Как правильно мыть аквариум с рыбками. Полная очистка и дезинфекция после гибели рыбок

Как правильно мыть аквариум с рыбками. Полная очистка и дезинфекция после гибели рыбок

Как правильно мыть аквариум с рыбками. Полная очистка и дезинфекция после гибели рыбок

Ультрафиолетовая лампа освещает и дезинфицирует аквариум

В некоторых случаях недостаточно просто правильно помыть аквариум. Если его обитатели начали болеть и погибать, нужно гарантированно избавиться от заражения, в чем поможет полная дезинфекция. Для этого придется отсадить всех рыбок мини-водоема и выполнить обеззараживание его поверхностей и содержимого.

Обязательно выдерживайте растения в слабом растворе антибиотика или марганцовки, декор и грунт прокипятите. Бесшовную емкость несколько раз залейте горячей водой, если есть швы с силиконовым заполнителем, протрите стекло аквариума изнутри и снаружи хлорсодержащим моющим средством, а затем тщательно промойте.

Не менее эффективным и более щадящим будет использование перекиси водорода, раствора марганцовки или обычной поваренной соли. Эти средства тоже требуют ополаскивания, но оно может быть менее интенсивным.

Существует способ дезинфицировать аквариум без отселения рыб и перезапуска. Справиться с проблемами позволяет ультрафиолетовая лампа, которая включается вместо обычного освещения, или безвредная для живых обитателей метиленовая синь. Несколько капель средства, разведенных в 10 л воды, убивает опасные микробы.

Проводить обеззараживание и мыть аквариум с рыбками, особенно если он имеет большие размеры, сложно. В этих случаях выручает помощь профессионалов, выполняющих все работы быстро и качественно, причем цена вызова на дом специалиста для чистки аквариума не очень высока.

Как убрать мутную воду в аквариуме в домашних условиях. От чего вода в аквариуме мутная

Аквариум — это микромир, где появляются и умирают организмы. Он состоит из тонкой взаимосвязи рыбок, растений и бактерий.

При создании нового аквариума в течение нескольких дней возникает огромное количество бактерий, чрезмерно размножающихся в воде. Это приводит к ее помутнению. Данный процесс вполне нормальный и естественный. Прежде чем запускать рыбок в аквариум с новой водой, нужно просто подождать несколько дней, пока она сама не очистится. Из-за недостатка пищи большинство бактерий вымрут, и биологический баланс воде нормализуется. Менять воду в таком случае категорически запрещено, потому что она также помутнеет. Лучше всего добавить немного воды из старого аквариума, где равновесие давно налажено. Если такого не имеется, ничего страшного, баланс в воде сам урегулируется, просто для этого потребуется больше времени.

Еще одной причиной мутной воды может быть перекармливание рыбок. Излишки корма, которые ваши питомцы не успевают съедать, опускаются на дно и начинают гнить. Вследствие этого вода начинает портиться. В такой среде обитатели аквариума не могут себя хорошо чувствовать, а длительное пребывание их в плохой воде погубит.

При большом количестве рыб в аквариуме и, при этом, плохой фильтрации воды, возникает ее помутнение. У обитателей такой среды непременно начнется отравление организма продуктами распада, что приведет к их гибели.Как убрать мутную воду в аквариуме в домашних условиях. От чего вода в аквариуме мутная

Причиной мутной воды могут быть водоросли. Существует определенный вид, который при чрезмерном размножении приводит к помутнению среды в аквариуме и при этом испускает неприятный запах. Другой проблемой может быть избыток освещения или скопление излишков органических веществ на дне, что стимулирующих быстрый рост микроскопических водорослей, а в результате возникнет цветение воды. Она становится непрозрачной с зеленоватым оттенком. При недостатке света растения в аквариуме станут бурыми и начнут гнить, что испортит среду обитания рыбкам и навредит их здоровью.

Как правильно поставить фильтр в аквариуме. Где установить фильтр в аквариуме


  1. Прежде чем приступить к установке, нужно как минимум до половины заполнить аквариум водой, так как фильтр не должен работать в пустой емкости.
  2. Все детали устройства перед сборкой нужно хорошо просушить.
  3. Многих волнует вопрос, на какую глубину устанавливать фильтр в аквариум . Внутренний фильтр крепят на присоски примерно на расстоянии 3 см от поверхности, но так, чтобы он не задевал дно. Если глубина маленькая, тогда постарайтесь больше расстояния оставить сверху, но при этом в коем случае устройство не должно лежать на дне. Вода будет постоянно испаряться, поэтому положение фильтра нужно регулярно проверять.
  4. В воду аппарат погружают в выключенном виде.
  5. Труба для забора воздуха выводится наружу, и будет плюсом наличие крепления для фиксации трубы.
  6. После этого можно включить аппарат в розетку, и если появилось течение, значит, все сделано верно. Провод должен висеть свободно вниз от розетки.

С помощью заслонки можно регулировать напор и направление движения очищенной воды. Но прежде чем что-либо настраивать, не забудьте выключить фильтр из розетки.

Для того, чтобы устройство служило долго и исправно, необходимо:

  1. регулярно очищать его от грязи,
  2. не оставлять в воде в выключенном виде, иначе все обитатели аквариума будут отравлены,
  3. выключать устройство, прежде чем опустить руки в воду,
  4. включать прибор допустимо только после полного погружения в воду,
  5. прежде чем почистить устройство, отключите все электроприборы в аквариуме и только после этого можно вынуть прибор из воды.

Какие рыбки могут жить без кислорода и фильтра в маленьком аквариуме. 7 видов рыбок которые могут жить без кислорода и фильтра или с открытым аквариумом

Какие рыбки могут жить без кислорода и фильтра в маленьком аквариуме. 7 видов рыбок которые могут жить без кислорода и фильтра или с открытым аквариумом

В статье рассмотрю, какие виды аквариумных рыбок выбрать для разведения в водоеме и какие смогут прожить без фильтра и компрессора. Расскажу, что позволяет лабиринтовым, макроподовым и вьюновым жить без дополнительной подачи кислорода, как они могут выживать с открытым аквариумом. Перечислю самых неприхотливых, выносливых представителей обозначенных семейств.

Рассмотрю особенности их нрава, поведения, рациона. Расскажу, с кем уживаются гурами, лялиусы, петушки и другие. Сообщу, какое соседство недопустимо.

Дыхательный аппарат перечисленных аквариумных обитателей устроен особым образом. Кишечник (вьюнов), жаберный лабиринт ( макроподов , петушков и др.) приспособлены заглатывать воздух с поверхности воды, задерживать его на время.

Виды рыбок, какие могут жить без фильтра, кислорода или с открытым аквариумом

Уход за аквариумом без фильтра, аэрации прост. Справится новичок. Важно не перенаселять сосуд — соотнести оптимальный объем жидкости и количество рыбок. В естественных условиях жители подобных экосистем предпочитают стоячие воды.

Какие виды выбрать? Какое соседство допустимо, предпочтительно? Сколько литров воды должно быть для рыбки? Особенности ухода за подводными жителями. Ищем ответы на вопросы.

Гурами

Популярны целующиеся, жемчужные, мраморные, золотые, пятнистые. Проверять не стоит, но живут 6 — 8 часов без воды. Дружелюбны, любопытны, игривы.

Легко переносят многовидовый водоем.

Какие рыбки могут жить без кислорода и фильтра в маленьком аквариуме. 7 видов рыбок которые могут жить без кислорода и фильтра или с открытым аквариумом

Гурами

Из рекомендаций общих для большинства гурами:

  • длина аквариума не менее полуметра ;
  • объем от 50 л ;
  • нерестятся в плавающих растениях;
  • обязательны укрытия, наличие пространства для свободного передвижения, игр;
  • темный грунт подчеркивает красоту, пестрый, яркий окрас непосед;
  • не привередливы в питании. Меню должно быть разнообразным. Радуйте их растительными, сухими, живыми блюдами. Не рекомендуется перекармливать.
  • подружатся с лялиусами, другими мирными лабиринтовыми, вьюнами.

Лялиус

Лялиусы пугливы. В стайках из трех особей чувствуют себя увереннее. Живут около 2-3 лет. Комфортны следующие условия:

  • объем аквариума от 15 – 20 л ;
  • для нереста нужны заросли в углах водоема ;
  • не относятся к гурманам, но монотонность в кормлении губительна. Сбалансируйте белковую пищу с растительной;
  • предпочитают спокойных, не агрессивных соседей, например, гуппи.

Какие рыбки могут жить без кислорода и фильтра в маленьком аквариуме. 7 видов рыбок которые могут жить без кислорода и фильтра или с открытым аквариумом

Лялиус

Петушок betta

Петушок betta живет мало, но ярко.

Агрессивные задиры готовы уничтожить слабого, мелкого, неповоротливого сородича.

Необходимый минимум:

  • на одну рыбку 5-10 л жидкости;
  • живые, искусственные растения, предметы декора необходимы для нереста и укрытия от агрессивного самца;
  • употребляют различные корма, не привередливы. Продаются особые смеси, предназначенные для петушков;
  • с лабиринтовыми не уживаются .

Какие рыбки могут жить без кислорода и фильтра в маленьком аквариуме. 7 видов рыбок которые могут жить без кислорода и фильтра или с открытым аквариумом

Петушок betta

Лябиозы

Лябиозы крупные тихони. Фиолетовый цвет самца говорит о его возбуждении. Подходит для многовидового разведения. Об условиях содержания:

  • 10 л воды на одного представителя;
  • любят водоросли (эхинодорус, элодею, криптокорину);
  • особое внимание температуре воды (+25…+28 градусов);
  • подходит мелкий разнообразный корм;
  • как многие миролюбивые рыбки может не переносить беспокойных агрессоров.

Какие рыбки могут жить без кислорода и фильтра в маленьком аквариуме. 7 видов рыбок которые могут жить без кислорода и фильтра или с открытым аквариумом

Лябиоз

Макроподы

Макроподы – выносливый вид.

Плодовитые долгожители. Устойчивы к испорченной воде, холоду. Драчливы, не переносят мелких соседей. Самый скверный характер у черных представителей. Хозяин водоемов — один из первых видов европейской аквариумистики.

Считается, что обязательна фильтрация. Опыт показывает, это не так.

Легко разводятся в аквариумах.

Подробнее о среде обитания:

  • существуют, но не растут даже в трехлитровой банке;
  • всеядны – подходит растительная, белковая пища;
  • в качестве грунта используйте крупный песок, керамзит, мелкую гальку. Узкие декоративные укрытия не подойдут – макроподовые не умеют передвигаться назад, застрянут, погибнут.
  • желательно подселить растения прикрывающие поверхность воды (капусту, ряску);
  • требуется наличие крышки , не перекрывающей доступ к атмосферному воздуху;
  • средний уровень освещенности;
  • не рекомендуются для общего аквариума с маленькими беззащитными рыбками.

Какие рыбки могут жить без кислорода и фильтра в маленьком аквариуме. 7 видов рыбок которые могут жить без кислорода и фильтра или с открытым аквариумом

Макропод

Акантофтальмус

Акантофтальмус из семейства вьюновых заслуживает усилий по уходу. Полосатые змеевидные питомцы отличаются миролюбивым нравом и страстью к уединению.

Умеют за себя постоять. Под глазом у них острая колючка. Ею удобно прокладывать путь в песке, мягком грунте. Незаменимое оборонительное оружие. Хищникам пробивают желудок, иногда распарывают живот, выбираются наружу.

Условия содержания:

  • комфортно себя чувствуют в маленьких водоемах ;
  • необходимо предусмотреть укрытия в виде коряг, камней, замков;
  • в особом рационе не нуждаются – подходят микроорганизмы из грунта, отходы остальной части населения. Балуйте живыми, морожеными лакомствами;
  • могут выпрыгивать – обязательно наличие крышки;
  • Большую часть времени проводят на дне.

    Какие рыбки могут жить без кислорода и фильтра в маленьком аквариуме. 7 видов рыбок которые могут жить без кислорода и фильтра или с открытым аквариумом

Видео как мыть аквариум начинающим, с помощью сифона.