Как почистить кастрюлю из нержавейки от нагара в домашних условиях. Как удалить пригар внутри народными средствами?

Как почистить кастрюлю из нержавейки от нагара в домашних условиях. Как удалить пригар внутри народными средствами?

Отчистить нагар в домашних условиях помогут простые народные рецепты. Для их реализации понадобятся простые средства, которые уже есть под рукой.

Горчичный порошок

Для обработки нагара на кастрюле из любого материала можно с успехом использовать горчичный порошок. Это средство – мягкое по своему воздействию, эффективное, безвредное и не имеющее сильного запаха.

Как почистить кастрюлю из нержавейки от нагара в домашних условиях. Как удалить пригар внутри народными средствами? Приготовление и использование:

  1. В емкость всыпать 2-3 столовые ложки горчичного порошка.
  2. Добавить воды столько, сколько необходимо, чтобы получилась кашица.
  3. Используя губку и горчичную пасту, почистить нагар.

Лучший эффект данный метод даст после предварительного отмачивания.

Уксус и мыло

Если в кастрюле появился черный нагар, почистить ее можно с помощью хозяйственного мыла и обычного уксуса. Подходит такой способ не для всех покрытий. Оптимален он для нержавейки.

Порядок проведения работ из расчета объема кастрюли в 3 или 4 литра:
  • налить воду на 2/3 объема емкости;
  • натереть на терке хозяйственное мыло (50 грамм);
  • всыпать в кастрюлю мыльную стружку;
  • влить ½ стакана уксуса;
  • поставить кастрюлю на огонь;
  • накрыть крышкой;
  • кипятить на маленьком огне 30-60 минут.

При кипячении уксуса с мылом в воздух будут выделяться вредные едкие вещества, имеющие выраженный запах. Поэтому в кухне следует организовать хорошую вентиляцию, и закрыть двери в другие помещения.

Для качественной обработки желательно использовать именно хозяйственное, а не туалетное мыло.

Лимонная кислота

Безвредное средство очистки кастрюли от нагара – лимонная кислота. Оно подходит как для устранения пригоревших участков, так и для борьбы с известковым налетом.

Как почистить кастрюлю из нержавейки от нагара в домашних условиях. Как удалить пригар внутри народными средствами? Порядок действий:

  1. Влить в кастрюлю воды столько, чтобы покрыть участки с нагаром.
  2. Довести воду до кипения.
  3. Всыпать пакетик лимонной кислоты.
  4. Кипятить четверть часа.
  5. Вылить раствор.
  6. Помыть кастрюлю при помощи кухонной губки.

Если нагар имеет толстый слой, и накапливался в течении длительного времени, количество лимонной кислоты желательно увеличить до 50 грамм.

Соль и сода

Справиться с обширными нагарами поможет рецепт на основе соли и соды. Такой способ поможет даже в запущенных случаях, когда кастрюля давно не приводилась в порядок.

Порядок действий:

  • смешать в отдельной емкости в равной пропорции соль и соду;
  • добавить немного воды, чтобы смесь стала по консистенции как паста;
  • накрыть крышкой;
  • отставить на сутки;
  • губкой снять соду и соль;
  • приготовить новую смесь соли и соды;
  • всыпать в кастрюлю;
  • добавить воды на половину всего объема кастрюли;
  • кипятить полчаса;
  • отставить остывать;
  • слить;
  • промыть с использованием геля для мытья посуды;
  • промыть водой.

Количество соли и соды должно быть достаточное, чтобы покрыть дно с нагаром без просветов.

Молочная сыворотка

Метод основан на воздействии молочной кислоты, содержащейся в продукте. Порядок использования:

  1. Залить сыворотки в кастрюлю столько, чтобы жидкость покрыла участки с нагаром.
  2. Оставить на сутки.
  3. Помыть емкость с применением губки и моющего средства для посуды.

Соль

Как почистить кастрюлю из нержавейки от нагара в домашних условиях. Как удалить пригар внутри народными средствами?Кухонная соль может даже без смешивания с другими веществами давать хороший результат чистки. Для очистки необходимо:

  • смочить участки с нагаром водой;
  • натереть при помощи губки или тряпки поверхность солью так, чтобы образовалась влажная кашица;
  • оставить кастрюлю на пару часов;
  • почистить участки с нагаром;
  • промыть кастрюлю.

Натирание солью – абразивное воздействие, которое может приводить к повреждению чувствительных к механической чистке покрытий.

Сожгла кастрюлю из нержавейки, как очистить. Какую бытовую химию использовать для чистки посуды

Чтобы почистить кастрюлю из нержавейки, существует множество средств, в числе которых и специализированные составы, представленные в магазинах. Однако применяя их, не стоит использовать жёсткие металлизированные скребки и грубые щётки, а также песок и наждачную бумагу, так как все это способно нанести серьёзный вред покрытию в виде глубоких царапин.

Для чистки изделий из нержавеющей стали подходят кислотные жидкости, предназначенные для мытья разнообразных кухонных поверхностей. С их помощью удаётся легко избавиться от следов жира, а также оттереть сильные и старые загрязнения, образующиеся в процессе приготовления еды. Отдавая предпочтение покупным средствам, способным справиться с самыми сложными загрязнениями, образовавшимися на стенках кастрюль, обратите внимание на следующие варианты.

  1. «Чистер». Наиболее дешёвое средство, однако, обладающее меньшей эффективностью.
  2. «Баги Шуманит». Имеет в составе агрессивные компоненты, оказывает хороший чистящий эффект, реализуется по средней цене.
  3. «Oven Cleaner». Не содержит агрессивных веществ, не обладает запахом, имеет наиболее высокую цену по сравнению со своими аналогами.

Каждое из этих средств необходимо нанести на поверхность из нержавеющей стали, оставить на 10 минут, после чего тщательно смыть водой. При этом следует помнить, что применение составов, обладающих сложной химической формулой, предполагает обязательное использование перчаток и следование мерам предосторожности, позволяющим исключить попадание вещества на открытые участки кожи или в глаза. Кроме того, такие продукты, как «Чистер» и «Шуманит» обладают весьма сильным запахом. По этой причине чистку кастрюль с их помощью желательно проводить в хорошо проветриваемых помещениях.

Как убрать пригар с использованием «Белизны»

Весьма доступным средством, позволяющим вернуть кастрюлям из нержавейки былой шик, является «Белизна». Одной столовой ложки состава вполне хватит на очистку кастрюли среднего размера.

  1. Вещество в указанном количестве необходимо влить в воду, находящуюся в пригоревшей кастрюле, а после прокипятить её 30 минут.
  2. Затем пригар очищают с помощью губки, затем обработанную таким образом посуду необходимо ещё раз прокипятить в чистой воде, это позволит избавиться от своеобразного запаха и остатков «Белизны» на её поверхностях.

Как очистить сковородку от жира и нагара в домашних условиях быстро. Как почистить старые сковородки в домашних условиях

Дома можно найти средства, которые помогут вам безопасно почистить сковородку от нагара с внутренней стороны.

  1. Уксус, лимонная кислота и стиральный порошок 

При использовании этих средств можно применять различные подходы:

— при наличии на сковороде свежего нагара, поможет лимонная кислота. Для этого следует погрузить сковородку в раствор, который готовится из расчета 1 ст.л. кислоты на 1 литр воды. Сковороду нужно прокипятить в этом растворе в течение 20-30 минут, после чего нужно промыть ее теплой водой;

— к раствору лимонной кислоты можно добавить ещё уксус. В этом случае сковороду нужно кипятить в нем в течение 10-15 минут, а затем выключить нагрев и оставить сковороду там ещё на 2 часа. По прошествии этого времени сковороду нужно почистить с помощью губки;

— если к раствору ещё добавить стирального порошка и довести его до кипения, то сковороду нужно подержать в растворе еще 1 час, после чего промыть теплой водой;

— при наличии на поверхности посуды царапин и повреждений, лучше не кипятить посуду. Лучше протирать её после каждого использования губкой, смоченной в растворе уксусной кислоты.

СПРАВКА! Перечисленные способы нельзя применять для очищения сковородок из алюминия, а также с поврежденным покрытием.

  1. Кока-кола

Этот напиток уже очень давно используется как прекрасное средство для очищения сковородок и кастрюль. Нужно только налить газировку в посуду, закипятить её, а через 15 минут выключить нагрев плиты. Емкость следует оставить в жидкости до её полного остывания. Такой вариант отлично подходит для очищения сковородок из нержавейки и чугуна.

Как очистить сковородку от жира и нагара в домашних условиях быстро. Как почистить старые сковородки в домашних условиях

  1. Горчичный порошок

В недалёком прошлом горчица использовалась как наиболее действенное средство для избавления от жира. Для этого нужно прогреть сначала посуду на огне, а затем засыпать дно порошком горчицы и оттирать её. Спустя 20 минут горчицу нужно смыть водой.

Если после первого применения этот способ не помог, то нужно замочить сковороду в растворе горчицы на 40 минут, а затем снова промыть.

  1. Соль

Чистку солью можно использовать практически для всех видов посуды. Для этого нужно:

— насыпать соль на дно сковороды;

— немного увлажнить ее и дать постоять в течение двух часов или более, а затем почистить губкой;

— если это не помогло, то нужно сразу залить соль водой и прокипятить. Может быть, этот способ поможет лучше.

СПРАВКА! Этот метод нельзя применять к сковородка  из керамики или тефлона.

  1. Как почистить сковородку содой и перекисью водорода

Чтобы избавиться от многолетнего нагара на сковороде, нужно использовать соду (пищевую и кальцинированную). Нужно сделать раствор из горячей воды и соды, в который следует поместить сковороду. После закипания нужно убавить огонь до минимума и оставить так на полчаса, после чего выключить и дать постоять ещё полчаса. После этого остаётся только промыть сковороду в тёплой воде.

Если после использования этого способа, сковорода осталась грязной или очистилась не до конца, то к раствору соды можно добавить ещё перекись водорода и несколько капель геля для посуды. В таком растворе сковороду нужно оставить ещё на 30-45 минут, а затем тщательно промыть водой. Этот способ можно использовать для очищения сковородок с антипригарным покрытием.

Как почистить кастрюлю из нержавейки от нагара в домашних условиях внутри и снаружи. Народные методы очистки изнутри и снаружи

На сегодняшний день существует много разных средств для чистки посуды из нержавейки. И здесь важно выбрать не только эффективный метод, но и безопасный. Нужно помнить о том, что при использовании агрессивных чистящих средств на нержавейке могут появиться пятна, которые будут портить внешний вид посуды.

Как почистить кастрюлю из нержавейки от нагара в домашних условиях. Как удалить пригар внутри народными средствами? 04

Еще один нежелательный инструмент при очищении нержавеющего материала – металлические мочалки, которые оставляют мелкие царапины на стенках кастрюли. Для этой цели лучше воспользоваться мягкой мочалкой или салфеткой, очищая посуду плавными круговыми движениями. Если для мойки пригорелой кастрюли из нержавейки используется моющая машина, то образовавшийся нагар лучше предварительно замочить. Любой нагар или жир на нержавейке не рекомендуется соскабливать острыми предметами. Здесь больше подойдет способ замачивания или кипячения.

В альтернативу химическим препаратам всегда есть народные проверенные способы. Они безопаснее, экономнее и нужные средства для них найдутся в любом доме.

Нагревание

Иногда, чтобы очистить подгоревшую кастрюлю от нагара из нержавеющей стали, можно обойтись вообще без каких-либо средств. Бывает достаточно просто нагреть ее и губкой удалить загрязнения.

Кипячение – быстрый способ отмыть дно кастрюли из нержавейки

Эффективным и простым способом для чистки является кипячение. В кастрюлю с водой добавляют разные средства и кипятят. Вот несколько таких вариантов:

  • В кипящую воду добавить соль. Следует помнить, что соль нужно добавлять именно в кипяток, не раньше. 
  • В посуду с водой добавить соду и моющее средство. Несколько минут кипятить смесь.

Чтобы очистить нагар снаружи, нужно использовать еще одну посуду, большую по объему. В нее налить воду и уксусную эссенцию 70-80% в равных частях, нагреть смесь до появления пара. Загрязненную посуду следует держать над паром около 10 минут. После этого салфетку смочить в уксусном растворе, обмакнуть ее в смесь соды и соли, тереть места с нагаром. Лучше использовать перчатки, чтобы не повредить кожу рук.

Очищение с помощью активированного угля

Это средство есть практически в каждой домашней аптечке. Причем можно использовать как традиционный черный уголь, так и популярный сегодня белый. Несколько упаковок с таблетками нужно измельчить в порошок, нанести необходимое количество на мокрую салфетку, круговыми движениями оттирать загрязнения. Если нагар более сложный, то поможет кашица из этих же таблеток и воды. Такую пасту нужно нанести на загрязненные участки и оставить минут на 20-30, затем смыть теплой водой.

Поскольку активированный уголь абсолютно безопасен для здоровья человека, то этот способ можно использовать для очистки как наружной поверхности, так и внутренней.

Молочная сыворотка

Этот универсальный продукт подходит для кастрюль из любого материала: эмаль, алюминий и нержавейка. В молочной сыворотке много кислот и щелочей, которые эффективно борются с нагаром. Нужно залить сывороткой пригоревшее место на столько, чтобы она полностью покрыла загрязнения. В таком состоянии нужно оставить посуду на сутки. После этого вымыть обычной губкой и средством для мытья посуды.

Очищение с помощью соды и уксуса

Чтобы с помощью соды очистить нагар на нержавейке, нужна большая емкость. В нее налить воду и добавить соду в пропорции: на литр воды 2-3 ст. л. соды. В емкость с раствором поместить грязную посуду и довести до кипения. Кипятить на медленном огне около двух часов. После такой процедуры нагар с легкостью очищается.

Второй способ очистки нержавейки от нагара с помощью соды – содовая кашица. Предварительно с кастрюли нужно удалить все остатки пищи, которые не прилипли и легко отходят. После этого нанести на оставшиеся загрязнения слой из соды. Сухая сода плохо прилипает к стенкам посуды, поэтому нужно смочить либо соду, либо саму кастрюлю. После нанесения кашицы кастрюлю нужно оставить на несколько часов, после чего смыть проточной водой.

При работе с уксусом лучше воспользоваться резиновыми перчатками для защиты рук. Уксус наносится на участки с нагаром с помощью губки, смоченной в этом средстве. Уксуса можно не жалеть. Время воздействия – 2-3 часа, при этом кастрюлю следует накрыть крышкой. После процедуры кастрюлю помыть моющим средством, сполоснуть под проточной водой и высушить. Вместо уксуса можно использовать лимонную кислоту или сок свежего лимона.

Хозяйственное мыло

Этот способ подойдет для легких загрязнений. Если нагар образовался внутри кастрюли, ее следует заполнить водой, добавить натертое хозяйственное мыло. Состав кипятить на медленном огне 20 минут. Если же нужно удалить нагар на внешних стенках кастрюли, то опять понадобится посуда большего объема. Емкость заполняют водой с мыльной стружкой, а в воду кладут грязную посуду. Кипятить нужно такое же количество времени. После этой процедуры нагар заметно размягчается, его легко удалить с помощью губки. При необходимости можно осторожно воспользоваться скребком.

Чем почистить душевую кабину от налета в домашних условиях. Удаление известкового налета

Налет извести с трудом удаляется с поверхностей. Решая, чем отмыть душевую кабину от известкового налета, стоит воспользоваться народными средствами. Стакан уксуса смешивают с водой в количестве 2 стаканов.

Полученный раствор пульверизатором наносят на загрязненные места. Через 15 минут поверхность промывается водой. Известь со смесителя и гидромассажной головки удаляется смесью стакана воды со стаканом уксуса.

Нужно взять этот раствор, смочить в нем тряпочку и положить на места с известью. На следующий день все смывают водой и вытирают насухо.

Как очистить от налета кабину другим методом, причем эффективным, недорогим и безопасным. 100 г порошка лимонной кислоты растворяют в 0,5 л воды комнатной температуры. Полученную смесь распыляют на места с известковым налетом.

Через 15 минут смывают водой. Хромированные детали протирают долькой только что разрезанного лимона. Это придает им особый блеск. К лимонной кислоте можно добавить пищевую соду в пропорции 1:1.

Разводы и загрязнения хорошо убирать водкой или спиртом. Этим же составом дезинфицируют душевую. Ложку напитка разводят двумя ложками воды. В растворе смачивают салфетку или мягкую тряпку и протирают грязные и известковые места. Затем все вытирается насухо.

Избавиться от налета извести поможет перекись водорода. В течение нескольких минут она размягчает и удаляет солевые отложения на всех деталях кабины. Если старые наслоения не убираются сразу, нужно оставить смоченную салфетку на загрязненных местах на более длительное время.

Видео КАК ОЧИСТИТЬ КАСТРЮЛИ? Очистить можно за 55 рублей!