Убрать запах мочи. Специальные средства

Убрать запах мочи. Специальные средства

Рассмотрим популярные очистители от различных производителей и торговых марок. Выбирать средство необходимо, исходя из соотношения «цена-качество-безопасность использования».

Odor Kill

Эффективное средство для удаления стойких неприятных ароматов. Страна-производитель – Великобритания. В состав очистителя входят натуральные масла, не пахнет «химией», безопасен для детей и домашних животных. Отлично может убрать запах кошачьей мочи, экономичен и удобен в использовании. Недостаток – сложно найти на прилавках российских магазинов.

Urine-off Cat & Kitten

Профессиональное средство американского производства против запаха мочи кошек. Безопасный очиститель, обладает функцией «стоп-гадин», так как содержит в составе вещества, блокирующие феромоны. Домашний питомец не захочет справлять нужду в промытом месте.

OdoreGone

Можно применять в помещениях, где живут аллергики. Страна-производитель – США. Безопасен и полностью натурален. Средство оказывает антисептический эффект за счет экстрактов растений. Нейтрализует запах шерсти и мочи домашних животных.

ДезоСан

Не содержит хлор и фосфаты, абсолютно безопасен для людей и домашних животных. Удаляет едкие ароматы жизнедеятельности животных, а также ароматы гари и табака. Перед использованием рекомендуется оттереть основное загрязнение и распылить средство.

Убрать запах мочи. Специальные средства

Sanera Enzym

Средство для удаления стойких органических запахов и загрязнений. В качестве ароматизатора в очиститель входит мята. Подходит для ковров и тканевой обивки мягкой мебели. Расщепляет загрязнения, а не маскирует ароматы. Выпускается в форме спрея.

Dufta

Натуральный очиститель российского производства. Применяется в жилых помещениях и автомобилях для выведения неприятных, стойких запахов.

Отличается бережным воздействием на очищаемую поверхность. Безопасен, можно применять без изоляции домашнего питомца.

Убрать запах мочи с ковра. Чем можно почистить палас, если кошка написала?

Чтобы эффективно вывести запах кошачьей мочи с ковра, необходимо правильно выбрать средства для этого и использовать их в определенной последовательности .

Все средства для выведения запаха кошачьей мочи с ковра делятся на народные и химические.

Народные средства

К бытовым средствам выведения запаха относятся:

    Убрать запах мочи с ковра. Чем можно почистить палас, если кошка написала? Спирт – это самый простой вариант работы с пятном, оставленным нерадивым питомцем. Но использовать его можно только, если объем мочи невелик (например, его оставил маленький котенок).

    Лужица на ковре вытирается насухо, потом заливается спиртом и оставляется до полного высыхания (желательно с открытым для проветривания окном).

    Спирт, испаряясь, уносит с собой частички запаха, то есть по завершению высыхания с ковром все должно быть в порядке.

  1. Сода – используется для засыпания пятна в сухую и последующего удаления ее с ковра пылесосом или любым другим способом.
  2. Лимонная кислота – растворяется в жидкости и используется для промывания загрязненной поверхности.
  3. Уксус – чаще всего употребляется в комплекте с другими средствами.
  4. Перекись водорода – помогает удалять остаточный запах, употребляется до работы с более мощными средствами и при дальнейшем планировании использования бытовых химических средств.
  5. Хлорка – используется как средство дезинфекции, но ее главный минус, что она не безопасна для хозяев и их питомца. А иногда даже привлекает котов своим запахом.
  6. Йод, марганцовка, чайная заварка – сложны в использовании, поскольку оставляют после себя цветные пятна. Потому подходят только для чистки ковров определенного цвета.

Как убрать запах кошачьей мочи с дивана. Как вывести запах кошачьей мочи разными способами

Как убрать запах кошачьей мочи с дивана. Как вывести запах кошачьей мочи разными способамиСуществует много способов почистить диван и устранить запах. Главное действовать быстро пока жидкость не впиталась и не засохла. В таком случае необходимо сразу убрать как можно больше мочи, пока она не впиталась глубоко в диван. Сделать это можно при помощи салфеток или тряпки. Промокните ими мокрое пятно.

Раствор хозяйственного мыла

Хозяйственное мыло натрите на тёрке и разведите в тёплой воде. Полученным раствором нужно отмыть загрязнённое место. Для этого лучше взять губку для мытья посуды и войлочной стороной хорошо втереть мыльный раствор. Подождите несколько минут и насухо протрите этот участок. Для полного высыхания используйте фен.

Лимонный сок

Понадобиться свежевыжатый лимонный сок. Пропитайте им тряпку или губку. Нанесите на место загрязнения. Такой способ избавит от жёлтого пятна на диване и от его запаха. Кошки не переносят цитрусовый аромат. Это предотвратит повторное нанесение меток. Для достижения лучшего результата, повторите процедуру.

ВАЖНО! Лимонный сок может обесцветить деликатную ткань. Чтобы этого не случилось, необходимо вымыть обработанный участок чистой водой.

Уксус

Как убрать запах кошачьей мочи с дивана. Как вывести запах кошачьей мочи разными способамиПри помощи столового уксуса возможно устранить даже старые следы мочи на диване. Необходимо разбавить уксус с водой 1:1. Полученную жидкость втереть в диван. В процессе нейтрализации образуется продукт распада, чтобы его удалить присыпьте это место пищевой содой. Оставьте до полного высыхания. Остатки соберите пылесосом.

ВАЖНО! Специфический запах после такой процедуры вскоре улетучится.

Раствор марганцовки

Марганец растворите в тёплой воде до насыщенного розового цвета. Полученным раствором протрите загрязнённую поверхность тряпкой или губкой. Через несколько минут протрите это место чистой тёплой водой.

Такой метод подойдёт для свежего пятна. Также раствор марганцовки имеет дезодорирующий эффект.

ВАЖНО! Не применяйте такой метод на светлом диване, потому что ткань может окраситься в розовый цвет.

Пищевая сода

Соду нужно смешать с водой до однородной кашицы. Нанести полученную смесь на загрязнённое место с помощью щётки. Дождаться полного высыхания и удалить образовавшуюся корочку.

Перекись водорода

Как убрать запах кошачьей мочи с дивана. Как вывести запах кошачьей мочи разными способамиС помощью перекиси вы избавитесь и от пятна, и от запаха кошачьей мочи. Разведите перекись с водой 1:1. Нанесите на пятно и дождитесь пока оно высохнет. Другой вариант: смешиваем три чайные ложки перекиси, две столовые ложки жидкого мыла и две столовые ложки пищевой соды. Наносим на пятно и ждём высыхания. Потом необходимо смыть остатки чистой тёплой водой.

ВАЖНО! Перекись может обесцветить ткань, поэтому сначала проверьте реакцию на маленьком незаметном участке.

Чем убрать запах кошачьей мочи с дивана. Лимонная кислота и йод

Оба средства обладают общей особенностью — их запах не нравится питомцам. Соответственно, кошачья моча на вычищенном месте вряд ли появится снова. Лимонная кислота подходит для светлых поверхностей, йод — для темных. Но не стоит забывать, что они могут оставить заметный окрашивающий эффект, поэтому лучше провести тест на незаметном участке обивки, иначе она будет испорчена пятном.

Рецепт с лимонной кислотой:

  • отрезать ломтик лимона, положить в стакан с водой на полчаса;
  • лимон выбросить, водой из стакана пропитать тряпку;
  • ткань приложить к луже, оставить на ночь;
  • утром убрать влажную тряпку, протереть чистой.

Чтобы почистить диван от кошачьей мочи лимоном, не требуется особых навыков. Но есть у метода и недостаток — длительность проведения процедуры.

Второй вариант рецепта:

  • разделить лимон пополам, сок одной половины выдавить прямо на кошачью лужу;
  • губку для посуды смочить в соке, оттереть пятно от мочи;
  • если оно свежее, убрать его чистой тряпкой, если старое — через полчаса выдавить на него оставшийся лимонный сок и протереть после этого.

Это вполне простое средство помогает отмыть кошачью мочу и отпугнуть зверя от испорченного места.

Лимонный сок может оставлять липкие следы. Чтобы этого не случилось, нужно более тщательно протирать пострадавший участок.

Рецепт с йодом:

  • рабочий раствор — 20 капель на литр воды;
  • смесь выливают на поверхность, оставляют на 2–3 часа;
  • вытирают тряпкой.

Перечисленные средства помогают убирать запах мочи с дивана, но взамен оставляют свой собственный. Для кота аромат лимона (или йода) очень резкий, поэтому питомец не будет больше делать свои дела на уже пострадавшую мебель. Впрочем, это не исключает неприятностей в любом другом участке квартиры, да и запах после такой чистки может не понравиться самому хозяину.

Чем убрать запах кошачьей мочи с дивана. Лимонная кислота и йод

Как убрать запах кошачьей мочи с ковра. Как избавиться от запаха кошачьей мочи

В описанном выше вопросе был упомянут светлый ковер, поэтому первым опишу способ, подходящий для синтетических ковровых изделий со светлым ворсом. Для удаления запаха нужно хорошенько присыпать место, где была лужа, обычной пищевой содой, а затем - залить перекисью водорода (3% раствором). Произойдет реакция и появится пена, которую нужно оставить хотя бы на 3 часа, а еще лучше - на 10-12 часов. После этого участок нужно обработать любым подходящим средством для чистки ковров.

Взяли ребенку котенка, а тот повадился делать свои дела на   в гостиной. Теперь не знаем, что делать и как бороться с постоянным запахом.

Как убрать запах кошачьей мочи с ковра. Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Для удаления запаха кошачьей мочи с синтетического ковра пестрой окраски вам понадобится сок одного лимона, смешанный с 200 мл воды комнатной температуры (для старого пятна сок можно не разбавлять). Приготовленной смесью (или чистым соком) нужно хорошо смочить загрязненный участок и дождаться высыхания. При необходимости - повторить. А еще - обязательно выяснить причину, почему животное облюбовало для своих нужд именно ковер, ведь подобное поведение может являться признаком заболевания.

В целом же оказания "первой помощи" ковру в случае обнаружения свежей лужицы таков:

  • Промокнуть жидкость салфетками (бумажным полотенцем, туалетной бумагой) или присыпать наполнителем для кошачьего лотка, чтобы быстро локализовать пятно. Замывать водой нельзя - так вы только увеличите площадь для последующей обработки.
  • После исчезновения лужицы нужно залить пятно от мочи водой с добавлением столового уксуса (на 3 части воды 1 часть уксуса) и снова накрыть бумажными салфетками. Дождаться полного высыхания.
  • Щедро посыпать пятно содой. Внимание: если ковер окажется не полностью высушен, то уксус нейтрализует соду и не даст ей подействовать должным образом.
  • На заключительном этапе нужно приготовить моющий раствор (1 чайная ложка жидкого мыла или геля для мытья посуды, или густого раствора хозяйственного мыла, 100 мл воды, 100 мл 3% раствора перекиси водорода), перелить его в пульверизатор и опрыскать пятно. Появившуюся в результате реакции пену можно будет убрать уже через 3 часа.

При точном соблюдении последовательности действий от мочи на ковре не останется ни следов, ни запаха. Долго, трудоемко, но эффективно. Правда, стоит учитывать тот факт, что перекись водорода может повлиять на цвет изделия, поэтому советую предварительно протестировать действие последней смеси на незаметном участке.

В конце концов, можно использовать и промышленное средство наподобие DUFTAPET-а, но стоит иметь в виду возможную аллергическую реакцию на него как со стороны ваших домочадцев, так и домашнего любимца. Ну а в случае с натуральным ковром ручной работы вообще нет вариантов - только химчистка.

Видео удаляем запах от старого человека (запах мочи)