Как отмыть ванну. Этого делать нельзя

Как отмыть ванну. Этого делать нельзя

Есть много способов повредить ванну во время очистки. Есть ряд правил, которых нужно придерживаться. Независимо от материала, из которого изготовлена ванна, при ее очистке не используйте:

  • Металлические мочалки;
  • Жесткие проволочные пластиковые щетки;
  • Металлические щетки;
  • Абразивные губки;
  • Скребки и шпатели из твердых материалов.

Всегда внимательно читайте инструкцию к чистящим средствам.

Если вы используете соду, не нагревайте ее до температуры выше +60°С. Не разводите ее в горячей воде. При температуре выше +60 градусов она распадается. Образовавшийся карбонат натрия при попадании на кожу и слизистые может вызвать раздражение или дерматит. К тому же, он не поможет очистить ванну от грязи.

Кальцинированная сода относится к веществам 3-го класса опасности. Аэрозоль кальцинированной соды при попадании на влажную кожу и слизистые оболочки глаз и носа может вызвать раздражение, а при длительном воздействии — дерматит.

Важно

Не пытайтесь экспериментировать с составами. При смешивании некоторых ингредиентов с бытовой химией могут выделяться вредные и отравляющие вещества. Другие наоборот, могут вступить в реакцию и станут бесполезными, потеряют свои очищающие и отбеливающие свойства.

Все способы очистки ванной выполняйте так, как описано, не нарушая порядок действий. В интернете много сайтов где рекомендуют, например, смешивать соду с уксусом или лимонной кислотой. Если вы так поступите – просто переведете ингредиенты смеси и потратите свое время, ведь сода с кислотами реагирует еще в процессе смешения. Вы просто не успеете ее нанести на очищаемую поверхность.

Как отмыть ванну чугунную. Подбор правильных средств для чистки чугунной ванны

Купель из чугуна покрывается эмалью электростатическим способом. После этого в термокамере проходит процесс ее запекания. Эмалью покрыты внутренние стенки ванны.

Со временем эмалированное покрытие теряет свою привлекательность под воздействием различных внешних факторов. Поэтому отмыть чугунную ванну проблематично. Нужно найти, чем чистить, как сделать ее белоснежной, и при этом еще больше не разрушить эмаль чугунной ванны. 

Основные проблемы чугунных ванн

Выбор чистящего средства начинается с определения фронта работы, который нужно трезво оценить.

  • Налет известковый. Состав воды в трубопроводе оставляет желать лучшего. Примеси в ее составе неблагоприятно сказываются на эмали, покрывая ее известковым налетом противного оттенка.
  • Следы ржавчины. Вода из старых труб оставляет на поверхности эмали неприглядные ржавые подтеки. Чем старее водопроводная система, тем больше вода будет литься с ржавым отливом.

Модели чугунных ванн прошлых времен покрывались эмалью прочность, которой зависела от циркониевых компонентов. Но именно эти вещества и провоцировали появление ржавчины, царапин, что перерастали в трещины. Сегодняшняя технология производства основана на добавлении титановых солей. Эмаль ванны выглядит гладкой и отличается высокой износостойкостью.

  • Налет жира. Купаясь человек, смывает с тела всю грязь, которая оседает на стенках ванны. Если регулярно не проводит чистку купели, то грязь наслаивается и со временем становится трудновыводимым налетом.

Слой эмали на старых купелях становится хрупким и использование агрессивной химии только навредит. На этикетке бытовой химии должно указываться разрешение на использование средства для эмали. Нужно определиться, как почистить чугунную ванну в домашних условиях от желтизны, ржавчины, налета.

Как очистить ванну Белизной. Можно ли чистить ванну Белизной

Белизна — распространенное средство, которое хозяйки успешно используют для мытья и чистки различных поверхностей. Но, она является довольно агрессивной жидкостью, поэтому, подходит для обработки далеко не всех материалов. Можно ли мыть акриловую ванну Белизной, а также эмаль стальных и чугунных сантехнических изделий?

Для чего предназначена Белизна и как действует?

Белизна является жидким отбеливающим и дезинфицирующим средством, обладающим высокой эффективностью. Ее действие обусловлено наличием в составе гипохлорита натрия, или по-простому, хлора — активного, сильного окислителя, в концентрации 95,2%.

Как очистить ванну Белизной. Можно ли чистить ванну Белизной

Белизну применяют:

  • для отбеливания текстильных тканей из хлопка и льна — она устраняет серость, пятна, делает белье белоснежным;
  • для дезинфицирующей обработки эмалированных, фарфоровых, фаянсовых изделий, кафельных, пластиковых поверхностей, металлических частей сантехники.

Для некоторых материалов ее используют в неразбавленном виде, для других — только в виде раствора.

Чистка чугунной ванны

Для чугунной ванны эта жидкость подходит, с ее помощью можно вернуть эмалированной поверхности первоначальный оттенок. Белизна удаляет жировой налет, пятна, оставшиеся после красящих веществ, кроме того, хлорный компонент убивает большинство болезнетворных бактерий.

Однако, если требуется устранить ржавчину или известковые отложения, то хлорсодержащее средство не обеспечит хорошего результат.

Можно Белизной мыть ванну, кафельную плитку, стыки, пластиковые панели. Она избавит обрабатываемые участки от плесени, грибка.

Эмалированную чашу лучше чистить жесткой губкой, не имеющей волокон из металла. Средство рекомендуется разводить в воде, в пропорции 1:2.

Как очистить ванну Белизной. Можно ли чистить ванну Белизной

Обработка чаши из акрила

Акрил — термопластичный полимер, неустойчивый к большинству агрессивных веществ, в том числе хлору. Если чистить акриловую ванну Белизной или другими хлорсодержащими препаратами, то можно повредить поверхность чаши:

  • после первого применения верхний слой ванны помутнеет;
  • затем — гипохлорит натрия начнет разъедать полимер, нарушая его структуру, делая пористым;
  • в порах образуется ржавчина, каменный налет.

Испорченное изделие потребует трудоемкой реставрации, а в некоторых случаях, вариант один — замена чаши.

Ухода за эмалью стальной чаши

Ванна из стали также, как и чугунная, покрыта слоем эмали, только он более тонкий. Мыть ее Белизной можно, но не применяя жестких щеток или губок.

Жидкость желательно предварительно разбавлять в воде — 1:2 или 1:3.

Дезинфекция с использованием Белизны

Если Белизна для чистки ванны из акрила не подходит, то ее допустимо применять для дезинфицирующей обработки, которую проводят раз в 10-12 месяцев. Причем, жидкость используют как для обычных, так и гидромассажных моделей.

Как очистить ванну Белизной. Можно ли чистить ванну Белизной

Процедуру проводят следующим образом:

  • чашу наполняют водой комнатной температуры;
  • в нее выливают 2-2,5 литра Белизны, чтобы получился 7% раствор;
  • если ванная обычная, то средство оставляют на 10-15 минут, в случае с гидромассажным устройством, систему следует на такой же промежуток времени включить;
  • затем, воду необходимо слить, наполнить чашу заново и опять опустошить.

Белизна едкое средство, требующее соблюдения ряда правил: следует избегать контакта жидкости с кожей и слизистыми, обязательно нужно одевать защитные перчатки.

Данная жидкость является отличным помощником в хозяйственных делах — эффективным и бюджетным, однако, если эмаль она сделает чистой и белоснежной, то акрил — полностью испортит, это обязательно нужно учитывать.

Как отмыть ванну в домашних условиях. Способы чистки различных видов ванн

В зависимости от того, какая у вас ванна — акриловая, чугунная — различаются и методы ее мытья. Так, первую лучше не чистить обычным порошком, а использовать средства для посуды или жидкое мыло. Чтобы отмыть чугунную ванну, понадобится достаточно мягкая губка, так как жесткая оставит на поверхности царапины. Головная боль любой хозяйки – это желтый налет на стенках, который появляется в результате ежедневного контакта с водой, но и его можно легко устранить. Обо всем по порядку.

Как отмыть ванну в домашних условиях. Способы чистки различных видов ванн

Акриловая

Поверхность акриловой ванны не выдержит агрессивных химических веществ и в случае регулярной чистки ими быстро придет в негодность. Поэтому стоит отказаться от использования средств, имеющих в составе спирт, аммиак и кислоты.

Следует исключить мытье такой ванны порошком для стирки, иначе она потускнеет и пожелтеет.

Средства для мытья посуды, жидкое мыло, нанесенное на губку, – это то, чем можно воспользоваться для чистки. Если раз в 10 дней обрабатывать ванну специальной полиролью, содержащей в составе воск, она долго порадует красивым видом.

Как отмыть ванну в домашних условиях. Способы чистки различных видов ванн

Чугунная

В сравнении с акриловой ванной является более износостойкой, но при ее чистке не стоит пользоваться хлорсодержащими и кислотосодержащими средствами.

Губка также должна быть достаточно мягкая, жесткая щетка будет царапать поверхность. После агрессивной чистки она может еще сильнее пожелтеть.

От следов ржавчины лучше избавляться как только они появились. Для этого нужно нанести на проблемное место немного соляной кислоты и смыть ее через 10-15 минут. При этом лучше надеть на руки перчатки.

Старая чугунная ванна

Главная проблема таких ванн — образование ржавчины, известкового налета и покрытие слоем жира. Но и в этом случае есть много средств, которые помогут восстановить чистоту:

  • Белизна — с её помощью можно вернуть белый цвет и удалить бактерии, грибки, плесень, жировые пятна и ржавчину. Ее используют только в разбавленном виде: 1 часть белизны и 2 части воды. Получившуюся жидкость наносят губкой на поверхность ванны и оставляют на 20 минут. Не стоит пренебрегать перчатками при использовании белизны, так как она раздражает кожу. Еще один метод чистки: набрать воду в ванну и влить примерно 100 мл жидкости, размешать и оставить на всю ночь, с утра слить.
  • Мистер Мускул глубоко проникает в пятна и уничтожает их, помогает избавиться от жира, грязи, извести и бактерий. В сравнении с белизной это средство более щадящее для поверхности, но и стоит на порядок дороже. При его использовании также рекомендуется надевать перчатки.
  • Гель Cif – эффективен при чистке раковины, ванны. Легко справляется с известковым налетом и ржавчиной, возвращает поверхностям блеск.
  • Comet выпускают в виде порошка и геля. Последний более мягко очищает поверхности по сравнению с порошком, который наносит дополнительные микротрещины. Средство помогает устранить не только все виды загрязнений, но и микробы.
  • Гель Санокс – самый эффективный среди всех вышеперечисленных средств. Его применяют в том случае, если другие методы не помогают. Помимо удаления грязи, налета и ржавчины, он уничтожает и неприятные запахи. Часто применять его не стоит, только в экстренных случаях, так как он «съедает» поверхность ванны.

Чем отмыть чугунную ванну от въевшейся грязи. Использование средств бытовой химии

Как отмыть чугунную ванну средствами бытовой химии? Чугун отличается износостойкостью и долговечностью. Металл не боится трения, сколов, царапин и прочих повреждений. Однако для придания гладкости и белизны чугун покрывается эмалью, поэтому хозяйка, выбирая чистящее средство, должна учитывать особенности эмалированной поверхности.

Эффективная и безопасная бытовая химия:

  1. CillitBang – устраняет известковый налет и мыльные разводы. Подходит для профилактической чистки, а вот справиться с серьезными и застарелыми загрязнениями ему не под силу.
  2. CifUltraWhite, Comet – удаляют загрязнения разной природы, параллельно бережно отбеливают.
  3. «Санокс» – действенное средство для удаления ржавчины и желтизны. Чтобы добиться желаемого эффекта и не повредить эмаль, четко следуйте инструкции по применению.
  4. «Пемолюкс» –содержит соду, поэтому обладает абразивными свойствами. Для удаления серьезных локальных загрязнений используется редко.

Чем отмыть чугунную ванну от въевшейся грязи. Использование средств бытовой химии Избавиться от мыльных разводов, известкового налета, ржавчины и прочих загрязнений поможет бытовая химия

Для чистки чугунной ванны не используйте хлорсодержащие средства, вещества с абразивными частицами, бензин и кислоты, чтобы не повредить эмалированное покрытие.

При работе с бытовой химией соблюдайте меры предосторожности:

  • надевайте резиновые перчатки и респиратор;
  • позаботьтесь о хорошей вентиляции в ванной комнате;
  • избегайте попадания средства на кожу и слизистые, не вдыхайте испарения;
  • перед использованием внимательно изучите инструкцию на упаковке выбранного средства.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-otmyt-chugunnuyu-vannu-v-domashnih-usloviyah-kak-ochistit-chugunnuyu-vannu-do-bela-v

Как отмыть ванну без химии. Чистящие средства и народные методы для мытья ванной

Перед тем как определиться, чем помыть ванную, важно учесть особенности покрытия изделия. В особом уходе нуждаются акриловые модели, поэтому для них подойдет не каждое средство. Использовать порошки или абразивные пасты для мытья не рекомендуется, так как они могут оставлять царапины на пластике. Применять кислотные моющие средства можно, но не слишком часто. При борьбе со ржавчиной идеальным решением станут средства: «Мистер Чистер», «Санокс» и «Тритон».

Как отмыть ванну без химии. Чистящие средства и народные методы для мытья ванной

Не забывайте, что чугунная и акриловая ванна чистятся по-разному

Стальная и чугунная ванна, покрытые эмалью, моются абразивными порошками. При уборке лучше отказаться от использования едких кислот («Адрилан») и применения металлического ершика. Выбирая моющее средство, внимательно изучите состав, так как регулярное применение агрессивной химии может сделать сантехнику шершавой и неприятной на ощупь.

Как отмыть ванну без химии. Чистящие средства и народные методы для мытья ванной

Если понять, какое средство будет эффективным для каждого типа загрязнения, то будет гораздо проще справиться с налетом в ванной комнате. Использовать в домашних условиях можно не только профессиональные, но и народные средства, которые помогут быстро устранить проблему без особых затрат. Эффективно почистить и стены, и сантехнику позволят методы, перечисленные ниже.

Как отмыть ванну без химии. Чистящие средства и народные методы для мытья ванной

Мытье плитки в ванной комнате

Чем отмыть известковый налет?

Справиться с этим типом загрязнения помогут сода и уксус. Процесс поэтапно:

  1. Предварительно смешайте полстакана соды и воды, а также добавьте ¼ ст. уксуса.
  2. Подготовленным раствором обработайте ванну и стенки с кафелем.
  3. Протрите сантехнику влажной губкой, а затем дополнительно промойте поверхность водой.
  4. Для акриловых моделей используйте сок лимона вместо соды.

Как отмыть ванну без химии. Чистящие средства и народные методы для мытья ванной

Раствор из лимонной кислоты и соды позволит эффективно справиться с известковым налетом на стенах и ванне. Пошаговая инструкция:

  1. Предварительно приготовьте пасту, добавив к соде небольшое количество воды.
  2. Распределите консистенцию на поверхность.
  3. Лимонную кислоту разбавьте с водой (в соотношении 1:1) и нанесите сверху на соду.
  4. После этого тщательно протрите проблемный участок губкой и промойте водой.

Как отмыть ванну без химии. Чистящие средства и народные методы для мытья ванной

Очистка керамики в ванной

При выборе бытовой химии отдавайте предпочтение следующим средствам:

  • Ecover. Можно смело применять жидкость для раковины из фаянса, акриловой ванны, керамической плитки, фарфора.
  • Спрей Comet. Подойдет для удаления известкового налета и ржавчины на кране, душевой кабине, плитке. Не рекомендуется использовать для санузла с эмалированной ванной и наносить на стенки из природного камня.
  • Cillit Bang. Подходит для всех видов ванн, кафельных стен, раковин и унитазов. Применять химию не рекомендуется для природного камня, поверхностей из меди и латуни, оцинкованных изделий.

Как отмыть ванну без химии. Чистящие средства и народные методы для мытья ванной

Перед тем как почистить сантехнические приборы или керамику одним из вышеперечисленных средств, внимательно ознакомьтесь с составом.

Как отмыть ванну быстро и без усилий. Советы для сохранения белизны ванны

Полностью избежать образования известкового налёта и тёмных следов на стенках и дне ванны довольно сложно. Основная причина их возникновения – испарение воды с остатками шампуня, геля для тела, мыла и т.д. В них содержатся вещества, которые не смываются полностью, накапливаясь со временем на покрытии ванны.

От качества самой воды также многое зависит – чем жестче вода, тем больше она оставляет известковых следов. После ржавой воды появляется жёлто-коричневый налёт.

Тем не менее, если воспользоваться нашими советами, можно будет дольше сохранить чистоту и блеск ванны и реже пользоваться специальными моющими средствами.

    После каждого использования ванны обрабатывать её стенки влажной намыленной тряпкой и смывать тёплой водой.

    Насухо вытирать ванну после мытья или стирки.

    Для профилактики ржавого налёта нужно следить за тем, что краны не протекали.

    Не применять для чистки металлические губки или наждачную бумагу, порошки с твёрдыми гранулами. Стараться избегать царапин – чем больше на эмали микротрещин, тем быстрее она будет загрязняться и сложнее очищаться моющими средствами.

    Нужно обязательно положить на дно резиновый коврик для защиты поверхности от царапин, если ванна используется для мытья мисок или других металлических изделий, а также для купания животных.

    Если каждый раз мыть мылом и вытирать ванну лень, мы советуем наносить на её поверхность из распылителя жидкость для мытья окон или специальные средства, сохраняющие чистоту стёкол: Титан, Тилекс, Амвэй. Они расщепляют частицы известкового налёта и жира, предотвращая появление тёмных следов. Минус таких средств – постоянный запах химии в комнате и лишние траты денег. Этот совет пригодится только тем семьям, в которых пользуются душем и не принимают ванну.