Как вывести чернила с кожи. Удаление с кожзама

Как вывести чернила с кожи. Удаление с кожзама

В интернете встречается много советов по поводу того, как удалить удалить чернила с кожзама:

  1. Хозяйственное мыло быстро удалит чернильное пятно. Прежде, чем оттереть ручку с кожзама сумки, надо приготовить теплый мыльный раствор, затем обработать им грязный участок. После того, как чернила полностью смоются, поверхность надо просушить сухими салфетками. Вместо хозяйственного мыла можно воспользоваться обычным моющим средством для посуды.
  2. Кухонная соль эффективно поможет отмыть чернила с сумки. Для этого надо приготовить раствор, которым протирается пятно. Сверху чернила присыпаются солью, через 2 часа смесь надо убрать сухой салфеткой, протереть поверхность при помощи чистой воды и просушить материал.
  3. Отмыть ручку от сумки можно при помощи лимона. Следует отрезать кусочек лимона, выдавить сок на салфетку и обрабатывать пятно до тех пор, пока оно не пропадет. Если лимон не помогает, его можно заменить на уксус. После удаления загрязнения кожзам следует промыть и высушить салфеткой.
  4. Любые чернила можно убрать при помощи обычного нашатырного спирта. Чтобы вывести пятно на сумке от шариковой ручки, надо ложку спирта развести в стакане обычной воды. Полученным раствором обрабатывается загрязнение, затем участок промывается водой и просушивается. Вернуть эластичность искусственному материалу можно при помощи обычного глицерина, смазав сумку после чистки.
  5. Гелевую ручку можно удалить специальными спиртовыми влажными салфетками, предназначенными для мониторов.
  6. Для некоторых типов кожзама можно использовать лак для волос, для этого надо на пятно брызнуть лаком, выждать немного времени, чтобы средство впиталось, и протереть участок салфеткой.

Чем оттереть ручку с искусственной кожи. Виды материала и возможные способы очистки

Кожзаменитель или искусственная кожа часто используется в интерьерах, для изготовления аксессуаров, одежды и обуви. Этот материал менее прочный и устойчивый, чем натуральная кожа, поэтому обращаться с ним нужно очень аккуратно.

Кожзам – это материал, состоящий из тканевой основы и полимерного покрытия. Это покрытие достаточно легко повредить при воздействии острыми и жесткими предметами, оно не переносит воздействие высоких температур и агрессивных химических веществ. Поэтому далеко не все способы чистки можно применять для удаления следов ручки с кожаного дивана.

Любой тип искусственного покрытия запрещено чистить механическим путем с применением жестких щеток, металлических мочалок и другого инструмента, который может повредить полимерный слой. Восстановить материал после повреждения будет невозможно, поэтому нужно использовать только мягкие губки и тряпки.

Для изготовления обивки мебели, чаще всего, применяют следующие разновидности кожзама:

  1. Арпатек. Материал, в состав которого входят полиуретан, хлопок, вискоза. Внешне мало отличим от натуральной кожи. Чистить такое покрытие можно только мягкими моющими средствами, исключено использование хлорсодержащих веществ, растворителя, спиртов.
  2. Винилискожа. Материал на основе из ткани с покрытием на основе пористого полихлорвинила. Хорошо переносит воздействие спиртов, но может быть разрушен при воздействии растворителя.
  3. Экокожа. Это один из самых прочных искусственных заменителей кожи, его можно чистить спиртовыми растворами, растворителями на основе ацетона.

Правила удаления следов ручки с любого типа искусственной кожи:

  • любой вариант пятновыводителя нужно предварительно протестировать на незаметном участке обивки;
  • начинать оттирать следы ручки рекомендуется самыми мягкими средствами, но если успеха добиться не удалось, можно будет перейти к использованию более агрессивных средств;
  • наносить пятновыводитель рекомендуется непосредственно на места загрязнения, старясь не затрагивать чистые поверхности;
  • после удаления пятен, остатки средства удаляют влажной губкой или тряпкой;
  • в конце поверхность вытирают насухо, сушить феном запрещено.

При выборе способа очистки нужно учитывать и тип загрязнений. Сложнее всего удалить следы шариковой ручки, чернила и оттиски от гелевых ручек смыть проще.

Чистка кожи от шариковой ручки. Особенности выведения ручки с натуральной и синтетической кожи

Если кожа замаралась, не нужно сразу идти в химчистку. Нередко ее можно самостоятельно вывести с помощью магазинных очистительных средств.

Чистка кожи от шариковой ручки. Особенности выведения ручки с натуральной и синтетической кожи

Важно начать выведение пятна сразу после его появления. Застарелую пасту оттереть намного сложнее. Со временем чернила впитываются и оттереть их будет практически невозможно.

Чистка кожи от шариковой ручки. Особенности выведения ручки с натуральной и синтетической кожи

Перед любыми очистительными процедурами, нужно придерживаться следующих правил:

  1. Нельзя сразу проводить чистку на основной поверхности. Лучше опробовать его на незаметном участке. Если метод будет повреждать кожу – лучше попробовать другие способы.
  2. Не стоит сразу начинать агрессивную очистку, например, органическими растворителями. Лучше попробовать более щадящие способы, а потом идти на повышение.
  3. Даже кожа на диване может начать сохнуть и трескаться. Это происходит от обезвоживания и его можно дополнительно напитать. После стирки, лучше пройтись по поврежденным участкам глицериновым сиропом или касторовым маслом. Они напитают кожу и она будет блестеть.
  4. Высыхать изделие должно только при комнатной температуре. Использовать фен (особенно промышленный) строго запрещается. Это приведет к потрескиванию и пересыханию.
  5. Почти все пятновыводители повреждают кожу. Поэтому обязательно нужно не отступать от инструкции и соответствовать ее нормативам.

Чистка кожи от шариковой ручки. Особенности выведения ручки с натуральной и синтетической кожи

Кроме этого, обычные шариковые ручки оттираются намного сложнее. В их составе есть масло, которое не дает снять пигмент. Гелевые и перьевые пасты снимаются легче.

Чистка кожи от шариковой ручки. Особенности выведения ручки с натуральной и синтетической кожи

Кожзам

Кожаный заменитель есть в доме у каждого. Его состав требует более аккуратного отношения, так как любые механические повреждения могут привести к его облезанию. Поверхностный слой начнет отделятся и изделие будет испорчено.

Чистка кожи от шариковой ручки. Особенности выведения ручки с натуральной и синтетической кожи

Ни в коем случае нельзя использовать:

  1. Щелочные, кислотные и хлорные препараты. Это хорошие растворители для некоторых материалов, но они сильно повреждают кожзам.
  2. Нефрас. Нефтяной растворитель, как уайт-спирит, взаимодействует с пластиковыми видами кожаного заменителя, растворяя их.
  3. Индустриальные, минеральные, синтетические и полусинтетические масла.
  4. Скипидат. Этот растворитель из древесных смол обладает свойством растворять поливинилхлорид, полиацетат и полиуретан.
  5. Отбеливатели. Вместе с пастой они уберут и слой краски с поверхности заменителя.
  6. Абразивы. Механические повреждения для кожзама противопоказаны, так как он сразу лопается и больше не может быть использован.

Чистка кожи от шариковой ручки. Особенности выведения ручки с натуральной и синтетической кожи

Натуральная кожа

К натуральной коже применимы все ограничения, которые присутствуют и в искусственной. Но стоит соблюдать несколько дополнительных правил:

  1. Натуральную кожу нельзя мочить. Желательно не использовать мокрую ткань, чтобы оттереть растворитель или пятновыводитель. Это может привести к пузырям и неравномерному тону. Лучше всего использовать слегка влажную ткань или специальные салфетки для ухода за кожаной одеждой и изделиями.
  2. Очищение вазелином и глицерином. После того, как очистка была произведена – нужно протереть место вазелиновым маслом или глицериновым сиропом. Это позволит избавиться от пересыхания и трещин.

Как вывести ручку с кожаной куртки. Оттираем свежие пятна с кожи и кожзама

Как вывести ручку с кожаной куртки. Оттираем свежие пятна с кожи и кожзама

После удаления пятна поверхность нужно смазать глицерином или питательным кремом, чтобы кожа не потрескалась от сухости

Итак, рассмотрим наиболее действенные способы удаления пятен от ручки с натуральной кожи (сумок, курток, диванов, чехлов автокресел ). Но для начала один нюанс: чем раньше вы обнаружили пятно , тем быстрее нужно действовать . И это правило не зависит от качества кожи или вида чернил.

Это интересно. Предсказать со 100-процентной уверенностью реакцию кожзама на любой пятно выводитель практически невозможно. Так что придётся полагаться на случай и добросовестность производителя, который при изготовлении своей продукции соблюдал все технологические тонкости.

Способ №1

Как вывести ручку с кожаной куртки. Оттираем свежие пятна с кожи и кожзама

Хозяйственное мыло — это универсальное средство для удаления любых пятен

На помощь приходит хозяйственное мыло.

Инструкция:

  1. Намыливаем щётку (для одежды или зубную — в зависимости от величины пятна ) коричневым или белым хозяйственным мылом .
  2. Несильно трём пятно , стараясь не трогать чистую поверхность.
  3. Убираем чернильную пену ватными дисками или салфетками.
  4. Когда след исчезнет, вытираем остатки мокрой тряпочкой.

Способ №2

Как вывести ручку с кожаной куртки. Оттираем свежие пятна с кожи и кожзама

Гелем для мытья посуды можно оттирать пятна и с кожи, и с кожзама

Чистящее средство, которое есть в любом дома — гель для мытья посуды.

Инструкция:

  1. Смачиваем губку гелем.
  2. Обрабатываем загрязнение.
  3. Протираем участок влажной тряпочкой.
  4. Повторяем процедуру до исчезновения пятна .

Способ №3

Как вывести ручку с кожаной куртки. Оттираем свежие пятна с кожи и кожзама

Перед использованием пятновыводителя нужно обязательно изучить инструкцию по применению

В отделах кожгалантерее, как правило, есть специальные средства для выведения пятен с кожи или кожзама . Пользоваться ими нужно строго по инструкции конкретного производителя.

Способ №4

Как вывести ручку с кожаной куртки. Оттираем свежие пятна с кожи и кожзама

Кристаллы соли могут поцарапать тонкую кожу

Инструкция:

  1. Смешиваем ½ ст. воды, 10 мл жидкого моющего средства и 1 ч. л. соли.
  2. Наносим на пятно .
  3. Даём высохнуть.
  4. Сметаем щёткой остатки.
  5. Протираем влажной тряпкой.

Это интересно. Если оценивать описанные выше способы по 5-ти балльной шкале, то пальма первенства будет у хозяйственного мыла. Пятно выводитель окажется на 3-м, так как его действие предполагает, что пятно настолько свежее, что даже ещё не высохло. А смесь соли и моющего на 4-м из-за того, что мелкие кристаллики могут стать причиной микротрещин на материале.