Как обувь сделать на размер больше. Как увеличить размер обуви с помощью манипуляций, основанный на физических явлениях?

Как обувь сделать на размер больше. Как увеличить размер обуви с помощью манипуляций, основанный на физических явлениях?

Чтобы быстро и сильно растянуть обувь в домашних условиях, придется прибегнуть к более агрессивным методикам воздействия. Существуют подходы, способные сделать больше лаковые лодочки, кожаные сапоги, синтетические кроссовки и ботинки из кожзама.

Главное, действовать осторожно. А перед тем, как растянуть замшевые туфли или аналогичные хрупкие и изящные вещи, лучше попрактиковаться на чем-то ненужном.

  • Если изделия налезают на ноги без труда и жмут только при ношении, можно попробовать вариант с носками и тепловым воздействием. Это позволит не только получить нужный размер, но и существенно увеличить ширину обуви. Надеваем самые толстые носки (можно даже не одни) и втискиваемся в обувь. Определяем наиболее тесную область и воздействуем на нее теплым воздухом из фена в течение полуминуты. Одновременно с этим пытаемся совершать ногой растягивающие движения. Затем ждем, пока материал остынет, снимаем и пытаемся надеть изделие уже на голую ногу или на чулок. Если они до сих пор жмут, повторяем подход.
  • Заморозка. Данный подход настоящее спасение для тех, кто не знает, как растянуть обувь из искусственной кожи. Подвергать натуральный материал такой пытке не рекомендуется, последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Берем воздушный шарик или полиэтиленовый пакет без дырок, заполняем водой на треть и плотно завязываем. Помещаем его в тесную обувь и убираем на ночь в холодильник. Вода, замерзая, будет расширяться, увеличивая объем изделия. Утром достаем конструкции, ждем, пока лед подтает и убираем его.
  • Сапоги из кожзама хорошо растягиваются влажными газетами. Способ можно применить и для кожаных изделий, его отличительной способностью является сохранение первоначальной формы.Газеты обильно увлажняем водой, формируем плотные комки, набиваем ими вещи. После высыхания бумаги достаем ее и примеряем изделия.

Как обувь сделать меньше. Если пара широка или слетает с пяток

Обувь не держится на ногах, когда у человека слишком узкая ступня, а длина соответствует размеру. Туфли начинают болтаться, если подъем не подходит по высоте каблука. Комфортно и мужчина, и женщина чувствуют себя в модели, в которой пятка помещается и просторно пальцам.

Вкладыши или стельки

Если на ноге не держатся кроссовки, хотя модель приобреталась по размеру, исправить положение помогают стельки, которые вкладывают внутрь. Они производятся из разного материала. Для зимней обуви изделия изготовляются:

  • из шерсти;
  • войлока;
  • меха.

Чтобы уменьшить объем ботинок, туфлей с открытым носиком используют стельки из поролона, имеющие клеевую основу.

Для спортивной обуви можно подобрать специальные гелевые изделия, смягчающие удар стопы, а ортопедические стельки уменьшают на нее нагрузку.

Вкладки из силикона, которые продаются на рынке и в магазинах и помещаются в носок, уменьшают объем ботинок, предотвращают натирание мозолей, но для модельных туфель на высоком каблуке они не годятся. Замшевые накладки подходят для обуви из натуральной кожи.

Как обувь сделать меньше. Если пара широка или слетает с пяток

Вата или папиросная бумага

Если ботинки великоваты по длине, стоит вспомнить старый, но эффективный способ. Надевая носки, их наполняют мягкими салфетками, медицинской ватой или очень тонкой бумагой, но конечно для босоножек или открытых туфель, такой вариант неприемлем.

Двухсторонний скотч

Девушкам, представляющим на выставках и подиумах шикарные модели обуви, иногда приходится демонстрировать изделия на 1 или 2 размера больше или меньше собственного.

Чтобы туфли или сапоги не скользили, не болтались, внутрь наклеивают двухсторонний скотч, и тот пристает к ноге, но на колготках не держится.

Манипуляции с водой и температурой

Если простые способы не помогли сузить обувь, стоит вспомнить законы физики. Хорошо поддается механическому и термическому воздействию кожа.

Перепад температур

Замшевые туфли уменьшаются в объеме, если их сначала прогреть, а затем положить в холодное место. Выполнять такие манипуляции с обувью нужно осторожно, поскольку нет гарантии, что изделие не утратит привлекательный вид.

Таз с горячей водой

Чтобы сузить кожаные кроссовки или уменьшить размер туфель, лучше отдать такие вещи в мастерскую, но такая услуга дорого стоит. Чтобы выполнить дома такую работу:

  1. В миску или таз наливают горячую воду.
  2. Размешивают стиральный порошок.
  3. На 5 минут помещают обувь.

Сушат вещи на солнце, но нужно следить, чтобы они не пересохли. Сделать туфли удобными можно иначе. Внутреннюю поверхность обуви надо опрыскать из пульверизатора, оставить после батареи. Такой способ подходит для изделий из синтетики, которые деформируется при контакте с водой.

Как обувь сделать меньше. Если пара широка или слетает с пяток

Пар и морозилка

Замшевые туфли боятся влаги, и мочить такие вещи нельзя. Чтобы уменьшить обувь из этого материала хотя бы на половину размера, изделия надо подержать над горячим паром, а затем отправить на время в морозильную камеру.

Ледяная вода и фен

Сузить кожаные кроссовки или туфли можно необычным способом, надеть обувь на ноги и минуты на три опустить в миску, наполненную водой, температура которой не больше 3 градусов тепла. После этого туфли снимают и сушат горячим воздухом, исходящим от фена.

Как правильно выбрать обувь по размеру. Как подобрать размер обуви?

Многие думают, что самое важное – это правильно подобрать размер.

Наиболее распространенными являются   французские (35-47) и английские (2-12)  размеры.

Подбирая размер, большинство людей знает, что обувь не должна быть мала. Если в течение длительного времени носить обувь, которая мала, то это может привести к серьёзной деформации стопы, возникновению болезненной косточки Hallux Valgus и молоткообразным пальцам. Сильно сжатые пальцы стопы могут нарушать кровообращение в ногах.

Однако, далеко не все знают, что происходит, если обувь велика. В этом случае нарушается перекатное движение стопы, перед пальцами в мыске обуви остаётся ещё немного места, которое пальцы не могут контролировать и при ходьбе стопа ударяется о пол более жестко, чем это должно происходить при плавном перекатном движении. Нагрузка на суставы увеличивается и со временем плюсну будет «сводить».

Итак, сначала правильно выбрать размер. У многих людей стопы по длине разные, поэтому при покупке ориентируйтесь на ту стопу, которая длиннее. Если в модели, которая Вам понравилась, нет половинных размеров и приходится брать обувь чуть длиннее, чем надо, можно воспользоваться стелькой или полустелькой для подгонки по размеру.

По современной статистике, мужчины часто покупают обувь на размер, а то и на два больше, чем надо. Дело в том, что обувь большего размера автоматически и шире, поэтому при широкой стопе кажется, что обувь большего размера и лучше сидит.

Если обувь по размеру Вам подходит, но тем не менее жмёт – ни в коем случае не берите на размер больше. Поищите лучше другую модель.

На самом деле, наша стопа – трёхмерная, указанный размер говорит только о длине обуви.

Как увеличить обувь на размер в домашних условиях. Спирт

Подойдут различные спиртосодержащие вещества: водка, одеколон, средство для мытья окон, туалетная вода. К плюсам этих составов относятся широкая распространенность, удобство использования, эффективность при растягивании обуви. Главный минус – стойкий характерный запах, от которого сложно избавиться.

Перед тем как растянуть кроссовки при помощи концентрированных веществ, необходимо развести их водой в соотношении 1:1, залить в пульверизатор и распылить по внутренней поверхности моделей. После впитывания жидкости необходимо надеть обувь на толстые носки и ходить так в течение 30-120 минут. Остатки влаги просушиваются естественным путем, вдали от радиаторов и прямых лучей солнца.

Как увеличить обувь на размер в домашних условиях.  Спирт

Спирт этиловый

Альтернативным вариантом станет обработка керосином. Плюсы метода: простота использования, действенность. Минусы: высокая пожароопасность, сильный запах, который сохраняется надолго. Для увеличения размера кроссовок необходимо действовать по следующему алгоритму: внутреннюю поверхность смочить составом, изделия надеть на ноги и носить на протяжении получаса.

Методы работают следующим образом: спирт и керосин, впитываясь в поверхность материала, приводят к его размягчению. Ношение обуви поверх теплых носков способствует увеличению ширины и повышению комфорта при использовании. Процедура повторяется ежедневно, в течение 2 недель.

Обработку спиртосодержащими составами и керосином можно комбинировать с другими методами. Так, после нанесения средств применяется специальная колодка-растяжитель. Чтобы предотвратить иссушение кожаных изделий, после проведения манипуляций стоит использовать крем или подогретый вазелин.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Какую обувь можно растянуть?

Натуральная кожа (питон, коровья) состоит из мельчайших эластичных волокон, которые при намокании или нагревании хорошо растягиваются и придают материалу новую форму. Замша или обувь из нубука способна тянуться, но это более «капризный» обувной материал, который при растяжке, как и при уходе за ним, требует особого внимания.

Сложнее дело обстоит с обувью из прессованных искусственных, пластиковых и тканевых материалов. Для тесных ботинок или сапог из кожзаменителя можно использовать те же способы растяжки на полразмера, что и для натуральной кожи. Узкие свадебные туфли, женские балетки или босоножки, пошитые из ткани, джинсового или силиконового материала, растянуть практически нельзя, вполне возможно, они порвутся. Спортивную жмущую обувь — кроссовки и кеды — можно немного увеличить в длину и ширину, так как при изготовлении верха используются натуральная или искусственная кожа.

Дерматин — один из видов искусственной жесткой кожи, состоящий из нескольких слоев — тряпочной основы из полиэстера или его комбинации с сатиновым хлопком, а также слоя полиуретана. Эластичность некожаного дерматина бывает разной. Для пошива верхней части обувных изделий используется более тонкий и гибкий дерматин, который хорошо тянется, но быстро изнашивается и рвется. Очень высокую степень растягивания имеет дермантиновый материал, из которого шьют сапоги-чулки. Но при этом они после растяжки сразу возвращаются в исходную форму. Более плотный и толстый дерматин для низа или задника обуви, осенних, зимних сапог с мехом и открытых ботинок можно растягивать, реально сохраняя нужную форму.

Обувь из разных материалов (источник фото: Яндекс.Картинки)

Лаковые остроносые лодочки на каблуках и кирзовые полиуретановые ботинки плохо поддаются растяжке. Слой лака может потрескаться от большой нагрузки на растяжение.

Резиновые сапоги из поливинилхлорида (ПВХ) и кожеподобных материалов с высоким содержанием стирола, когда они жмут в косточке и маловаты в полноте, можно попытаться растянуть путем нагревания, но при этом материал может сильно «повести» или он расплавится в некоторых зонах (в районе икр, передка). Кожеподобная резина обладает высокой термопластичностью, что приводит к смятию следа обуви и ее деформированию даже при обычной носке. Если сапоги из резинки жмут и не растягиваются, лучше не ничего с ними не делать, а просто купить новые.

Для каждого вида обувного материала существуют свои возможности и особенности при растягивании. Наиболее эффективные методы, как растянуть обувь в домашних условиях, на один-два размера описаны далее.

Видео как растянуть обувь в домашних условиях