Как избавиться от мокрицы дома. Физические методы борьбы

Как избавиться от мокрицы дома. Физические методы борьбы

Чаще всего этих методов вполне достаточно для того, чтобы избавиться от мокриц в доме. Чтобы создать в жилье человека условия, не подходящие для жизни этим ракообразным, нужно:

  • Улучшить вентиляцию санузла – почистить выходы вентиляционных шахт в квартиру, в случае плохой тяги поставить вытяжной вентилятор.
  • Отремонтировать подтекающие трубы, заизолировать щель за ванной, чтобы под ней не скапливалась вода.
  • Перебрать хранящиеся овощи и выбросить все подпорченные, проверить запасы лекарственных трав, банных веников и прочие сухие растения.
  • Перекрыть все возможные пути входа в квартиру – поставить сетки на вентиляцию, заделать щели в полу и потолке, стояки в местах входа в перекрытия залить акриловым герметиком.
  • Комнатные растения пересадить в новый грунт, тщательно промыв им корни. Пластиковые горшки отмыть с моющим средством, глиняные – прокипятить в течение 30 минут.
  • Вышеперечисленные методы помогут как избавиться от мокриц в ванной, так и улучшить санитарное состояние дома, избежать появления гнили и плесени в квартире.

    Как избавиться от мокрицы дома. Физические методы борьбы

    Высокая влажность в квартире может также возникать из-за особенностей климата, дефектов здания или если залили соседи сверху. В межсезонье быстро высушить мокрое помещение довольно сложно, поэтому мокрицы могут буквально заполонить жилье в короткое время. В этом случае используют электрические нагреватели в комбинации с вентиляторами или специальные сушки воздуха до тех пор, пока влажность воздуха не достигнет 60%.

    Уксус от мокриц. Мокрицы в ванной: 8 средств, с которыми вы забудете об этих неприятных существах

    Мокрицы любят влажность, поэтому часто появляются в ванных комнатах. Мы расскажем о том, как просто и эффективно можно избавиться от этих неприятных существ.

    Соль + красный перец + табак

    Смесь соли, красного перца и табака губительна для мокриц, они не переносят подобные ингредиенты. Для избавления от ракообразных требуется рассыпать перемешанные в равных пропорциях соль, молотый перец и мелкий табак в тех местах, где есть повышенная влажность и темнота. Для того чтобы иметь возможность обработать еще и вертикальные поверхности, нужно приготовить водный раствор, залить его в пульверизатор и опрыскать стены. Для приготовления раствора необходимо смешать по пол чайной ложки каждого из компонентов с литром горячей воды.

    Борная кислота

    Борная кислота негативно воздействует на хитин ракообразных, разрушая его. Требуется просто рассыпать порошок в вероятных местах обитания мокриц, а также там, где они были замечены.

    Для приготовления раствора на основе борной кислоты, нужно развести в воде две чайные ложки средства на 1 л теплой воды. Кроме того, можно сделать еще и приманку-ловушку, смешав кислоту с яичным желтком и разложив полученную смесь в особенно влажных местах.

    Сырой картофель

    Из клубней сырого картофеля нужно полностью вырезать сердцевину, а затем разложить их на ночь в ванной комнате. Мокрицы сползутся на эти ловушки, и утром внутри клубней будет находиться много надоедливых существ. Останется только выбросить ловушки. Сразу после этого желательно вынести мусор из дома, хорошо завязав края пакета.

    Квасцы

    100 г квасцов нужно залить 1/2 л кипятка. Этот раствор необходимо разбрызгать в местах максимальной локализации мокриц. Если потребуется, повторяйте процедуру в течение двух – пяти  дней до полного исчезновения ракообразных.

    Уксус

    Уксус способен помочь только на начальном этапе появления мокриц, при малой их численности, в противном случае результат будет лишь временный, так как они продолжат размножаться. Подойдет любой столовый уксус, который имеется в каждом доме. Нужно протереть или опрыскать из пульверизатора все поверхности и труднодоступные места в ванной. После того, как насекомые исчезнут, останется лишь тщательно вымыть всю комнату.

    Гель для прочистки труб

    Любой гель для прочистки труб, например, «Крот», надо постоянно, не реже, чем 1-2 раза в месяц заливать в слив раковины и ванны, особенно, когда возникают трудности с засорами. Мокрицы питаются тем, что стекает в трубы, таким образом, они растут и размножаются, если хозяева не уделяют достаточное внимание прочистке засоров.

    Хлорка

    Хлорка должна быть разведена в воде: 50 г средства на 1 л жидкости. Этим раствором нужно обработать всю ванную, не забывая и про вертикальные поверхности. Работать стоит как можно аккуратней, поэтому не лишним будет использование перчаток и маски.

    Обработку желательно производить вечером, а утром – хорошо вымыть помещение теплой водой и просушить. В воду можно добавить любое пенящееся средство для мытья – так будет проще отмыть все поверхности.

    Негашеная известь

    Чтобы использовать известь в борьбе против мокриц, надо наполнить ей неглубокую емкость и оставить на два–три дня в ванной. Желательно полностью закрыть эту комнату и по возможности даже не заходить туда, так как такая концентрация негашеной извести может оказаться вредной для человека.

    Полное избавление от мокриц достигается комплексными методами: обязательно должна производиться регулярная уборка влажных помещений, проветривание, просушка, герметизация щелей при их наличии. При первом же обнаружении любых непрошеных гостей не нужно откладывать действия по их уничтожению в долгий ящик. Чем дольше мокрицы живут и плодятся в квартире, тем труднее будет избавиться от них.

    Как избавиться от мокрицы в туалете. Противостояние

    Итак, как избавиться от ползающих мокриц в туалете? Я приведу вам целый ряд эффективных методов, которыми в разные промежутки времени пользовался сам или советовал своим знакомым:

    Препятствие №1: разрушение благоприятной среды

    Как избавиться от мокрицы в туалете. Противостояние

    Четыре основные задачи, выполнение которых поможет в борьбе с насекомыми

    Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

    Мокрицы дома приметы. Что отличает этих насекомых от других?

    Мокрицы не переносят никаких болезней. Они не способны укусить человека или же причинить ему какой-либо другой вред. Более того, если мокрица и окажется на коже человека, то тут же поспешит ее покинуть. Температура человеческого тела этим насекомым кажется излишне высокой, а кожа – сухой. Говоря иными словами, им жарко и дискомфортно. Поэтому мокрицы не просто никогда не причинят людям вреда, но и станут всеми способами избегать контакта.

    Другим отличием мокриц от остальных насекомых является их срок жизни. Мокрицы, по оценкам ученых, способны прожить от двух до восьми лет. Это невероятные сроки для насекомого.

    Как избавиться от мокрицы дома. Физические методы борьбы 02

    Происхождение мокриц до сих пор является предметом для споров в научных кругах. Принято считать, что в природе мокрицы обитают в тропических лесах, но не распространены в них повсеместно. Встретить их можно только в самых затененных и сырых, прохладных местах, в которые не проникают лучи солнечного света.

    Предположительно в широтах с умеренным климатом эти насекомые оказались случайно, их завезли люди вместе со своими вещами. Однако для подобной миграции эти насекомые каким-то немыслимым образом должны были попасть из самых мрачных мест тропических лесов в чью-то поклажу. Возможно ли это? На этот вопрос у ученых нет ответа, и именно этот нюанс и вызывает обоснованные сомнения в верности теории происхождения и способа расселения этих насекомых. Одно бесспорно, мокрицы - по-настоящему уникальные и полезные для людей насекомые.

    Видео как бороться с чешуйницами в домашних условиях