Как растянуть не кожаную обувь в домашних условиях. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь

Как растянуть не кожаную обувь в домашних условиях. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь

Прежде чем приступать к процедурам по увеличению размера, определи визуально вид кожи. Если она тоненькая и мягкая, будет достаточно легкого воздействия. А вот для более грубой ботиночной кожи хороши практически любые способы – этот натуральный материал весьма стойко переносит любые «тяготы жизни».

1 способ – шерстяной носок

Итак, начнем с максимально мягкого подхода – обычного бабушкинского разнашивания неподходящей обуви на носок. Все просто: на максимально теплый (махровый либо шерстяной) носок надевают тесную обувь и ходят так пару часов по квартире, время от времени снимая ее, чтобы не надавить стопы. Быстрого результата ждать не стоит, но зато любимые туфли не деформируются и идеально сядут по ноге.

2 способ – спирт

Если обычное растяжение не подействовало или же ты не смогла выходить положенные два часа, можешь чуть ускорить процедуру с помощью спиртового раствора. Для его приготовления смешай медицинский спирт и обычную воду в пропорции 1:1, залей в пульверизатор и обработай внутреннюю поверхность обуви. Дай ей немного пропитаться раствором, а потом надевай на теплый носок и разнашивай на протяжении получаса.

Остатки влаги должны высохнуть природным образом вдали от прямых солнечных лучей. Спиртовой раствор можно заменить бытовым спиртосодержащим средством для мытья окон, одеколоном или туалетной водой.

Спирт иссушивает кожу, поэтому после того как обувь высохнет, обработай их чуть подогретым вазелином или увлажни любым кремом.

3 способ – вазелин и касторовое масло

Если нужно растянуть дорогие туфли на размер и более, воспользуйся тандемом вазелина или касторового масла и специальной колодки для разнашивания обуви. Обильно смажь внутри обуви вазелином и на сутки помести туда колодку, купленную в специальном магазине. Она поможет мягко расширить кожу, не деформируя изначальную форму. На следующий день очисти остатки вазелина мягким ватным диском.

4 способ – замачивание в крутом кипятке

Этот авральный метод подойдет для более нетребовательных сапожек и ботинок из толстой кожи. Налей горячую воду внутрь сапог на 30 секунд, вылей и тут же обуй их на пару толстых носков. Если такое «замачивание» кажется тебе слишком дерзким способом, можешь просто обернуть неподходящую пару старой футболкой, намоченной в горячей воде.

Но прежде чем выгуливать реанимированные вездеходы, хорошенько просуши их при комнатной температуре без применения фена.

5 способ – заморозка

Существует еще один метод исключительно для толстых сапог – растягивание по «ковбойскому» методу или замораживание. И тот, и другой основаны на физических процессах. В первом случае «активным веществом» выступает обычная вода, которая, замерзая, становится природным растяжителем. Но не наливай ее непосредственно в обувь, лучше помести в середину тонкий полиэтиленовый пакет, а уже в него залей воду. Чтобы избежать деформации, оставь пакет приоткрытым.

Во втором случае в сапоги засыпается предварительно замоченное зерно, которое разбухает, тем самым растягивая кожу. Главное, не забыть о нем, иначе уже на второй день можно будет собирать отходы и удивляться, откуда в квартире взялся такой специфический запах.

Процедуру лучше всего проводить на ночь, чтобы с утра достать «замороженные» ботинки и дать им подтаять при комнатной температуре. Извлеки пакеты и оставь обувь на весь день в темном прохладном месте. Вечером можешь примерить их и аккуратно смазать натуральным вазелином, чтобы восстановить природный баланс кожи.

На заметку: после каждого агрессивного влияния кожаную обувь стоит бережно высушивать и обрабатывать любым натуральным маслом растительного происхождения без запаха или специализированной пропиткой. Это продлит срок ее службы и позволит поддерживать красивый внешний вид.

Как растянуть не кожаную обувь в домашних условиях. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Крайне важно выбрать правильно технику растягивания. Первое, что необходимо принять во внимание – это состав изделия. К примеру, легче всего расширить обувь из натуральной кожи. Удлинить туфли из ее заменителя намного сложнее. Важно знать, что у лакированных изделий при неправильно выбранном способе поверхность может потрескаться. Что касается резиновых сапог, то они не поддаются разнашиванию.

Самостоятельно обувь можно растянуть не больше, чем на 2 см. Если она дорогая, то лучше обратиться к профессионалам. Они используют специальные составы и подгоняют изделия при помощи колодок.

Бывает такое, что нет времени на походы в мастерские, а менять уже полюбившуюся пару не хочется. Отлично выручат в этом случае средства, которые подойдут для растягивания изделий в домашних условиях. Также стоит воспользоваться специализированными составами, которые есть в любом обувном отделе или подобрать подходящий народный метод. По отзывам, оба варианта справляются со своей задачей, но нужно учитывать то, из чего изготовлено изделие.

Существуют техники, которые не подойдут для отдельных материалов:

  1. Способ заморозки негативно сказывается на кожзаме и коже, прошедшей лакировку.
  2. Использование спиртосодержащих составов запрещено для искусственной кожи – поверхность потускнеет, появятся разводы.
  3. Действие кипятком негативно сказывается на любом синтетическом материале.
  4. Вазелин и другие жирные составы запрещается применять для замши и велюра – появляются невыводимые пятна.

Прежде чем убрать обувь на хранение, ее необходимо хорошо помыть – очистить с поверхности всю грязь, высушить и вставить внутрь колодки либо набить бумагой. Это позволит не допустить деформации материала. Нельзя на продолжительное время помещать обувь в пакеты. Для этого подойдут картонные коробки, специальные тканевые мешки.

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Как растянуть обувь в длину. Как растянуть обувь из разных материалов

Разные материалы предполагают разные методы обработки. Предложим способы, как растянуть обувь в длину на размер больше.

Кожзам

Заменитель кожи производится посредством измельчения остатков кожевенного дела, которые специальным образом прессуются в пласты и обрабатываются веществами, придающими им прочность. Такой материал очень хорошо растягивается различными способами.

Как растянуть не кожаную обувь в домашних условиях. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь 04

Методы, показывающие как растянуть обувь на размер больше в домашних условиях из кожзама, представлены ниже:

  1. Вода. Сапоги мочат в жидкости, и ходят по дому в обуви, одетой на влажные носочки, пока вода не высохнет.
  2. Мыльный раствор . Хозяйственное мыло натирают на терке, разбавляют водой. Получившееся средство намазывают на части, которые надо растянуть и смягчить, оставляют на полдня, до полного высыхания.
  3. Зерно. Самое народное средство. Насыпают в ботинки зерно, заливают водой, оставляют на ночь. К утру зернышки разбухают, растягивая кожу. Вынимают семена и просушивают обувь.
  4. Вазелин. Им смазывают нужные места, дают впитаться и разнашивают.

Как растянуть не кожаную обувь в домашних условиях. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь 05

Кожаная обувь

Натуральная кожа требует бережного отношения, так как является достаточно дорогим материалом. У многих возникает вопрос, как растянуть обувь на размер больше? В домашних условиях есть несколько вариантов действия с изделиями из кожи.

  1. Насколько возможно в кипяченуюопустить носки. Ноги обмотать полиэтиленовым пакетом, сверху теплый носок. Одеть любимые туфли и дефилировать по квартире не меньше получаса.
  2. Найти старые газеты, смочить в воде, лучше кипятке, хорошо отжать. Вложить их в сапоги и оставить насколько часов.
  3. Еще один способ с ноской некоторое время – намазывание кожи сливочным маслом, которое смягчает волокна материала.
  4. Но, чтобы избежать проблем с кожаными дорогими ботинками, стоит обратиться к мастеру.

Как растянуть не кожаную обувь в домашних условиях. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь 06

Лакированная обувь

На такую обувь нанесен слой лака, который может растрескиваться после растяжения. Необходимо выбирать способы, которые меньше будут подвергать деформации верх изделия. Узнаем, как растянуть лаковую обувь на размер больше в домашних условиях. Вот несколько способов:

  1. Если вам мала обувь и у вас есть друзья, с большим размером ноги, можно попросить их несколько часов походить в вашей обуви. Правда, им это составит дискомфорт.
  2. Подберите очень жирный крем, хорошо натрите им обувь изнутри, походите в ботинках, одетых на толстый шерстяной носок, затем оставьте на половину суток.
  3. Старый, почти забытый способ предполагает обработку материала внутри одеколоном или укладывание бумаги, смоченной им.
  4. Вечером положите полотенце в теплую воду, отожмите, заверните в него ботинки, оставив до утра. Затем разверните и оденьте, походите разнашивая.

Как растянуть не кожаную обувь в домашних условиях. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь 07

Замшевая обувь

Прежде чем разбираться, как растянуть обувь из замши, напомним, что намокшая замшевая обувь становится очень неприглядной, растяжители испортят ее форму, а горячие приборы могут дать обратный эффект, то есть сделать изделие маленьким.

Не дорогостоящим и лучшим способом является механический. Просто помните материал руками и походите в ботинках.

Как растянуть не кожаную обувь в домашних условиях. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь 08

Для голенища можно воспользоваться влажной фланелевой салфеткой, которую нужно вложить в расстегнутый сапог и прогладить по ней утюгом.

Протрите замшевую обувь внутри слабым раствором уксуса или водки, разведенной с водой, чтобы как можно больше растянуть замшевую обувь. Причем, на размер больше в домашних условиях изменить полноту возможно, а дальше, действие чревато последствиями.

Видео как растянуть тесную обувь и разносить туфли