Чем отмыть сковородку от жира и нагара. Причины появления нагара

Чем отмыть сковородку от жира и нагара. Причины появления нагара

Отложения жира и копоти на сковороде называют нагаром. Он появляется даже при самой аккуратной эксплуатации посуды в силу вполне объяснимых научно причин. Для жарки на сковороде всегда используется небольшое количество масла или жира — в домашних условиях без него не обойтись. Капли выплескиваются на внешние стенки утвари или стекают на них с крышки. Перегретое масло на поверхности сковородки изменяет свои свойства, смешивается с пылью из воздуха, обгорает, образуется гарь. После того как еда приготовилась, жир остывает, превращаясь в твердый слой, который не растворяется в воде и обычных моющих средствах. Именно это и есть нагар.

При следующем использовании, если сковорода не отчищена от жира, загрязнение нагревается и частично плавится. Новые капли масла смешиваются с ним, слой копоти становится толще, а в нем накапливаются вредные для здоровья вещества, которые при нагревании попадают в воздух и пищу.

Сам по себе нагар не влияет на прочность стенок посуды, но может неприятно изменить вкус пищи.

Проще всего избавить сковороду от нагара и жира — вовремя ее мыть. Это нужно делать непосредственно после каждой готовки, как только посуда остынет до комфортной температуры. Так масло не успеет затвердеть, соответственно, его легче будет смыть. Но такой вариант не всегда возможен, и в итоге приходится пользоваться более радикальными способами. Обязательное сочетание — мощные чистящие вещества и механическое воздействие.

Определяющий момент при выборе химического средства — материал, из которого изготовлена посуда. Металлические емкости с толстыми стенками хорошо переносят трение абразивными составами и сопутствующими приспособлениями (металлическая губка, песок, чистящие порошки). На тонких стенках остаются царапины. Керамическое и тефлоновое покрытия не переносят механического воздействия, для них нужно подбирать мягкие моющие средства.

Чем отмыть сковородку от жира и нагара. Причины появления нагара

Как почистить сковороды в домашних условиях быстро и эффективно. Как очистить чугунную сковороду от нагара

Чугунная сковорода считается оптимальной для качественного приготовления пищи.

Как почистить сковороды в домашних условиях быстро и эффективно. Как очистить чугунную сковороду от нагара Чугун – экологически чистый, жаропрочный и долговечный материал

Тяжелая и прочная посуда из чугуна в состоянии перенести отскабливания жесткой металлической мочалкой, оттирания песком, шлифовку болгаркой и даже опаливание открытым огнем – газовой горелкой, паяльной лампой или на костре.

Эти методы сложно назвать подходящими, чтобы очистить сковороду от нагара в домашних условиях. Одни из них слишком трудоемкие, другие – рискованно экстремальные, чреватые порчей самой посуды, маникюра и всего имущества в случае возникновения пожара.

Если вы решились действовать методом обжига открытым огнем, то устраивайте это «пиротехническое шоу» на открытом воздухе, подальше от жилых домов. Возьмите газовую горелку или паяльную лампу (они работают на бензине, керосине или спирте) и направьте на закопченные бока и днище посуды факел огня. Максимальная температура пламени при этом может достигать 1100 ℃, так что обжигать требуется быстро, не задерживаясь на одном месте. Для отчистки слоя нагара в зависимости от его твердости и толщины потребуется всего 5-7 минут.

Для справки: температура плавления чугуна – от 1150 ℃, нержавеющей стали – 1800 ℃, а алюминия – 660 ℃.

Некоторые предпочитают использовать природные абразивы, например песок . Им можно долго и кропотливо оттирать затвердевшие загрязнения вручную или насыпать его прямо в сковороду и поставить прокаливаться на медленном огне в течение 2-3 часов. Учтите, что запах будет весьма неприятным, особенно если вы наберете песка из ближайшей песочницы, которую регулярно посещают все дворовые собаки и кошки. Поэтому песок нужен максимально чистый (речной и т. п.). После прокаливания посуду достаточно будет слегка обстучать, чтобы нагар отвалился.

Очень быструю и эффективную песочную очистку всей посуды вам смогут организовать на любой станции шиномонтажа, где есть пескоструйный аппарат, используемый для устранения краски и ржавчины с деталей автомобилей.

В домашних условиях очистить чугунную сковороду от нагара проще всего с помощью подручных средств: уксуса, соды, соли, хозяйственного мыла и канцелярского силикатного клея.

Как почистить сковороды в домашних условиях быстро и эффективно. Как очистить чугунную сковороду от нагара Для отчистки нагара, скопившегося снаружи, требуется посуда большого объема, в которую можно будет погрузить сковороду полностью

Чтобы очистить чугунную сковороду от нагара, готовят уксусный раствор в пропорции 1:3, то есть 1 стакан столового уксуса на 3 стакана воды. Его наливают в емкость большого объема, позволяющего «утопить» сковороду в растворе, по возможности предварительно сняв с нее ручку. Подготовленную емкость со сковородой внутри ставят на медленный огонь и кипятят 3-4 часа. За ходом процесса нужно постоянно следить, не допуская выкипания раствора. Устранить запах уксуса, который остается на посуде из чугуна, помогает последующее кипячение с раствором пищевой соды (1 ст. л. на 500 мл воды) в течение 20-30 минут.

Уксусные пары имеют резкий запах и в большой концентрации способны вызвать отравление. Поэтому все виды очисток с использованием уксуса необходимо проводить в хорошо проветриваемом помещении или при включенной вытяжке.

Более едкий раствор для вываривания чугунной посуды с многолетним нагаром делают из кальцинированной соды (pH 11) с хозяйственным мылом и силикатным клеем либо со стиральным порошком. Рецепт такой: на ведро воды (8-10 л) берут 500 г кальцинированной соды, 100 г стружки коричневого хозяйственного мыла и 100 г силикатного клея. Вместо мыла и клея можно насыпать 100 г стирального порошка. В этот раствор, налитый в большую выварку, помещают всю чугунную посуду, требующую очистки, и ставят на слабый огонь кипятить 30-40 минут. Затем дают немного остыть и выполаскивают все под проточной водой, оттирая оставшиеся пригоревшие следы жесткой металлической щеткой или губкой.

Для устранения незначительного слоя нагара советуют применять активированный уголь . Сковороду слегка нагревают и смачивают водой, таблетки угля размельчают и засыпают ими загрязненные поверхности, оставляют на 1 час, а затем все смывают губкой с моющим средством для посуды.

Механические и термические способы очистки вместе с нагаром устраняют с чугунной посуды жирный антипригарный слой. Его рекомендуется восстановить, чтобы избежать дальнейшего прилипания и пригорания пищи.

Как отмыть микроволновку от нагара и старого жира внутри в домашних условиях. Как легко почистить микроволновку: простейшие способы

Как легко почистить микроволновку внутри в домашних условиях подручными средствами? Поверхностные загрязнения не требуют использования специализированных средств, грубой механической обработки. Остатки жира или нагара снимаются влажной губкой с небольшим количеством моющего, желательного щадящего. Это средства, предназначенные для детской посуды, овощей и фруктов.

Обработка микроволновки паром: как правильно

Если поверхность слабо загрязнена и налёт свежий, в микроволновку ставится ёмкость с 1 литром воды и нагревается в течение 15 минут на максимальном режиме мощности. Затем, не открывая крышку, следует дождаться образования конденсата, 15-20 минут, протереть стенки влажной губкой. Обратите внимание: не стоит использовать паровой метод часто: эмаль может испортиться, облезть.

К воде можно добавить несколько капель моющего средства, что потребует дополнительной влажной обработки. После, вытереть стенки насухо и оставить микроволновку открытой на 20-30 минут. Если загрязнения остались, то губку смочить оливковым маслом.

Ещё один способ подразумевает «подогревание» самой губки с моющим. Для этого необходимо ее намылить, поместить внутрь на 10-15 минут. По истечении времени протереть стенки, помыть влажной губкой, просушить.

Совет от «Чистюли»: Подогрев запускать на минимальной мощности, иначе поролон губки расплавится.

Как отмыть микроволновку от нагара и старого жира внутри в домашних условиях. Как легко почистить микроволновку: простейшие способы

Пригоревший жир, запах, желтизна портят аппетитный вид вашей кухни

Лимонная кислота и уксус 9%

Средства справляются со средними и въевшимися загрязнениями. Минус уксуса в неприятном запахе, который испаряется через 1-1,5 часа. Для этого во время очищения нужно обеспечить приток свежего воздуха Лимонная кислота аромат не оставляет.

Быстрый способ уксусной очистки: к 500 мл воды добавляются 1,5-2 ст. л. уксуса или 0,5-1 ч. л. уксусной эссенции 70%. Смесь подогревается в СВЧ 3-5 минут на максимальной мощности и оставляется внутри печки на 10 минут. После стенки протираются ветошью или мягкой щёткой, губкой. Если покрытие камеры эмалевое, то такую обработку проводят не чаще раза в полгода.

Свежий лимон

Лимонную кислоту можно заменить свежими фруктами. Как почистить микроволновку внутри быстрым способом в домашних условиях с помощью лимона? На 1 ст. л. порошка приходятся 2 лимона. Это количество разбавляется 500 мл воды (1 ст. л. порошка = 4 ст. л. сока лимона).

Дольки выжатого фрукта также помещаются в ёмкость. Смесь отправляется прогреваться на 15 минут (средняя или максимальная мощность), 15 минут выдерживается после подогрева. Стенки протираются мягкой губкой. Приятный бонус: лимон оставляет лёгкий приятный аромат свежести.

Совет от «Чистюли». Регулярная обработка камеры микроволновки лимонной кислотой предотвращает развитие желтизны, так как обладает отбеливающим эффектом.

Газированные напитки

Хорошее бюджетное абсорбирующее средство – газировка. Подойдёт Pepsi (Пепси) или Coca-Cola (Кока-кола). Необходимо смочить водой губку и нанести на загрязнённые участки. По истечение 30 минут протереть влажной ветошью.

Сахарное молоко

Не менее эффективно удаляет жир, нагар молоко. Для этого нужно к 1 стакану молока добавить 2 ч. л. сахара, поместить напиток внутрь камеры на 5 минут. После прогрева на полной мощности протереть стенки влажной губкой.

Как отмыть микроволновку от нагара и старого жира внутри в домашних условиях. Как легко почистить микроволновку: простейшие способы

Важно: перед чисткой отключите микроволновую печь от электросети

Пищевая сода

Как почистить микроволновку внутри: быстрый способ в домашних условиях – содой. Сода очищает внутренние стенки микроволновки, если её использовать как пасту: на 500 мл воды требуется 1 ст. л. соды. Смесь в течение 5 минут разогревается на максимальной мощности, затем на 5 минут оставляется внутри. По окончании замачивания стенки хорошо протираются губкой.

За время нахождения в печи сода оседает на стенках покрытия по типу конденсата, растворяя частички жира.

Средства для чистки сковородок от нагара. Как очистить от нагара тефлоновую сковороду

Особенностью современных тефлоновых сковородок, которые в последнее время пользуются немалой популярностью, является антипригарное покрытие, поэтому у многих создается впечатление, что нагар им не страшен. На самом деле, если не осуществлять должный уход за посудой, он вполне может проявиться как снаружи, так и внутри. Для устранения советуем воспользоваться одним из нескольких приведенных ниже способов.

Способ 1 – Лимонная кислота

Лучшим средством для выведения жирного слоя является лимонная кислота. Нужно в сковородку налить воды и всыпать один пакет кислоты, поставить на огонь и довести до кипения. Когда раствор начнет бурлить – выключите его и оставьте остывать. За это время кислота сделает свою очищающую работу, останется лишь хорошенько ополоснуть посуду.

Чем отмыть сковородку от жира и нагара. Причины появления нагара 05

Чем отмыть сковородку от жира и нагара. Причины появления нагара 06

Способ 2 — Сода

Бережно очистить антипригарную поверхность можно и с помощью соды. Этот способ схож с предыдущим: в сковороду наливаем воду, добавляем соду (3–5 ст. ложек), доводим до кипения. Затем также ждем, когда вода полностью остынет, и споласкиваем.

Чем отмыть сковородку от жира и нагара. Причины появления нагара 07

Способ 3 — Яблоко

Довольно необычный способ подразумевает чистку посуды яблоком (понадобится одно большое или пару средних). Фрукт необходимо очистить от кожуры и мелко нарезать мякоть, чтобы образовался сок. Кашицу наносим на дно сковороды, равномерно распределяем и оставляем минут на 15–20. Затем мягкой губкой удаляем яблочную массу и споласкиваем уже чистенькую сковородку.

Чем отмыть сковородку от жира и нагара. Причины появления нагара 08

Видео как ОЧИСТИТЬ СКОВОРОДУ с антипригарным покрытием внутри и снаружи. ЧУДО СПОСОБ отмыть нагар и жир