Как постирать джинсы стрейч, чтобы они сели на 2 размера. Разновидности джинсовых тканей

Как постирать джинсы стрейч, чтобы они сели на 2 размера. Разновидности джинсовых тканей

Первые джинсы были выпущены в середине XIX века. Сшитые из плотного грубого хлопка цвета индола штаны, куртки и рубашки использовали в качестве рабочей одежды. Сегодня текстильщики вырабатывают несколько видов джинсовой ткани, которые различаются по технологии производства и окрашивания, внешнему виду, способам ухода, цене.

  • Деним (Denim) — высококачественный материал, сделанный из сырья, собранного на плантациях Мексики, Барбадоса и Зимбабве. Лицевая сторона ткани синяя, изнанка белая. Джинсы из денима стоят несколько тысяч, но качество оправдывает цену. Такие штаны сидят как влитые, четко обтягивая контуры фигуры. Их можно стирать в воде, нагретой до 90 градусов, сушить в машинке или на солнце – ткань станет только крепче.
  • Джин (Jean) — дешевая мягкая хлопковая джинсовая ткань невысокого качества, целиком окрашенная в один цвет. Используется для пошива бюджетной одежды. Материал с трудом поддается усадке. Если изделие постирать в горячей воде, ткань загрубеет и немного сожмется, но вскоре восстановит свою фактуру и штаны снова растянутся. При усадке уменьшится не только объем, но и длина изделия.
  • Стретч (Stretch) — чрезвычайно эластичная материя, из которой шьют узкие обтягивающие модели джинсов. Гибкость изначально грубой джинсовой ткани придают волокна лайкры, входящие в состав нитей утка. Растянутые стретчевые штаны выглядят неэстетично. Чтобы вернуть изделию первоначальный вид, надо их постирать в горячей воде в ручном режиме и просушить на солнце.
  • Шамбри (Chambray) — легкий тонкий хлопок, из которого шьют летние рубашки, платья, туники. Плотность ткани этого вида в два раза меньше плотности классического денима. Вещи из шамбри недолговечны, быстро рвутся и протираются, редко доживают до нового сезона. После стирки или кипячения штаны из шамбри сильно садятся в длину и ширину.

Что будет если постирать джинсы при 90 градусов. Как постирать джинсы, чтобы сели на размер-2 меньше или чтобы растянуть

Например, растягиваются в результате активной носки или садятся после неправильной стирки. Есть несколько хитростей, которые помогут сделать так, чтобы джинсы сели или, наоборот, растянулись.

Варианты стирки джинс

Растянувшиеся джинсы уже совершенно по-другому смотрятся на фигуре. Они перестают подчеркивать ее достоинства и некрасиво висят. Срок службы джинсов и умения их сохранять размер, форму, зависит от типа ткани. Этот параметр стоит учитывать при покупке вещи.

Тип ткани Особенности
ДжинсБюджетный материал, который красят после пошива изделия. Приблизительно на 30% состоит из синтетики. Растягивается при неправильном уходе.
СтрейчМатериал с эластаном в составе для женских моделей. Редко растягивается.
ШамбриЛегкая ткань для летних штанов. Требует сложного тщательного ухода.
ЭйкраВысококачественный хлопок, который отлично держит форму. Имеет скудную цветовую гамму.
ДенимЧаще всего используется для пошива джинсов. Очень сильно садится после стирок.

Чтобы исправить проблему (растянутость ткани), нужно постирать штаны особым образом. Добиться нужного результата можно даже без использования стиральной машинки – на руках.

Ручной способ

Это самый часто используемый метод. Он позволяет вернуть джинсам желаемый размер в любых условиях. Главное, чтобы был доступ сначала к крутому кипятку, а затем – к ледяной воде.

Что будет если постирать джинсы при 90 градусов. Как постирать джинсы, чтобы сели на размер-2 меньше или чтобы растянуть

Как постирать джинсы, чтобы они сели?

Необходимо действовать поэтапно:

  1. Убрать все из карманов штанов и уложить их в большой таз.
  2. Залить джинсы кипятком.
  3. Оставить предмет гардероба на 35-40 мин. Порошок при этом использовать необязательно.
  4. Тщательно прополоскать джинсы ледяной водой. Если есть такая возможность, стоит организовать для вещи контрастный душ. Для этого нужно поочередно поливать ее то горячей, то холодной водой.
  5. Хорошо отжать штаны.

Сушить такую одежду необходимо горизонтально, аккуратно разложив их на любой подходящей поверхности.

С использованием машинки

Прежде чем поместить джинсы, размер которых нужно уменьшить в стиральную машинку, следует изучить их состав. Если в нем не менее 70-80% хлопкового волокна, можно приступать к процедуре в горячей воде. Разрешены и максимальные обороты. С вещью даже при таких условиях ничего не случится. Что будет если постирать джинсы при 90 градусов. Как постирать джинсы, чтобы сели на размер-2 меньше или чтобы растянуть

В машинке нужно выставить максимальную температуру. Горячая вода (от 60 до 90°) позволит уменьшить изделие примерно на 1-2 размера. Чтобы усилить эффект, потребуется также активировать сразу несколько циклов отжима 800 оборотов. В остальном стирка будет стандартной. Останется дождаться ее окончания и отправить штаны сушиться.

Нужно помнить, что в стиральной машинке вещи садятся как в объеме, так и по всей длине.

Если нужно поработать исключительно с шириной джинсов, стоит правильно их сушить – в вертикальном положении, предварительно подвесив на штанины небольшие грузы или закрепив их прищепками. Если же штаны длинноваты, то стирка может помочь исключить необходимость их подрезать. Эта хитрость будет полезна для невысоких мужчин и девушек.

Кипячение

Постирать джинсы, чтобы сели они сразу на несколько размеров, и сделать это без стиральной машинки можно, если вспомнить старые методы. Например, «варку». Так, в 90-е гг. этот способ использовался для придания джинсовой ткани оригинального рисунка. Но можно применять его и для уменьшения изделия в размере.

В первую очередь потребуется запастись большой вместительной кастрюлей или ведром, которое подходит для кипячения.

Далее нужно:

  1. Налить в емкость воду.
  2. Добавить стиральный порошок или тертое мыло в привычных пропорциях.
  3. Положить в емкость с моющим средством и водой штаны.
  4. Поставить их вариться при активном кипении примерно на 30-35 мин. Что будет если постирать джинсы при 90 градусов. Как постирать джинсы, чтобы сели на размер-2 меньше или чтобы растянуть

Этот способ особенно хорош тем, что он не только уменьшает одежду на несколько размеров, но и помогает избавиться от стойких загрязнений. Таким образом можно попробовать убрать даже зеленые пятна от травы на коленках, а также следы вина, крови, шоколада.

Локальная усадка

Самый непростой способ – уменьшить в размере не все штаны, а только определенные их участки. Он может оказаться актуальным, если растянулись, например, коленки, низ, карманы джинсов или любая другая их часть из-за неправильной сушки. Так часто бывает, когда слегка влажные штаны забываются повешенными на крючке.

Тогда часть, которой они зацепились, может заметно растянуться. Стирать штаны с целью локальной усадки не потребуется.

Нужно лишь:

  1. Развести кондиционер для белья водой. Раствор должен получиться концентрированным: 3 к 1.
  2. Заправить средством большой пульверизатор.
  3. Щедро распылить получившееся средство на проблемные области. Они должны оказаться заметно увлажненными.
  4. Отправить штаны в сушильную машину.

Сушить изделие обязательно именно при высокой температуре. Тогда растянутые волокна ткани заметно подтянутся.

Ванна с горячей водой

Постирать джинсы, чтобы сели точно по параметрам фигуры, можно очень необычным способом. Для этого на протяжении всего процесса штаны будут надеты на своего владельца. Потребуется принять ванну прямо в одежде. Интересно, что после такой необычной стирки джинсы идеально сядут на своего обладателя.

Как постирать джинсы, чтобы они сели в машинке. Способы усадки штанов из джинсовой ткани

Существует три верных способа, воспользоваться которыми могут абсолютно все, не обладая особыми знаниями. Оказать вам помощь в уменьшении размера джинсов сможет горячая вода. И во всех трех случаях будет использоваться именно ее чудодейственная сила:

Машинная стирка

Обратите внимание на процент хлопкового волокна в составе. Если он составляет 70-80%, то смело отправляйте вещь в стиральную машину.

Если ткань содержит в своем составе синтетику, рекомендуем постирать джинсы, чтобы они стали меньше, в интенсивном режиме. Температуру устанавливайте в промежутке 80-90°C.

Ручная стирка

При использовании данного метода необходимо провести следующие процедуры:

Как постирать джинсы, чтобы они сели в машинке. Способы усадки штанов из джинсовой ткани

  • Замочите штаны в воде на 30 минут. В какой воде стирать, чтобы вещь села? Желательно делать это в кипятке.
  • При полоскании используйте очень холодную воду. Создайте для изделия контрастный душ.
  • Хорошенько отожмите вещь.
  • Сушить необходимо джинсы в горизонтальном положении. Так вы убережете их от растягивания в длину.

Варка

Этот метод предлагает вспомнить всем лихие 90-е, когда джинсы-варенки были украшением любого советского модника. Только делать это мы будем не для придания им оригинального рисунка, а для уменьшения в размере.

Способ варки одежды очень прост. Для этого вам понадобится глубокая кастрюля или ведро. В емкость помещаем штаны, добавляем к воде стиральный порошок или мыло и варим около 30 минут.

Такой способ не только отлично помогает в уменьшении одежды, но и может справиться с загрязнениями. Приятный бонус, не правда ли?

Итак, из инструкций, которыми мы привели, можно сделать вывод, что постирать хлопок, чтобы он сел, проще простого. Главное, знать наверняка состав изделия, и все у вас получится.

Стрейч джинсы после стирки. Стирка в горячей воде

Самый простой метод — постирать джинсы при высокой температуре. Делать это разрешено и в машинке, и вручную. Со джинсами-стрейч оба способа малоэффективны — попробовать допустимо, но лучше применять другие методы.

Легче устранить растяжки, используя стиральную машину. Но джинсы должны отвечать 2 требованиям:

  • в составе не меньше 70% хлопка (информация есть на ярлычке изделия);
  • на ткани отсутствуют кружева, бисер и украшения — декоративные элементы просто не переживут горячую воду и отвалятся.

Порядок действий при машинной стирке:

  1. Вывернуть джинсы наизнанку.
  2. Поместить в барабан стиралки (без сетчатого мешка). Порошок и другие моющие средства не добавлять, чтобы джинсы не полиняли.
  3. Выставить температуру на 90 °C. Скорость отжима включить на максимум.
  4. Запустить любую программу стирки и дождаться ее окончания.
  5. Оставить джинсы в барабане, пока не остынут.

Если использовать стиралку невозможно, а в составе джинсов меньше 70% хлопка — придется стирать вручную. Способ более трудозатратный, но тоже эффективный:

  1. Наполнить один тазик водой с температурой не ниже 80 °C. Во второй таз набрать холодной воды из крана.
  2. Поместить джинсы в таз с горячей водой.
  3. Подождать 30 минут.
  4. Вынуть джинсы и сразу поместить в холодный таз. Окунать попеременно в холодную и горячую воду 2-3 раза.
  5. Вывесить на бельевую веревку до остывания.

Результат от таких процедур временный, но стирку разрешено проводить регулярно. Главное — не гладить джинсы влажными, ведь они обратно растянутся. Сначала полностью высушить, а уже потом — разглаживать складки.

Как постирать джинсы, чтобы они растянулись. Влажный способ

Опрыскивание

  1. Расправьте брюки на чистой и ровной поверхности, желательно подстелить полотенце или пакет.
  2. Увлажните тесный участок материала с помощью пульверизатора. Вода должна быть комнатной температуры. При этом не допускайте переувлажнения ткани. Изделие должно быть слегка влажным, но не мокрым как при стирке.
  3. Для лучшего растяжения добавьте в аппарат 1 чайную ложку кондиционера, который сделает ткань более мягкой.
  4. Распыляйте воду равномерно вниз, начиная от талии.
  5. Станьте на участок материала, который нуждается в увеличении.
  6. Возьмите за противоположный край изделия и со всей силы тяните джинсы вверх. Для увеличения ширины начинайте растягивать с области талии, перемещаясь в зону ягодиц и бедер. Чтобы удлинить джинсы, приступайте с середины изделия. Главное не тяните за карманы и шлевки, поскольку это уязвимые участки.
  7. Расправьте брюки на ровной поверхности и дайте полностью высохнуть.

Замачивание

Лучший способ растянуть джинсы под свою фигуру – надеть на себя и лечь в ванну. Но для получения нужного эффекта следуйте инструкции:

  1. Наполните ванну теплой водой и сядьте в нее в застегнутых джинсах на 15 минут.
  2. Не вставая с ванной, растягивайте вручную узкие участки ткани на протяжении 10 минут.
  3. Спустите воду и дайте джинсам немного подсохнуть на теле, чтобы при выходе из ванной с одежды не текла вода.
  4. Встаньте и выполняйте физические упражнения для растягивания ткани.
  5. Подождите полчаса, пока брюки подсохнут на вас. Так одежда примет форму тела. В процессе сушки вы можете лежать или заниматься домашними делами.
  6. Снимите штаны и наполните какими-нибудь предметами либо повесьте на спинку стула, чтобы при окончательной сушке материал не дал усадку.

Примечание: Воды в ванной должно быть достаточно для полного погружения предмета гардероба.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chto-sdelat-chtoby-dzhinsy-seli-i-stali-menshe-umenshit-dzhinsy-na-razmer-5-sposobov

Как постирать джинсы, чтобы они сели форум. Как постирать джинсы, что-бы они сели, сильно.

    biathlon »

    Стесняюсь спросить… А как это можно после того, как бросили курить, да ещё празднуя НГ, сбросить 10 кг? Не поделитесь секретом?…
    У людей то, вроде-бы, всё "происходит с точностью до наоборот".
    Или я неправ?…
    Прошу прощения за ОФФ.

      V.G.life »

      Ну да,а y меня другая проблема:не пью спиртное пару месяцев, талия садится на десять сантиметров, ухожу в запой-толстею на фут с гаком. Возраст не гоповский, в трениках на улицу не выйдешь.

        wmczr »

        2 biathlon
        У меня всё так и получилось, - бросил курить - пара килограмм плюс.
        НГ еще несколько, выходные новогодние еще…
        В итоге 102 кг при росте 180 см. Штаны были куплены как-раз в этот период.
        Репу почесал и после выходных принялся сбрасывать все это нах.
        Велотренажер +пресс +диета
        Сейчас 89-90 кг ив планах еще 4-5 кг сбросить

          V.G.life »

          wmczr писал(а):2 biathlon
          У меня всё так и получилось, - бросил курить - пара килограмм плюс.
          НГ еще несколько, выходные новогодние еще…
          В итоге 102 кг при росте 180 см. Штаны были куплены как-раз в этот период.
          Репу почесал и после выходных принялся сбрасывать все это нах.
          Велотренажер +пресс +диета
          Сейчас 89-90 кг ив планах еще 4-5 кг сбросить

          Десять лет назад имел 70 кг на 180 см.,у меня мелкие кости и слабые суставы. Сейчас-до ста килов. Пропало желание прогулятся пешком километр-другой. Пиво и водка-мои враги, так как закусываю мясцом и углеводами. Что на родном заводе отправил товар неукомплектованый в другую республику-это ещё ничего такого страшного, но и депрессуха тоже рядом. )))
          Не нравлюсь сам себe.
          Ну да,физический труд мне поможет. )))Но у меня слабые суставы и мелкие кости в стокилограмовой оболочке. Разгрузка вагонов и работа грузчиком в овощехранилищах мне не поможет, а только навредит.
          Увеличиваются узлы вен на ногах-жуть, подарок от родителей, а я,бывает, и двенадцать часов стою у стола сборки мех. приводов механизмов, длинные сцуки, до восьми метров, вот и скручиваешь гайки слева-направо. (
          Я-жирный, но как выйти из заколдованного круга?

Как постирать джинсы, чтобы они не сели. Лайфхак: как постирать джинсы, чтобы они не сели

В ситуации, когда ты ненавидишь влезать в чистые, но севшие джинсы, можно воспользоваться методом Виктории Бекхэм — и не стирать их практически никогда (пока не прольешь на них кетчуп или что-то такое же красящее). Эксперты по ткани отчасти согласны с «перчинкой» — стирать джинсы действительно не стоит часто.

Но у нас есть лайфхак покруче: положи свои джинсы вяйцо, яйцо в утку, утку в зайцазастегивающийся пластиковый мешочек (а лучше в два), а его убери в морозилку на 24 часа ! Главное, убедись, что мешочек надежно закрыт, иначе ткань впитает в себя все ароматы холодильника. Морозный воздух устранит все запахи (с джинсов) и заморозит всю грязь, потом ты сможешь ее отковырять, при этом джинсы никак не деформируются.

Но если пятна грязи не выводятся одним только холодом, есть и другой вариант. Замочи джинсы в ванной (не в тазике, брюки должны лежать как короли, раскинув обе штанины) с хозяйственным мылом (от стирального порошка пуговицы могут потерять свой блеск) на полчасика, а потом постирай их собственными руками и хозяйственной щеткой для одежды.

Кстати, порошок нужно сыпать на щетку, а не на вещь. Да, чести и правда слишком много, зато ты получишь джинсы в том же виде, в котором положила их в ванну. А сушить их лучше не перекручивая, нужно подвешивать джинсы прищепками за пояс , а не перекидывать через перекладину сушилки.

А вот если тебе нужно, чтобы джинсы непременно сели , мы тоже припасли пару советов. Главное, не забудь, что при уменьшении объемов, уменьшится и длина.

Во-первых, стирай только в горячей воде — а положительный эффект закрепи полосканием попеременно то в горячей, то в холодной (как в сказке про Конька-Горбунка).

Во-вторых, если ты делаешь это в машинке, то ставь максимальное число оборотов . Правда, такую операцию стоит проводить не слишком часто — у джинсов портятся волокна ткани и страдает цвет. Кстати, лучше это проделать без стирального порошка, чтобы они не полиняли, так что стирка отдельно, усадка отдельно.

В-третьих (и в самом крайнем случае), можно попробовать прокипятить вещь 30 минут в кастрюле на медленном огне, постоянно помешивая.