Как почистить кеды светлые. Капитальная чистка матерчатой обуви в домашних условиях

Как почистить кеды светлые. Капитальная чистка матерчатой обуви в домашних условиях

При явных признаках загрязнения небрежный уход или сухое очищение уже неэффективно, необходимо применять радикальные меры реанимации любимого предмета гардероба в домашних условиях.

Существует несколько способов качественно очистить текстильную обувь. Щадящий уход за оригинальной обувью предполагает чистить или стирать ее только вручную.

Всевозможные стразы, бляшки, пайетки, декоративные камни не выдержат автоматической стирки, да и обувь на каблуке не предназначена для стиральной машины.

  • Ручная чистка. Сначала освобождаем кеды или кроссовки от фурнитуры: вытаскиваем стельки и шнурки. Стирать белые стельки и шнурки можно вручную, но лучше запустить их с бельем в машинку, они прекрасно отстираются без вашего участия. Далее следует намочить верх водой с моющим средством, чтобы средство проникло в волокна ткани. Возникает резонный вопрос: какое использовать моющее средство для достижения отличного результата в домашних условиях? Белые кроссовки, кеды, мокасины можно смело чистить современными стиральными порошками.
  • Хозяйственное мыло. Как показывает практика, чистить цветные кроссовки, кеды или мокасины целесообразнее банальным хозяйственным мылом. Почему? С некоторых пор новомодные гели и стиральные порошки незаслуженно вытеснили с прилавков магазинов обычное хозяйственное мыло. Нередко, щедро засыпав в барабаны разрекламированные порошки, хозяйки после стирки с ужасом замечают, что яркие цвета любимых вещей значительно потускнели. Это происходит потому, что принцип действия почти всех известных порошков основан на отбеливающих свойствах. Голубые гранулы в структуре порошка – это и есть отбеливающие активные добавки, идеально воздействующие на белые ткани. Тогда как хозяйственное мыло обладает  функцией глубокого проникновения вглубь ткани, и разъедания стойких загрязнений. На цвет вещей мыло почти не воздействует, если стирать джинсы хозяйственным мылом, то они никогда не полиняют. К тому же мыло – это самый дешевый уход за обувью.

Как отбелить сетчатые кроссовки. Как отбелить кроссовки в домашних условиях

Белые кроссовки, часто бывают фаворитами среди остальной обуви. Но к сожалению, они быстро теряют свой безупречный вид. При условии надлежащего ухода вернуть оригинальный цвет вполне реально. Можно использовать как профессиональные, так и домашние средства, чтобы отбелить любимые сникеры.

Причины потери белого цвета

Уберечь белую обувь от загрязнения очень сложно. Агрессивная среда подстерегает её буквально повсюду. Прежде чем попытаться избавиться от пятен, нужно выяснить причину их возникновения:

  • кожаная модельная обувь страдает от попадания воды, пыли и грязи, на ней часто остаются следы от чёрных подошв чужой или даже своей обуви, её можно поцарапать камнями, сбить носы о бордюры;
  • спортивная обувь — кроссовки, кеды из кожи и кожзаменителя — подвержена появлению заломов, в которые забиваются пыль и грязь;
  • тряпочные туфли, кеды, босоножки могут потемнеть после первого же выхода в город, где полно дыма от машин и просто уличной пыли;
  • белые нитки прошивки и окантовка любой обуви темнеют не только от грязи, но и от ухаживающих средств.

Совет: загрязнений можно избежать или свести к минимуму, если обработать новую обувь специальными средствами. Это может быть бесцветный питательный крем, грязе- и водоотталкивающие пропитки. Собственно, пропитка — первое, что вы должны обеспечить новой паре перед первым выходом в свет.

Белые обувь смотрится очень красиво, но требует особого ухода

Чтобы вернуть белой обуви её первозданный вид, существуют различные способы. Вы можете доверить свою вещь профессионалам или сделать это своими руками.

Как отбелить сетчатые кроссовки. Как отбелить кроссовки в домашних условиях

Услуги профессиональных химчисток

Помощь в проблеме с въевшейся грязью оказывают ателье и обувные мастерские. Они предлагают два вида таких услуг:

  • химчистка — проводится с использованием специальных средств, дома её провести невозможно;
  • покраска обуви — производится в несколько этапов с использованием профессиональных красок, поэтому сделать качественное окрашивание своими руками вряд ли получится.

Обе услуги довольно дорогие и доступны не каждому. Многие мастерские не работают с белой обувью и, как правило, проводят эти манипуляции только с кожей, замшей и нубуком. Поэтому рассмотрим способы отбелить обувь самостоятельно.

Средства для отбеливания кроссовок

Все доступные средства, которые можно использовать в домашних условиях, делятся на два вида:

  • профессиональные;
  • подручные.

Средства для обуви

Эти вещества, а также специальные щётки можно приобрести в обувных магазинах или в соответствующих отделах супермаркетов. Существует огромное разнообразие этих средств. Выбор остаётся за вами, главное при покупке — читать всю информацию на этикетке.

Как отбелить сетчатые кроссовки. Как отбелить кроссовки в домашних условиях

Как почистить кроссовки ванишем. Выбор моющего средства

Как почистить кроссовки ванишем. Выбор моющего средства

фото с сайта techmentor.ru

Выбирать средство для стирки следует ориентируясь на то, из чего сделана верхняя часть кроссовка:

  • Если решения требует задача как отстирать кроссовки с сеткой, вам подойдет обыкновенное хозяйственное мыло. Внимательно изучите упаковку – современные производители выпускают хозяйственное мыло с отбеливающим эффектом, и для цветной обуви оно не подойдет.
  • Текстильные кроссовки или кеды лучше всего отстираются жидкими средствами для стирки, так как стиральные порошки будет сложно выполоскать. Белые кеды сохранят свой цвет после стирки с жидким Vanish.
  • Тем, кто изучает информацию, как стирать кожаные кроссовки, следует знать, что они категорически не терпят агрессивных моющих составов или абразивных веществ. Поэтому для них подойдет слабый мыльный раствор.
  • Замшевую или нубуковую обувь мочить нельзя. Им подойдет сухая чистка специальными составами для этих материалов.

Как почистить кроссовки ванишем. Выбор моющего средства

фото с сайта http://perfecttouch.ru

Шнурки и стельки не столь привередливы, и спокойно перенесут мыло, стиральные порошки и гели. Если вы ищите ответ на вопрос, как помыть кроссовки чтобы не пахли, то можно выбирать любое средство, так как главное – устранить источник запаха качественной стиркой.

Суперстельки

В продаже можно найти угольные стельки, которые предназначены для впитывания влаги и запахов, а также ароматизированные стельки. И те, и другие стирать нельзя, и перед тем, как помыть кроссовки изнутри, позаботьтесь о покупке новых стелек.

Как отстирать белые кроссовки из ткани. Как постирать белые кроссовки вручную

Для ручного ухода за обувью понадобится таз с теплой водой, губка и мягкая щеточка. Белые кроссовки натирают любым подходящим средством, оставляют на 15-30 минут. Затем аккуратно намыливают поверхность обуви до полного удаления всех загрязнений. По окончании процесса обувь тщательно прополаскивают и оставляют сушиться вдалеке от отопительных приборов.

Таблица 2. Средства, подходящие для ручной стирки белых кроссовок.

Название

Подробнее

Бытовая химия

Ласка Эффект белого

Позволяет бережно очистить белую обувь от загрязнений. Возвращает изделию свежесть и сияние.

Бурти для светлого и белого белья

Средство, выпускаемое в форме геля. Легко пенится и отлично смывается.
Хозяйственное мыло

Мощное средство для ухода за кроссовками и другими изделиями, требующими выраженного, но мягкого очищения.

Как отбелить пожелтевшие кроссовки. Как отбелить подошву кроссовок

Проблема очистки белой подошвы кроссовок и кед от загрязнения достаточно актуальна. Она делает обувь стильной, но быстро становится жёлтой или грязно-серой. Именно поэтому полезно знать, как очистить её от пятен, отмыть от загрязнений и отбелить. Из нашей статьи вы узнаете, как сделать это в домашних условиях и с небольшими затратами.

Особенности материалов кроссовок

В наше время очень модной стала обувь с белой подошвой из износостойкой резины или синтетических материалов — филайт, полиуретан, этиленвинилацетат, филон. Они придают кроссовкам и кедам прочности и эластичности. Материалы для подошв наделены высокой стойкостью к агрессивным воздействиям внешней среды. Несмотря на это, они в процессе носки покрываются различными пятнами, становятся желтоватыми или приобретают оттенок неприятного серого цвета.

Иногда подошва имеет рифление по периметру, что усложняет ситуацию с очисткой обуви. Чтобы белые кроссовки прослужили как можно дольше, нужно регулярно чистить не только верхнюю часть, но и подошву. Большое значение имеет материал, из которого она изготовлена. Для очистки кожи идеально подойдёт мягкая влажная тряпочка, а резиновую подошву можно очистить обычным ластиком или меламиновой губкой.

Как отбелить пожелтевшие кроссовки. Как отбелить подошву кроссовок

Чтобы не допустить появления желтоватых пятен на белой подошве, важно регулярно отмывать все загрязнения

Как убрать желтизну с белой подошвы кроссовок

Обычно даже самой грязной обуви можно вернуть прежний вид. Для этого достаточно её хорошо почистить. То же самое можно попытаться сделать и со старыми кроссовками, подошва которых приобрела желтоватый оттенок. Однако очищение жёлтого цвета не всегда возможно, даже если отдать обувь в химчистку. Результат зависит от того, как появились пятна.

  1. Если подошва приобрела оттенок жёлтого цвета под воздействием въевшейся грязи или пыли, то исправить это будет несложно.
  2. Но подошва также может пожелтеть, если постоянно сушить обувь на батарее (или возле неё). Если оставлять кроссовки под яркими лучами солнца в течение нескольких дней, получится тот же эффект. Вернуть белизну такой подошве можно только, покрасив её белой акриловой краской. Средство покраски не должно быть на водной основе.

А чтобы краситель прочнее зафиксировался, можно просушить подошву феном. Эффект будет длительным и не обманет ваших ожиданий.

Как отбелить пожелтевшие кроссовки. Как отбелить подошву кроссовок

Хороший акрил не смоется. Его можно просушить горячим феном для фиксации красителя.

Если пятна на белой подошве появились от въевшейся грязи, то их несложно оттереть с помощью бытовых средств.

Как отбелить подошву кроссовок в домашних условиях

Применение народных средств — идеальный способ самостоятельной очистки обуви от грязи и желтизны. Для этого используют:

  • зубную пасту (порошок);
  • перекись водорода;
  • лимонную кислоту;
  • смесь соды и уксуса с водой;
  • жидкость для снятия лака;
  • ластик или меламиновую губку.

Зубная паста

Для такого способа лучше выбрать состав с эффектом отбеливания без цветных добавок.

  1. При помощи щётки с жёстким ворсом и зубной пасты почистить поверхность.
  2. Подождать 20 мин.
  3. Тщательно промыть обувь в тёплой проточной воде.

Перекись водорода

Обработайте проблемные участки перекисью водорода (3%). Этот раствор вернёт подошве идеальный белый цвет и бережно удалит любые пятна.

Перекись водорода — отличное средство для отбеливания подошвы кроссовок, кед.

Как отбелить пожелтевшие кроссовки. Как отбелить подошву кроссовок

Лимонная кислота

Лимонная кислота или мякоть лимона поможет отчистить желтоватый оттенок и серый налёт.

  1. Основательно натереть проблемные места порошком или мякотью.
  2. Оставить на пятнадцать минут.
  3. Хорошо вымыть чистой водой.

Лимонную кислоту удобней наносить зубной щёткой и лучше не разводить водой.

Смесь соды, уксуса и воды

Есть три варианта использования соды и уксуса, чтобы отмыть с резины загрязнения.

  1. Раствором уксуса и воды в соотношении 1:3 протереть проблемные места.
  2. Приготовить кашицу из уксуса и соды в соотношении 1,5:1, нанести её с помощью губки на подошву. Когда смесь подсохнет — смыть её тёплой водой.
  3. Тщательно натереть загрязнения содой с помощью влажной щётки, очищая от грязи все выемки на резине, после чего промыть обувь водой.

Жидкость для снятия лака или ацетон

При использовании этих средств достигается отличный результат, однако они обладают резким запахом, что усложняет работу. Кроме того, есть риск повреждения целостности подошвы. Поэтому перед очисткой необходимо провести экспресс-теста: жидкость нанести на незаметный маленький участок. Если никаких повреждений не появится, можно использовать средство.

  1. Смочить ватный диск ацетоном.
  2. Аккуратно протереть поверхность.
  3. Тщательно вымыть обувь чистой водой.

При использовании ацетона, нужно брать белую ткань, так как краска на цветной ткани может раствориться под воздействием средств и окрасить обувь.

Ластик или меламиновая губка

Ластик нужно брать белый, не оставляющий на поверхности полосы при стирании.