Как растянуть туфли маленькие. Туфли из натуральной кожи

Как растянуть туфли маленькие. Туфли из натуральной кожи

Натуральная кожа – наиболее мягкий и податливый материал для обуви. Растянуть кожаные туфли можно при помощи доступных средств, которые есть в каждом доме.

Если кожаные туфли жмут совсем чуть-чуть, можно просто обернуть коробку с обувью мокрым полотенцем и оставить на 4-5 часов.

Разносить туфли из кожи поможет уксус или спирт . Пропитайте внутреннюю поверхность обуви уксусом, спиртом или водкой, наденьте плотные носки и походите в туфлях около часа. Резкий запах после процедуры можно устранить мыльным раствором – просто протрите внутреннюю часть обуви тряпочкой, смоченной в мыльной воде, и просушите туфли на открытом воздухе.

Размягчить кожаные туфли можно кипятком . Залейте крутой кипяток в обувь и через несколько секунд вылейте обратно. После этого разнашивайте туфли в течение получаса, предварительно надев плотные носки. В процессе остывания кожа «ляжет» по ноге.

Как растянуть туфли маленькие. Туфли из натуральной кожи Проще всего разносить обувь из натуральной кожи

Разносить туфли, которые натирают, поможет фен . Наденьте плотные носки, обуйте туфли и сожмите ступни, растягивая обувь изнутри. Включите фен и нагревайте теплым воздухом те участки, где обувь доставляет вам дискомфорт. После процедуры не снимайте туфли, пока они не остынут. Такое действие можно повторить несколько раз, пока обувь не станет мягче. После сушки лучше смазать кожу специальным кремом или кондиционером, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если под рукой нет профессиональных средств, воспользуйтесь обычным кремом для рук.

Как растянуть туфли маленькие. Туфли из натуральной кожи Часто в советах рекомендуют использовать носки: от тонких проку будет мало, а махровые или шерстяные – в самый раз!

На Диком Западе для растяжки обуви применяли зерно. Им наполняли туфли, наливали воду, чтобы покрыть все зерно, и оставляли на ночь. Разбухая, зерна увеличивались и растягивали обувь в длину и ширину. Утром туфли освобождали от наполнителя, протирали и разнашивали, пока они не высохнут.

Как растянуть тесную обувь. Кожзам и ткань

С текстилем обращаются крайне осторожно. Такие туфли или спортивную обувь не подвергают растяжке, иначе материал быстро порвется или излишне растянется, в обоих случаях изделие потеряет прежний вид. Решить проблему, как разносить тесную обувь в домашних условиях, поможет ее смачивание перед прогулкой. Не рекомендуется сушить текстильные изделия вблизи отопительных приборов — ткань сожмется.

Для растягивания обуви из кожзама применяются такие же способы, как для натурального материала:

  • Лед. Для растяжки применяют 2 пакета, которые вкладывают в обувь и наполняют водой. Изделия убрать в морозилку на 10–12 часов, затем достать и вынуть лед.
  • Обувной крем или вазелин. Нужно обильно смазать туфли или ботинки средством, надеть на плотные колготы и носить дома 2 часа. Остатки крема убрать салфеткой.
  • Водка или спирт. Ватный диск смочить жидкостью, изделие протереть изнутри, надеть с теплым носком, ходить 2–3 часа.
  • Влажность помогает решить проблему, как разносить обувь из искусственной кожи. Нужно смочить водой внутреннюю поверхность или надеть туфли на мокрый носок, ходить, пока не высохнет.
  • Мокрые газеты. В случае если изделие изготовили из плотного кожзама, то для растяжки смочить газеты в теплой воде, отжать и плотно набить внутрь. Затем ждать до полного высыхания газет, не использовать обогревательные приборы. Срок сушки может длиться до 3 дней.

Как растянуть тесную обувь. Кожзам и ткань

Иногда приходится растягивать спортивную обувь. Полезны такие советы, как разносить кроссовки:

  • Если изделие из натуральной кожи или кожзама, то учитывают, что в процессе носки материал потянется.
  • Растянуть аксессуар поможет специальное средство в виде спрея. Веществом сбрызгивают внутри кроссовок перед каждым использованием, разнашивают в течение нескольких дней по 30–60 минут.
  • Также используют лед по инструкции для обуви из другого сырья.
  • Если разносить кроссовки надо быстро, то применяют методы с водкой, паром, мокрыми носками, но при этом срок службы изделия будет меньше.

Как растянуть обувь из кожзама. Как быстро разносить туфли из искусственной кожи

Кожзаменитель, как и натуральная кожа очень часто используется в создании различных моделей обуви. Такие изделия отличает несравнимо более низкая стоимость, значит, и спрос на них никогда не падает. Некоторым людям проще покупать новые туфли каждый сезон, чем сильно потратиться один раз и носить изделие в течение 2–3 лет.

Как растянуть обувь из кожзама. Как быстро разносить туфли из искусственной кожи

Обувь из кожзама благодаря современным технологиям ничем не уступает изделиям из натуральных материалов.

Приобретая такие изделия, нужно быть готовым к появлению проблемы, как растянуть новую обувь из искусственной кожи в домашних условиях. Важно отметить, что сделать это не тяжелее, чем в случае с натуральной кожей.

Как разносить тесную обувь? Можно воспользоваться такими способами:

  • надеть изделие на босую ногу и ходить по квартире несколько часов;
  • положить в ботинки или туфли пакеты, наполненные водой и убрать их в морозильную камеру. Утром можно достать обувь, и, дождавшись оттаивания льда, вынуть пакеты;
  • неплохо помогают в растягивании обуви жирные составы, к примеру, вазелин. Его нужно нанести на тот элемент, который доставляет неудобство, после чего надеть на плотный носок обувь и ходить в ней по квартире на протяжении 2–3 часов;

Как растянуть обувь из кожзама. Как быстро разносить туфли из искусственной кожи

  • стоит отметить, что с растягиванием искусственной кожи отлично справляется влага, именно поэтому можно, не используя других веществ, надеть на ноги влажные носки, после чего обуться и передвигаться по помещению в течение длительного времени. Такой метод нужно использовать с осторожностью, чтобы не заработать простуду, но он доказал свою эффективность на деле не один раз;
  • можно доверить эту миссию мокрым газетам, которые требуется смять и поместить в обувь, причём важно как можно плотнее их укладывать внутрь.

Сохнуть газеты могут довольно много времени, около 3 дней, но и эффект от такого метода приятно удивит. После того как бумага будет вынута, нужно обработать кремом светлые разводы, которые могут появиться на поверхности обуви от избыточной влаги. Этот способ несколько изменяет внешний вид изделия, поэтому логичнее сначала использовать другие методы, а этот оставить напоследок, на случай, если остальные оказались малоэффективными.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-mozhno-v-domashnih-usloviyah-rastyanut-obuv-kak-rastyanut-obuv-v-domashnih-usloviyah

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Крайне важно выбрать правильно технику растягивания. Первое, что необходимо принять во внимание – это состав изделия. К примеру, легче всего расширить обувь из натуральной кожи. Удлинить туфли из ее заменителя намного сложнее. Важно знать, что у лакированных изделий при неправильно выбранном способе поверхность может потрескаться. Что касается резиновых сапог, то они не поддаются разнашиванию.

Самостоятельно обувь можно растянуть не больше, чем на 2 см. Если она дорогая, то лучше обратиться к профессионалам. Они используют специальные составы и подгоняют изделия при помощи колодок.

Бывает такое, что нет времени на походы в мастерские, а менять уже полюбившуюся пару не хочется. Отлично выручат в этом случае средства, которые подойдут для растягивания изделий в домашних условиях. Также стоит воспользоваться специализированными составами, которые есть в любом обувном отделе или подобрать подходящий народный метод. По отзывам, оба варианта справляются со своей задачей, но нужно учитывать то, из чего изготовлено изделие.

Существуют техники, которые не подойдут для отдельных материалов:

  1. Способ заморозки негативно сказывается на кожзаме и коже, прошедшей лакировку.
  2. Использование спиртосодержащих составов запрещено для искусственной кожи – поверхность потускнеет, появятся разводы.
  3. Действие кипятком негативно сказывается на любом синтетическом материале.
  4. Вазелин и другие жирные составы запрещается применять для замши и велюра – появляются невыводимые пятна.

Прежде чем убрать обувь на хранение, ее необходимо хорошо помыть – очистить с поверхности всю грязь, высушить и вставить внутрь колодки либо набить бумагой. Это позволит не допустить деформации материала. Нельзя на продолжительное время помещать обувь в пакеты. Для этого подойдут картонные коробки, специальные тканевые мешки.

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Как растянуть зимнюю обувь

Если вы не знаете, что делать, если новые зимние сапоги или ботинки жмут, а стандартные средства для растяжки обуви не могут помочь, поскольку не рассчитаны на обувь на меху, обратитесь к старым и проверенным домашним средствам. При помощи этих средств вы без труда сможете растянуть зимнюю обувь.

Как растянуть зимнюю обувь

Вам понадобится

  • Плотные полиэтиленовые пакеты, морозильная камера

Инструкция

1

Возьмите прочный полиэтиленовый пакет достаточно большого размера , наденьте пакет на руку и поместите в сапог – до самого носка. Налейте в пакет воду. Если обувь жмет только в районе стопы – можно расстегнуть или расшнуровать ботинки , если тесновато и голенище – заливать водой сапожки придется по всей длине. Прочно перевяжите пакет сверху.

2

Положите обувь на ночь в морозильную камеру. Если на улице минусовая температура, можно отправить сапоги с водяной «начинкой» и на балкон. Как мы помним из школьных уроков физики, вода при замерзании расширяется. Причем происходит это постепенно и достаточно равномерно. Вода, превращаясь в лед, постепенно растянет кожу.

3

Внесите сапоги в теплое место и подождите несколько часов, пока лед не растает. Наденьте обувь – и убедитесь, что она стала уже совсем не такой тесной, как была. Но если вашей ноге до сих пор кажется, что сапоги маловаты, можете повторить операцию по растяжке еще раз.

Обратите внимание

Не стоит использовать метод «ледяной растяжки» для летней обуви: она обычно не рассчитана на эксплуатацию при минусовых температурах, поэтому ночь в холодильнике может пагубно сказаться на состоянии туфелек или ботиночек (например, потрескается кожа или лопнет подошва).

Полезный совет

Если растянуть обувь домашними способами не получается, можно обратиться в мастерскую по ремонту обуви (лучше не в «ларек у перекрестка», а в мастерскую при комбинате бытового обслуживания). У профессионалов есть специальное оборудование, позволяющее за день или два постепенно, безопасно и при этом достаточно сильно растянуть обувь.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-rastyanut-obuv-na-odin-razmer-kak-rastyanut-obuv-iz-kozhzama

Видео как растянуть обувь в домашних условиях - Все буде добре - Выпуск 213 - 08.07.2013