Как почистить мотор вытяжки от жира в домашних условиях. Как очистить вытяжку от жира: 10 проверенных временем способов

Как почистить мотор вытяжки от жира в домашних условиях. Как очистить вытяжку от жира: 10 проверенных временем способов

10 способов борьбы с жировой пленкой на вытяжке.

Продавцы кухонной мебели настаивают на установке вытяжки, хотя сами не продают бытовую технику. Такая настойчивость связана с тем, что вытяжной шкаф защищает кухню от разрушительного грязного осадка.

Справиться с этой работой могут только чистые фильтры. Если же они забиты жиром и копотью, то пользы от них нет.

Мы купили новую кухонную мебель, установили современную технику. Но уже через два месяца заметили, что все вокруг покрывается тонким жировым слоем. Открываем вытяжной шкаф и приходим в ужас, как выглядит наша новенькая техника!

С чего начать работу

Прежде всего нужно прочитать инструкцию. Вытяжку придется частично разобрать, и нужно знать, какие особенности конструкции имеет конкретная модель.

Основные правила подготовки вытяжки к чистке:

  • отключить от электричества;
  • достать жировой фильтр;
  • при необходимости вынуть угольный фильтр – его не чистят, а заменяют раз в полгода.

Как почистить жировой фильтр

Сетку необходимо чистить регулярно. Если у вас большая семья и вы часто и много готовите, раз в неделю нужно ее снимать и очищать от жира. Если вы готовите нечасто, а жарите еще реже, то 1-2 раза в месяц будет достаточно.

Рассмотрим, как и чем помыть загрязненную решетку.

Посудомоечная машина

Самый простой способ – поместить в посудомоечную машину. Но подходит он только тем, кто следит за чистотой фильтра не реже двух раз в месяц. Со старым прилипшим слоем жира посудомойка не справится.

  • Машину нужно включить на максимальное время.
  • Поставить температуру 60 градусов.

Средства для мытья посуды

Обычная жидкость для мытья посуды, которая есть в каждом доме, может отмыть не затвердевший жир.

Порядок действий:

  • положить фильтр в емкость, например, таз, ведро, глубокий противень;
  • нанести моющее средство;
  • залить горячей водой и оставить на 30 минут;
  • почистить губкой или щеткой;
  • промыть чистой водой.

Если с первого раза очистить не удастся, можно повторить. Если и после второго раза результат вам не нравится, есть смысл перейти к более серьезным методам.

Специальные средства для чистки вытяжек и духовок

В магазинах продаются специальные средства для чистки духовок и вытяжек – гели, спреи, кремы. Например, шуманит, Sanita, Анти-Жир от Золушки. Пользоваться ими просто:

  • поместить фильтр в емкость;
  • равномерно нанести средство;
  • оставить на время, указанное в инструкции;
  • удалить губкой размягченную грязь;
  • промыть под проточной водой.

И хотя чистка в этом случае не требует много времени и усилий, многие хозяйки отказываются от них. Отпугивает цена. Например, шуманит можно купить за 1100 рублей. Но главный аргумент противников – эти средства относятся к агрессивной химии. Нужно соблюдать большую осторожность при их применении: использовать защитные перчатки и маску, следить, чтобы средство не попало на кожу, тщательно проветривать помещение.

Те, кто предпочитает не пользоваться химией на кухне, могут выбрать народные способы. Но не забудьте, что без химии можно очистить только легкие и средние загрязнения. В борьбе с застарелым жиром, который превратился в липкую массу, они не эффективны.

Рассмотрим, чем мыть вытяжное устройство, не прибегая к радикальным мерам.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло в сочетании с горячей водой справится с большинством загрязнений.

Как почистить кожу в домашних условиях быстро и эффективно. Зачем нужна глубокая чистка лица в домашних условиях

Кожа ежедневно контактирует с внешней средой. В крупных городах она подвергается негативному воздействию выхлопных газов и смога. Ее барьерная функция совершенна: она, как идеальный щит, задерживает на себе токсины из воздуха и не позволяет им проникать вглубь тканей. Постепенно на ней формируется невидимый глазу налет, который ухудшает кожное дыхание, снижает активность восстановительных процессов, ухудшает внешний вид, делает лицо тусклым и серым.

При этом естественные биологические процессы происходят и в самой коже. Она вырабатывает защитные вещества, которые помогают сохранять влагу и тонус тканей. Речь о жировой смазке, называемой кожным салом или секретом.

Если жирность кожи нормальная, количества этого секрета достаточно лишь для обеспечения ее функций. Но часто жирность повышается в ответ на внешние негативные факторы, стрессы, нарушение питания. Секрета становится больше. Внешне это проявляется блеском в районе лба, подбородка, щек. Часто секрет становится слишком вязким и не может покидать сальные железы. Уплотняясь, он формирует сальные пробки, называемые комедонами. Верхняя часть пробки, подверженная контакту с воздухом, окисляется и становится темной. Так возникают черные точки.

Чем выше жирность кожи, тем больше риск появления несовершенств на ней. Для сухой кожи эта проблема не характерна. Поэтому чистка пор лица в домашних условиях и в салоне обладательницам кожи разного типа требуется с разной периодичностью. Если беспокоят высыпания, есть заметные черные точки, выполнять процедуру следует чаще — периодичность ее может составлять один раз в полтора-два месяца. При нормальной жирности можно прибегать к процедуре раз в три-четыре месяца, а при сухом типе эпидермиса она может потребоваться всего раз в год.

В ходе процедуры косметолог удаляет с поверхности лица:

  • налет;
  • ороговевшие кожные чешуйки;
  • черные точки.

С помощью инструмента или руками убирает из пор глубокие загрязнения.

«Выполнить чистку лица в домашних условиях как в салоне невозможно, — уточняет косметолог Изабелла Айрапетова. — Дома и в косметологических клиниках используются разные косметические средства. Профессиональную косметику нельзя купить в магазине и даже в аптеке, ее можно приобрести только у косметолога. И даже если вы все купите, делать процедуру самой неудобно, у вас вряд ли получится вычистить все, что нужно убрать. Но если нужно привести лицо в порядок, сделать кожу более чистой и свежей, а времени для посещения салона нет, можно воспользоваться домашней техникой».

Как правильно почистить компьютер от пыли в домашних условиях. Как почистить компьютер от пыли. Чистка монитора, системного блока, клавиатуры

Доброго дня!

Знаете, кто самый опасный враг для компьютера, помимо самого пользователя? Самый опасный враг — это пыль!..

Некоторые пользователи почему-то думают, что почистить компьютер от пыли — это что-то из разряда вон выходящего и доступно лишь опытным гуру, либо мастерам.

На самом деле ничего сложного в этой процедуре нет, тем более что все что нужно для чистки ПК — есть практически в каждом доме!

В этой статье расскажу о том, как это делается, и на что нужно обратить внимание.

И так…

*

*

Чистка компьютера от пыли

Частые вопросы пользователей

Пожалуй, первое, с чего нужно начать статью — это ответить на самые распространенные вопросы пользователей о чистке, которые задаются регулярно…

1) Как часто нужно чистить ПК от пыли?

Скажем так: нет определенного рецепта, подходящего абсолютно всем. Некоторые пользователи чистят системный блок каждые полгода , другие вообще не чистят с момента покупки. И те, и те скажут вам, что у них все в порядке и все работает.

Вообще, конечно, очень многое зависит от помещения, в котором вы работаете: чем больше пыли в нем — тем больше ее в системном блоке (логично) . Для обычной квартиры/дома — оптимальный вариант проводить чистку 1-2 раза в год.

2) Почему нужно проводить чистку?

Со временем, когда пыли в системном блоке становится все больше и больше — она начинает мешать нормальной циркуляции воздуха.

Оседая на лопасти вентиляторов, забивая вентиляционные отверстия и радиаторы — она мешает отводу горячего воздуха из корпуса устройства.

В результате чего ваше железо начинает перегреваться, что отрицательно сказывается на производительности ПК, и на сроке его службы. Кстати, после чистки вы вдруг заметите, что вентиляторы уже так шумно не работают и не раздражают вас.

Поэтому, если хотите , чтобы ПК служил долго и не тормозил  — старайтесь иногда чистить его от пыли…

3) Как определить, что пора проводить чистку?

Ну вообще, нужно иногда заглядывать в системный блок и проводить оценку визуально. Также особое внимание обратите на пыль при, неожиданных перезагрузках,, если сильно.

*

Что будет нужно для работы

  1. Пылесос . Вообще, должно хватить обычного домашнего пылесоса, у которого, желательно, должен быть режим реверса . Если реверса нет, то можно выдуть пыль, если развернуть пылесос так, чтобы он выдувал воздух прямо на открытый системные блок. Кстати, вместо пылесоса можно использовать даже вентилятор (особенно, если он достаточно мощный).

    Пылесос

  2. Баллончики со сжатым воздухом . Вместо пылесоса можно использовать спец. баллончики с воздухом, такие продаются в компьютерных магазинах. Так же они могут пригодится в узких местах: например, чтобы выдуть пыль из лопастей кулера, из блока питания и пр.

    Баллончик со сжатым воздухом

  3. Ватные палочки . Подойдут самые обычные палочки, у многих дома наверняка есть ушные. Если нет — вполне можно обойтись и кисточкой.

    Ватные палочки

  4. Мягкая кисточка

    Кисточка

  5. крестовая и плоская отвертки (для открытия крышки системного блока (в зависимости от его модели) ).

    Отвертка

Как почистить системный блок

Первое, что нужно сделать — это выключить ПК и отключить от системного блока: шнур питания, мышку, клавиатуру, принтер и прочие устройства.

В типовой конструкции системного блока открывается левая боковая сторона. Держат ее, обычно, крепление на задней стенке: это могут быть простые защелки, а могут винты (для этого и нужна отвертка, о которой я говорил в предыдущей части статьи…) .

В общем, откручиваете винты (защелки) и снимаете боковую стенку (обычно она сдвигается по "рельсам", если ее толкнуть по направлению к задней стенке системного блока) .

Отключаем питание, откручиваем винты

Далее будет нужен пылесос. Вообще, продувать системный блок рекомендуется на улице, гараже, балконе, лестничной площадке (ну если не боитесь запылить комнату — то можно прямо на рабочем месте ) .

Еще один момент : желательно надеть очки или отвернуться (прижмуриться) при первых 5-10 сек. продувания — основная пыль будет вылетать в это время.

В целом, ничего хитрого в процессе продувки нет: просто водите пылесосом по разным углам блока и продуваете все участки. Основная задача: выдуть все большие комки и скопления пыли.

Как правильно почистить компьютер от пыли в домашних условиях. Как почистить компьютер от пыли. Чистка монитора, системного блока, клавиатуры

Чистка системного блока на улице

Следующий шаг : чистка радиаторов. — это такая железка с ребрами (обычно желтого/белого цвета), служит для охлаждения процессора.

Видео ВОТ это СПОСОБ! ОТМЫТЬ ВЫТЯЖКУ от ЖИРА и КОПОТИ за 5 минут