Как растянуть джинсы в ляшках. Растягиваем джинсы в ширину

Как растянуть джинсы в ляшках. Растягиваем джинсы в ширину

Усадка брюк из денима обычно происходит на определённых участках – в поясе, на бёдрах и в области таза. Приступая к растягиванию вещи, следует помнить о некоторых правилах безопасности:

  • Нужно очень аккуратно обращаться с изделием по швам , а также в местах, где пришиты определённые детали или элементы – пуговицы, карманы, аппликации. Тянуть изделие в этих зонах нельзя.
  • Влажные брюки следует сушить в специальных условиях , отдельно от других вещей. В идеале это должна быть горизонтальная поверхность. Джинсовая ткань имеет свойство линять, поэтому укладывать влажную вещь на ткань, которая может окраситься, нежелательно.
  • Для стирки и сушки джинсов следует использовать средние температуры . Горячая вода или струя очень горячего воздуха отрицательно скажется на качестве изделия. Исключением являются случаи, когда изделие нужно посадить.

Существует масса способов того, как растянуть севшие джинсы дома:

  • Намачивание . Для этого способа необходимо приготовить специальное место. Можно расстелить на полу клеенку и разложить там джинсы. С помощью пульверизатора вещь необходимо опрыскать водой, потом аккуратно тянуть в разные стороны. Удобнее всего таким образом расширять джинсы в поясе. Работать с изделием в таком случае придётся по тех пор, пока оно практически не высохнет, в несколько подходов. Данный способ является одним из самых доступных для домашнего использования.
  • Использование расширителя . Такое приспособление можно найти в магазинах, которые специализируются на продаже инструментов для химчистки. Расширитель в домашних условиях можно заменить вешалкой с широкими плечиками. Джинсы нужно слегка смочить, а потом вставить внутрь вешалку и оставить её там до полного высыхания изделия. Таким образом можно расширить изделие в поясе и бёдрах.
  • Уменьшение припусков на швах . Если стоит вопрос, как растянуть джинсы, если они сели в поясе и ляшках, можно попробовать сделать изделие шире в швах. Для этого необходимо обладать кое-какими швейными навыками. В нужном месте швы с помощью маленьких ножниц необходимо распороть. После этого нужно сметать части изделия, уменьшив при этом припуски, а затем прострочить их на машинке. Можно выполнить новые швы и вручную.
  • Растягивание пояса . В плотных джинсах пояс очень часто пришит туго и плохо поддаётся растягиванию. Чтобы придать изделию нужный размер, рекомендуется отпороть пояс и растянуть изделие в талии, а потом снова прострочить деталь на место. Эта методика позволяет увеличить размер джинсов в поясе на 4-5 см.
  • Лампасы . Если необходимо сделать джинсы шире в ляшках, поясе и икрах, можно вставить по бокам лампасы. Такой способ позволит увеличить изделие на 1 или 2 размера. Однако этот способ трудоёмкий, наиболее сложный из всех существующих. Зато результат от него может быть просто чудесным, поэтому тем, кто не умеет шить,сайтsympaty.netрекомендует отнести джинсы в ателье, где всё сделают в лучшем виде. Особенно это касается брендовой вещи, которая была любимой и которую жалко испортить.

Как растянуть джинсовую юбку

Если любимая вещь села после стирки или просто стала мала, ситуацию легко исправить. Юбку из джинсового материала можно расширить в бедрах отпариванием или растянуть мокрое изделие, а также вшить декоративные элементы.

Как растянуть джинсовую юбку

Паром

Чтобы увеличить объем на 1 размер с помощью пара нужно:

  • Намочить юбку или не сушить после стирки.
  • Положить на гладильную доску.
  • Тщательно проутюжить, растягивая подошвой утюга в разные стороны. Испаряемая влага смягчит материю и сделает податливой к расширению.
  • Надеть юбку и носить до полной усадки по фигуре.

Аналогично используют парогенератор. Сначала нужно тщательно обработать юбку горячим паром. После чего, надеть и разнашивать. Особое внимание уделите проблемным зонам.

Такой вариант подойдет для растяжения любой одежды из джинсы. Например, куртки или брюк.

Водой

Для растягивания джинсы применяется влажный метод:

  • Намочите юбку.
  • Наденьте модель на широкую вешалку. Обеспечите максимально натяжение в проблемных зонах. Можно использовать специальный винтовой механизм для растягивания.
  • Дождитесь, пока она высохнет.
  • Наденьте модель и походите в ней. Юбка повторит контур тела.

Для растягивания мокрого изделия можно воспользоваться спинкой стула или дощечкой нужного размера.

Еще можно сразу одеть джинсовую, одежду и намочить на себе. Так она приобретет вашу форму. Для куртки и штанов есть вероятность нежелательного провисания в локтях и коленях.

Расшивкой

Если растягивание материала не помогло, вшейте декоративный элемент. Для этого подойдут плотные ленты, лампасы или молнии.

Как растянуть джинсовую юбку

Можно обратиться за услугой в ателье или сделать своими руками. Для этого понадобится 2 ленты, длина которых не меньше длины юбки. Ход работы такой:

  • Аккуратно распороть боковой шов.
  • Отпороть пояс и разрезать в месте вшивания ленты.
  • Пришить ленту к обеим частям юбки с каждой из сторон, чтобы она начиналась на поясе и оканчивалась внизу. Подогнуть края сверху и на подоле.
  • Обработать края и отутюжить.

Так же можно вшить декоративные молнии или плотное кружево. Модель сядет по фигуре. Регулировать ширину нужно размером ленты. Старайтесь подбирать вставку, чтобы она смотрелась органично.

Совет! Чтобы джинсовая вещь не села, соблюдайте рекомендаций на этикетке. Стирайте при температуре до 40 градусов и не применяйте функцию сушки.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-bystro-rastyanut-dzhinsy-kak-rastyanut-dzhinsy-v-domashnih-usloviyah-v-dlinu

Как растянуть джинсы в ляшках и икрах. Растягиваем джинсы в домашних условиях

Изменение объёмов брюк происходит за счёт физического растяжения материала или путём переделки брюк.

Успешно используется несколько способов механического растяжения джинсов.

Растяжка ткани при помощи физкультурных упражнений

Современная ткань, из которой шьют джинсы, обязательно имеет в своём составе особые волокна из синтетики. При определённых условиях они растягиваются или сокращаются. Воспользовавшись этими свойствами синтетики, можно растянуть джинсы, надев их на себя и выполняя в брюках физкультурные упражнения, зарядку или разминку.

Важно! Чтобы добиться цели и сделать джинсы просторнее, в комплексе выполняемых упражнений должны преобладать те, в которых задействованы ноги: приседания, махи, подъёмы из разных положений и т.п.

Ткань будет растягиваться постепенно, поэтому разминку в джинсах проводят до тех пор, пока они не приобретут нужного размера.

Растяжка джинсов с помощью воды

Мокрая ткань растягивается лучше, не удивительно, что вода часто используется при растягивании джинсов. Но их не просто замачивают в воде, а заставляют изменить размеры так, чтобы они соответствовали фигуре. Поэтому придётся окунуться в воду, надев на себя джинсы.

Важно! Время полного намокания волокон ткани — не меньше 15 мин., температура воды — тёплая, но не горячая.

Нужно следить, чтобы воды в ванной было достаточно для полного погружения всех участков штанов.

Закончив водные процедуры и дав стечь воде, джинсы не снимают, а подвергают механическому растяжению с помощью физкультурных упражнений.

Растяжка джинсов с помощью утюга и пара

Механическая растяжка сухих или мокрых джинсов во время зарядки происходит со всей вещью целиком. Если такой цели нет, а брюки нужно растянуть в определенной зоне, поможет утюг с функцией парообразования или отпариватель.

При работе с ними проблемное место хорошенько обдают паром, добиваясь, чтобы материал стал влажным, а синтетические волокна под действием пара начали расправляться и удлиняться.

Важно! Большего эффекта можно достичь, если одеть влажные после паровой обработки джинсы и носить их в течение 1–1,5 часа. Это не позволит высыхающим волокнам сократиться больше, чем им позволит фигура.

Использование расширителя

«Расширитель» — это устройство, которое используют профессиональные портные для растягивания брюк в области талии. Приобрести расширитель можно при посещении специализированных швейных магазинов или через интернет. Устройство заменяет тело человека при механическом растягивании штанов. Принцип действия механизма аналогичен растягиванию надетых джинсов.

Последовательность действий:

  • Измерение размеров талии.
  • Увлажнение пояса брюк. Удобно делать это пульверизатором.
  • Застегивание пуговиц или молнии на ширинке и верхней пуговицы на поясе.
  • Помещение расширителя на линию талии внутри джинсов.
  • Установка нужных размеров на устройстве.
  • Сушка джинсов с размещённым в них расширителем.

Важно! Не стоит искусственно ускорять высыхание брюк. Более длительное механическое воздействие на ткань в процессе естественного высыхания изделия позволит надёжно растянуть волокна до нужных размеров.

Как растянуть новые джинсы. Способы растянуть джинсы в домашних условиях

Как растянуть джинсовую ткань, не испортив структуру волокон? Существует большой диапазон выбора с использованием воды, расширителя, физических упражнений, утюга либо вшиванием специальных вставок, когда ткань не поддается ни одному виду растягивания.

Вода и физическая активность

Как растянуть новые джинсы. Способы растянуть джинсы в домашних условиях

Если штаны следует увеличить немного, можно прибегнуть к интересному способу и растянуть джинсы в ширину, когда они сковывают движения, но с легкостью надеваются. Для этого набирается ванна с теплой водой, куда следует залезть, не снимая брюк. После намокания изделия, выполняется ряд физических упражнений с присутствием наклонов, приседаний, вращением таза, махов ногами и прочее. Рекомендуется продолжать активную деятельность до полного высыхания изделия, что позволит штанам принять очертания тела. Не обязательно все время прыгать и приседать, достаточно, двигаться, перемещаясь из одного помещения в другое.

На заметку

Такому способу растяжения подвержены не все типы ткани. Слишком плотные джинсы увеличатся не больше одного размера и даже меньше. Не рекомендуется производить подобные манипуляции с потертыми от старости штанами, непрочное соединение нитей лопнет.

Расширитель

Как растянуть новые джинсы. Способы растянуть джинсы в домашних условиях

Растянуть джинсы в талии получится, используя специальное приспособление waistband extender, используемое в мастерских по ремонту одежды. Расширитель можно приобрести в бытовых магазинах, в отделе фурнитуры, либо заказать через торговые онлайн площадки. В использовании такой нехитрый предмет прост. Достаточно выдержать определенное время и маленькие штаны станут свободней:

  1. Перед процедурой ткань увлажняется водой в месте растяжения.
  2. Снять собственные мерки для оценки результата.
  3. Застегиваются все имеющиеся пуговицы.
  4. Вставляется расширитель в самую плотную часть джинс на поясе.
  5. Прибор удлиняется до метки.
  6. Штаны остаются нетронутыми несколько часов.

Эффект от waistband extender непродолжителен, после стирки, процедура повторяется.

Как растянуть новые джинсы. Способы растянуть джинсы в домашних условиях

Когда нет возможности приобрести специальный аппарат, можно прибегнуть к помощи подручных средств. Подходит использование деревянного бруса, подогнанного к необходимому размеру. Многие любители джинсовых изделий, практикуют любопытный лайфхак, вставляя в штаны книги, растягивая пояс изделия.

Утюг и пар

Как растянуть новые джинсы. Способы растянуть джинсы в домашних условиях

Классический вариант, как быстро растянуть джинсы, основан на фабричной обработке воздействием горячего пара. Практичность варианта обусловлена возможностью выбора определенного места растяжения, а не всего изделия. Процесс прост, достаточно включить режим отпаривания, и тщательно прогладить брюки в требуемом месте.

Как растянуть новые джинсы. Способы растянуть джинсы в домашних условиях

При отсутствии необходимого режима на утюге, требуется воспользоваться помощью пульверизатора и, перед нагреванием ткани, опрыскать поверхность штанов.

Растянуть в длину

Как растянуть новые джинсы. Способы растянуть джинсы в домашних условиях

Штаны, севшие не по ширине изделия, а в длину, тоже можно растянуть, прибегая к физическому воздействию по волокну ткани, идущему вертикально. Существует 2 несложных способа, требующих один одинаковый пункт ― смочить изделие, можно с добавлением специального смягчителя ткани:

  1. Положить джинсы на ровную поверхность, встать ногой в области бедер и потянуть небольшими рывками штанину вверх.
  2. Повесить брюки на турник и, под воздействием собственного веса, с силой потянуть ткань в них.

На заметку

Действенность способа зависит от упорства и терпения. Длительность воздействия на изделия влияет на итоговую длину.

С использованием спирта

Расширить джинсы, в составе которых преимущественно натуральные волокна, можно используя спиртовой раствор, растянув изделие на размер.

  • Подготавливается емкость с 5л. воды комнатной температуры.
  • Добавляется 3 ст. л. водного раствора гидроксида аммония (нашатырный спирт), 1 ст. л. спирта 40% (можно использовать водку) и 1 ст. л. скипидара.
  • Джинсы замачиваются в подготовленном растворе.
  • По истечении 40 минут, штаны выкручиваются жгутом и высушиваются естественным путем.

Процедура позволяет ткани стать мягче, что упрощает дальнейшее растягивание.

Как растянуть новые джинсы. Способы растянуть джинсы в домашних условиях

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/dzhinsy-novye-kak-rastyanut-mokraya-rastyazhka

Как расширить джинсы в поясе. Механическая растяжка

Можно попробовать один из следующих методов.

1. С помощью приседаний. Наденьте джинсы и застегните их.
Сделайте несколько приседаний в течение 1–5 минут, затем выпрямитесь и проверьте, не стали ли джинсы свободнее. Если нет, переходим к следующему пункту.

2. Растягивание руками. Расстелите джинсы на полу и тяните их в том месте, где они вам малы. Если это талия или бедра, встаньте на один из карманов. Если нужно растянуть в длину, встаньте чуть выше колена. После этого тяните часть джинсов в сторону, противоположную той, на которой стоите.
Можно растянуть еще и так: перекинуть мокрые джинсы через турник и своим весом растягивать штанины. Это поможет, если нужно растянуть в длину.

3. Нагревание. Прогреть джинсы можно с помощью фена . Разложите их на ровной поверхности и нагревайте некоторое время, держа фен на расстоянии 15 см от джинсов. Прогревайте джинсы по всей поверхности и лучше с обеих сторон – так они растянутся сильнее. Затем возьмитесь руками за противоположные края тесного участка джинсов и потяните его в стороны так сильно, как только сможете.

Растягивайте все участки ткани, которые нуждаются в этом. Также можно вставить обе руки в джинсы и потянуть в стороны ткань в области талии, ягодиц, бедер и икр.

Нагреть можно и утюгом . Просто прогладьте джинсы, предварительно сбрызнув из пульверизатора. Во время глажения свободной рукой растягивайте ткань. Не забудьте про марлю, чтобы не испортить ткань. Затем наденьте джинсы как можно быстрее, пока они еще горячие, и походите в них. После такой процедуры ткань станет мягче, податливее и растянется быстрее.

4. Растягиватель. Он немного напоминает растягиватель для обуви. Можно купить во многих магазинах. Недостаток лишь в том, что растянуть им джинсы можно только в области талии. Перед тем, как применить этот инструмент, пояс джинсов необходимо увлажнить, затем установить растягиватель на середину пояса и зафиксировать. Медленно увеличивайте его длину, постепенно растягивая ткань.

Достигнув необходимой величины растяжения, надо зафиксировать устройство в этом положении, повесить джинсы на вешалку и ждать их высыхания.

Важно

Будьте осторожны и не кладите влажные джинсы на светлые ковры и полотенца. Синяя текстильная краска, которой окрашивают джинсовую ткань, может оставить после себя пятна на коврах и другом текстиле.

Видео как растянуть джинсы в домашних условиях?