Как оттереть клей Момент от рук в домашних условиях. Чем можно отмыть клей Момент от кожи рук

Содержание
  1. Как оттереть клей Момент от рук в домашних условиях. Чем можно отмыть клей Момент от кожи рук
  2. Чем отмыть клей Момент с одежды. Химические средства в борьбе с клеем
  3. Как убрать клей Момент с кожаных изделий. Как стереть с кожи супер клей: отодрать легко!
  4. Чем отмыть клей Момент с мебели. Удаляем пятна от супер клея
  5. Видео лайфхак: Как легко отмыть супер-клей

Как оттереть клей Момент от рук в домашних условиях. Чем можно отмыть клей Момент от кожи рук

Марина Набильская

Клей Момент используется в различных сферах, что обусловлено его способностью быстро и надежно склеивать самые разные материалы. Применяется он в ремонтных и бытовых работах. Во время использования клея стоит быть осторожным, поскольку попавшие на кожу капли оттереть достаточно сложно и процесс их удаления требует не малых усилий. Какие средства помогут отмыть клей Момент с рук, и как правильно их применять?

Как оттереть клей Момент от рук в домашних условиях. Чем можно отмыть клей Момент от кожи рук

Народные методы

Для удаления остатков клея Момент с кожи рук могут использоваться народные средства, которые абсолютно безопасны и доступны всем. Эффективно справиться со следами клея поможет подсолнечное масло. Промокните место загрязнения ватным тампоном, смоченным в масле, и оставьте на несколько минут. Хорошо вымойте руки в теплой воде с хозяйственным мылом. Такой метод подойдет для свежих следов клея, которые не успели проникнуть глубоко в кожу.

Эффективно избавиться от клея на руках поможет ручная стирка. Длительный контакт с теплой водой и мылом приведет к раскисанию клея, и он легко удалится. Если нет желания затевать стирку, сделайте ванночку с горячим мыльным раствором. Подержите руки в таком средстве несколько минут, затем удалите остатки клея губкой или мочалкой.

Средства бытовой химии

Избавиться от остатков клея на коже рук помогут и бытовые средства . С такой задачей хорошо справится любое средство, в составе которого есть ацетон, например, жидкость для снятия лака. При помощи ваты нанесите вещество на участки кожи с клеем и оставьте на несколько минут. Затем поместите руки в емкость с теплой водой и удалите остатки Момента при помощи мыла и губки. Аналогичным способом может использоваться бензин и уайт-спирт.

Удалить клей поможет и классическое средство для мытья посуды . Разведите моющее в теплой воде и опустите руки в раствор. Спустя несколько минут очистите остатки клея Момент жесткой губкой.

Кроме того клей можно удалить с рук пилочкой для ногтей, наждачной бумагой или металлической губкой для чистки посуды. Протрите места загрязнения, прилагая минимум усилий, чтобы не повредить кожу. Использование такого метода рекомендовано в особо запущенных случаях или когда слой клея достаточно большой.

Правила удаления пятен клея с одежды

Какие пятна можно вывести содой?

Как удалить жвачку с одежды и текстиля?

Специализированные средства

Многие компании выпускают специальное средство для удаления следов клея с кожи рук – Антиклей. Приобрести его можно в любом магазине, где реализуется клеящее вещество. Для очистки кожи рук при помощи губки нанесите Антиклей на места загрязнения и оставьте на несколько минут. Вступив в реакцию, средство разрушит структуру клея и тот легко удалится, не оставив следов.

Избавиться от клея Момент поможет Димексид, который продается в аптеках. Нанесите средство на участки кожи с загрязнениями и спустя пару минут вымойте руки в теплой воде с мылом. Клей может удалиться не с первого раза.

Клей Момент помогает решить многие бытовые вопросы, но неаккуратных мастеров он может наградить неприятными следами на коже. Избавиться от загрязнений поможет бытовая химия, народные методы и специализированные средства. Не откладывайте удаление следов клея, иначе клей глубоко впитается в кожу и удалить его будет еще сложнее.

Чем отмыть клей Момент с одежды. Химические средства в борьбе с клеем

Для того чтобы очистить вашу одежду от неприятных пятен клея, существует множество специальных средств, с помощью которых можно вывести загрязнения любой давности:

«Антиклей»

Это средство разработано, специально для очистки клея. С его помощью можно удалить пятна с любой ткани: джинсы, хлопок и т. д. Приобрести это средство можно в строительных магазинах. Использовать его необходимо следующим образом:

  • нанесите 2–3 капли на пятно от клея;
  • дождитесь, когда произойдет реакция, между клеем и средством (это можно будет увидеть невооруженным глазом);
  • через 5–10 минут протрите поврежденное место мягкой тканью или салфеткой.

Средство обладает сильным агрессивным эффектом, потому использовать его нужно аккуратно.

Ацетон

Довольно сильный растворитель для лакокрасочных изделий, но для выведения пятен клея он тоже отлично подойдет. Способ применения у него такой:

  • протрите загрязненную поверхность ваших джинсов или любой другой ткани, тряпкой или ватным диском, смоченным в растворе ацетона;
  • оставьте на 5–7 минут;
  • простирайте одежду с применением порошка или любого другого мыльного средства.

Запрещено использование этого раствора, при очистке таких тканей, как: шелк, бархат, шерсть. Он может повредить слишком тонкие ткани.

Бензин

Агрессивное химическое средство, с помощью которого можно быстро вывести пятна клея и краски. Способ применения, идентичен предыдущему.

Уайт-спирит

Довольно жесткое средство, использовать его лучше на плотных тканях, например, джинса, хлопок и т. д. Способ применения довольно простой:

  • нанесите на поврежденное место, при помощи ватного диска;
  • оставьте на 10–15 минут;
  • вам необходимо убрать остатки вещества с ткани;
  • тщательно простирайте одежду с порошком или мылом.

Как убрать клей Момент с кожаных изделий. Как стереть с кожи супер клей: отодрать легко!

Каждый современный человек знает, что такое супер-клей и, без сомнения, неоднократно пользовался им для проведения мелкого ремонта в быту. Этот клеящий состав отличается мгновенным сцепляющим действием любых поверхностей, поэтому и названия у него соответствующие «Момент», «Секунда». Такой же эффект он оказывает и при попадании на кожу, одежду, при этом удалить его довольно не просто. Как безболезненно удалить быстро засыхающий супер-клей с кожи? Таких способов существует несколько.

«Супер-клей» имя нарицательное, быстро распространившееся от товарного бренда «Super Glue». В настоящее время существует множество различных марок секундного клея, но их по привычке называют – «супер».

Все марки разработаны на основе цианоакрилата – вещества, случайно открытого, (как впрочем, и многих других великих открытий). Гарри Кувер – учёный-химик в 1942 году занимался созданием бесцветного пластика, а в результате получил невероятно прочный клей. Но для массового выпуска продукта пришлось ждать долгие 17 лет. Лишь в 1957 году о клее «вспомнили» и организовали интенсивную разработку средства. Первоначально он применялся для термостойкого покрытия в истребителях.

Способы очистки кожи от суперклея

Специальные средства

Для удаления засохшего клея с одежды и кожи рук разработаны специальные «смывки», которые называются «Антиклей». Выпускаются они в таких же тюбиках, что и клей и приобрести их можно в хозяйственных отделах супермаркетов или строительных магазинах.

Инструкция по применению таких средств всегда прилагается. Строго соблюдая её, можно довольно быстро справиться с удалением клея.

При удалении клея с одежды, нужно нанести небольшое количество смывки на засохшее клеевое пятно и подержать в течение часа. Затем смыть мыльной водой, интенсивно шоркая.

В состав антиклея входят вещества растворяющие цианоакрилат.

В случае удаления клея с кожи рук, растворитель наносят на несколько минут, как только клей размягчится, его следует удалить губкой, смоченной в мыльной воде.

Механическое отшелушивание

Супер-клей можно смывать под струёй горячей воды, но делать это придётся долго. На помощь придут мочалка с мылом. Более действенным будет вариант, если мытье рук чередовать с применением скраба и протиранием рук лосьоном. В том случае, когда мочалка, мыло и скраб не помогли, воспользуйтесь абразивными средствами.

Способ эффективный, но небезопасный. Для его осуществления применяют пемзу, пилочку для ногтей, наждачную бумагу. С помощью этих инструментов счищают клей с кожи, делать это следует с особой осторожностью, так как вероятна угроза травмы. Это на крайний случай, потому что такой вариант может быть болезненным для дермы.

Произведя отшелушивание, остатки клея смыть тёплой водой с мылом.

Для удаления супер-клея с кожи рук можно использовать различные товары бытовой химии, из которых, наверняка, хотя бы один, но найдётся в каждом доме.

Технология применения данных средств одинакова: смочить ватный тампон химической жидкостью и протирать пятно клея до его размягчения и удаления. После чего тщательно промыть руки с мылом и смазать кремом.

Жидкость для снятия лака с содержанием ацетона

Входящий в её состав ацетон способствует расслаиванию засохшего клея.

«Уайт-спирит» и другие бытовые растворители

Данные средства хорошо удаляют засохшую краску, способен размягчить и клей.

В их составе содержатся активные компоненты: нитрометан и ацетон, которые достаточно эффективно действуют на клей.

Антисептический раствор «Димексид»

Подручные продукты

Супер-клей попадая на любую поверхность, мгновенно засыхает. Попав на руки он стягивает кожу. Чем раньше начинать удалять клеевое пятно, тем легче достичь результата. Нет времени мчаться в аптеку или хозяйственный магазин за необходимыми средствами, растворители и ацетон также не всегда находятся под рукой. На помощь придут обычные продукты, которые найдутся в каждом доме.

Заменить скраб способны морская или поваренная соль. Небольшую щепотку соли нанести на увлажнённое водой клеевое пятно и протирать.

Пригодятся растительное масло или вазелин. Ими периодически нужно протирать застывший клей.

Удаление супер-клея с одежды

Как убрать клей Момент с кожаных изделий. Как стереть с кожи супер клей: отодрать легко!

Избавить одежду от клеевого пятна сложнее, чем удалить супер-клей с кожи. Так как кожный покров, снабженный жировыми составляющими и влагой, способствует отторжению клеевых частиц, а ткань, напротив, вступает в ещё более сильную реакцию с нитрометаном.

Для устранения такой неприятности применяются антиклеевые средства, ацетон, бытовые растворители и даже бензин. Но перед тем, как начать чистить одежду, необходимо протестировать ткань на устойчивость к воздействию данных химикатов.

Чем отмыть клей Момент с мебели. Удаляем пятна от супер клея

Чем убрать супер клей или клей момент со стола и с деревянной мебели? Если пятна удались на славу, то бишь они значительные по толщине, то их можно просто срезать острым ножом или лезвием с дерева. Только делать это нужно аккуратно, чтобы не испортить поверхность самого стола. Но если следы незначительные, то сделать это вам вряд ли удастся. При выборе способа борьбы нужно учитывать степень давности пятна, степень загрязнения поверхности и особенности самого материала в основе подпорченного предмета.

Вода

Можно попробовать удалить следы засохшего клея при помощи компрессов с теплой водой. Вода растворяет клей, правда, делает это долго, зато это — самый безопасный способ:

  1. Намочите тряпку или салфетку теплой водой.
  2. Положите ее не отжимая на загрязненную область.
  3. Оставьте на длительный срок, периодически смачивая.

Важно! Этот способ эффективен только в том случае, если пятно не очень старое. Если ему много месяцев, то нужно выбрать более эффективный метод.

Мыльный раствор

Чем удалить супер клей с мебели? Это можно сделать при помощи мыльного раствора, причем этот способ действует как на свежие пятна, так и на застарелые, просто разное время воздействия.

Порядок действий, чтобы очистить поверхность предмета интерьера, будет следующий:

  1. Для начала нужно приготовить мыльный раствор. Для этого можно взять любое мыло — хоть жидкое, хоть косметическое, хоть хозяйственное.
  2. Если пятно свежее то просто протрите поверхность мебели тряпкой, смоченной в мыльном растворе.
  3. Старые следы так просто не смыть. Положите тряпку, смоченную в мыльном растворе, на загрязнения и оставьте на несколько часов.

Чем отмыть клей Момент с мебели. Удаляем пятна от супер клея

Спирт

Как оттереть супер клей от стола? Вам поможет 95% спирт. Только помните, что если мебель пластиковая, то это может негативно сказаться на ее поверхности.

Стеклоочиститель

Свежие следы иногда можно легко удалить при помощи стеклоочистителя.

Важно! Все вышеописанные способы не растворяют супер клей, а лишь размягчают его. Поэтому после них придется удалять остатки механически — при помощи губки или салфетки.

Ацетон

В вопросе, чем очистить суперклей с мебели, самым популярным и эффективным средством является ацетон или средство для снятия лака на его основе. Как оттереть супер клей от стола при помощи ацетона?

  1. Смочите ватный диск в ацетоне и нанесите на пятно.
  2. Оставьте на 20 минут.
  3. Почистите участок старой зубной щеткой. Делайте это аккуратно, чтобы мебель не потеряла свой цвет.

Важно! Такой способ очистки не подходит для лакированной мебели.

Димексид

Это средство можно купить в любой аптеке, и оно поможет вам справиться со многими трудноудаляемыми веществами, в том числе и со следами от супер клея. Чистим поверхность так:

  1. Смочите тряпку или салфетку в этом средстве и положите на загрязненный участок.
  2. Оставьте на 2 минуты.
  3. Удалите остатки влажной тряпкой.

Очищенный бензин

Чем еще можно очистить суперклей с мебели? Можно воспользоваться очищенным бензином, который продается в хозяйственных магазинах:

  1. Смочите тряпку или салфетку в бензине.
  2. Протрите загрязненный участок.
  3. Если необходимо, процедуру повторите.
  4. Остатки клея и средства удалите влажной тряпкой.

Термический метод

Если следы от клея на термостойкой поверхности, то можно попробовать нагреть его феном. От горячей температуры он разрушится, и его можно будет убрать механическим путем, то есть попросту соскоблить.

Антиклей

Производители супер клея учли его свойство приклеиваться ко всем предметам, и на выручку горе-мастерам выпустили средство с противоположным действием — антиклей. Поэтому в крайнем случае, если ничего не помогает, покупаем средство и действуем по инструкции.

Видео лайфхак: Как легко отмыть супер-клей