Как прочистить засор в унитазе самостоятельно. Особенности домашней канализации

Как прочистить засор в унитазе самостоятельно. Особенности домашней канализации

Канализация – это неотъемлемая часть системы водоотведения и водоснабжения. Она предназначена для удаления жидких и твердых продуктов жизнедеятельности человека, для очистки хозяйственно-бытовых вод от загрязнений и возвращения их для дальнейшей эксплуатации или в водоем. Система канализации необходима для комфортного проживания в доме или квартире.

Жильцы многоквартирных домов отвечают за состояние канализационных труб в квартире, а владельцы частных владений должны самостоятельно заняться устройством локальных очистных сооружений, выводом канализационных стоков и обслуживанием трубопроводов и оборудования.

Чтобы в будущем избежать неприятных проблем, следует соблюдать требования нормативных документов СНиП по водоотведению и канализации. Тогда система будет нормально работать, не требуя постоянного контроля или регулировки.

Наличие правильно спроектированной и установленной системы канализации сделает жизнь более комфортной, поможет сохранить на участке экологическое равновесие и продлит срок службы зданий

В состав внутренних канализационных сетей входят:

  • сантехнические приборы с отведением воды;
  • общий стояк , к которому подводятся трубы канализации;
  • разводка труб, обеспечивающая процесс транспортировки стоков от сливного отверстия к стояку.

Требования к внутренним сетям указаны в СНиП “Внутренняя канализация”, в ГОСТ и СНиП “Канализация”. Системы монтируются внутри здания и обеспечивают транспортировку всех стоков от места их образования и до вывода трубы из здания.

Основные требования к внутренним сетям:

  1. При установке сантехники на сливах необходим гидрозатвор.
  2. Для прокладки сетей используются чугунные или пластиковые трубы.
  3. Диаметр выпуска канализационной системы из дома – не менее 110 мм.
  4. При прокладке труб  должен выдерживаться уклон с величиной от 2 до 2,5%.

Внутренние сети канализационной системы надо оборудовать вентиляцией. Процесс вентилирования сетей производится через общие стояки канализации – устанавливается вытяжная часть, выводимая на кровлю.

Основная причина забивания канализационных труб в санузле – значительное накопление жировых и других отложений на внутренней поверхности трубы

Вследствие образовавшихся засоров нормальный отвод стоков становится невозможным, поэтому необходимо незамедлительно возобновить полноценное функционирование канализационной системы. Для того, чтобы избежать неприятных последствий из-за засора в трубопроводе, надо вызвать специалистов или прочистить канализацию самостоятельно.

Как прочистить унитаз от кала. При помощи химии

В настоящее время различные компании предлагают большой ассортимент средств, предназначенных для помощи при устранении различных засоров. Все обусловлено тем, что проблема актуальна. При этом различают химические составы, которые требуется приобретать в магазине, и собственноручно изготовленные, помогающие избавиться от засорения унитаза. Наиболее простой и доступный вариант – это комбинация уксуса с содой. Процесс займет определенное время, так как подразумевает несколько стадий, однако он довольно эффективен и позволит избавиться от непроходимости воды в унитазе.

Перечислим этапы очистки при помощи соды и уксуса.

  • Один стакан обычной пищевой соды требуется высыпать в унитаз. При этом слив должен быть по возможности максимально пустым. Стоит помнить, что смешивать соду с водой или другими чистящими составами недопустимо.
  • Следующий этап – это добавление в сток половины стакана уксуса. Он должен быть комнатной температуры.
  • Далее отверстие для слива стоит заткнуть отрезом хлопчатобумажной ткани. Это необходимо сделать для того, чтобы пена, возникшая при соединении двух компонентов, направилась именно в канализационную трубу.
  • Потом требуется оставить все как есть на полчаса/час. За данный период времени состав успешно растворит весь мелкий мусор.
  • Завершающий этап очистки – это промывка труб кипятком. Это поможет смыть остатки загрязнений и самого чистящего состава. Но не стоит использовать кипяток, если соединительная гофра произведена из тонкостенного пластика. В таком случае вода должна быть горячей (50–70 градусов).

Химическую очистку труб можно выполнить специальными средствами, приобретенными в магазине. Они могут заметно отличаться и по внешнему виду, и по своему составу. В настоящее время есть возможность приобрести специальные жидкости, спреи, гранулы, порошки. Состав у средств различается, но в каждом присутствует кислота, разъедающая засор и грязь. В некоторых случаях, стремясь добиться максимального эффекта, люди оставляют в трубах состав на время более долгое, чем указано на упаковке средства. В действительности делать этого не стоит. Активные щелочные элементы, входящие в основу чистящего средства, могут повредить внутренние стенки канализационной системы. Именно из-за этого не рекомендуется и применение нескольких смесей одновременно.

Как прочистить унитаз содой. Хитрость, благодаря которой я не чищу унитаз каждый день

Чистка унитаза и его дезинфекция - одна из обязательных каждодневных процедур, которую приходится выполнять хозяйке. И это неудивительно, ведь от нее зависит наше с вами здоровье. Однако времени на качественную уборку в санузле порой нам не хватает. Именно поэтому продвинутые хозяйки уже давно придумали оригинальный способ дезинфекции унитаза, позволяющий им не чистить его каждый день. Знаю о нем и я. И постоянно пользуюсь этим лайфхаком.

С этим лайфхаком унитаз всегда чистый и продезинфицированный

С этим лайфхаком унитаз всегда чистый и продезинфицированный

Чтобы унитаз сиял белизной и благоухал без ежедневной его чистки я использую эти предметы:

  • небольшую пластиковую бутылку (подойдет емкость на 0,3 или 0,5 л);
  • иголку или шило;
  • обмылки;

Затем приступаю к сборке приспособления, которое будет стоять на страже чистоты в моем туалете.

Делаю это так:

1. В пластиковой бутылке при помощи иглы я проделываю много дырочек. Проколы должны находиться в верхней части емкости, рядом с ее горлышком.

Чтобы вам было легче проколоть пластик, я советую иглу сначала раскалить на огне.

2. Измельчаю обмылки. Делать из них крошку или стружку не стоит. Достаточно просто поломать до получения небольших кусочков, которые без труда войдут в бутылку через ее горлышко.

4. Заливаю в нее столовый уксус. Достаточно будет заполнить кислой жидкостью емкость наполовину.

5. Закручиваю крышку и помещаю бутылку с обмылками и уксусом в сливной бочок унитаза. Располагаю наше приспособление в бачке горлышком вниз.

6. Закрываю бачок.

Теперь после каждого смывания унитаза он будет дезинфицироваться и наполняться свежестью. Это значительно облегчает уборку в туалете.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-prochistit-zasor-v-unitaze-esli-zabilsya-bumaga

Как прочистить засор в унитазе с помощью бутылки. Как прочистить унитаз бутылкой и другими подручными средствами

С засором унитаза хоть раз сталкивался, вероятно, каждый. Традиционно для решения бытовых проблем приглашается специалист. А можно ли решить проблему засора самостоятельно? Как прочистить унитаз бутылкой? А половой тряпкой?

Давайте попробуем поискать для нашей проблемы нестандартные решения.

До окончания работ домашним придется потерпеть

Начнем, однако, издалека.

Причины засоров унитаза

Помните старый анекдот, в котором сантехник, испачкавшись при прочистке унитаза, возмущенно бросает хозяевам: — Да что вы туда, гадите, что ли?

Так вот: от использования унитаза по прямому назначению он никогда не засорится.

А вот попадание в него инородных предметов к этому может привести легко.

  • Бумага. Вечная причина засоров. Если в качестве пипифакса вами используется газета — что ж, это ваше дело. Хотя нужно отметить, что в типографской краске много токсичного свинца. Однако если вам не нужны проблемы с сантехникой — не бросайте жесткую бумагу в унитаз.
  • Наполнители для кошачьих туалетов. Вы уверены, что глина в основе комкующегося наполнителя будет смыта водой? Да? Напрасно. Она просто забьет ваш унитаз.

Обратите внимание: а вот наполнители из прессованных опилок (к примеру, отечественный «Лесной») в плане засоров безопасны.

В воде они размокают и рассыпаются в мелкую труху, которая смывается без всяких проблем.

 

Удобно и безопасно для канализации. К тому же — никаких запахов

  • Остатки пищи. Если пропавший борщ можно вылить в унитаз без последствий, то банка испортившихся маринованных помидоров будет явным перебором.
  • Строительный мусор. Не стоит высыпать остатки песка и, тем более, цемента в унитаз. Они образуют там пробку, которая может перекрыть сток воды намертво.

Строительному мусору в унитазе точно не место

Избегайте всего вышеперечисленного, и вам не придется искать в интернете статьи и

Экспресс-методы прочистки

Однако что делать, если это все-таки произошло? Унитаз засорен, вода и прочее содержимое не уходит или уходит крайне медленно.

Сантехнический тросик

Идеальный случай — если для таких проблем у вас есть дома специальноеоборудование для прочистки канализации. Сантехнический тросик представляет собой спираль из стальной проволоки и ручку, позволяющую вращать его.

Для прочистки желательна помощь второго человека (хотя опытные сантехники прекрасно справляются в одиночку).  Алгоритм действий прост: более опытный спасатель ватерклозета подает тросик внутрь унитаза, с усилием пытаясь проткнуть им засор; помощник вращает ручку.

При этом тросик должен быть слегка натянут, в противном случае он просто свернется в причудливую спираль.

На фото суровая действительность сильно приукрашена. При засоре унитаз не так чист

Бутылка

Как прочистить унитаз с помощью бутылки?

Нам понадобится:

  • Пластиковая бутылка из-под веселящих душу напитков объемом 1,5-2,5 литра  — 1 штука;
  • Нож острый — 1 штука;
  • Отвага и мужество — немножко.

Наши действия:

  1. Отрезаем дно у бутылки. Пробка остается закрученной.
  2. Погружаем бутылку отрезанными стенками в воду. Желательно, чтобы края бутылки коснулись углубления чаши там, куда уходит вода.
  3. Резко погружаем бутылку в воду, нанося унитазу что-то вроде фехтовального укола.
  4. Повторяем несколько раз.

В чем смысл этих странных действий? Дело в том, что вода практически несжимаема. Мы резко проталкиваем некоторое ее количество вглубь унитаза, что приводит к миниатюрному гидроудару — резкому повышению давления по вашу сторону засора. Разница давлений в случае успеха предприятия вынесет засор в стояк.

В соседнем супермаркете по акции можно купить сразу три прекрасных инструмента для прочистки унитаза. Заодно и отметим победу

Половая тряпка

Альтернатива казненной пластиковой бутылке — обычная половая тряпка. Она должна быть мокрой.

Кроме того, пригодится любая крепкая палка, швабра или просто деревянный брусок.

  1. Складываем тряпку в несколько раз и по возможности плотно затыкаем ей углубление чаши унитаза;
  2. Направляем нашу швабру/палку/брусок в центр импровизированной пробки;
  3. Опять-таки делаем резкое и сильное движение вниз. Цель — добиться все того же гидроудара.

Можно и изготовить вот такой импровизированный факел

Обратите внимание:  в общем-то, похожим образом борется с засорами и резиновый вантуз. Если он есть в доме — все ухищрения и импровизации не нужны.
Опасности метода:

  • Если засор канализации окажется слишком прочным — в потолок ударит фонтан не очень-то чистой воды. Впрочем, такое бывает разве что в случае цементной пробки или наглухо забитого осколками стекла унитаза: все более мягкие субстанции  обычно оказываются в канализационном стояке.
  • Избыток силы, отваги и решительности может привести к разбитому унитазу. Все-таки лучше не забывать: фаянс — материал хрупкий.

Не перестарайтесь

Заключение

При всей простоте методов прочистки канализации лучше, безусловно, все же избегать засоров. Большую часть мусора желательно отправлять не в канализацию, а в мусорное ведро. Проблем будет куда меньше.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/zasor-v-unitaze-ustranenie-v-domashnih-usloviyah-s-pomoshchyu-butylki-prichiny-zasorov

Как устранить засор в унитазе с помощью пищевой пленки. Прочистка народными методами

Для решения различных проблем параллельно с профессиональными методами существует множество народных способов. В некоторых случаях использование различных подручных средств заменяет профессиональные методы. А бывает и наоборот, когда на основе народных методов разрабатываются и запускаются в производство профессиональные инструменты и средства.

Как очистить слив с помощью ёршика и пластиковой бутылки

Одним из народных способов устранения засора в унитазе является прочистка с помощью сантехнического ёршика и обычной пластиковой бутылки, которые заменяют вантуз.

  1. Ёршиком прочистить гидрозатвор унитаза. Если удастся достать до засора, то он будет разрушен.
  2. Бутылку перед использованием немного изменить: отрезать дно. Крышка бутылки должна быть закрыта.
  3. Для устранения засора необходимо опустить бутылку до упора в сливное отверстие унитаза. Совершая интенсивные возвратно-поступательные движения вверх-вниз, тем самым создавая перепады давления, можно устранить засор.

С помощью ёршика и обычной пластиковой бутылки можно удалить засор унитаза

Быстрый способ пробить засор с помощью ёршика и пластиковой бутылки —

Устранение засора с помощью плёнки и скотча

Эффективно устранить засор можно с помощью плотной полиэтиленовой или виниловой плёнки и двустороннего скотча. Плёнка должна быть не деформированная, а её размер и форма — не меньше крышки унитаза.

  1. Поднимите крышку и сиденье унитаза.
  2. Вдоль ободка керамической чаши унитаза прикрепите двусторонний скотч. Он должен представлять собой замкнутую непрерывную линию.
  3. Накройте поверхность унитаза плёнкой. Закрепите плёнку, придавливая её в местах соприкосновения со скотчем. Тем самым вы создаёте герметично закрытое пространство внутри чаши засорившегося унитаза.
  4. Нажмите кнопку спуска воды в унитаз. Если вы всё сделали правильно, плёнка вздуется. Если этого не произошло, проверьте целостность плёнки, герметичность её соединения с унитазом и повторите процедуру.
  5. Надавите на плёнку, пытаясь вернуть её в первоначальное положение. Действуя таким образом, вы создадите давление на содержимое чаши унитаза и разрушите засор.

Другие способы почистить сантехнический прибор в туалете

Если вы уверены, что засор в унитазе имеет эксплуатационный характер, можно попробовать устранить его с помощью любых средств, разрушающих жиры. Например, с помощью белизны или средства для мытья посуды. Хорошо растворяет жир горячая вода. Так иногда удаётся разрушить засор, просто сливая в унитаз горячую воду из душа.

Выливать в унитаз кипяток категорически запрещено! Это приводит к образованию трещин в унитазе.

Эффективно устранить эксплуатационный засор можно с помощью горчицы. Это экологически чистый способ.

  1. Для устранения засора можно высыпать полстакана сухой горчицы в сливное отверстие унитаза и размешать ёршиком.
  2. Для достижения лучшего результата горчичный порошок можно предварительно растворить в тёплой воде, а затем вылить в унитаз.
  3. Через 2 часа промыть водой.

Горчица— эффективное и экологически чистое средство для прочистки унитаза

Как ликвидировать засор от туалетной бумаги с помощью пищевой соды

Устранить эксплуатационный засор можно с помощью обычной пищевой соды, которая в большинстве случаев есть в наличии у каждой хозяйки.

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Использование домашних и покупных химических средств

Не всегда под рукой находятся специальные приспособления, позволяющие быстро устранить засоры в канализационной трубе. В таком случае можно воспользоваться специальными химическими средствами либо народными.

Химические средства

В состав специальных препаратов входят щелочь, кислота и множество других элементов, которые быстро устраняют любые виды засоров. Растворить туалетную бумагу в унитазе можно следующими средствами:

  • Крот – растворяет жир, грязь.
  • Мистер Мускул – поступает в продажу в виде гранул, не только устраняет засоры, но и избавляет от неприятных запахов.
  • Гель Tiret – профессиональное средство в борьбе с пробками в трубах, обладает антибактериальными свойствами.
  • Санокс – подходит для чистки металлических и пластиковых труб.
  • Био Фаворит – предназначен для разложения мусора и различных отходов, эффективно справляется с засорами.

Инструкция по использованию препаратов указана на упаковке.

Народные средства

Кипяток – самый простой способ растворить образовавшийся засор. Предварительно нужно слить воду, которая имеется в чаше унитаза. После вылить кипяток. Рекомендуется поднять ведро как можно выше, что позволит образоваться напору. Если устранить пробку удастся, уровень воды быстро уменьшится.

Для лучшего эффекта рекомендуется вылить еще одно ведро кипятка.

Прочистить канализационную трубу можно с применением пищевой соды и столового уксуса . Существует несколько вариантов.

Требуется взять 5 литров горячей воды, высыпать ½ пачки соды, все тщательно перемешивать. Затем вылить в унитаз. Через некоторое время засор рассосется.

Взять ½ пачки соды и высыпать ее в сливное отверстие унитаза. После этого взять бутылку 9% уксуса и вылить туда же. Сливное отверстие требуется закрыть и оставить примерно на 2-3 часа. После вылить ведро горячей воды.

Горчичный порошок

Еще один подручный метод – горчица и горячая вода . На каждые 2 литра горячей воды требуется добавить 1 ч. л горчицы в виде сухого порошка. Последующие действия:

  1. Взять 8 литров воды. Довести до кипения.
  2. Добавить 4 ч. л горчицы. Все тщательно перемешать.
  3. Вылить в унитаз. Подождать 30-40 минут.

Если проблему не удалось устранить, повторить еще раз.