Как кожаную обувь расширить. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

Как кожаную обувь расширить. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

По сравнению с замшевой или текстильной кожаную обувь разносить проще, поскольку качественная натуральная кожа имеет свойства хорошо растягиваться без существенной деформации колодки и переносить кратковременное воздействие высоких температур и влаги без ущерба для внешнего вида.

Поэтому, чтобы растянуть жмущую обувь из натуральной кожи на размер больше, можно воспользоваться одним из старых действенных способов (или несколькими из них).

  • Обильно смочить ботинок ватным тампоном или при помощи пульверизатора изнутри и снаружи водкой или другой спиртосодержащей жидкостью (одеколоном, разбавленным спиртом, самогоном). После чего надеть на ногу толстый носок (в идеале шерстяной), сверху натянуть обработанную спиртом обувь и походить по дому в ней в течение двух часов. Спирт размягчает кожу, что помогает разносить с легкостью изделия или сделать их жесткие части мягче.
  • Можно разносить новую кожаную обувь, которая жмет, с помощью мокрых шерстяных носков. Для этого обладатель натирающей мозоли пары туфель должен надеть на ноги носки, смоченные горячей водой, затем сверху надеть проблемную обувь. После нескольких часов хождения по дому обувь из кожи приобретает форму ноги и больше не давит.
  • Если перспектива два часа проходить в мокрых носках вас не впечатляет, попробуйте намочить тесную пару водой (или водкой) и засунуть в ботинки как можно плотнее бумагу или старые газеты. По мере того как бумага будет пропитываться, ее нужно менять, пока ботинки не просохнут.
  • Существует еще один довольно агрессивный, но действительно справляющийся с поставленной задачей способ растянуть кожаную обувь: налить внутрь нее кипяток, оставить на пару минут воду и вылить. Когда туфли или ботинки остынут до такой температуры, чтобы можно было надеть, нужно засунуть в них ноги и походить до полного просыхания.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Растянутая обувь не потеряет своих качеств и будет выглядеть ничуть не хуже, чем до того, как вы начали подгонять ее под свой размер. Главное, выбрав один предложенных ниже способов, наберитесь терпения и действуйте аккуратно.

1. Носите обувь дома

Этот вариант подходит в том случае, когда ваша пара не до такой степени тесная, чтобы быть совершенно не пригодной для уличной повседневной носки, а лишь немного жмет. Просто носите туфли дома, до тех пор, пока они «не привыкнут» к вашим ногам. Этот процесс может занять несколько дней, но зато растяжка пройдет очень естественно и точно по ноге.

2. Толстые носки и нагревание

Этот метод подойдет только для моделей из натуральной кожи. Наденьте самые толстые носки и только потом туфли. Нагревайте обувь с помощью фена и сжимайте и разжимайте пальцы ног так часто, как только сможете в течение 20-30 секунд.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Выключите фен, но обувь не снимайте до тех пор, пока она не остынет. После этого примерьте туфли с обычными носками или чулками. Повторяйте, пока обувь не растянется достаточно. После растяжки нанесите кондиционер или крем для кожаной обуви.

Используйте этот способ с осторожностью. Горячий воздух из фена может испортить клеевые соединения.

3. Растягиваем обувь с помощью старых носков

Возьмите несколько пар носков, намочите в воде и выжмите. Сверните мокрые носки маленькими шариками. Аккуратно набивайте шариками из носков каждую туфельку, пока она не наполнится. Оставьте на ночь. На следующий день примерьте обувь, разница должна быть очевидна.

4. Растяжка холодом

Наполните герметично закрывающиеся полиэтиленовые пакеты без отверстий примерно на одну треть или наполовину водой. Вставьте их по одному в каждый ботинок, так чтобы они плотно заполнили все пространство. Поместите обувь в морозильник и оставьте до тех пор, пока вода не замерзнет, или на ночь. По мере замерзания вода будет расширяться, тем самым мягко растягивая кожу.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Выньте ботинки из морозильника и дайте им постоять при комнатной температуре в течение примерно 20 минут. Это делается для того, чтобы лед немного подтаял и пакет легко вышел, не «травмируя» вашу обувь. Примерьте обувь. Если она растянулась недостаточно, повторите процедуру.

Этот метод не рекомендуется использовать на дорогой обуви.

5. Растяжка обуви газетами

Намочите несколько газет и сожмите их в комки. Наполните обувь мокрыми газетами, как можно плотнее, но будьте осторожны, чтобы не исказить их форму. Если правильные контуры будут нарушены, вытащите газеты и заполните ими ботинки повторно, но уже более аккуратно.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Дождитесь, пока газеты высохнут, выньте их и примерьте ботинки. Если результат недостаточный, повторите процедуру снова.

Результат будет более эффективным, если поставить ботинки с мокрыми газетами в морозильник.

6. Используем овсянку, чтобы растянуть обувь

Возьмите герметично закрывающийся пластиковый пакет, наполните его овсяной крупой и налейте достаточно воды, чтобы покрыть зерно. Вложите по пакету с мокрой крупой в каждый ботинок и оставьте на ночь. Утром достаньте пакеты, оденьте обувь и поносите дома до тех пор, пока она не высохнет по форме ваших ступней.

Для этого метода можно использовать как овсянку, так и любую крупу, которая набухает при намокании.

7. Спирт для растяжки

Наполните распылительную бутылку раствором, состоящим из спирта и воды в соотношении 1:1. Распылите полученный спрей внутри каждой туфли и носите их в течение 20 минут. В качестве альтернативы просто втирайте спирт прямо в ту часть, которая требует растяжки. Затем быстро наденьте обувь или ботинок, пока он еще влажный, так как спирт быстро высохнет.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Можно также взять пару хлопковых носочков, смочить их в спирте и выжать излишки. Затем надеть и носить с обувью, пока спирт окончательно не высохнет. Процедуру повторяют до тех пор, пока обувь не сядет по ноге.

8. Растяжка картофелем

Помойте пару крупных картофелин, отварите до полуготовности, протолкните в ботинки и оставьте на ночь. Убедитесь, что картофелины достаточно большие, чтобы создать небольшую выпуклость на обуви.

Картофель не пахнет плохо (на самом деле он задерживает запах), а его остатки легко вытираются влажной тканью.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/rastyazhka-obuvi-v-dlinu-v-domashnih-usloviyah-kak-rastyanut-obuv-v-domashnih-usloviyah

Как растянуть резиновые шлепки. Какую обувь можно растянуть

Перед тем как приступать к растяжке обуви, необходимо убедиться, что изделие выполнено из материала, поддающегося растяжению:

  1. легче всего растягивается обувь из натуральных материалов – кожа, замша, нубук;
  2. сложнее растянуть искусственные материалы – кожзам, лакированную обувь;
  3. не растягивается совсем обувь из резины или ткани.

Как увеличить в размере кожаную обувь

Зерно . Самый безопасный способ: насыпьте в пакеты обычные зерна и залейте небольшим количеством воды. Поместите пакеты в обувь и оставьте так минимум на сутки. Зерно увеличится в объеме, впитав воду, и растянет обувь.

Жирный крем . Нанесите крем на изделие из кожи, через несколько часов удалите излишки тканью. Этот способ подойдет для размягчения жестких задников.

ВАЖНО ! Изделия из нубука не рекомендуется растягивать жирными средствами, также, как и мочить – высока вероятность появления пятен. Вернее всего растягивать такие изделия при помощи зерен или просто надев на носок.

Кипяток . Обдайте тесную обувь кипятком, промокните, наденьте на толстые носки, чтобы не обжечься, и походите, или набейте газетами и дайте высохнуть.

ВАЖНО ! Сушить натуральную кожаную обувь на батарее или у обогревателя не рекомендуется – изделие может деформироваться. Лучше всего дать обуви высохнуть естественным путем, пусть на это и понадобится больше времени.

Горячий воздух . Нагрейте обувь феном, обработайте специальным спреем или пенкой, предназначенной для растяжения обуви и наденьте ее на толстые носки. Чтобы ускорить процесс растяжения, рекомендуется походить в обуви, а не сидеть. Такой способ подходит для кожаной обуви – материал размягчится и станет податливым.

ВАЖНО ! Горячий воздух сушит кожу, она становится тонкой и может даже потрескаться. Чтобы этого избежать, не забывайте про крем для обуви.

Горячий пар . Просто подержите обувь над емкостью с кипящей водой до момента образования конденсата, затем, также как при предыдущем способе, наденьте обувь на носки и походите.

Горячий пар + газеты . Если нет времени и желания ходить по дому в носках и тесной обуви, можно использовать даже мокрые газеты. Подержите обувь над паром, а затем набейте ее газетами и дайте высохнуть естественным способом.

ВНИМАНИЕ ! Обратите внимание, что воздействовать паром и горячей водой на лакированную обувь нельзя, это приведет к потере блеска и растрескиванию материала.

Замораживание . Поместите в растягиваемую обувь двойные полиэтиленовые пакеты с водой и оставьте обувь на ночь при минусовой температуре – подойдет морозильная камера или балкон, если на улице достаточно холодно. При замерзании вода увеличится в объеме и растянет обувь. Так вы сможете ее немного увеличить.

ВАЖНО ! Учитывайте, что летняя обувь может не выдержать испытания холодными температурами.

Как расширить узкую замшевую или из кожзама

Спирт или уксус. Протрите особо жесткие и натирающие поверхности, наденьте обувь и походите.

ВАЖНО ! Перед нанесением спирта и уксуса, обязательно проверьте реакцию материала на незаметном участке, чтобы не испортить обувь.

Парафин . Метод, аналогичный предыдущему: нужно натереть жесткие места парафином, через несколько часов удалить парафин.

Мыло. Натрите мылом жесткие участки, оставьте на несколько часов. Затем протрите обувь влажной салфеткой, обуйтесь и походите.

Масло или вазелин. Касторовое и даже подсолнечное масло или вазелин прекрасно смягчают жесткий материал, достаточно протереть проблемные области и дать впитаться. Через несколько часов удалите излишки.

Картофельная кожура . Плотно набейте узкую обувь картофельной кожурой и оставьте на несколько часов.

Как сделать тесную резиновую обувь больше

Ранее уже говорилось, что резиновую обувь растягивать бессмысленно – резина все равно вернет свою первоначальную форму. Но в случае, если ваши сапоги изготовлены из ПВХ, их можно попробовать растянуть:

  1. Материал необходимо размягчить. Для этого потребуется кипяток: просто налейте воду в сапоги.
  2. Пока обувь размягчена и податлива, необходимо придать ей нужную форму. Наденьте толстые носки и походите в сапогах, пока они не растянутся.
  3. Налейте холодную воду в таз и опустите туда сапоги. Так вы зафиксируете новую форму обуви.

ВАЖНО! Как же определить, есть ли смысл растягивать резиновые сапоги? Настоящая резина не плавится, в отличие от ПВХ. Просто поднесите зажигалку или зажженную спичку к обуви.

Видео как растянуть обувь в домашних условиях - Все буде добре - Выпуск 213 - 08.07.2013