Как растянуть обувь в домашних условиях из искусственной кожи. Общие рекомендации, как разносить обувь из искусственной кожи

Как растянуть обувь в домашних условиях из искусственной кожи. Общие рекомендации, как разносить обувь из искусственной кожи

  • Искусственная кожа требует аккуратности , потому что сильное или чрезмерное растягивание материала может привести к появлению трещин на его поверхности. Растянуть её без последствий на целый размер во многих случаях бывает трудно, а добиться небольшого растяжения вполне возможно.
  • Небольшого растяжения можно добиться, сделав кожзам мягким. Поможет в этом вазелин. Им густо смазывают внутреннюю поверхность изделий. Чтобы смазка начала воздействовать на материал, туфли в таком после смазки оставляют на 2–3 часа. После удаления остатков вазелина туфли обувают и ходят в них в комнате от 30 до 60 минут. За это время материал растянется. Если одного растягивания недостаточно, выполняют действие повторно.
  • Ещё один материал, который поможет несколько растянуть туфли из кожзама, — газеты. Подойдут для этого только увлажнённые газеты. Ими наполняют обувь, стараясь при этом придать туфлям форму. Такой способ требует времени, проверить результат можно после полного высыхания газет.

Искусственная кожа, или кожзам, или дермантин изготавливается из небольших частей натурального волокна, которые тщательно измельчают, перемешивают с водой и высушивают по форме пласта. Такие листы проходят через пресс, и на выходе получают материал различных цветов, размеров и толщины, который окрашивается в разные оттенки. Этот материал отлично подчиняется растягиванию механическими способами благодаря своей податливости.

Но не все так просто. Первое, с чем нужно смириться, — это с тем, что увеличивать обувь, которая жмет, до бесконечности невозможно. Максимум, чего можно добиться без повреждений и деформации, — растянуть на один размер, учитывайте это при покупке новой пары. Обязательно новой, потому что сильно изношенную обувь растягивать не стоит.

Не всегда получается разносить обувь в домашних условиях из кожзама за 1 раз. Лучше всего использовать несколько методов поочередно, тогда результатом вы точно будете довольны.

Как смягчить задник на обуви из кожи, чтобы не натирал. Причины, почему задник обуви натирает

Прежде чем искать способы, как смягчить обувь, чтобы она не натирала, стоит разобраться с причинами трения.

Как смягчить задник на обуви из кожи, чтобы не натирал. Причины, почему задник обуви натирает

От них зависят дальнейшие действия: придется ли выбрасывать пару любимых туфель или же покупать дополнительные средства для растяжки материала.

Неподходящий размер

Удивительно, но неверно выбранный размер обуви является самой частой причиной натирания. К примеру, девушки в погоне за модой или скидками могут купить потрясающие туфли на один-полтора размера меньше.

Мужчины тоже редко задумываются о правильном подборе обуви. Важно запомнить: если при примерке обуви в магазине ноге некомофортно, не стоить покупать эту пару с надеждой, что она разносится.

Грубый материал

Жесткие задники ботинок или сапог гарантированно станут тереться о кожу. Здесь два выхода: ждать, пока обувь разносится, или же попытаться растянуть материал самостоятельно.

Необходимо помнить, что работа с натуральной кожей отличается от работы с кожзамом. Неверно подобранная методика может испортить обувь.

Неправильно подобранная модель

Как смягчить задник на обуви из кожи, чтобы не натирал. Причины, почему задник обуви натирает

При выборе обуви стоит учитывать, что модели различаются по:

  • высоте стопы,
  • расположению пальцев,
  • ширине стопы,
  • подъему.

Модные бренды, как правило, изготавливают туфли и ботинки на одну форму стопы. Если вам не подходит определенная модель, то имеет смысл обратить свое внимание на другого производителя.

Отечность стоп

Если туфли натирают сзади после рабочего дня, то причина – отекание ног.

Отек появляется вследствие:

  • чрезмерного употребления соли,
  • недостаточном потреблении воды,
  • злоупотребления лекарствами,
  • слишком узкой обуви,
  • стоячей или сидячей работе.

Как смягчить задник на обуви из кожи, чтобы не натирал. Причины, почему задник обуви натирает

Обязательно почитайте:

Чем и как заклеить или восстановить подошву кроссовок, ботинок, зимней и летней обуви

Если ноги отекают, то подойти к решению проблемы стоит комплексно: употреблять меньше соли, пить воду, делать спортивные перерывы в работе и выбрать обувь по размеру.

Как растянуть кеды на размер больше в домашних условиях. Разносить на размер в домашних условиях

Информация. Кеды традиционно изготавливаются из плотного текстиля на резиновой подошве с резиновым носком. Растянуть их возможно настолько, насколько позволит использованный производителем материал. Народные советы как никогда востребованы сегодня:

  1. Заморозка. Самый действенный способ, чтобы растянуть обувь на размера – использование морозильной камеры. Вода при замерзании расширяется в объеме и растягивает вещь до нужного размера. Кулек с водой разместите внутри изделия. Перед помещением обуви в морозильную камеру, заверните ее в пакет;
  2. Медицинский спирт. Обработайте изделие спиртом изнутри, наденьте на толстый носок и походите некоторое время по дому. Если изделие сильно давит, то проводите процедуру несколько раз в день. Растягивайте до тех пор, пока не получите требуемый результат. После этого оставьте кеды, чтобы они высохли и выветрились;
  3. Как растянуть кеды на размер больше в домашних условиях. Разносить на размер в домашних условиях

  4. Газеты. Заполните обувь мокрыми газетными листами. Они примут форму изделия и растянут его в ходе сушки. Сохнуть вещь должна естественным образом, вдали от обогревательных приборов. Проводите процедуру аккуратно. Не набивайте кеды чересчур плотно, иначе изделие деформируется;
  5. Крупы. Засыпьте овсяной или пшеничной крупы в обувь, налейте воды и оставьте на ночь. Крупа поглотит воду и разбухнет. Вещь примет необходимую форму. Высыпьте крупу и оставьте изделие сохнуть естественным путем;
  6. Фен. Подогрейте проблемные участки, наденьте на ноги плотные носки и походите в обуви несколько часов, пока не добьетесь нужного результата.

Как растянуть кроссовки в домашних условиях. Можно ли растянуть кроссовки по длине или по ширине

Кроссовки, которые жмут — это сущее наказание, но мучиться не придётся, если воспользоваться одним из лайфхаков о том, как растянуть кроссовки или кеды по размеру и полноте ноги. Нужно всего лишь подобрать способ под материал, из которого сделана пара, и запастись временем. И тогда уже через пару дней вы сможете носить обувь с комфортом и удовольствием.

С ситуацией, когда при примерке кроссовок или кед казалось, что это идеальная пара обуви для вас, сталкивались все. Как и с тем, что придя домой или надев обновку на тренировку, ощущаешь, что ноги закованы в колодки, которые жмут везде.

Вот тогда-то и приходится искать способы как «посадить» пару на ступни. Сделать это можно, но!

  • удлинить кроссовки или кеды на один размер нереально, максимум — на полразмера;
  • тканевая обувь растягивается быстрее, но и деформируется легче, так что не стоит экспериментировать с методами расширения или удлинения обуви для кожи, задавшись целью подогнать по размеру замшевые кеды.

Возврат кроссовок

Самый удачный вариант перестать изводить себя неудобной обувью — вернуть её по гарантии. В нашей стране действует «Право 14 дней» — это тот срок, в течение которого вы можете вернуть купленную пару, предъявив кассовый чек (или его копию), гарантийный талон и свой паспорт.

Для возврата обувь должна быть в полном комплекте

  • не иметь признаков ношения на улице или в помещении;
  • быть без потёртостей или заломов;
  • находиться в исходной комплектации (со стельками, вкладками и пр.).

Отдать кроссовки в мастерскую

Это оптимальный способ подогнать спортивную обувь по своей ноге, если вернуть пару не получается. Мастер, во-первых, выберет наиболее приемлемый вариант расширения кед или кроссовок, во-вторых, сможет поручиться за результат. Если проблема в увеличении длины пары, то обычно используется специальная конструкция — что-то типа колодки на винтах, которая может раздвигаться и растягивать материал, из которого сделана обувь.

Как растянуть кроссовки в домашних условиях. Можно ли растянуть кроссовки по длине или по ширине

Сейчас в продаже есть упрощённый вариант профессиональной распорки для обуви.

Это же способ подходит и для расширения моделей — только насадка меняется. Кроме того, мастера используют профессиональные спреи, крема или присыпки, которые, воздействуя на волокна материала, позволяют решить проблему тесной и неудобной обуви.

Выбирая способ подогнать обувь по размеру, следует опираться на материал, из которого пара сделана — об этом мы уже упоминали. Кроме этого, немаловажную роль играет

  • из какого сырья сделана подошва (например, на обувь с резиновой подошвой или носком не стоит лить кипяток);
  • форма (например, если кроссовки высокие, закрывающие щиколотки, то при работе с парой важно не сломать задник).

Таким образом, только внимательно взвесив все тонкости вопроса, можно приниматься за коррекцию.

Как растянуть кроссовки в домашних условиях

Безусловно, поручиться за то, что ваши согнутые пополам пальцы после использования того или иного варианта увеличения пары в длину смогут полностью распрямиться и чувствовать себя комфортно, невозможно даже высшим силам. Но вот сделать так, чтобы ногти не цепляли верх носка, вполне реально. Далее мы рассмотрим варианты как подогнать обувь по ноге, если неудобства возникают в области пальцев.

Обратите внимание, что удлинить с прогнозируемым результатом можно только кожаные кроссовки. Замшу нужно какое-то время поносить, чтобы она «удлинилась», а вот кроссовки из кожзама лучше отдать тому, кому они подойдут по размеру, так как с таким материалом можно делать всё что угодно, но предвидеть, чем это закончится невозможно.

С помощью пара и бумаги

Это наиболее удачный и наименее затратный вариант растягивания кожаных кроссовок. Держать кроссовки над паром нужно очень осторожно, чтобы не обжечься

Инструкция:

  1. Держим кроссовки над паром.
  2. Набиваем скомканными газетами, не деформируя модель.
  3. Сушим при комнатной температуре до тех пор, пока не высохнет бумага.

Сушить около нагревательных приборов, феном или на солнце категорически запрещается: спортивная пара деформируется и потеряет товарный вид.

Уксусная кислота

Ватный диск нужно обильно пропитать уксусом, а в случае необходимости процедуру повторить

Как растянуть кроссовки в домашних условиях. Можно ли растянуть кроссовки по длине или по ширине

Если смочить ватный диск уксусом, приложить к внутренней стороне кроссовок, надеть пару и походить 1–2 часа, то на 1–2 миллиметра обувь можно удлинить.

Механические распорки

В обувных магазинах продаются колодки для расширения или удлинения пары. Перед их использованием внутреннюю поверхность обуви нужно смочить спиртом или аэрозолем для растяжки. После чего можно задать нужную длину винтом и расположить колодку внутри кроссовки.

Видео как растянуть обувь из искусственной кожи в домашних условиях в ширину на 1 размер?