Чем очистить с одежды силикон. 5 способов, Как удалить силиконовый герметик с одежды

Чем очистить с одежды силикон. 5 способов, Как удалить силиконовый герметик с одежды

Прежде чем оттереть герметик с одежды, важно установить его тип. Чаще всего в домашних ремонтных работах применяют средство на основе силикона.

Существует 5 базовых способов очистки силиконового вещества от одежды. Каждый из них применим для большинства типов ткани, но для тонких материалов рекомендуется использовать более щадящие методы очистки.

Так, к методам очистки относят:

  1. Стирка детским мылом. Загрязнение необходимо тщательно намылить до пышной пены и оставить на час, затем перестирать в теплой воде с использованием стирального порошка. Этот способ подходит для деликатных тканей.
  2. Протирание растительным маслом. Требуется смочить ватный диск в масле и тереть им пятно до полного растворения герметика. Затем изделие нужно перестирать.
  3. Использование раствора уксуса или уксусной кислоты. Пятно необходимо залить жидкостью на 20-30 минут, затем протереть сухой чистой тряпкой. Главным недостатком такой очистки является остаточный запах.
  4. Применение спиртовых жидкостей (спирта, водки, денатурата). След на одежде требуется смочить в растворе, дождаться, пока силикон скатается, и снять при помощи жесткой щетки.
  5. Обработка ацетоном или «Уайт-спиритом». Следует смочить тканевую салфетку в жидкости и накрыть ей пятно. Поверх положить несколько слоев бумаги. Затем вещь нужно прогреть утюгом и постирать.

Также в редких случаях применимы растворы с бензином или специальными средствами для очистки монтажной пены, однако эффективность этих способов не всегда высока.

Важно! Работа с кислотными эссенциями и токсичными жидкостями с сильнодействующим составом требует особой осторожности. В обязательном порядке необходимо использовать перчатки и защитную маску!

Чем удалить автомобильный герметик. Re: Как растворить застывший и затвердевший герметик?

    Klopster писал(а):Привет всем. Вопрос исключительно пользовательский. Нужен совет. Как можно растворить резину, герметик (любой в т ч силиконовый)? Точнее каким веществом можно очистить труднодоступные поверхности (щели между пластиковыми деталями итд) от застывшего и затвердевшего герметика? При этом желательно не повредить пластик.
    Заранее всем спасибо.

    --Как можно растворить резину, герметик (любой в т ч силиконовый)?
    Смешно вопрос задаете. То что будет растворять любой герметик, будет растворять любую пластмассу.
    Для того что бы растворитель действовал избирательно, нужно как раз воспользоваться различием свойств герметика и пластмассы.
    Если пластмасса ПВХ, АБС, Полиолефин, а герметик силикон, то возможно поможет соляная кислота. Если пластмасса поликарбонат, плексигласс, полиэстер, полиуретан, то кислота может их частично разрушить.
    Если брать герметики на каучуковой основе типа клеев 88 и резиновых то их можно размягчить смесями ксилолов и толуола, но при этом потечет любая пластмасса на основе полистирола, будет подтекать ПВХ, в меньшей степени(практически незаметно) плексиглас, поликарбонат, полиэстер, возможно помутнеет.
    При этом нужно иметь ввиду что герметики это полимеры, да еще и сшитые, как правило. Так что их растворение не мгновенный процесс и их невозможно растворить, как сахар в воде. По крайней мере мягкими избирательными средствами.
    Полиуретановые герметики возможно будут неплохо разрушатся щелочными растворами.

Чем удалить силикон с дерева. Как проводится удаление «схватившегося» акрилового герметика

Существует два основных способа очистки поверхностей: механический и химический.

Чем очистить с одежды силикон. 5 способов, Как удалить силиконовый герметик с одежды Удаление акрилового герметика из межвенцового шва деревянного сруба можно осуществить острым скребком или малярным ножом

Небольшие швы можно очистить при помощи лезвия или плоской отвертки с достаточно острым полотном. Инструмент следует поднести к поверхности, плотно установить и одним резким движением срезать герметик. Остатки убираются абразивным чистящим средством, металлической мочалкой для посуды, деревянным шпателем или даже мыльным раствором – если следы небольшие.

Чтобы очистить поверхности, на которые случайно попал герметик, можно воспользоваться специальными растворителями, представляющими собой аэрозоли или пасты. Они размягчают состав, после чего его можно удалить салфеткой или тканью, не оставляющей ворсинок.

Не забудьте о том, что любые химические средства могут повредить поверхность, с которой удаляется герметик. Чтобы избежать этого, необходимо предварительно провести тест на небольшом участке в незаметном месте. Подождите 15-30 минут: именно столько потребуется для качественной очистки.

Обойтись без растворителей поможет замачивание в воде: она тоже хорошо размягчает акрил, после чего удалить его не составит труда. Для наилучшего эффекта герметик нужно оставить в воде на сутки. Правда, составы, предназначенные для фасадов, таким способом удалить не удастся, поскольку они обладают большей устойчивостью к воздействию влаги.

Как снять старый силикон. Чем удалить герметик с ванны

Не существует одного универсального средства для удаления герметика с любой поверхности. Чтобы его стереть, необходимо использовать химические и механические методы воздействия. Сложно удалить старый герметик, который высох и прилип к ванной. В жидком состоянии материал убирается легче. Достаточно потереть испачканную поверхность губкой, смоченной спиртом или бензином.

Как снять старый силикон. Чем удалить герметик с ванны

Методы удаления зависят от материала, с которого его снимают. Для чугунной, акриловой или стальной ванны используют растворы, которые не наносят вред поверхности.

В продаже можно найти специальные растворители силикона, но они неспособны полностью удалить большое наслоение. Здесь понадобится механическое воздействие. Растворители лишь смягчают толстый слой герметика, что упрощает его удаление.

В автомагазинах можно приобрести универсальную смывку для силикона. Она эффективна для гладких поверхностей, таких как керамика и стекло. Разрешается использовать и ацетон. Применяя его, важно помнить о мерах предосторожности.

Как снять старый силикон. Чем удалить герметик с ванны

Только используя комбинированные методы очистки, можно добиться желаемого эффекта.

Специфика очищения силикона

Последовательность действий и выбор средства для удаления силикона с ванны зависят от материала, из которого она изготовлена. Так, акриловую ванну удастся отмыть только с помощью специальных средств. В противном случае возникает риск деформации и порчи изделия. При работе с акриловой поверхностью запрещено использовать:

  • порошкообразные и абразивные средства;
  • металлические скребки, ножи, лезвия;
  • растворители на основе ацетона, спирта, бензола и бензин.

Как снять старый силикон. Чем удалить герметик с ванны

Чтобы снять старый силиконовый герметик с акриловой ванны, нужно использовать готовые составы, продающиеся в магазинах. Чистящее вещество наносят на поверхность и оставляют на 24 часа. Затем снимают с помощью деревянной лопатки. Поверхность моют, вытирают насухо и обезжиривают.

Специфика удаления силиконового герметика с чугунных и стальных ванн отличается тем, что можно использовать разрешенные химические вещества и более грубые механические методы воздействия. Но работа с эмалированными ваннами также имеет особенности. Во время чистки поверхности не рекомендуется прилагать сильные физические усилия. Это может повредить верхние слои покрытия ванны.

Как снять старый силикон. Чем удалить герметик с ванны

Как снять силиконовый клей. Чем растворить герметик силиконовый

Удалить силиконовый герметик с различных поверхностей задача не из легких, особенно если прошло много времени. Лучше сразу предпринять необходимые меры, прежде чем вещество застынет и схватится с поверхностями.

Чем очистить с одежды силикон. 5 способов, Как удалить силиконовый герметик с одежды 05

Однако есть две причины удаления герметика после его застывания:

  1. столешница, кафель, пластик, руки, одежда и прочее были испачканы в процессе ремонта по неосторожности;
  2. замена старого слоя силикона на новый. Например, когда он пришел в негодность, на нем появилась плесень – темные пятна.

Работать лучше в перчатках. Для быстрой очистки герметика необходимо подготовить необходимые инструменты и химические вещества.

Необходимые инструменты

Для очистки с твердых поверхностей пригодятся инструменты:

  • губка;
  • щетка;
  • нож (специальный угловой, сапожный, канцелярский);
  • наждачная бумага;
  • отвертка;
  • железная мочалка, обычно используемая для кастрюль;
  • скребок пластиковый.

Строительным феном нагревают герметик и потом удаляют пластиковым скребком размягченный материал. Способ идеален для зеркал, стекол и алюминиевых поверхностей.

Во время работы пригодятся куски целлофана или пакеты. С их помощью в течение нескольких минут можно легко избавиться от загрязнений на руках.

Химические средства

Чем растворить герметик? Используются специальные средства, служащие для удаления конкретного вида силиконового средства. Они имеют одинаковую марку с герметиком.

Обычные универсальные растворители более доступны:

  • уайт спирит;
  • ацетон;
  • бензин;
  • уксус;
  • керосин.

В некоторых случаях справляются с работой так же эффективно, как и дорогие средства.

Не все поверхности вынесут агрессивного воздействия растворителями. С осторожностью использовать на  пластиковых, резиновых, эмалированных и покрашенных поверхностях. На металле нельзя использовать уксус и щелочные вещества – появится ржавчина.

Как быстро удалить герметик

Силикон один из самых надежных материалов для герметизации. В его составе есть растворители, они увеличивают эластичность, но при этом создают плотное покрытие. Применяются герметики для туалетов и ванн, кафеля и плитки, потолков и стен в местах стыка. Чем больше составы находятся на воздухе, тем прочнее они схватывается с материалом, и тем сложнее от него избавиться.

Как растворить герметик сразу после неудачного нанесения?

Для этого до работы подготовить тряпочку, смоченную в уксусе. Если сразу протереть место загрязнения, то проблема будет решена.

Уже застывший герметик из силикона прослужит долго. Но настанет время, когда слой силикона придет в негодность. Как качественно убрать его с поверхностей?

С кафеля

Для избавления от силикона с поверхности плитки выполняются такие шаги:

  1. ножом срезать с дорожки герметика максимальное количество слоя.
  2. на поверхности останутся небольшие загрязнения их удаляют растворителями той же марки. Иногда приходится экспериментировать, ведь не всегда хозяин жилья, может точно помнить каким силиконом была проведена работа. Это могут быть Лугато, Quilosa, Silicon-Entferner, Пента-840, Dow Corning OS.
  3. после нанесение растворителя надо подождать некоторое время и когда силикон немного размягчится соскрести его лопаткой.

При выполнении всех пунктов нужна предельная аккуратность – можно повредить глазурь.

Как убрать силиконовый клей с одежды. Как удалить клей

Поскольку разные типы имеют отличный друг от друга химический состав, средства для того, чтобы их, тоже нужно варьировать. Рассмотрим подробнее:

  1. Супер-клей — один из самых эффективных, но и трудновыводимых. Распространенным средством для удаления считается ацетон (в том числе и косметические материалы для). Важно: следует дать super-клею основательно засохнуть и только потом приступать к очистке. Нужно обильно намочить клеевое пятно ацетоном и оставить как минимум на 1 ч. После размокания протереть загрязненное место жесткой губкой или щеткой (зубная тоже подойдет), а потом промыть водой. Если после 1 раза пятно не ушло, повторять процедуру до желаемого результата. При отсутствии результата от использования ацетона, рекомендуется применить препарат Димексид (диметилсульфоксид), который продается в аптеке без рецепта.Как убрать силиконовый клей с одежды. Как удалить клей
  2. Клей Момент нельзя назвать секундным, однако он схватывается достаточно быстро. Поэтому главное условие качественного избавления от его следов — скорость. Если под рукой нет специального Антиклея (продается в хозяйственных магазинах), стоит попробовать бензин или ацетон, которые успешно растворяют компоненты клея. Смочить губку и тщательно протереть загрязненное место. Можно воспользоваться Уайт-спиритом, однако это жидкость агрессивная, поэтому применять ее нужно осторожно. Например, не стоит очищать Уайт-спиритом поверхность соснового стола, платья из шифона.
  3. ПВА выводится при помощи уксуса или спирта. Сначала нужно тщательно протереть грязное место щеткой, смоченной в одной из жидкостей, а потом погрузить на несколько часов в мыльный раствор (мыло лучше брать хозяйственное). Выстирать в стиральной машине как обычно.Как убрать силиконовый клей с одежды. Как удалить клей
  4. Древесный клей эффективно очищается ацетоном или жидкостью для снятия лака. Нужно протирать пятно губкой до тех пор, пока оно не исчезнет.
  5. Канцелярский легко удаляется простым способом — поможет отмывание водой. Важно сделать это до того, как клеящее вещество окончательно засохло. Если площадь загрязнения обширная, например, клей разлился, нужно собрать его тряпкой, а потом промыть это место водой до чистоты.
  6. Текстильный клей применяют для приклеивания стразов и аппликации. Для очистки вещи от его следов рекомендуется использовать ацетон, бензин, Уайт-спирит. Стоит подключить и профессиональные средства, поскольку этот материал сложен по составу и может не поддаться домашней химчистке.
  7. Горячий часто используют в термопистолете, поэтому запачкаться немудрено. Страдают, в основном брюки и джинсы. Удаляют его при помощи температурного воздействия. Лучшим считается замораживание в морозилке в течение 5-6 часов, а после того, как вещь основательно промерзла, просто раскрошить капли руками или молотком.
  8. Обойный клей хорошо очищается при помощи воды и хозяйственного мыла. Вещь намыливают и выдерживают 5-6 часов, потом стирают.
  9. Резиновый клей изготовляют на основе натурального каучука. Чтобы избавиться от пятен, рекомендуется почистить место следующим раствором: 10 г кальцинированной соды, 1 ст. л. 95% спирта, 3 ст. л. воды. Смесью тщательно обрабатывают загрязнение, а впоследствии стирают.
  10. Силиконовый клей – самый стойкий, поэтому знатоки советуют избавляться от него механическим способом (отскрести при помощи скребка или отрезать). Хорошо поддается силикон воздействию 70%уксуса и 96% спирта. Залить пятно одной из этих жидкостей, дождаться размягчения герметика иострым предметом.
  11. Силикатный удаляют, погрузив вещь на 3-4 часа в такой раствор: на 1 л воды взять по 2 ст. л. соды и любого моющего средства. Затем одежду стирают.
  12. Обувной клей удаляют в зависимости от его состава либо бензином или Уайт-спиритом, либо ацетоном. В некоторых случаях достаточно протереть загрязненное место 5% нашатырным спиртом.Как убрать силиконовый клей с одежды. Как удалить клей

Видео чем отстирать герметик с одежды