Как избавиться от запаха кошачьей мочи на ткани. Почему так трудно вывести запах кота

Как избавиться от запаха кошачьей мочи на ткани. Почему так трудно вывести запах кота

Под запахом кота всегда понимают запах мочи. Не кастрированные домашние питомцы метят территорию, оставляя метки на стенах, мебели, шторах, висящей низко одежде. Животные, прошедшие стерилизацию, метки не ставят, но оставляют лужи. В обоих случаях в квартире пахнет кошками, их мочой. Кошачий аромат очень стойкий из-за ее состава, он особенно неприятен, если домашний питомец болен. Отклонения в здоровье можно определить по цвету жидких испражнений.

Урохром

Этого пигмента в моче больше других. Именно он окрашивает ее в желтый цвет. При взаимодействии с воздухом вещество окисляется, темнеет.

Уробилин

Стойкий, красящий пигмент желтого цвета. Высокая концентрация данного вещества — симптом заболевания кишечника.

Уриновая кислота

При высыхании образует кристаллы. Они в воде не растворяются. При контакте с ней начинают пахнуть с новой силой. Растворяют кристаллы щелочные растворы, кислоты.

Креатинин

Это продукт азотного обмена. У здорового животного он в норме, выводится с мочой. Высокая концентрация креатинина — признак заболевания, низкая — плохого, несбалансированного питания.

Моча с высоким содержанием креатинина пахнет особенно плохо.

Натрий

У здоровых кошек нитриты в моче отсутствуют. Их появление говорит об инфекции, поселившейся в мочевом тракте. Бактерии синтезируют их из нитратов, которые есть в урине.

Другие электролитические соединения

Почки выводят из организма мочевину — продукт белкового обмена. Она пахнет специфично. Норма для кошки 4-10,5 ммоль/л. Низкая концентрация говорит о белковом голодании, акромегалии, беременности, повышенная — признак болезни почек, мочевыводящих путей. Мочевина делает мочу липкой, она легко удаляется тряпкой и водой.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи на ткани. Почему так трудно вывести запах кота

Как избавиться от запаха кошачьей мочи в обуви. Проверенные средства от запаха кошачьей мочи

В зоомагазинах продается множество специализированных препаратов. И цены, и эффективность этих составов сильно разнятся, поэтому здесь не беремся ничего советовать. Зато есть несколько проверенных временем домашних рецептов, которые позволят быстро убрать запах кошачьей мочи подручными средствами, имеющимися в каждом доме.

Универсальные методы

  • Домашний лимонад (сок одного лимона на стакан воды). Со всех сторон отличное средство: не портит обрабатываемую поверхность, эффективно расщепляет и удаляет мочу, оставляет приятный цитрусовый аромат.
  • Уксусный раствор (пропорция с водой 1:3, требуется обычный столовый 9% уксус). Особенно эффективно обрызгивать пострадавшие поверхности из пульверизатора.
  • Йод (10-20 капель на литр воды). Такой состав тоже красится, но удалить пятна от йода проще простого: нагрейте ткань (например, феном), и загрязнение само «улетучится».
  • Водка или разбавленный до 40% этиловый спирт. Смочите в нем ватку и хорошенько протрите «оскверненное» место. Правда, после этого придется думать, как выветрить из дома спиртовой аромат.
  • Мыльная вода (лучше всего подходит самое дешевое хозяйственное мыло без отдушек, так как оно изготавливается на глицериновой основе).

Для твердых поверхностей (пола)

  • Раствор марганцовки (на глазок, должна получиться жидкость насыщенного красного цвета). Это средство не оставляет после себя неприятного запаха, но может окрашивать ткани, поэтому для диванов, ковров, штор и одежды его лучше не применять.
  • Сложный комплексный метод: пахучее пятно засыпьте пищевой содой, залейте трехпроцентным раствором перекиси водорода и оставьте в таком виде на ночь. Утром просто смойте все теплой водой, и запах уйдет.

Для мягкой мебели

  • Сначала вымочите мочу салфетками, протрите пятно уксусным раствором (1 часть 9% столового уксуса к 3 частям воды), затем хорошенько промокните бумажными полотенцами, засыпьте содой и побрызгайте сверху из пульверизатора специальным средством собственного изготовления (перекись водорода с водой в пропорции 1:2 плюс пару капель жидкого для мытья посуды). Подождите, пока закончится процесс распада мочевой кислоты (то есть пропадет резкий запах аммиака), соберите оставшуюся соду пылесосом и просушите пятно феном. Готово!
  • Если следы пакостничества вашего кота проникли глубоко в диван, сделайте мебели «инъекцию» содовым раствором (1 ст. ложка на 0.5 л теплой воды), а затем введите туда же 3% раствор перекиси водорода (в чистом виде или 1:1 с водой) с небольшим добавлением жидкости для мытья посуды (10 мл). Не пугайтесь отчетливого аммиачного запаха – он свидетельствует о том, что мочевая кислота успешно разлагается и выветривается. Если при этом никак не удаляли само пятно сверху, а боретесь только с въевшимся запахом (например, от пятна избавились раньше), ничего смывать не надо, только просушить и пропылесосить.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи во дворе. Бюджетные способы избавиться от запаха кота

Для начала нужно попробовать локализовать источники и как следует их обработать.

  • Если пахнет ткань , которую можно снять, например чехол от дивана или коврик, то сначала прополаскивают её в прохладной проточной воде, а затем стирают в стиральной машине с порошком, добавив 250 г пищевой соды.
  • Если вы точно знаете, какие углы любил метить кот, обработайте их специальными средствами . Мочевая кислота нейтрализуется с помощью таких препаратов, как « ДезоCан », Nature’s Miracle и OdorGone . Перед использованием внимательно прочитайте инструкцию по применению.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи во дворе. Бюджетные способы избавиться от запаха кота

Источник фото: irecommend.ru

  • Уксус работает не менее эффективно — он быстро выветривается и не оставляет никаких следов на поверхности мягкой мебели и ковров. Можно растворить его в воде (1 к 4) и нанести на нужный участок. Потом промокнуть салфеткой и густо присыпать пищевой содой. Далее натереть на тёрке столовую ложку хозяйственного мыла, растворить в стакане воды и добавить 20 мл перекиси водорода. Хорошенько втереть всё это в нужное место, после чего пропылесосить. Этот способ подойдёт для нелакированных и мягких поверхностей .
  • Ещё один помощник — сода . Нужно посыпать ею обрабатываемый участок, далее смешать чайную ложку жидкого мыла в пульверизаторе с 50 мл перекиси водорода и распылить на поверхность. Остатки пропылесосить, а образовавшуюся мыльную корочку удалить щёткой. Будьте внимательны: соду нельзя применять на глянцевых поверхностях, поскольку она является абразивным средством.

Средства от запаха кошачьей мочи. Почему так пахнет кошачья моча

Радость от содержания домашних питомцев часто омрачается такими проблемами, как появление в помещении стойкого запаха кошачьей мочи, с которым очень трудно справиться. Хозяевам приходится тратить много сил и энергии на то, чтобы избавиться от него: отмывать полы, убирать, а  иногда и выбрасывать вещи , испорченные их питомцами.

Особенно проблематично обстоит дело с обувью, которую чаще всего портят кошки. Избавиться от запаха мочи в ботинках, туфлях и домашних тапочках для многих владельцев животных представляется совсем невыполнимой задачей. Поэтому любителям кошек часто приходится решать вопрос о том, как эффективно и быстро избавиться от неприятного запаха кошачьей мочи в обуви.

Причина дурного запаха кошачьей мочи заключается в её непростом составе:

  • мочевина  — это растворимое в воде химическое соединение;
  • урохром  — краситель, придающий урине жёлтый оттенок;
  • мочевая кислота  — это сложное соединение, которое не растворяется в воде и многих других жидкостях. При высыхании имеет тенденцию к кристаллизации. Мелкие кристаллики попадают в обивку мебели, ковров, обуви. Именно из-за этого соединения запах мочи кошки очень сложно вывести с вещей.
Если мочевина и урохром прекрасно растворяются в воде, то над выведением вони от мочевой кислоты в ботинках придётся серьёзно потрудиться.

Известно, что котов очень привлекает человеческая обувь. Объяснений этому может быть несколько. С одной стороны, ботинки или тапочки обладают большой притягательностью для животного по причине сильного запаха, исходящего от них. Стоит учитывать, что у кошки в десятки раз обоняние развито сильнее, чем у человека.

Если в доме проживает половозрелый и не кастрированный кот, писая в обувь, в которой человек ходил по незнакомым улицам и помещениям, кот так отмечает свою территорию. Есть и ещё одно объяснение — если в доме всего один лоток, при этом его редко убирают или он находится вне зоны досягаемости для животного, гадить кот будет туда, откуда сильнее всего исходит запах.

Как убрать запах мочи кота с ламината. Обзор эффективных специализированных средств

Бороться с питомцем не имеет смысла, ваша задача – быстро устранить пометки. Если останется хоть небольшой намек, кошка его учует, будет считать это место туалетом. В настоящее время у хозяек есть большой выбор методов борьбы с неприятной проблемой. На помощь придет современная бытовая химия.

Как убрать запах мочи кота с ламината. Обзор эффективных специализированных средств Лидерами продаж в данной категории является: SmellOff от запахов кошачьей мочи .

SmellOff удаляет все мельчайшие частицы «аромата» мочи, не маскируя его. Состав – 100% натуральный, экологичный, поэтому нейтрализатор абсолютно безвреден как для людей, так и для домашних питомцев.
Средство является универсальным и подходит для обработки любых поверхностей: пол, мебель, текстиль, одежда и обувь.
Уничтожаем запах мочи:
1. Необходимо найти место, из которого исходит зловоние. Если пятно свежее, то собираем мочу и другие загрязнения влажными тряпками, а затем даём высохнуть.
2. Наносим нейтрализатор распылением на повреждённую поверхность, захватывая ближайшую область, которая также могла успеть впитать запах. На пятно проливаем нейтрализатор, чтобы он удалил вонь с глубины изделия.
3. Даём поверхности впитать в себя полностью нейтрализатор в течение 12-24 часов, а затем проветриваем.
SmellOff помогает справиться не только с свежими пятнами и запахами, но и теми, которые успели глубоко въестся.

  • Дезосан. По заверению производителей данный препарат без следа убивает запахи от мочи и фекалий. Его особенность заключается в том, что он не маскирует и не дезодорирует аромат, а истребляет его на уровне молекулярного строения. В продукте содержатся отдушки пищевые и ПАВ неионогенного вида. В процесс обработки рекомендуется включать пылесос с функцией мытья полов.
  • Зоосан. Средство мощного действия. В линейке представлены продукты для уборки в домах с многочисленными домашними животными. Дезинфицирует, расщепляет отложения на частицы, ликвидирует их. Неопасно для животных и маленьких детей, не содержит фтора, хлора, фосфатов. Работает за счет антисептиков, отдушек, неоиногенных Пав и красящих веществ пищевого происхождения.
  • Odor kill. Ликвидатор запахов с ванильным амбре. Производится в Великобритании. Он точечно убивает остатки фекалий домашних животных. Раствор совершенно безопасен, после его нанесения пахнет сладкой ванилью. Рекомендовано для очищения любых мягких и твердых поверхностей.
  • Urine-off Cat&Kitten. Продукт американского происхождения биоферментного действия. Работает на вертикальных, горизонтальных, мягких и твердых покрытиях. Изготовитель не раскрывает секрет состава, но известно, что он разрушающие действует на кристаллы мочевой кислоты. После распыления кошки перестают метить эту территорию.
  • Запатентованный в Америке препарат для борьбы с кошачьим запахом. Он абсолютно натуральный, безопасный, гипоаллергенный, но эффективный. Способен разлагать на молекулы даже въевшиеся пятна.
  • Bio-GM. Биологическое средство для полного устранения причины запаха. Он не маскирует, а высокоэффективно растворяет мочу.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-zapaha-koshachey-mochi-na-odezhde-v-domashnih-usloviyah-narodnye-sredstva

Как убрать запах кошачьей мочи с пола. Обработка разных поверхностей

Проще всего с твердыми не впитывающими жидкость поверхностями – собрать мочу, протереть средством для уничтожения запаха, смыть водой.

Но зачастую кошки выбирают для меток и луж менее удобные места:

ПоверхностиОписание обработки
Дерево, линолеум, стены и другие пористые поверхностиПромокнуть бумажными салфетками, стараясь собрать максимум влаги. Обильно побрызгать, еще раз промокнуть. Побрызгать, почистить щеткой, собрать влагу салфетками.
Мягкая мебельС обивки кошачью мочу удаляют так же – бумажными салфетками, поочередно обрызгивая и собирая влагу. В матрасы, подлокотники раствор вводят шприцем понемногу в нескольких местах – если урина впиталась, бесполезно отмывать ее снаружи.
КоверПромокнуть, засыпать пятно туалетным наполнителем на 20 мин, лучше силикагелем. Ковер чистят, вбивая пену щеткой, стараясь не заливать поверхность. Лишнюю влагу убирают сразу. Пол под ковром надо вымыть и дать просохнуть, иначе от запаха кошачьей мочи не избавиться.
Одежда, бельеПеред тем как стирать, урину хорошо смывают под направленной струей – вещь в таз, таз в ванну, пятном под включенный кран на 30 мин. Постирать в машинке, высушить. Если запах сохранился, замочить в уксусе на час, повторно постирать.
ВоздухВскипятить воду, добавить кусочки цитрусов, пройтись по комнате. Или расставить блюдца с давленым чесноком. От витающего в квартире запаха кошачьей мочи поможет избавиться озонатор. Освежители только маскируют зловоние.