Как растянуть туфли в домашних условиях в ширину быстро. 3 домашних способа растянуть размер кожаной обуви

Как растянуть туфли в домашних условиях в ширину быстро. 3 домашних способа растянуть размер кожаной обуви

Самый старый и эффективный, но и самый варварский метод — растягивать мокрую обувь в процессе «мокрой носки». Понадобится горячая вода, махровые носки и масса терпения:

  1. Намочите в горячей воде носки, хорошо отожмите их и наденьте.
  2. Обувайтесь в тесные туфли и ходите в них несколько часов. Ходить обязательно! В противном случае ноги быстро отекут.
  3. Носки можно периодически заново смачивать в горячей воде, чтобы кожа не остывала.
  4. Растягивать размер обуви таким методом нужно вплоть о высыхания туфель.

Как растянуть туфли в домашних условиях в ширину быстро. 3 домашних способа растянуть размер кожаной обуви

Растяжку обуви в мокрых носках или даже без носков часто называют армейским методом. Именно его использовали, и до сих пор используют солдаты для разноски жестких ботинок и грубой кожи.

Не пробуйте этим способом растягивать на размер обувь из светлой замши. На тонком светлом материале останутся некрасивые пятна и разводы.

Самый безопасный и технический правильный вариант растянуть размер обуви — воспользоваться механическими колодками. Механическая (винтовая) колодка — очень полезный аксессуар. Для обладателей ступней разного размера, больных диабетом, женщин и мужчин с вальгусной деформацией большого пальца ноги вообще незаменим. Принцип действия прост до безобразия:

  1. Увлажняете обувь изнутри и снаружи средством для растяжки.
  2. Прикрепляете к колодке анатомические элементы в тех местах, где требуется наиболее сильная растяжка.
  3. Вставляете распорку в ботинок и начинаете крутить винт до тех пор, пока с наружной стороны обуви не проступят очертания анатомических вставок.
  4. Фиксируете винт и оставляете распорку в обуви на ночь (8-12 часов).

Как растянуть туфли в домашних условиях в ширину быстро. 3 домашних способа растянуть размер кожаной обуви

Распорки стоят недорого, порядка 1 500 руб. Рассчитаны на многократное применение, поэтому послужат вам несколько десятков лет.

Сапожники в обувных мастерских используют этот же способ. Из средств для растяжки профессионалы обувного дела рекомендуют растяжители Collonil Stretch, Silver и Salton, Shoe Stretch Salamander и Tarrago.

Самый распространенный и ленивый способ растянуть обувь на размер и даже больше — заморозка. В качестве растяжителя используется вода, которая при превращении в лед многократно увеличивается в объеме. Чтобы растянуть размер обуви в морозильнике:

  1. Налейте в полиэтиленовый пакет воды.
  2. Вставьте пакет в ботинок или туфель. Важно, чтобы вода заполнила весь объем. Если воды недостаточно, долейте ее и завяжите горловину пакета.
  3. Уберите туфли в морозильную камеру и выждите несколько часов.
  4. После того, как вынете обувь из морозилки, подождите, пока пара не согреется до комнатной температуры. Только после этого можно будет объективно оценить результаты растяжки.

С заморозкой стоит быть осторожным, поскольку невозможно контролировать скорость и направление замерзания воды. Лед увеличивается в объеме во всех направлениях, и есть вариант, как действительно растянуть размер обуви, так и порвать кожу.

Как растянуть туфли в домашних условиях в ширину быстро. 3 домашних способа растянуть размер кожаной обуви

Как растянуть обувь в ширину в домашних условиях. Как растянуть обувь из кожзама

Тесную обувь из искусственной кожи лучше сразу относить в магазин или передаривать подругам, потому что она практически не поддается растягиванию. Кожзам не обладает мягкостью и податливостью натуральной кожи, поэтому изменить его «по образу и подобию» натурального слишком сложно. Но можешь попробовать один из двух вариантов.

1 вариант – толстый носок

Реально действенный способ увеличить в размерах обувь из кожзаменителя – носить ненатуральную «замшевую» или «кожаную» обувь по дому на теплый носок на протяжении нескольких дней. Для пущего эффекта внутренние поверхности можно смазать вазелином. Такие ухищрения не позволят сделать обувь на размер больше, но зато помогут своенравным туфлям сесть четко по ноге.

2 вариант – парафин

Если туфли тебе реально дороги, но натирают или жмут в подъеме, можешь попробовать немного смягчить кожзам с помощью парафина. Перед процедурой вытри обувь насухо и хорошенько прогрей феном. Потом возьми парафиновую свечу, чуть подогрей на огне и мягкой стороной обработай проблемные места изнутри (чаще всего это пятка, швы, боковые поверхности). Когда парафин застынет, надевай своенравную обувь на теплый носок и день-два ходи по дому.

После такой процедуры искусственный материал должен раздаться в ширину, а грубые участки перестанут надавливать благодаря скользкому парафиновому покрытию. По окончанию разнашивания аккуратно соскобли остатки парафина и протри обувь ватным диском с вазелином.

Кстати , существует еще один народный способ растянуть обувь из кожзама – обработка керосином. Но мы сомневаемся в его эффективности, поэтому настоятельно не рекомендуем проводить рискованные эксперименты.

Как растянуть обувь в ширину в домашних условиях. Как растянуть обувь из кожзама

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-rastyanut-obuv-na-razmer-bolshe-v-domashnih-usloviyah-v-kakih-sluchayah-mozhno-rastyanut

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Как растянуть туфли в домашних условиях в ширину быстро. 3 домашних способа растянуть размер кожаной обуви 04

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/esli-obuv-uzkaya-kak-rasshirit-goryachiy-sposob

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях на 1 размер. Спирт

Подойдут различные спиртосодержащие вещества: водка, одеколон, средство для мытья окон, туалетная вода. К плюсам этих составов относятся широкая распространенность, удобство использования, эффективность при растягивании обуви. Главный минус – стойкий характерный запах, от которого сложно избавиться.

Перед тем как растянуть кроссовки при помощи концентрированных веществ, необходимо развести их водой в соотношении 1:1, залить в пульверизатор и распылить по внутренней поверхности моделей. После впитывания жидкости необходимо надеть обувь на толстые носки и ходить так в течение 30-120 минут. Остатки влаги просушиваются естественным путем, вдали от радиаторов и прямых лучей солнца.

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях на 1 размер.  Спирт

Спирт этиловый

Альтернативным вариантом станет обработка керосином. Плюсы метода: простота использования, действенность. Минусы: высокая пожароопасность, сильный запах, который сохраняется надолго. Для увеличения размера кроссовок необходимо действовать по следующему алгоритму: внутреннюю поверхность смочить составом, изделия надеть на ноги и носить на протяжении получаса.

Методы работают следующим образом: спирт и керосин, впитываясь в поверхность материала, приводят к его размягчению. Ношение обуви поверх теплых носков способствует увеличению ширины и повышению комфорта при использовании. Процедура повторяется ежедневно, в течение 2 недель.

Обработку спиртосодержащими составами и керосином можно комбинировать с другими методами. Так, после нанесения средств применяется специальная колодка-растяжитель. Чтобы предотвратить иссушение кожаных изделий, после проведения манипуляций стоит использовать крем или подогретый вазелин.

Видео все для дома➤Как растянуть узкую обувь➤Это полезно знать