Как сделать туфли на размер меньше. Можно ли сузить обувь в домашних условиях

Как сделать туфли на размер меньше. Можно ли сузить обувь в домашних условиях

Как сделать туфли на размер меньше. Можно ли сузить обувь в домашних условиях

Обувь должна быть не только красивой, но и удобной, а значит хорошо подходить по размеру. Часто бывает так, что новые туфли сильно растягиваются, из-за чего ходить в них становится сложно: постоянно появляются мозоли, ощущается боль в ногах. Возникает такая ситуация в результате приобретения обуви в интернет-магазинах, которые, к сожалению, не предоставляют возможности примерить понравившуюся пару. Не стоит мириться с таким положением дел — ведь любые туфли можно сузить до нужного размера.

Методы сужения обуви

  • Если растянулись замшевые или кожаные сапоги (туфли), можно поступить следующим образом: сильно намочить обувь, затем высушить ее возле батареи или под прямыми солнечными лучами. Натуральные материалы под действием влаги и тепла немного уменьшаются и становятся более жесткими. Это ощущается сразу же после первой примерки. Сложность состоит в том, что со временем обувь все равно растянется, достигнув первоначального размера, то есть длительным эффектом такой способ не отличается.
  • Еще один вариант борьбы со шлепающими туфлями — набить их носы упругим материалом — полиуретаном или поролоном. Количество такой набивки определяется опытным путем — то есть «уменьшенная» пара не должна шлепать и сильно сжимать стопу. Вату для этих целей лучше не использовать — она сильно уминается в процессе носки, из-за чего ее постоянно придется подкладывать.
  • Сузить растянувшиеся туфли можно, купив специальные стельки-вкладыши. Они изготавливаются из резины, кожи или замши. Пожалуй, это самый грамотный и эффективный способ уменьшения размера растянувшихся туфель. Продаются такие стельки в обувных магазинах и ортопедических центрах. Можно попробовать использовать не полноразмерные вкладыши, а полустельки, которые закрывают только носочную и пяточную часть ступни. В крайнем случае, помогает тщательно подобранное сочетание полустельки и стельки. Главное, чтобы ощущения при обувании туфель после таких манипуляций были только приятными.

Как сделать туфли на размер меньше в домашних. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Как сделать туфли на размер меньше в домашних. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Фото: flyingrunner.co.uk

Приобрели долгожданную пару, а она оказалась великовата? Не спешите засовывать вату в носок. Сегодня мы расскажем, как уменьшить размер обуви в домашних условиях цивилизованными способами!

Благодаря нижеописанным рекомендациям ежедневная носка туфель, кроссовок или ботинок, на 1-2 размера больше вашего, станет не только возможной, но и удобной. Даже если это синтетика, кожа, замша, а также любой другой материал.

Способ №1. Уменьшить размер обуви с помощью стельки

Теоретически уменьшить размер обуви можно посредством любой дополнительной стельки. Однако это может привести к дискомфорту, когда верхняя стелька будет непринуждённо скользить во время движения.

Чтобы решить данную проблему, исключив всякого рода неудобства, стоит воспользоваться одной: во-первых, она правильно зафиксирует стопу; во-вторых, сместит ногу ближе к носку на несколько миллиметров, что поспособствует комфортной носке.

Как сделать туфли на размер меньше в домашних. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Этот способ больше подходит для кроссовок и ботинок, а вот туфли, в таком случае, будут смотреться не эстетично. Но у нас еще есть пара козырей в рукаве!

Способ №2. Уменьшить размер обуви с помощью пяткоудерживателя

Всевозможныеи, помимо своего непосредственного предназначения, с легкостью помогут уменьшить размер любой обуви в домашних условиях. Отлично подойдут и для кожаных туфель, поскольку они не нарушают их эстетическую привлекательность.

Как сделать туфли на размер меньше в домашних. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Способ №3. Уменьшить размер обуви с помощью кастомизации шнуровки

Бывает такое, что и пяткоудерживатель, и стелька с боковой поддержкой эффективно уменьшают размер обуви, но в контексте оптимизации обхвата стопы они бесполезны.

Особенно такая проблема широко распространена среди классических моделей туфель и ботинок. Тогда на помощь может прийти кастомизация шнуровки по аналогии с беговой шнуровкой, к которой прибегают производители кроссовок.

Скриншот: YouTube-канал Original Obuv

Для этого нам потребуется обычный. Если проделанное вами отверстие предрасположено к деформации из-за применения деликатных материалов, рекомендуем также воспользоваться.

Как сделать туфли на размер меньше в домашних. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

При необходимости, вы можете либо комбинировать описанные нами способы, либо применять их совместно. Главное – обеспечить себе комфортную и безопасную носку.

И запомните: ноге 40 размера в обуви 45-го делать нечего!

Знаете как можно лучше уменьшить размер обуви в домашних условиях? Обязательно поделитесь своим опытом в комментариях!

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть обувь из кожзаменителя?

Обувь из искусственной кожи имеет ряд особенностей. В частности, в процессе производства данного материала используется натуральная измельченная кожа, которой в промышленных условиях придается естественный вид.

Чтобы этот вид сохранялся в течение длительного периода времени, его покрывают полиуретаном или поливинилхлоридом. Эти вещества сохраняют кожаную поверхность, но при этом в большинстве случаев бывают достаточно хрупкими, что может вызвать их изнашивание в течение короткого промежутка времени.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть обувь из кожзаменителя?

Растянуть такую обувь в домашних условиях можно несколькими способами.

  • За счет тепла – эта методика способна увеличить размер у любой обуви, выполненной из кожзаменителя. Давящий на ногу участок необходимо осторожно разогреть, в частности, за счет использования бытового или строительного фена. На ногу надевают толстый носок, чтобы увеличить размер, обувают модель и ходят в ней дома в течение некоторого времени.
  • Обувь можно растянуть при помощи обыкновенной воды, которая способна увеличить туфли до требуемого размера. Обувь предварительно набивают бумагой (чтобы убрать лишнюю влагу), намачивают и держат во влажном виде в течение некоторого времени, потом надевают на шерстяной носок и носят некоторое время, пока туфли не высохнут.
  • Хозяйственное мыло также может увеличить размер обуви в домашних условиях. Его предварительно следует раскрошить и развести водой до получения пастообразного состояния. Наносят мыло изнутри обуви из искусственной кожи, после чего оставляют ее в таком виде на несколько часов или даже на ночь. Затем влажной губкой убирают мыльный состав, надевают на плотный носок и носят, пока обувь полностью не высохнет.
  • Дома можно воспользоваться и спиртовым раствором, который действует как размягчитель. Лучше всего в домашних условиях пользоваться не спиртом, а спиртосодержащими продуктами, например, одеколоном. Его в небольших количествах наносят на обувь из искусственной кожи изнутри и носят несколько часов дома, пока весь спирт не испарится.

Как быстро разносить новые туфли в домашних условиях. Как быстро разносить новую тесную обувь

При появлении мозоли в области пятки в большинстве случаев помогает ношение обычного бактерицидного пластыря, наклеенного на место покраснения в течение двух или трёх дней. За это время немного разнашивается передняя часть обуви, а нагрузка на пятку заметно уменьшается.

Продолжительное ношение пластыря может помочь и тогда, когда присутствуют дискомфортные ощущения в одном из пальцев ноги. Бактерицидный пластырь имеет дополнительный толстый слой, способствующий большему растяжению обуви в определенном месте.

В том случае, когда мозоль уже свершившийся факт, использование пластыря вдвойне оправдано.

Если обувь мала: четыре универсальных совета

Спобос №1

В первую очередь можно обратиться за помощью к обувному мастеру. В мастерских почти всегда бывают специальные устройства для растяжки. Если посчитаете, что оно вам необходимо, можете приобрести растяжку для обуви и делать её самостоятельно в домашних условиях.

Способ №2

Как быстро разносить новые туфли в домашних условиях. Как быстро разносить новую тесную обувьТакже в продаже имеется специальное средство для растяжения обуви. Оно подходит для любых типов материалов, кроме лакированной кожи. Это, пожалуй, самый эффективный способ.

Найти его можно в любом отделе, специализирующимся на товарах по уходу за обувью.

Как правило, это специальный жидкий состав. О том, как применять раствор, можно спросить у продавца или прочитать на упаковке, но чаще всего достаточно смочить ватный тампон и нанести средство на то место, которое натирает ногу.

Одев тонкие носки из хлопка, походите в обработанной обуви около 40 минут.

Если ваше средство для растяжки представлено в виде спрея, им можно обработать внутренную сторону обуви. Опять же, после обработки вам нужно минут 40 носить обувь, надев на ноги носки.

Средства для замши бывают в виде пены; принцип использования аналогичен предыдущему. Обработав изнутри замшевое изделие, вы плотно набиваете его газетами или носите по дому, предварительно надев носки.

Основу всех средств составляют спирт и специальные химические смягчители, имеющие приятный запах из-за отдушек, также входящих в состав.

Способ №3

Как разносить маленькую обувь с помощью водки, одеколона или спирта, разбавленного водой?

Чтобы новые туфли или ботинки стали вам в пору, смочите их изнутри водкой и наденьте на ноги с плотным носком. Носить их по дому придется до их полного высыхания.

Способ №4

Как быстро разносить новые туфли в домашних условиях. Как быстро разносить новую тесную обувьЗамораживание в морозилке - самый необычный способ растянуть новую обувь в длину и ширину (на размер больше). Вам понадобиться герметичный пластиковый пакет, ваши новые туфли, холодильник и простая вода из крана.

Последовательность действий:

  • положите пакет в обувь и наполните его водой. Важно проследить, чтобы пакет с водой заполнил всю поверхность - от пятки до носка;
  • поместите пакет с обувью в морозилку минимум на восемь часов;
  • когда вода превращается в лед, ей требуется больше места, следовательно - обувь растянется;
  • по прошествии времени достаньте пакет со льдом и дайте ему немного оттаять. Не пытайтесь сразу извлечь лёд из туфлей, иначе порвете или же поцарапаете её изнутри.

Если после данной процедуры ногу по-прежнему жмёт или давит, повторите проделанную процедуру ещё раз.

Как быстро разносить новые туфли в домашних условиях. Как быстро разносить новую тесную обувьВ нашем магазине вы можете купить мужскую обувь на любое время года: от летних сабо до зимних ботинок.

А на этой странице девушки и женщины могут подобрать что-то для себя. Поиск можно осуществлять по брендам, цвету или материалу обуви, по размеру, цене и другим параметрам.

Как уменьшить туфли на размер в домашних условиях. Как уменьшить туфли в домашних условиях

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда туфли, которые очень нравятся, желательно чуть уменьшить, и тогда их посадка на ноге будет идеальной. Оказывается, можно не обращаться в мастерскую, а попробовать сделать любимые туфли меньше в домашних условиях. Итак, как уменьшить туфли? Существуют простые варианты решения проблемы. На вопрос, можно ли уменьшить туфли на пару размеров, специалисты отвечают, что максимум уменьшения это один размер.

Как сделать туфли на размер меньше. Можно ли сузить обувь в домашних условиях 09

Стельки и вкладки, которые легко купить в обувных магазинах, в сущности, относятся к одному, самому лучшему методу, помогающему уменьшить размер туфель в домашних условиях.

  • Стельки кладутся внутрь обуви. Производителями выпускаются и полустельки для передней части стопы из прозрачного силикона или разноцветной кожи. Можно положить и две, и три стельки, если это необходимо.
  • Вкладки изготавливаются различной формы для размещения на заднике, на пятке туфель или под пальцами. Вкладками возможно уменьшить не только длину, но и ширину обуви. Из кожи или замши можно выбрать вкладыши разного цвета, силиконовые прозрачные вкладыши хороши для светлой обуви: они практически незаметны. Устанавливать вкладки просто, поскольку внутренняя их поверхность самоклеющаяся. Ими удобно уменьшать замшевые туфли, тканевые, лаковые, кожаные. К достоинствам вкладышей относится и то, что они препятствуют натиранию и скольжению ноги. Однако вкладки не используются для туфелек с каблуком больше семи сантиметров.
  • Как уменьшить размер туфель с помощью бумаги? Это очень старый способ, мало кто о нем не слышал. Необходимо мягкой бумагой заполнить часть носка обуви. Вместо бумаги часто используют вату, ткань.
  • Иногда двусторонний скотч приклеивают к внутренней части подошвы для уменьшения размера открытой обуви. Но этот метод не относят к полезным для здоровья, кожа стопы не дышит, нога приклеивается к обуви. Лучше обратиться в мастерскую.
  • Ища в интернете совет, как уменьшить кожаные туфли, многие смотрят видео, где показано, как используется горячая вода для обуви, сделанной из кожи. Туфли опускают на пару минут в таз с горячей водой и разведенным в ней небольшим количеством стирального порошка. Сушка выполняемся феном или электросушилками для обуви. Кожаную пару после высыхания обрабатывают средством против пересушивания, приобретенным в обувном магазине. Этот способ стоит отнести к сомнительным и даже к варварским, как и применение морозильной камеры (что порой рекомендуют для увлажненной замши). Резкие перепады температур могут значительно ухудшить вид туфель. Лучше избежать риска испортить качественную обувь, тем более, когда в продаже достаточно разнообразных стелек, полустелек, вкладок.

Видео как уменьшить размер обуви !? / Сергей Минаев