Как очистить казан от пригоревшей пищи. Особенности изделия, общие правила ухода

Как очистить казан от пригоревшей пищи. Особенности изделия, общие правила ухода

Казан — древнейшая разновидность кухонной утвари. Посуда округлой формы немного похожа на пузатый бочонок, используется для приготовления горячих, преимущественно мясных блюд — плова, шурпы, жаркого. В быту ее часто называют чугунком. Благодаря повышенной прочности металлических стенок казан можно ставить как в классическую русскую печь, так и в современный духовой шкаф. Подойдет изделие также для применения в походных условиях, у костра.

Подобную утварь делают из чугуна, алюминия. Первый материал довольно тяжелый и массивный, второй — легкий и более удобный в обращении. Вне зависимости от вида используемого для изготовления посуды сырья, она требует тщательного ухода. Общие правила:

  1. Кипячение с целью размягчения и растворения накипи должно длиться как минимум двадцать минут, время может увеличиваться в зависимости от степени загрязнения изделия.
  2. Алюминиевую посуду нужно чистить снаружи и внутри до тех пор, пока она не приобретет равномерный белый цвет, без серых и черных пятен — остатков нагара.
  3. Очищать казан в домашних условиях с применением агрессивных химических средств категорически запрещается, так как они способствуют окислению и последующему разрушению металла.
  4. Чтобы упростить дальнейший уход за посудой, перед первым применением чугун нужно обязательно прокалить — подвергнуть воздействию высоких температур. В обработанном таким образом казане пища не будет пригорать, а масштабная чистка изделия будет требоваться достаточно редко.

Многие неопытные хозяйки в поисках ответа, как очищать казан от нагара, помещают его в посудомоечную машину. Если речь идет о чугунном изделии, делать этого категорически нельзя, даже если на посуде нет окиси, а она просто загрязнена после готовки. Во-первых, не всегда у техники хватает мощности, чтобы справиться с жирной поверхностью казана. Во-вторых, применяемые для посудомойки химические средства могут спровоцировать развитие коррозии.

Универсальный способ, как мыть казан: вскипятить в чугунке немного воды и обильно смочить пораженные накипью места, присыпав их обычной поваренной солью. После этого достаточно слегка остудить воду и сполоснуть посуду — нагар легко отойдет.

Как очистить казан от пригоревшей пищи. Особенности изделия, общие правила ухода

Почему нельзя мыть казан моющими средствами. Как очистить казан от нагара в зависимости от его материала

Многие люди интересуются, как очистить казан от нагара, в поисках действенных рекомендаций. Но это немного неправильно, ведь подход к очищению зависит от материала, из которого изготовлена посуда.

Когда в ёмкости готовится еда, на ней всегда будут образовываться сажа и нагар. Этого, к сожалению, невозможно избежать. А если хозяйка не будет придерживаться правил по уходу за казаном, на нём появятся ржавчина и трещины, что отразится на качестве блюд.

Перед тем как мыть казан, изучите следующие рекомендации:

  1. Чугун. Для очищения чугунного казана от ржавчины существует много способов . Важно понимать, что такой материал нуждается в бережном отношении, так как при ударе он может расколоться. Ёмкость наполняют раствором из воды и моющего средства, ставят на огонь, после кипения дают постоять ещё 20 минут. Если отмыть казан необходимо с внешней стороны, используется такой же раствор. Его нужно залить в большую посуду, куда опустить казан и поставить также на огонь. Для чугунной ёмкости нельзя применять жёсткие щётки, абразивные вещества.
  2. Алюминий. Такой материал характеризуется пористостью, его легче мыть, главное – помнить один нюанс, а именно то, что из-за воздуха появляется оксидная плёнка. Предотвратить окисления поможет использование мягкой металлической мочалки. При использовании моющих средств важно, чтобы в их составе не было щавелевой кислоты, которая провоцирует потускнение сплава и его рыхлость. Допускается чистить алюминиевый казан с помощью посудомоечной машинки и абразивных средств.
  3. Нержавеющая сталь. Чистка казана из нержавеющей стали должна соответствовать определённым требованиям, чтобы свойства материала сохранились. Поэтому запрещено использовать абразивы, грубые мочалки, металлические щётки, чистку с хлором, а также нельзя прокаливать посуду, так как под воздействием высокой температуры нарушается целостность оксидной плёнки. Мыть такой казан от сажи можно в посудомоечной машинке, жидкими средствами. Сейчас на полках магазинов можно найти специальные средства, которыми чистят металлическую посуду.

Как очистить казан лимонной кислотой. Алюминиевые модели

Казаны, сделанные из алюминия, чистятся гораздо легче чугунных, что объясняется менее пористой структурой металла. Однако дюралевый сплав, изготовленный на основе алюминия, подвержен образованию оксидного налёта , который появляется при контакте металла с кислородом, входящим в состав воздуха. Бороться с налётом несложно. Для этого необходимо регулярно чистить посудину с помощью мягкой металлической губки и абразивного чистящего средства.

Применение жёстких губок недопустимо, так как они оставляют на мягком металле глубокие царапины, в которых с внутренней стороны скапливаются частицы пищи, а с внешней – капли жира и копоть.

Как очистить казан от пригоревшей пищи. Особенности изделия, общие правила ухода 01

Для того чтобы очистить алюминиевый казан от сажи и нагара, используют большой таз, в который наливают воду и добавляют 500 гр кальцинированной соды, кусок натёртого хозяйственного мыла и пару флаконов силикатного клея. Затем ёмкость ставят на огонь, компоненты хорошо перемешивают. После того как они полностью растворятся, помещают туда грязный казан. Кипятить посудину следует не менее 25 минут, заблаговременно открыв форточку либо включив вытяжку. Такая мера необходимо для устранения неприятного запаха, который будет исходить от растворяющегося застарелого жира. Затем казан вынимают, оттирают жир мочалкой средней жёсткости с использованием геля для мытья посуды и ополаскивают.

Как очистить казан от пригоревшей пищи. Особенности изделия, общие правила ухода 02

Однако если большого таза, куда мог бы поместиться казан, в наличии не оказалось, то можно использовать ванну. Для этого в неё набирают горячую воду, насыпают отбеливающий порошок и наливают средство для мытья посуды. Казан укладывают в воду таким образом, чтобы все загрязнённые места были скрыты под водой, после чего оставляют на ночь. Утром изделие моют металлической губкой с использованием жидкого средства и хорошо ополаскивают.

Следующий способ поможет удалить загрязнения с внутренних стенок казана. Для этого достаточно лишь налить в посудину мыльно-содовый раствор и прокипятить его в течение 15–20 минут. Состав готовят в следующей пропорции: 5 л воды, 5 гр хозяйственного мыла и 2 ст. л. пищевой либо кальцинированной соды. В походно-полевых условиях очистить казан можно ещё проще. В него наливают немного воды, доводят её до кипения, смачивают присутствующие на стенках загрязнения и присыпают их солью. После того как вода в казане немного остынет и станет терпимой для рук, казан наклоняют и металлической губкой отмывают грязь со стенок.

Чем смазать казан. ПОДГОТОВКА НОВОГО ЧУГУННОГО КАЗАНА К РАБОТЕ

После покупки чугунного казана в первую очередь его нужно обработать, чтобы не было неприятного привкуса и еда не пригорала. Еще помочь казану не потерять свой изначальный вид. Сначала хорошенько промываем водой и средством для мытья посуды. Вытираем досуха полотенцем или салфетками, теперь приступаем к прокаливанию.

  • Первый метод: на огне при помощи соли.

Поставить котел на огонь и прокаливать 2 часа, постоянно поворачивая на бок. Когда дым спадет, вытереть и высыпать на дно казана пачку соли и поставить на большой огонь. Это занимает примерно полчаса, соль нужно помешивать время от времени. Когда масса посереет, это значит, что она впитала техническое масло. Высыпаем содержимое и после того, как изделие остыло, промываем его водой и сушим.

Затем, заливаем масло, примерно 700 грамм. На среднем огне подержать 30 минут. Рекомендуется поворачивать казан, чтобы смазать стенки. После слить содержимое, промыть и высушить посуду. Это создаст антипригарную пленку.

  • Второй метод: прокаливать в духовке при 180 С.

Для начала вымытый, высушенный казан подержать в духовке до появления дыма, примерно час. Снова вымыть и просушить посуду, смазать и отправить в духовую печь, перевернув посуду. Через 3 часа масло выгорит и образуется пленка для защиты от пригорания.

  • Готовим в казане

При готовке мяса его нужно класть в небольших количествах и на большом огне. Это делается для того, чтобы у мяса появилась корочка, что не дает выйти соку, и мясо будет сочным и нежным. Мясо, нарезанное большими кусками в холодном казане, не покрывается корочкой и становятся сухими. В чугунке можно приготовить еду на пару. Стенки держат тепло, и циркуляция позволяет равномерно прогреть еду.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЧУГУННЫМ КАЗАНОМ

Несмотря на то, что казан сделан из прочного материала и может выдержать большие температуры, есть определенные правила по уходу за изделием, чтобы посуда служила долгое время.

  • После каждого использования масло забивает поры котла и создается плёнка, которая защищает изделие от ржавчины и придает еде аромат. Пленка не дает пище пригорать и не рекомендуется чистить, используя металлические мочалки или щетки. Не стоит отправлять чугунное изделие в посудомойку, так появится невидимый слой ржавчины, со временем его будет трудно убрать. Не оставлять на мойке, чтобы не появилась ржавчина.
  • Но, если котел все-таки заржавел, то очищаем металлической мочалкой, смочив в растворе из уксуса и воды один к одному. Через час высушить посуду и половинкой картошки втирать соль в чугун. Остатки убрать щеткой.
  • Чтобы убрать пригоревшую еду, нужно залить изделие водой, добавить 2 ст. ложи соды с солью и подержать на огне. Кипятить эту смесь примерно полчаса, дать остыть и отмыть мягкой губкой. Или положите чугунку в большую емкость с водой, флаконом силикатного клея и натёртым хозяйственным мылом. Раствор кипятить на небольшом огне около часа, почистить губкой и просушить.
  • Можно использовать средство для чистки духовых печей. Пасту втереть на поверхность и оставить на 10 минут. Промыть водой и столовым уксусом, чтобы избавиться от химикатов. Высушить и заново прокалить маслом.