Как растянуть туфли из искусственной кожи. Растягивание водой

Как растянуть туфли из искусственной кожи. Растягивание водой

При намокании обувь из натуральной кожи, из ткани и кожзама становится мягче. Для того, чтобы срочно растянуть обувь в домашних условиях за ночь, используют два простых способа:

Растягивание обуви влажными газетами (источник фото: Яндекс.Картинки)

Растягивание обуви влажными газетами (источник фото: Яндекс.Картинки)

  • Набивают носовую часть скальных ботинок, туфель или сапог скомканными влажными газетами. Набивать обувь бумагой нужно как можно плотнее, чтобы увеличить малый севший объем. Обувь оставляют с газетами на 1-2 дня. Нельзя сушить ботинки с применением обогревательных приборов и на солнце, так как можно получить обратный эффект – ссохшаяся кожа огрубеет, а ботинки «усядут» до полной потери качества. Смягчить их не удастся.
  • Также, для разнашивания обуви, чтобы не натирала, используют мокрые махровые носки – после стирки их надевают на ноги, затем обуваются в новую пару туфель и ходят в ней по полу в течение 1-2 дней или более – сколько потребуется. Если туфли жмут в области пальцев, носки мочат только в этом месте, а не полностью.

Эти советы, как растянуть обувь в домашних условиях, обладают следующими недостатками:

  • На наружной стороне кожи могут появиться белые разводы. Некачественная дерматиновая обувь для танцев может особенно пострадать. По той же причине этот способ нельзя использовать для замши.
  • Необходимость разноски на ноге, которая может быть довольно болезненной, если туфли сильно жмут. Таким методом увеличить размер можно незначительно – только на несколько миллиметров.
  • Длительность процесса.
  • От влажных газет могут остаться грязные следы из-за того, что полиняет типографская краска.

Как размягчить искусственную кожу. Средства для смягчения обуви

Практически в каждом магазине можно найти массу специальных средств, которые имеют цель устранить дискомфорт новых ботинок или туфель. Отвечая на вопрос, как смягчить кожаную обувь, нужно рассмотреть самые распространённые методы:

  • Свиное сало – ещё один отличный способ, который является абсолютно безопасным и экологичным. Нужно взять сало, которое не должно быть солёным, и втереть его в проблемный участок. Обратите внимание! Салом можно натереть всю поверхность обуви, что позволяет не тратить время на её полировку, к тому же это станет отличной защитой от влаги.
  • Воск. Его применение не составит особого труда. Нужно растопить свечу и нанести получившееся вещество на твёрдый элемент обуви. Главное в этом деле – дождаться, пока воск остынет, чтобы не повредить кожу.
  • Глицерин может стать отличным решением проблемы. Он абсолютно неагрессивен, однако способен помочь в размягчении неудобной и жёсткой кожи. Его нужно просто нанести на тот участок ботинка или туфли, который причиняет дискомфорт, и оставить на некоторое время. После этого нужно убрать излишки глицерина и отполировать изделие.
  • Твёрдые сорта мыла лучше всего помогут в решении проблемы, как размягчать кожу в срочном порядке. Для этого требуется натереть тот элемент, который причиняет неудобство мылом и тут же надеть обувь на ногу.
  • Холод станет отличным способом размягчения натуральной кожи. Чтобы воплотить в жизнь этот способ, нужно положить пакеты с водой внутрь обуви и поместить её в морозильник. Так она должна простоять всю ночь, утром надо вынуть обувь из холода и после размораживания достать пакеты с водой.
  • Ткань и газетные листы. Если поместить их в обувь, предварительно как следует смяв, они, простояв так в течение ночи, могут обеспечить смягчение сапог или туфель.

Как растянуть туфли из искусственной замши. Как растянуть обувь из искусственной замши?

Как растянуть туфли из искусственной кожи. Растягивание водой

Каждому наверняка приходилось покупать обувь из замши. Обычно она хорошо сидит на ноге, но бывают и случаи, когда обувь приносит дискомфорт. Также можно растянуть обуви самостоятельно. В этой статье будут рассмотрены различные методы, чтобы каждый смог растянуть обувь самостоятельно в домашних условиях.

Что представляет собой искусственная замша?

Искусственная замша практически не отличается от натурального аналога. Материал представляет собой сочетание волокон микрофибры или полиэстера и синтетической или шелковой основы.

Как растянуть туфли из искусственной кожи. Растягивание водой 01

Отличается прочностью, долговечностью, не выцветает и отталкивает пыль и грязь. Благодаря этим достаточно приятным качествам, получил распространение в обувной и мебельной промышленности. Также стоит отметить, что искусственная модель устойчива к деформации, а именно к образованию потертостей, изломов и трещин.

Методы, чтобы растянуть тесную замшевую обувь

Рассмотрим самые популярные методы растянуть обувь из этого материала.

При помощи мокрых носков

Этот способ максимально прост и примитивен. Для его реализации необходимы только хлопчатобумажные носки и обыкновенная вода. Для начала необходимо намочить носки, и выжать из них лишнюю влагу .

Как растянуть туфли из искусственной кожи. Растягивание водой 02

Затем необходимо надеть носки, и в обуви ходить, покане станут сухими. В случае, если обувь растянуть не получилось, можно взять носок потолще, и повторить алгоритм для увеличения эластичности замши.

Глубокая заморозка

Способ отлично подойдет, если необходимо растянуть только носок или пятку . При необходимости растянуть носок, внутрь обуви на место носка кладется пакетик с водой, и обувь ставится в морозильную камеру.

Как растянуть туфли из искусственной кожи. Растягивание водой 03

Если же необходимо растянуть только пятку, понадобится закрепить пакетик в районе пятки, чтобы он не скатывался в носок. Это можно сделать при помощи лейкопластыря или скотча. Способ также нетруден в реализации и достаточно эффективен.

Как растянуть туфли из искусственной кожи. Растягивание водой 04

При помощи пара 

Также достаточно эффективен паровой способ растяжения обуви из искусственной замши. Для этого необходимо набрать в кастрюлю воду и вскипятить.

Важно! Диаметр кастрюли должен быть равен длине обуви.

Как растянуть туфли из искусственной кожи. Растягивание водой 05

После образования пузырьков на поверхности воды нужно подержать обувь под паром какое-то время.

Важно! Если долго держать обувь под паром, в конце концов, ее можно испортить. Необходимо следить, чтобы она не была слишком мокрой. После паровой обработки лучше походить в ней пару часов, чтоб материал смог растянуться так, как это необходимо.

Профессиональные средства

Иногда может не получиться растянуть замшу в домашних условиях и тогда стоит обратиться к профессиональным средствам или мастеру. Этот метод потратит больше средств в сравнении с предыдущими, но в эффективности он им не уступает.

Как растянуть туфли из искусственной кожи. Растягивание водой 06

Советы по уходу за замшевой обувью

Не стоит носить обувь в дождь или при повышенной влажности. Материал лучше подвергается деформации во влажном состоянии, и чтобы этого не допустить, нужно тщательно сушить обувь.

Как растянуть туфли из искусственной кожи. Растягивание водой 07

Не стоит надевать изделия во время сильной жары, материал может потрескаться или станет на размер меньше.

Как растянуть туфли из искусственной кожи. Растягивание водой 08

В случае если обувь потерлась или потеряла цвет, следует использовать специальную спрей-краску, которая не повредит изделию.

Как растянуть туфли из искусственной кожи. Растягивание водой 09

Окрашивание замшевой обуви спреем

Не стоит переживать, если обувь из замши приносит дискомфорт, сразу бежать к мастеру, и тратить большие деньги. Большую часть подобных проблем можно решить самостоятельно и в домашних условиях, нужно только время и желание.

Как растянуть обувь из кожзама форум. Растягиваем обувь из кожзама

Как растянуть обувь из кожзама форум. Растягиваем обувь из кожзама Наверно каждый из нас сталкивался с такой проблемой, в магазине приобретаемая обувь казалась удобной и подходящей по всем параметрам (полноте, ширине и длине), но в дальнейшем стала причинять дискомфорт. Изделие из натуральной кожи легче поддаётся растяжению, а вот с кожзаменителем дело обстоит сложнее.

Если обновку нельзя вернуть в магазин или обувь настолько нравится, что просто не хочется с ней расставаться, встаёт вопрос: как растянуть обувь из кожзаменителя, сохранив изначальный внешний вид. Выход есть — это можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Рассмотрим самые проверенные и эффективные методы, но для начала стоит отметить важные моменты. Во-первых , чтобы обувь приняла форму ноги, потребуется провести процедуру несколько раз. Во-вторых , необходимо удостовериться, что она изготовлена из материала хорошего качества. В-третьих , не рекомендуется применять нижеперечисленные методы для лаковой обуви, так как этот материал при растяжке трескается. Последнее, чтобы не образовались мозоли во время разнашивания, можно хорошо смазать задник у обуви обычным парафином.

Обработка теплом

Как растянуть обувь из кожзама форум. Растягиваем обувь из кожзама С помощью данной процедуры, проделанной несколько раз, можно добиться хорошего результата. Для этого необходимо надеть шерстяные носки на ноги и на них постараться надеть туфли или ботинки.

Далее с помощью фена постепенно нагреть проблемные участки, при этом установить средний температурный режим для сохранения материала от повреждений. После этого ходим некоторое время.

При помощи воды

Вода обладает достаточными свойствами для растяжки изделий из искусственной кожи. Просто нужно намочить обувь внутри, одеть на ноги и ходить так, пока не высохнет. Это достаточно неприятный способ, поэтому можно воспользоваться влажными газетами, которые нужно плотно уложить в изделие. Чтобы обувь приняла нужную форму, данный способ придётся повторить 2–4 раза.

Спирт

Как растянуть обувь из кожзама форум. Растягиваем обувь из кожзама Спирт часто используется для решения данной проблемы за счёт своего размягчающегося действия на искусственную кожу. В домашних условиях пригодятся спиртосодержащие продукты, такие как одеколон или водка.

Если обувь оказывает дискомфорт в конкретном месте, необходимо просто хорошо обработать проблемный участок и разнашивать до полного высыхания. Для достижения результата достаточно повторить процедуру 2–3 раза.

Хозяйственное мыло

Как растянуть обувь из кожзама форум. Растягиваем обувь из кожзама Данный способ используется уже несколькими поколениями. Считается эффективным при растяжке обуви за счёт состава хозяйственного мыла, оказывающий на материал смягчающее действие. Осуществляется эта процедура в определённой последовательности.

Мыло разбавляем водой до консистенции пасты (для удобства мыло натираем на тёрке). Получившуюся пасту наносим на внутреннюю часть обуви, оставляем на 4–6 часов, не допуская полного высыхания. После удаляем пасту с помощью мочалки и надеваем на ноги с хлопчатобумажным носком для полного разнашивания.

Важно! Чтобы сохранить результат после проведённых процедур, нужно обувь наполнить газетами и оставить на ночь.

Средства из магазина

Как растянуть обувь из кожзама форум. Растягиваем обувь из кожзама Существуют средства для растяжки обуви, которые приобретаются в магазине. Одно из них, достаточно простое – использование специальных колодок (они могут быть выполнены из дерева или пластмассы). С их помощью можно отрегулировать не только длину, но и ширину обуви. А чтобы ускорить процесс, специалисты рекомендуют использование кремов и спреев для того, чтобы кожа стала более податливой. Главный плюс в том, что обработанную обувь не нужно одевать на ноги.

Важно! В данном случае работать с искусственной кожей нужно предельно аккуратно, так как материал может потрескаться. Специальные колодки также применяют для сушки и хранения обуви.

Если есть опасения в применении колодки, можно обработать обувь пастой (пеной), купленной в магазине и походить так несколько часов. Результат приятно удивит: спустя время обувь станет комфортнее. Данные средства содержат химические вещества, которые непосредственно влияют на обработанный материал.

Внимание! Если перечисленные методы не дали должного результата, можно воспользоваться услугами ремонтной мастерской, где с помощью профессиональной колодки качественно исправят проблемные места.

Как растянуть обувь в носочной части. Какую обувь можно растянуть?

Натуральная кожа (питон, коровья) состоит из мельчайших эластичных волокон, которые при намокании или нагревании хорошо растягиваются и придают материалу новую форму. Замша или обувь из нубука способна тянуться, но это более «капризный» обувной материал, который при растяжке, как и при уходе за ним, требует особого внимания.

Сложнее дело обстоит с обувью из прессованных искусственных, пластиковых и тканевых материалов. Для тесных ботинок или сапог из кожзаменителя можно использовать те же способы растяжки на полразмера, что и для натуральной кожи. Узкие свадебные туфли, женские балетки или босоножки, пошитые из ткани, джинсового или силиконового материала, растянуть практически нельзя, вполне возможно, они порвутся. Спортивную жмущую обувь — кроссовки и кеды — можно немного увеличить в длину и ширину, так как при изготовлении верха используются натуральная или искусственная кожа.

Дерматин — один из видов искусственной жесткой кожи, состоящий из нескольких слоев — тряпочной основы из полиэстера или его комбинации с сатиновым хлопком, а также слоя полиуретана. Эластичность некожаного дерматина бывает разной. Для пошива верхней части обувных изделий используется более тонкий и гибкий дерматин, который хорошо тянется, но быстро изнашивается и рвется. Очень высокую степень растягивания имеет дермантиновый материал, из которого шьют сапоги-чулки. Но при этом они после растяжки сразу возвращаются в исходную форму. Более плотный и толстый дерматин для низа или задника обуви, осенних, зимних сапог с мехом и открытых ботинок можно растягивать, реально сохраняя нужную форму.

Рис. 1 — Обувь из разных материалов

Лаковые остроносые лодочки на каблуках и кирзовые полиуретановые ботинки плохо поддаются растяжке. Слой лака может потрескаться от большой нагрузки на растяжение.

Резиновые сапоги из поливинилхлорида (ПВХ) и кожеподобных материалов с высоким содержанием стирола, когда они жмут в косточке и маловаты в полноте, можно попытаться растянуть путем нагревания, но при этом материал может сильно «повести» или он расплавится в некоторых зонах (в районе икр, передка). Кожеподобная резина обладает высокой термопластичностью, что приводит к смятию следа обуви и ее деформированию даже при обычной носке. Если сапоги из резинки жмут и не растягиваются, лучше не ничего с ними не делать, а просто купить новые.

Для каждого вида обувного материала существуют свои возможности и особенности при растягивании. Наиболее эффективные методы, как растянуть обувь в домашних условиях, на один-два размера описаны далее.