Как очистить белые кроссовки от травы. Как почистить белые кроссовки и обувь от пятен травы: средства и способы – 8 эффективных средств

Содержание
  1. Как очистить белые кроссовки от травы. Как почистить белые кроссовки и обувь от пятен травы: средства и способы – 8 эффективных средств
  2. Как отмыть белые кроссовки от въевшейся грязи в домашних условиях. Очищаем белую кожу кроссовок или кедов
  3. Чистка белых кроссовок в домашних условиях. Как отбелить белые замшевые кроссовки
  4. Как почистить белые кожаные кроссовки в домашних условиях. Как почистить белые кроссовки без стирки
  5. Как очистить белые кеды. Ручные методы
  6. Как очистить белые подошвы кроссовок. Как отмыть белую подошву на кроссовках 
  7. Видео КАК ОТБЕЛИТЬ КЕДЫ (кроссовки) И УБРАТЬ ЖЕЛТЫЕ ПЯТНА от тополиного пуха, травы грязи

Как очистить белые кроссовки от травы. Как почистить белые кроссовки и обувь от пятен травы: средства и способы – 8 эффективных средств

Зеленая трава оставляет на кроссовках и другой обуви пятна, которые считаются одними из самых сложных для выведения. Дело в том, что яркий сок травы быстро въедается в структуру ткани, кожи или нубука и окрашивает поверхность в зеленый цвет. Многие чистящие/моющие средства оказываются бессильны. Но есть несколько способов, который дают результат и помогают отстирать зеленые травяные следы на кроссовках и другой обуви.

Как почистить кроссовки от пятен травы: общие рекомендации

Чтобы окончательно не испортить материал кроссовок, когда уже почистить будет невозможно, следуйте нескольким советам:

  • старайтесь очищать испачканную травой поверхность сразу же, пока сок не успел глубоко проникнуть и въесться в волокна ткани или кожи. Чем больше пройдет времени от момента загрязнения, тем сложнее будет справиться с проблемой;
  • перед чисткой замочите кроссовки в теплой мыльной воде. Если материал вашей обуви не позволяет погрузить вещь в воду целиком, то намочите только испачканный участок, тщательно намылив перед этим хозяйственным мылом или нанеся на пятно порошок-пятновыводитель;
  • если помимо травы на кроссовки попала цветочная пыльца, лучше не замачивайте и не трите. Иначе получите дополнительные пятна, уже от пыльцы. Сначала стряхните пыльцу с поверхности обуви сухой щеткой с мягкими ворсинками;
  • если на кроссовки попали сок и пыльца от одуванчиков, отстирывать изделие надо начать как можно раньше. Млечный сок этого растения очень едкий и быстро пропитывает волокна ткани обуви;
  • повышенной едкостью отличается и сок травы чистотела. Для его удаления используйте жидкости с содержанием кислот. Например, сок лимона или уксус. Раствор делайте высококонцентрированный. И проводите чистку как можно скорее после загрязнения, чтобы предотвратить глубокое впитывание сока чистотела в материал кроссовок или другой обуви.

Как отмыть белые кроссовки от въевшейся грязи в домашних условиях. Очищаем белую кожу кроссовок или кедов

С кожей надо быть аккуратней. Тут главное не пересушить и не испортить сильнодействующими реагентами. Поэтому не стираем, ацетоном не натираем (ацетон подходит для подошвы, и то желательно вначале проверить его действие на малозаметном участке).

И все же есть довольно простые, эффективные и доступные способы, как почистить белую кожу у кроссовок или кедов:

  • Стираем сухой тряпкой пыль и грязь, которая осталась на обуви и еще не въелась в кожу. Затем готовим смесь: смешиваем 5 ложек соды , 1–2 ложки обычного средства для мытья посуды и 1–2 ложки перекиси водорода (3%). Берем зубную щетку, окунаем в получившуюся смесь и натираем белый кожаный верх. После завершения процедуры протираем белой сухой тканью или бумажным полотенцем.
  • Остались пятна? Поможет негелевая отбеливающая зубная паста без красителей. Наносим пасту на зубную щетку и круговыми движениями аккуратно трем, пока пятна не исчезнут. Вытираем обувь тканевой или бумажной салфеткой, чтобы не осталось зубной пасты. Если сложности с удалением пасты – тряпку можно слегка смочить, но потом обувь следует обязательно вытереть насухо.
  • Просушиваем от остатков влаги и обязательно обрабатываем специальным бесцветным средством (крем, бальзам) для питания кожи обуви! Затем еще раз протираем сухой чистой тканью, чтобы не осталось жирных пятен на поверхности.

Смазывание питающим средством существенно улучшает состояние кожи, оберегает от деформации и намокания. Если специального средства под рукой не оказалось, его можно заменить касторовым маслом (продается в аптеке). Без питания, особенно после генеральной чистки, кожа со временем пересохнет, появятся заломы, что приведет к разрывам и быстрой порчи обуви. Только не переусердствуйте. Надевая обувь, убедитесь, что не осталось жирных пятен – иначе на них налипнет грязь и будет только хуже. Поэтому чистку с последующим питанием лучше делать на ночь, чтобы утром еще раз обработать водоотталкивающей пропиткой с воском, и обувь будет полностью готова к эксплуатации.

Как очистить белые кроссовки от травы. Как почистить белые кроссовки и обувь от пятен травы: средства и способы – 8 эффективных средств

Чистка белых кроссовок в домашних условиях. Как отбелить белые замшевые кроссовки

Обувь из белой замши выглядит дорогой и трендовой, но и без того маркий материал в этом цвете неизбежно пачкается до потери респектабельного вида. Как отбелить белые кроссовки из замши в домашних условиях? Необходимо набраться терпения: замшевая обувь часто нуждается в чистке, и это процесс, требующий тщательности и аккуратности.

Чистка белых кроссовок в домашних условиях. Как отбелить белые замшевые кроссовки

Отбелить обувь из замша требует большей деликатности. Очищают их обязательно всухую, грязь должна быть высохшей.

  1. Требуется 0,2 л молока. В нем развести соду — 1 ст.л.
  2. Намочить мягкий материал в полученном растворе.
  3. Протереть загрязненную замшу против ворсинок.
  4. Развести новый раствор — в воду (1 л) воды добавить уксус (1 ч.л. уксуса).
  5. Смоченным в средстве ватным тампоном осторожно промакивать отмытые участки.
  6. Просушить поверхность сухими салфетками из ткани.

Также для устранения грязи с белой замши применяется обычный ластик из магазина канцтоваров, но нужно приобрести абсолютно чистый и белый, иначе неизбежно появление грязных либо цветных разводов.

Чистка белых кроссовок в домашних условиях. Как отбелить белые замшевые кроссовки

Стирка невозможна ни в каком виде. Можно воспользоваться специальным ластиком.

Чтобы белые замшевые кроссовки меньше пачкались, рекомендуется перед выходом на улицу применять защитный спрей — он создаст грязеотталкивающую пленку на поверхности.

Важно! Перед чисткой замшевую обувь необходимо тщательно высушить. Чистить мокрую замшу, особенно белую, нельзя: так грязь еще сильнее впитается в материал. Сушите ее при комнатной температуре — никаких фенов, обогревателей и батарей!

Чистка белых кроссовок в домашних условиях. Как отбелить белые замшевые кроссовки

Необходимо ежемесячно обрабатывать такие изделия влагоотталкивающими веществами.

Как почистить белые кожаные кроссовки в домашних условиях. Как почистить белые кроссовки без стирки

Здесь вы найдёте лучшие проверенные способы.

Сникер-химчистка доступна не везде и не каждому, а если кроссовки требуют немедленной реставрации, а времени на услуги профессионалов нет, то придётся чистить любимую белоснежную пару при помощи подручных средств. Разбираемся, как правильно избавиться от загрязнений, не повредив при этом обувь. 

Как и чем почистить белые кроссовки. Подготовительный этап

Неважно, какой способ чистки в домашних условиях вы выберете, без этапа подготовки не обойтись. Необходимо осторожно удалить крупные куски грязи, если таковые имеются, протереть поверхность обуви салфеткой из микрофибры или обычной губкой. Влажную грязь не стоит размазывать по поверхности мокрой тряпкой: дай ей высохнуть, а потом аккуратно соскобли щеткой для обуви.
Шнурки стоит замачивать и стирать отдельно.

Как очистить белые кеды. Ручные методы

Белая обувь очень подвержена загрязнениям и появлению пятен от грязи, следов травы. Со временем белая подошва может пожелтеть. Ручная чистка тканевых кед имеет высокую эффективность, но только при соблюдении определённых требований.

Для очищения можно использовать многие подручные средства, которые есть дома у каждой хозяйки.

СредствоСпособ очистки
Стиральные порошки, гели и шампуни для тканейГель или порошок необходимо растворить в небольшом количестве теплой воды, взбить до образования пены. Кеды погружают в ёмкость и оставляют на 30-60 минут. Хорошенько прополощите, поставьте сушиться естественным образом. Для улучшения эффекта можно использовать щетку.
Зубная паста или порошокДля очистки подходит только белая паста, без добавления красителей и цветных гранул. Пасту наносят на губку или щетку средней жесткости, обрабатывают проблемные места и оставляют на 2 часа. Спустя это время ткань промывают водой или влажной салфеткой.
Пищевая содаСода отлично отстирывает белые кеды. Для этого необходимо смешать ее с водой в пропорции 1 к 1. Можно добавить немного уксуса. Смесь наносят на кроссовки и оставляют на какое-то время. Смывают теплой водой комнатной температуры.
Лимонная кислота или сокОтмыть белую текстильную обувь с помощью лимонной кислоты можно предварительно протерев влажной губкой. Кислоту наносят щеткой на всю поверхность обуви, резиновой подошвы, дать ей впитаться, затем промыть под проточной водой, оставить сушиться. При использовании для очистки этого метода необходимо использовать перчатки.
БелизнаЭто поможет очистить белые кеды от желтизны. Белизну разводят в небольшом количестве воды, в которую опускают кеды на 20-45 минут. Если после этого останутся следы грязи, их можно оттереть щеткой или губкой. После чистки обувь тщательно выполаскивают от средства. Лучше выбрать средство без хлора, чтоб оно не повредило резиновую подошву и ткань.

Как очистить белые подошвы кроссовок. Как отмыть белую подошву на кроссовках 

Вернуть кроссовкам и кедам первоначальную чистоту помогут проверенные и надежные способы. Самый простой и эффективный – стирка в стиральной машине (подробнее об этом читайте в этой статье ).

Прежде чем класть изделие в барабан устройства, убедитесь, что оно подлежит машинной стирке. Для этого ознакомьтесь с информацией на ярлыке. Перед стиркой обязательно удалите шнурки и стельки – их необходимо стирать отдельно.

Порядок проведения стирки:

  1. Хорошо промойте обувь под проточной водой и при помощи щетки удалите крупные частички грязи.
  2. Сложите кеды или слипоны в специальный мешочек и отправьте в барабан стиральной машины.
  3. Добавьте жидкое моющее средство или гель в капсулах. При стирке полностью белой обуви используйте кислородный отбеливатель, чтобы улучшить очистку изделия.
  4. Выберите подходящий режим и включите прибор.
  5. По окончании процесса хорошо высушите обувь.

Как очистить белые подошвы кроссовок. Как отмыть белую подошву на кроссовках  Очистить кеды, слипоны или кроссовки можно в стиральной машине. Перед стиркой внимательно ознакомьтесь с этикеткой, а также выполните все представленные рекомендации

Как чистить обувь меламиновой губкой

Уникальным способом очищения босоножек является меламиновая губка. С ее помощью можно очистить любые поверхности и убрать самые разнообразные загрязнения. Порядок проведения чистки очень простой:

  1. Удалите крупные очаги загрязнений при помощи обычной щетки.
  2. Смочите губку в воде и хорошо отожмите ее.
  3. Обработайте все загрязненные участки, прикладывая немного усилий.
  4. Протрите очищенное изделие сухой тряпочкой и дайте обуви полностью высохнуть.

Очистка обуви абразивом и канцелярским ластиком

Если вернуть чистоту кроссовкам при помощи щадящих средств не удается, воспользуйтесь радикальным способом – абразивом. Промойте обувь и хорошо просушите ее. Пройдитесь наждачной бумагой по всей окружности, удаляя загрязнения и желтизну.

Способ очистки абразивом используйте только для старой обуви. Вместе с загрязнениями снимается небольшой слой резины, что значительно сокращает эксплуатационные сроки.

Дешевой и эффективной альтернативой дорогостоящим средствам выступает канцелярский ластик. С его помощью можно легко удалить черные полосы, которые часто появляются на кроссовках. Ластик эффективен также в борьбе с желтизной и пятнами различного происхождения.

Как очистить белые подошвы кроссовок. Как отмыть белую подошву на кроссовках  Чтобы убрать желтые пятна с тракторной подошвы, разрежьте ластик на тонкие полоски. Это позволит эффективно вычистить грязь из всех углублений

Порядок очистки: удалите засохший слой грязи старой зубной щеткой, а затем с нажимом обработайте ластиком все загрязненные участки. Для такого способа не нужна вода, а следовательно, не придется сушить обувь. Однако это весьма длительный и трудоемкий процесс.

Видео КАК ОТБЕЛИТЬ КЕДЫ (кроссовки) И УБРАТЬ ЖЕЛТЫЕ ПЯТНА от тополиного пуха, травы грязи