Как избавиться дома от двухвосток. Как избавиться от двухвосток в доме или квартире

Как избавиться дома от двухвосток. Как избавиться от двухвосток в доме или квартире

Двухвостки , а точнее уховертки - насекомые примерно два сантиметра в длину, с тельцем черно-бурого цвета и клешнями в форме щипчиков. Распространение этих насекомых характерно в условиях повышенной влажности. В квартирах они встречаются реже, нежели в частных домах. Вредители предпочитают обитать в ванной комнате, на кухне, в подвалах, подсобных помещениях с недостаточной вентиляцией. Появляются насекомые преимущественно ночью, а днем прячутся в темных щелях и под плинтусами. Соседство с двухвостками может вызвать панический ужас (это отталкивающий внешний вид и болезненные укусы), да и уничтожать их нужно быстро, чем меньше насекомых, тем проще с ними бороться. Итак, как избавиться от двухвосток?

Как избавиться дома от двухвосток. Как избавиться от двухвосток в доме или квартире

Двухвостки в доме несколько способов борьбы

Химические средства

Против двухвосток очень хорошо помогают препараты, применяемые в борьбе с тараканами, будь то гели, водные эмульсии, порошки, карандаши или аэрозоли. Если нет желания решать проблему своими силами, всегда есть возможность обратиться за помощью в службу дезинфекции. Для начала узнайте, откуда взялись двухвостки. Жители первых этажей и частных домов страдают от нашествия насекомых из подвала. В этом случае сначала требуется дезинсекция подвальных помещений, а только потом мероприятия по уничтожению вредителей дома. Чтобы вы ни использовали против двухвосток – «Дихлофос», «Антижук», «Раптор» или мелок «Машенька», четко следуйте инструкции. Не забывайте о мерах защиты, помещение должно хорошо проветриваться. После исчезновения насекомых нужно обязательно провести генеральную уборку всей квартиры. При использовании различных аэрозолей или водных эмульсий, обработку дома начинайте с подпола или подвала, продвигаясь в сторону выхода, уделяйте максимум внимания различным щелям, отверстиям и трещинам, пространству между стенами и плинтусами. Дайте квартире «настояться» в течение 3-7 часов, а затем проветрите помещения, пока запах полностью не исчезнет. Применяя мелки и гели, не забывайте обновлять слой средств, наносите его еще в целях профилактики в тех местах, откуда предположительно проникают насекомые.

Боятся ли двухвостки света. Описание насекомого, чем оно опасно

Двухвостки чаще всего показывают себя в местности, где грунтовые воды располагаются очень близко к участку земли или фундаменту дома, поэтому человек может вскорости их заметить у себя на пороге дома, либо в огороде. Также любая болотистая местность или обыкновенная высокая влажность в квартире длительное время – дадут приемлемую среду для обитания этого существа.

Насекомое имеет удлиненное тельце , точнее удлиненное сегментированное брюшко, которое прикреплено к коротенькому туловищу с головой. Брюшко коричневое с небольшими подпалинами – черными туманными пятнами вначале и в конце брюшка. На конце имеется два хвоста-кусачки – это своеобразные клешни, имеющие форму щипчиков. Голова маленькая с большими усами, но без глаз. Всего насекомое 2 см в длину .

Их можно обнаружить в самых сырых местах – в ванной, и даже под старым подоконником возле «плачущих» (собирающих конденсат) окон. В огородах они также больше селятся на самых влажных местах. Они ведут ночной образ жизни, поэтому при свете они очень любят прятаться. Двухвостка – это не ядовитое насекомое, поэтому при укусах она не опасна , но она может спровоцировать ряд сложностей и неприятностей:

  • болезненность укуса;
  • аллергические реакции на  укус ;
  • высокая вероятность заражения инфекцией ;
  • может даже забраться в ухо человека и повредить барабанную перепонку;
  • портит культурные растения на огороде.

Однако как ни странно, но от такой особи есть и своя польза . Так, они кроме растений питаются еще и микроскопическими насекомыми , поэтому они вполне способны на вашем огороде поесть всех личинок  клопов , или клещей. Вот пусть там они это и делают, а в дом их не пускайте.

Как избавиться от уховерток в доме. Описание

Как избавиться от уховерток в доме. Описание

Уховертка — насекомое коричневого цвета, с плоским членистым телом длиной 2-3 см, покрытым плотными хитиновыми пластинами. Особенности строения уховертки: на хвосте имеются два выроста в виде клещей (церки), откуда второе название – двухвостка.

Как избавиться от уховерток в доме. Описание

При охоте или при самообороне, она изгибает хвост и держит клешни над головой, как скорпион. Форма и размеры клещей различаются даже у особей одного вида. При обороне (уховертки сами не нападают на людей) насекомое может прокусить ими кожу человека. На охоте оно удерживает щипцами добычу. У особей мужского пола они крупнее.

Уховертку часто называют двухвосткой, но это неправильно, поскольку последние относятся к самостоятельному отряду, и значительно отличаются от уховерток.

Способность к перелетам

Как избавиться от уховерток в доме. Описание

Глядя на насекомое, ни за что не скажешь, что уховертка летает, поскольку крыльев не видно. Передняя пара крыльев преобразована в два коротких надкрылка, под которым спрятаны два перепончатых веерообразных прозрачных крыла. Благодаря такому строению крыльев уховертки в сложенном состоянии их не видно, но при необходимости они быстро раскрываются. Процесс похож на раскрытие зонтика -автомата или манипуляции фокусника, достающего ниоткуда букет цветов.

Насекомое при полете держит туловище вертикально.

Как избавиться от уховерток в доме. Описание

Необычное строение тела уховертки – спрятанные от внешних воздействий крылья, церки в виде клешней на хвосте, гибкое членистое тело — помогло выживанию в течение миллионов лет.

Как избавиться от уховерток в доме. Описание

Описано около 490 видов — представителей отряда уховерток, большая часть из которых обитает в южных странах. В нашей стране встречаются 26 видов. Самые распространенные – «Обыкновенная» (в народе двухвостка), и «Прибрежная». «Обыкновенная» встречается повсеместно, «Прибрежная» в южной части страны, по берегам водоемов, включая Черное и Азовское моря.

Последняя крупнее, имеет более устрашающий вид, но редко селится на огородах. Отличается светлым окрасом и большими, похожими на жала, прямыми церками на хвосте.

Уховертки: образ жизни

Как избавиться от уховерток в доме. Описание

Насекомое всеядно, питается растениями и их остатками, грибами, другими насекомыми. Обитают уховертки в сырых местах, под камнями, досками и бревнами, под корой старых деревьев и пней. Живут группами. Активизируются в сумерки и ночью (азиатская, наоборот, активна днем). В квартирах, на дачах или в частных домах она селится в сырых местах – под ваннами, в подвалах.

Уховертки: размножение

Как избавиться от уховерток в доме. Описание

В конце лета самка прорывает в земле норку в виде трубки длиной до 15 см, в которой откладывает кучкой яйца. Зимует вместе с ними, охраняет гнездо до появления из яиц личинок. Самцы зимой, обычно, погибают. Весной из яиц выходят молодые уховертки, похожие на взрослых особей, но меньшего размера. Развитие уховерток считается неполным, поскольку они не проходят фазу куколки (неполное превращение). Живут насекомые около года.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-borotsya-s-dvuhvostkami-v-kvartire-kak-izbavitsya-ot-dvuhvostok-v-kvartire-i-dome

Двухвостка многоножка. Уховертка (двухвостка) – фото, среда обитания, опасность для человека

Уховертка — довольно распространенное насекомое на территории России, и она встречается практически во всех регионах: от междуречья Волги до некоторых регионов Сибири. Также ареалом обитания насекомого является практически вся Европа, а также страны Юго-Восточной Азии и Северной Африки.

Уховертка – почему она так называется?

Уховертка — небольшое насекомое, чем-то похожее на таракана. На заднем конце тела у нее видны характерные отростки в форме щипцов. Благодаря этому широко известно другое название уховертки – двухвостка или двухвостый таракан. Данные конечности насекомое использует в качестве оружия для самообороны. При наступлении опасности уховертка выставляет отростки в сторону потенциальной угрозы и может ими довольно чувствительно ущипнуть.

Двухвостка многоножка. Уховертка (двухвостка) – фото, среда обитания, опасность для человека

Второе предназначение «щипцов» – механизм для удержания добычи. Длина насекомого достигает 1,5 – 3 см. уховертка обладает перепончатыми крыльями, у некоторых её подвидов отмечается даже две пары крыльев, однако передвигается она в основном по земле.

Двухвостка многоножка. Уховертка (двухвостка) – фото, среда обитания, опасность для человека

Своему названию насекомое обязано довольно устойчивому мифу о том, что оно любит залезать человеку в ушную раковину. На самом деле, такие случаи встречаются с уховерткой не чаще, чем с любыми другими мелкими насекомыми.

Двухвостка многоножка. Уховертка (двухвостка) – фото, среда обитания, опасность для человека

Где обитает уховертка?

Живет насекомое в основном на улице, предпочитая сырые и прохладные места: скопления пожухлых листьев, компостные ямы, а также различные расщелины и углубления (например, под поваленными деревьями или камнями). Активность насекомое проявляет в основном в ночные часы.

Реже уховертка встречается в жилых помещениях. Однако в деревенских или частных жилых домах насекомое не такой уж и редкий гость.

Двухвостка многоножка. Уховертка (двухвостка) – фото, среда обитания, опасность для человека

Уховертка является всеядным насекомым. В ее рационе встречаются мед, перга, а также различные садовые и огородные культуры. Питается уховертка как плодами, так и листьями и стеблями растений. Все это делает насекомое довольно опасным садово-огородным вредителем.

Двухвостка многоножка. Уховертка (двухвостка) – фото, среда обитания, опасность для человека

Размножается уховертка откладывая яйца, как правило, самка откладывает до 60 яиц. Из яиц вылупляются личинки, которые в дальнейшем вырастают во взрослого насекомого. Весь процесс превращения от яйца до взрослой особи происходит в течение одного года. Яйца откладываются самкой в конце лета или начале осени. Первые личинки появляются в мае-июне.

Двухвостка многоножка. Уховертка (двухвостка) – фото, среда обитания, опасность для человека

Как бороться с уховертками на приусадебном участке?

Для борьбы с вредителями специалисты советуют ряд эффективных мер. В первую очередь рекомендуется периодически, по сезонам (весна-осень), перекапывать садовый участок. С помощью этого метода можно избавиться от яиц, личинок, а также зимующих взрослых насекомых.

Кроме того, необходимо содержать участок в порядке: убирать пожухлую листву, ботву и прочие отходы растительного происхождения.

Довольно действенны в борьбе с уховертками различные ловушки. Устраивается ловушка следующим образом: по участку расставляются перевернутые емкости (цветочные горшки или консервные банки), рядом и внутрь емкостей раскладывается различная приманка (ветки, ботва, зерно). Емкости можно смазать изнутри растительным маслом. Насекомые попадают в ловушку и не могут выбраться. Их можно уничтожить любым способом, на ваш выбор (сжечь, залить кипятком или раздавить).

Часто садоводами используются и другие методы — например, отпугивание уховерток. Для отпугивания применяются различные настойки с резким запахом, который не нравится насекомым. В качестве растворов для обработки насаждений и прилежащей территории используются эссенции на основе уксуса, лука и чеснока, полыни или пижмы. С использованием распылителя или пульверизатора обрабатываются листва, стебли растения, ящики и ограждения грядок.

Вместо самодельных растворов можно использовать специализированные пестициды для борьбы с вредителями.

Особенности борьбы с уховертками в жилом помещении

Борьба с уховертками внутри квартиры или жилого дома мало отличается от борьбы с обычными тараканами. Среди народных средств наиболее популярно использование шариков на основе борной кислоты и яичного желтка . Однако при использовании данного метода необходимо ограничить доступ насекомых к воде, иначе он не поможет.

Двухвостка многоножка. Уховертка (двухвостка) – фото, среда обитания, опасность для человека

Эффективно помогут в борьбе с уховертками различные бытовые яды, среди которых наиболее популярен обычный дихлофос. Обрабатывать ядом необходимо места потенциального обитания насекомых: щели, углубления, трещины.

Также рекомендуется избавиться от мест потенциального обитания насекомых: заделать трещины и дырки, а также поддерживать в доме порядок и сухость.

Опасен ли укус уховертки?

Для человека насекомое, как правило, не предоставляет особой опасности — уховертки не ядовитые. Однако она может укусить. Защищаясь от опасности, уховертка способна довольно болезненно укусить своими щипцами. После укуса возможно образование на коже волдырей, а также аллергическая реакция.

Место укуса рекомендуется обработать любыми антисептическими средствами и, при необходимости, обратиться за помощью к врачу.

Полезная статья, спасибо!Мне не нравится, удалите!