Как расширить сапоги. Растяжка сапог из кожи

Как расширить сапоги. Растяжка сапог из кожи

Натуральная кожа легко подлежит растяжке, исключение составляют только некоторые варианты со специальной обработкой. Например, лаковая кожа не растянется, это же касается змеиной и некоторых других видов экзотической кожи.

Вариантов, как растянуть голенище сапога из натуральной кожи, несколько:

  1. Использование специальных средств, выпускаемых в виде пены или спрея. Они наносятся на поверхность, после чего в обуви надо походить около 30-40 минут. Объем увеличится до требуемого, при этом сапоги останутся удобными и привлекательными, без внешних следов повреждений.
  2. Наиболее популярный метод предполагает использование обычной мокрой бумаги. Надо смять газеты, плотно набить ими голенище и обильно смочить. После высыхания бумага удаляется, поверхность обуви смазывается при помощи крема для натуральной кожи. Мокрые газеты могут оставить следы на подкладке обуви, к тому же с их помощью кожа может быть растянута неравномерно. Этот способ появился во времена, когда специальные средства для растяжки обуви были недоступны. Сегодня проблем с профессиональной обувной косметикой нет, поэтому мы рекомендуем использовать ее для растягивания голенища ваших сапог .
  3. Для растяжки также используют метод заморозки. Для этого в нижнюю часть сапог помещается плотно скомканная бумага, в голенище – герметичный пакет, наполовину заполненный водой. Обувь заворачивается в пленку и размещается в морозилке на 8-10 часов, например, на ночь. Вынимать пакеты с водой можно только после того, как лед растает. Бумага удаляется, сапоги можно примерить. Если голенище все еще узкое, процедуру можно повторить. Мы не рекомендуем использовать этот метод, так как лед может неравномерно растянуть обувь.

Как растянуть сапоги в подъеме. Как растянуть сапоги в подъёме и в голенище

Сапоги — обувь едва ли не самая проблемная. Часто бывает, что подходящие по размеру сапоги оказываются узкими в голени, и приходится себе отказывать в элегантной и утончённой модели. В то же время идеально облегающий икру сапог может быть неудобен в подъёме или сдавливать стопу. Один из вариантов — попробовать растянуть ту часть сапога, которая вызывает дискомфорт.

Не советуем браться за растяжку в домашних условиях зимних сапог на меховой подкладке.

К сапогам применимы все вышеописанные способы растяжки. И свойства материалов также остаются неизменными. Сапоги из натуральной кожи растянуть будет проще всего. Подойдут методы использования как высоких, так и низких температур. При этом обращайте внимание на фурнитуру, поперечные и продольные швы, которые могут повредиться при растяжке.

Помните, что сапоги из лакированной кожи нельзя разогревать и сушить вблизи нагревательных приборов.

Растянуть голенище кожаного сапога можно при помощи отпаривания. Для этого расстегните сапог, внутри и снаружи интенсивно прогрейте кожу горячим паром. Затем растягивайте кожу руками, избегая рывков, лучше это делать на пару с помощником. В заключение процедуры застегните сапог и плотно набейте голенище мокрыми газетами. Оставьте до полного высыхания.

В народе голенище сапога иногда называют голяшкой.

Чтобы растянуть сапог в области подъёма, плотно набейте его смоченной в воде бумагой или ветошью. Можно предварительно пропарить или прогреть сапог при помощи фена. Не забывайте наносить на кожу смягчающее средство (крем, касторовое масло и т.п.).

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Метод, которым можно воспользоваться при домашнем растяжении, будет зависеть от качества обуви. Обувь из тонкого материала требует меньше усилий и времени. Прочный материал растянуть сложнее. Но, как показывает практика, способы, как растянуть обувь доступными домашними средствами, существуют для любого вида обувного материала.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Носки и тепло

Известный простой способ, не требующий абсолютно никаких затрат. Нужно надеть теплые носки из плотной ткани, затем обуть новые туфли. Периодически давая ногам отдохнуть, продержаться несколько часов.

После того, как обувь растянется, ее смазывают вазелином, маслом или смягчающим кремом для ухода.

Замораживание

Обувь из искусственной кожи растягивают путем заморозки. В новые ботинки или туфли помещают целые целлофановые пакеты, в каждый из них наливают воды по уровню обуви. На ночь обувь помещается в морозильную камеру. Так как при замораживании вода увеличивается в объеме, то обувь растянется.

Этот метод не рекомендуется применять в отношении натуральной кожи, так как под воздействием льда она потрескается.

Обувные колодки

Пластмассовые или деревянные колодки растянут обувь без риска деформации. Их можно приобрести в обувном отделе. Перед растяжкой обувь смягчается специальным спреем.

Касторовое масло

Натуральные кожаные ботинки или туфли обрабатывают касторовым маслом. Оно растягивает и размягчает кожу. С помощью кисти или тряпочки масло наносится на кожаную поверхность.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Спирт, одеколон или водка

В аэрозольном баллончике смешивается спирт, одеколон или водка с водой в одинаковых пропорциях. Этим раствором покрывается обувь внутри. После распыления нужно походить в обуви с полчаса.

Еще один вариант – тонкие носочки нужно смочить в спирте, надеть их и обуть обувь.

Газеты

Плотные комки газеты плотно помещают в обувь на ночь. Газета начнет распрямляться, за счет чего обувь растянется. Вместо сухой газеты можно использовать влажную.

Паровая баня или кипяток

Под воздействием температуры обувь способна растянуться в короткие сроки. Для этого ее наполняют полностью кипятком буквально на несколько секунд. После чего воду выливают и обувают ботинки или туфли. В них нужно походить некоторое время.

Эффективная альтернатива этому методу – обработка паром. Обувь держат минуту над емкостью с кипящей водой. После чего в обуви нужно походить по дому несколько часов.

Нужен ли вам отпариватель?

Стоит ли покупать отпариватель или лучше купить хороший утюг с мощным потоком пара? Советы по выбору

Узнать!

Замачивание

Речь идет не о полной погрузке, а о том, чтобы ее обернуть в мокрое полотенце и оставить на час. По истечении этого времени обувь высушить.

Используя «мокрые» методы для растягивания обуви, сушить ее нужно естественным путем.

Хозяйственное мыло

Это доступное вещество эффективно решит проблему тесной обуви. Хозяйственным мылом натирают внутреннюю поверхность ботинок. После этого в обуви ходят в квартире весь день, отдыхая периодически.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Способ с феном

Этот способ подходит для тех, кто боится повредить новые туфли кипятком или горячим паром. Прежде чем обуться, на ноги надо надеть шерстяные носки. После этого горячий воздух из фена направляется на обувь. Как только она стала горячей, нужно походить по комнате.

Тремпель

Старая вешалка может стать прекрасной заменой колодкам. Тремпель обрезают так, чтобы он был чуть больше размера обуви. Ботинки замочить в воде на пять минут, после чего засунуть вешалки в них. Вода расширит обувь, а тремпель выровняет.

Уксус

Жмущая обувь растягивается до нужного размера при помощи уксуса. Жидкостью обрабатывается обувь внутри, после чего ее обувают и носят в квартире несколько часов. Еще один вариант – газету или тряпочку смачивают в крепком уксусном растворе и набивают ею обувь.

Как растянуть кирзовые сапоги. Как разносить берцы

Уже где-то было обсуждение данной темы, но я просто хочу обобщить все сведения, чтобы последующим посетителям не приходилось прыгать по топикам.
Не буду их расхваливать и рассказывать об очевидных преимуществах.
Берцы делаются из грубой кожи, которая, как известно, тяжело разнашивается и причиняет много мучений. Как разносить их быстро и без мучений? Об этом моя маленькая статья.
Можно просто проложить ткань. Подойдёт практически что угодно. Второй носок, портянки, пластырь, стельки. Далее обильно смачиваем одеколоном/спиртом сапог изнутри, остатками увлажняем ноги. На крайняк можно и воды налить, но потом придётся долго сушить. Одеваешь, ходишь часик. Желательно активно двигаться, приседать, прыгать. Способ хорош тем, что обувь сушить не надо.
Если натирают швы, особенно сзади, то покупаем плотные стельки большего размера и укладываем их так, чтобы они закрывали шов. Также стельки помогают лучше зафиксировать ногу если берцы великоваты. В этом случае нужно максимально зафиксировать ногу, не давать ей ходить в ботинке. Подойдёт стелька, шерстяные носки. В носок можно напихать любой материи, ваты например, чтобы прижать ногу к пятке.
Вследствие носки кожа уплотняется, грубеет. Со временем это позволяет не пользоваться разноской в принципе.
Размягчить обувь тоже довольно просто. Самое банальное - молоток/киянка, обмотанная тканью (чтобы не поцарапать кожу). Бьём энергично, особенно где жмёт. Аккуратнее с задником, если переусердствовать - может повредиться шов, и вода будет просачиваться внутрь. В итоге получаем берцы, мягкие, как тапочки.
Чтобы облегчить растяжку, обвувь можно смазать гусиным жиром. Он лучше гуталина, размягчает кожу. Также нельзя забывать об уходе за обувью, коже это необходимо. И кожа не любит излишнюю влагу, не оставляйте её на ночь мокрой!
Ещё существуют спреи для растягивания. Сам не пользовался - не знаю. Стоят от 300 руб. Пишут, что действие хорошее. Но стоит помнить о берцах с мембраной, которой этот способ, возможно, противопоказан. И иногда мне встречались образцы с некой сеткой внутри, исключающей возможность растягивания в принципе.
Вот ещё несколько способов с форумов.

в башмак полиэтиленовый пакет,
в пакет наливаеться вода,
башмак ставиться в холодильник.
При замерзании вода расширяеться,
башмак растягиваеться.При необходимости
процедуру мажно повторить.
Когда мне нужно обувь немножко растянуть - я ее держу над носиком кипящего чайника (чтобы пар зашел внутрь), а потом одеваю на толстый носок и хожу полчасика, пока не высохнет. Обувь тогда принимает форму моей ноги.
- похоже на способ со спиртом.
Ещё способ - отдать сапожнику. За 400 руб мне обещали растянуть обувь на размер.
Мной лично берцы разношены за два дня со спиртом и двумя носками.
На этом пока всё. Возможно, будут добавления. Пишите свои способы в коментарии. Спасибо.

Как растянуть обувь в длину. Как растянуть обувь из разных материалов

Разные материалы предполагают разные методы обработки. Предложим способы, как растянуть обувь в длину на размер больше.

Кожзам

Заменитель кожи производится посредством измельчения остатков кожевенного дела, которые специальным образом прессуются в пласты и обрабатываются веществами, придающими им прочность. Такой материал очень хорошо растягивается различными способами.

Как расширить сапоги. Растяжка сапог из кожи 03

Методы, показывающие как растянуть обувь на размер больше в домашних условиях из кожзама, представлены ниже:

  1. Вода. Сапоги мочат в жидкости, и ходят по дому в обуви, одетой на влажные носочки, пока вода не высохнет.
  2. Мыльный раствор . Хозяйственное мыло натирают на терке, разбавляют водой. Получившееся средство намазывают на части, которые надо растянуть и смягчить, оставляют на полдня, до полного высыхания.
  3. Зерно. Самое народное средство. Насыпают в ботинки зерно, заливают водой, оставляют на ночь. К утру зернышки разбухают, растягивая кожу. Вынимают семена и просушивают обувь.
  4. Вазелин. Им смазывают нужные места, дают впитаться и разнашивают.

Как расширить сапоги. Растяжка сапог из кожи 04

Кожаная обувь

Натуральная кожа требует бережного отношения, так как является достаточно дорогим материалом. У многих возникает вопрос, как растянуть обувь на размер больше? В домашних условиях есть несколько вариантов действия с изделиями из кожи.

  1. Насколько возможно в кипяченуюопустить носки. Ноги обмотать полиэтиленовым пакетом, сверху теплый носок. Одеть любимые туфли и дефилировать по квартире не меньше получаса.
  2. Найти старые газеты, смочить в воде, лучше кипятке, хорошо отжать. Вложить их в сапоги и оставить насколько часов.
  3. Еще один способ с ноской некоторое время – намазывание кожи сливочным маслом, которое смягчает волокна материала.
  4. Но, чтобы избежать проблем с кожаными дорогими ботинками, стоит обратиться к мастеру.

Как расширить сапоги. Растяжка сапог из кожи 05

Лакированная обувь

На такую обувь нанесен слой лака, который может растрескиваться после растяжения. Необходимо выбирать способы, которые меньше будут подвергать деформации верх изделия. Узнаем, как растянуть лаковую обувь на размер больше в домашних условиях. Вот несколько способов:

  1. Если вам мала обувь и у вас есть друзья, с большим размером ноги, можно попросить их несколько часов походить в вашей обуви. Правда, им это составит дискомфорт.
  2. Подберите очень жирный крем, хорошо натрите им обувь изнутри, походите в ботинках, одетых на толстый шерстяной носок, затем оставьте на половину суток.
  3. Старый, почти забытый способ предполагает обработку материала внутри одеколоном или укладывание бумаги, смоченной им.
  4. Вечером положите полотенце в теплую воду, отожмите, заверните в него ботинки, оставив до утра. Затем разверните и оденьте, походите разнашивая.

Как расширить сапоги. Растяжка сапог из кожи 06

Замшевая обувь

Прежде чем разбираться, как растянуть обувь из замши, напомним, что намокшая замшевая обувь становится очень неприглядной, растяжители испортят ее форму, а горячие приборы могут дать обратный эффект, то есть сделать изделие маленьким.

Не дорогостоящим и лучшим способом является механический. Просто помните материал руками и походите в ботинках.

Как расширить сапоги. Растяжка сапог из кожи 07

Для голенища можно воспользоваться влажной фланелевой салфеткой, которую нужно вложить в расстегнутый сапог и прогладить по ней утюгом.

Протрите замшевую обувь внутри слабым раствором уксуса или водки, разведенной с водой, чтобы как можно больше растянуть замшевую обувь. Причем, на размер больше в домашних условиях изменить полноту возможно, а дальше, действие чревато последствиями.

Как растянуть обувь из кожзама. Как быстро разносить туфли из искусственной кожи

Кожзаменитель, как и натуральная кожа очень часто используется в создании различных моделей обуви. Такие изделия отличает несравнимо более низкая стоимость, значит, и спрос на них никогда не падает. Некоторым людям проще покупать новые туфли каждый сезон, чем сильно потратиться один раз и носить изделие в течение 2–3 лет.

Как растянуть обувь из кожзама. Как быстро разносить туфли из искусственной кожи

Обувь из кожзама благодаря современным технологиям ничем не уступает изделиям из натуральных материалов.

Приобретая такие изделия, нужно быть готовым к появлению проблемы, как растянуть новую обувь из искусственной кожи в домашних условиях. Важно отметить, что сделать это не тяжелее, чем в случае с натуральной кожей.

Как разносить тесную обувь? Можно воспользоваться такими способами:

  • надеть изделие на босую ногу и ходить по квартире несколько часов;
  • положить в ботинки или туфли пакеты, наполненные водой и убрать их в морозильную камеру. Утром можно достать обувь, и, дождавшись оттаивания льда, вынуть пакеты;
  • неплохо помогают в растягивании обуви жирные составы, к примеру, вазелин. Его нужно нанести на тот элемент, который доставляет неудобство, после чего надеть на плотный носок обувь и ходить в ней по квартире на протяжении 2–3 часов;

Как растянуть обувь из кожзама. Как быстро разносить туфли из искусственной кожи

  • стоит отметить, что с растягиванием искусственной кожи отлично справляется влага, именно поэтому можно, не используя других веществ, надеть на ноги влажные носки, после чего обуться и передвигаться по помещению в течение длительного времени. Такой метод нужно использовать с осторожностью, чтобы не заработать простуду, но он доказал свою эффективность на деле не один раз;
  • можно доверить эту миссию мокрым газетам, которые требуется смять и поместить в обувь, причём важно как можно плотнее их укладывать внутрь.

Сохнуть газеты могут довольно много времени, около 3 дней, но и эффект от такого метода приятно удивит. После того как бумага будет вынута, нужно обработать кремом светлые разводы, которые могут появиться на поверхности обуви от избыточной влаги. Этот способ несколько изменяет внешний вид изделия, поэтому логичнее сначала использовать другие методы, а этот оставить напоследок, на случай, если остальные оказались малоэффективными.

Видео как растянуть сапоги