Как оттереть чернила с одежды. Как отстирать чернила с одежды: эффективные средства

Как оттереть чернила с одежды. Как отстирать чернила с одежды: эффективные средства

Как оттереть чернила с одежды. Как отстирать чернила с одежды: эффективные средства

Каждый из нас сталкивался с проблемой пятен от шариковых ручек. Будь то рисунки ручкой ребёнка на одежде или мебели, или собственная неосторожность и кажется, что любимая вещь безвозвратно испорчена. Но не спешите отчаиваться. Современные производители шариковых ручек используют такие чернила, которые гораздо легче вывести, чем жидкие чернила для старых перьевых ручек.

Однако ручка ручке рознь. В дешёвых ручках используют менее стойкие чернила. Они не очень долго держатся на бумаге, но и отстирать их не составит особого труда. Если же вы пользуетесь дорогими качественными ручками, то имейте ввиду, что написанное ими не сотрется и не выцветет со временем, но и чтобы отстирать пятно от такой пасты, придётся потрудиться. Существует несколько способов, как вывести чернила с одежды.

Как и при любых пятнах самое важное вовремя заметить и предпринять действия. Но даже если прошло много времени вывести пятно от чернил с одежды возможно.

12 способов удаления пятен

  1. Ручка для выведения чернил . Чтобы вывести чернильное пятно можно воспользоваться такой ручкой. Она впитает в себя чернила и после этого останется только хорошенько постирать одежду и на ней не останется следов.
  2. Пятновыводитель . Если на средстве есть пометка Охі, то оно подходит для того, чтобы удалить пятно от чернил. Просто налейте средство на загрязнение, подождите немного и постирайте. При необходимости повторите процедуру.
  3. Молоко . Отстирать пятно от чернил можно с помощью молока. Нужно подержать пятно в молоке и прополоскать вещь. Потом постирать.
  4. Лимон . Нужно выдавить сок из свежего лимона на пятно. Оставить вещь на некоторое время. Потом хорошо постирать. Чернила должны отойти с ткани.
  5. Керосин . Если на шерстяной ткани высохло чернильное пятно, то его можно обработать керосином. После этого постирать в тёплой воде.
  6. Спирт . На хлопчатобумажных тканях пятно от чернил можно вывести с помощью спирта. Нужно потереть пятно, а затем постирать вещь.
  7. Скипидар и нашатырный спирт . Если на цветных тканях остались старые чернильные пятно, то их можно вывести смесью нашатырного спирта и скипидара в равных количествах. После этого постирать и тщательно прополоскать.
  8. Уксусная кислота . У многих возникает вопрос, чем можно вывести чернила с ковра? В этом поможет подогретая уксусная кислота. Чистят следующим образом: ватную палочку смачивают в кислоте и протирают грязное место. После этого сразу промывают винным спиртом, чтобы не повредились краски ворса. После этого почищенное место промывают смесью воды с нашатырным спиртом. При нагревании уксусной кислоты соблюдайте меры предосторожности. Процедуру лучше проводить на улице, на балконе или в хорошо проветриваемом помещении, во избежание отравления парами кислоты.
  9. Сода и спирт . Развести в 1 чайной ложке спирта 2 чайных ложки соды и перемешать в стакане воды. Этим раствором обработать чернильное пятно.
  10. Глицерин и спирт . Если пятно на цветной ткани, то сохранить цвета и избавиться от чернил поможет эта смесь. Нужно сделать раствор из пяти частей спирта и двух частей глицерина. Нанести на пятно. Оставить на некоторое время, прополоскать и постирать.
  11. Пиво . Если пятна от чернил остались на полированной мебели, то протрите пятно тряпкой, смоченной пивом. Дайте высохнуть. Потом восковой свечкой потрите место загрязнения. В заключении натрите это место шерстяной тряпочкой.
  12. Спички . Для удаления чернил с клеёнки поможет сера от спичек. Намочите место загрязнения водой, потрите головкой спички. Повторите процедуру несколько раз. Следы должны исчезнуть.

Теперь вам не страшны никакие недоразумения и никакие пятна от чернил.

Советуем прочитать как можно убрать запах пота из обуви .

Как отстирать синюю ручку. Изделия из хлопка и льна

Как оттереть чернила с одежды. Как отстирать чернила с одежды: эффективные средства 01 Нередко чернила остаются на льняных или хлопковых вещах. Как отстирать ручку с белой одежды, чтобы не испортить материал и при этом не оставить разводов — не сразу сообразит даже опытная хозяйка. С подобными поверхностями нужно работать максимально ответственно и аккуратно. Все действия желательно выполнять с помощью ватного тампона или диска. Его необходимо обработать раствором из 200 мл теплой воды и 4 мл аммиака. Ингредиенты тщательно перемешиваются и настаиваются в течение пяти-десяти минут.

Такой раствор качественно и оперативно выводит чернильную пасту, потому не нужно сильно давить на тампон, иначе загрязнение еще глубже впитается в ткань. После обработки вещь нужно хорошенько постирать, чтобы удалить резкий запах аммиака .

Если испачкалась цветная вещь, то многим хозяйкам известно, как отстирать пасту от ручки с нее. Для этого можно применить раствор из аммиака и скипидара (по 2 мл каждого вещества). Это средство помогает вывести чернила, не повредив ткань. Состав получается пастообразной консистенции, его необходимо наносить на место загрязнения на три-пять минут. Затем одежду нужно тщательно постирать.

Для хлопковых и льняных волокон также подойдет комбинация из спирта и ацетона. Их нужно взять в одинаковых пропорциях и в малом количестве. Перемешанные вещества немного разогреваются на водяной бане. Далее они наносятся на испорченный участок ткани и протираются тампоном. На одежде белого цвета часто остаются некрасивые разводы, от которых можно избавиться нанесением нашатырного спирта.

Для хлопковой и льняной одежды нередко используется обычная молочная сыворотка, которой нужно залить вещь и подождать в течение тридцати-сорока минут. После этого материал нужно отстирать с помощью порошка.

Почти для любых предметов гардероба из льна и хлопка подойдет свежий лимонный сок, за исключением белых вещей. Удалить пасту шариковой ручки этим веществом можно очень легко. При этом сок лимона не нужно даже смешивать с водой.

Как вывести чернила с белой одежды. Особенности удаления чернильного следа

Очистить белую одежду от чернил довольно сложно. Они быстро въедаются в ткань. Многие хозяйки, начиная обрабатывать пятна от ручки, совершают ошибки, которые могут испортить вещь. Связаны они бывают с неправильно подобранным методом очистки и бездумном использовании химических средств.

Меры предосторожности

Попытка удаления чернильного пятна жесткой щеткой может повредить одежду.

Что нельзя делать:

    Как вывести чернила с белой одежды. Особенности удаления чернильного следазатягивать с очищением чернил: чем свежее пятно, тем легче оно отстирается;
  • оттирать пятно влажной салфеткой – так оно расползется и глубоко впитается в ткань;
  • стирать вещь в горячей воде (высокая температура воды способствует распространению пятна по большей поверхности);
  • сушить чернильное пятно феном.

Если оставить очищающий раствор на пятне дольше отведенного времени, на белой одежде может образоваться потертость или цветной след, удалить который будет непросто.

Полезные советы

Для получения качественного результата следует:

  1. Оттирать пятно сразу после его появления, не дожидаясь высыхания.
  2. Сразу после появления пятна промокнуть его бумажной салфеткой с обеих сторон – так часть чернил впитается в бумагу, а не в ткань.
  3. Перед началом очистки замочить пятно в холодной воде или обернуть влажной салфеткой, но не тереть. Важно, чтобы ткань вокруг пятна стала мокрой.
  4. Затирать пятно от края к середине – так меньше шансов, что оно расползется по всей ткани.
  5. Любой раствор для очистки тестировать на незаметном участке ткани (подгибе или шве с изнаночной стороны).

Свежее пятно от чернил оттирать легче, чем застаревшее.

Если образовался большой след от ручки, перед началом стирки загрязненный участок ткани заливают растопленным парафином или свечным воском по контуру пятна. Они помогут избежать распространения чернил на чистую ткань.

Как вывести чернила с синтетической ткани. Как вывести чернила с одежды в домашних условиях с помощью подручных средств

Чтобы отмыть чернила с одежды, не обязательно использовать дорогостоящие химикаты, можно обойтись подручными средствами. На свежих пятнах работают они не хуже магазинных составов, застарелое загрязнение придётся обрабатывать несколько раз до получения желаемого эффекта.

При выборе способа очистки важно учитывать особенности ткани и безопасность состава.

Нашатырный спирт

Любые прозрачные спирты подходят для обработки ткани. Самым действенным считается смесь из нашатырного спирта и перекиси водорода. Оба компонента нужно соединить в равных пропорциях с тёплой водой (примерно по 1 ст. л.). Пропитанным ватным диском пятно удаляется по направлению от края до середины. Перед стиркой вещь лучше замочить в мыльной пене на 1 час. Режим стирки после замачивания выбирается с температурой воды не более 40°С.

Лимон

Свежеотжатый сок лимона поможет избавиться от чернил, которые ещё не успели высохнуть. Для более стойких загрязнений рекомендуется смешивать сок с солью. Обработка занимает всего 20 минут. Завершается чистка обычной стиркой.

Молоко

Чернильное пятно на деликатных тканях (шерсть, шёлк и др.) эффективно удаляется путём замачивания в кислом молоке. Допускается использование подогретого кефира или простокваши. Одежду замачивают в кисломолочной ванне на 2-3 часа, после чего ополаскивают и стирают. Замачивание можно проводить также в тёплом молоке. Метод больше подходит для вещей из х/б материала.

Глицерин

Способ рекомендуется для цветных тканей, так как обеспечивается деликатная чистка. Средство готовят из глицерина (2 части) и смеси из нашатырного спирта и скипидара (5 частей). Раствор наносится точечно и остаётся для реакции на 1-2 часа. После стирки следы красителя исчезают.

Лак для волос

В состав лака входят спирты. Они эффективно нейтрализуют молекулы пигмента. Способ чистки предполагает распыление средства на пятно до тех пор, пока ткань не увлажнится. После 10-15 выдержки вещь отправляют в стирку.

Соль

Продукт подходит для отмывки чернил с кожи и замши. Соль распределяют по пятну толстым шаром, оставляют на пару дней. Обработку завершает протирка ткани губкой, смоченной в скипидаре. Прилагать усилия при очистке не нужно, остатки абразива испортят вещь. Для удаления остатков свежих чернил идеально подходит соль. Её щедро наносят на загрязнение на 20-30 минут, после чего вещь подвергают стирке.

Уксус

Разогретым до 50°С уксусом нужно обработать след от чернил. Чтобы загрязнение не расползалось по чистой ткани, нужно чаще менять ватные диски.

Хозяйственное мыло

Само по себе мыло хорошо работает в виде пены при нанесении на лицевую и изнаночную сторону ткани. Под густым слоем средства происходит разрушение молекул пигмента, в результате чего удаётся быстро решить проблему. При необходимости процедуру повторяют.

Пищевая сода

Содовое замачивание считается самым безопасным методом чистки. Состав готовится на основе соды и небольшого количества тёплой воды. Компоненты смешивают до получения кашеобразной субстанции. Наносят её обильно на пятно с помощью ватного диска или палочки. Выдерживать щёлочь на ткани нужно 20 минут, после чего выполняется промывание прохладной водой и стирка. Для усиления эффекта после удаления соды рекомендуется нанести точечно на оставшиеся следы от чернил скипидар. Сделать это удобно с помощью ватной палочки.