Как хранить сушеную рыбу дома. Как хранить сушеную рыбу в домашних условиях

Как хранить сушеную рыбу дома. Как хранить сушеную рыбу в домашних условиях

Необходимость в хранении большого количества сушеной рыбы возникает не только у рыбаков, собственноручно делающих «таранку» из пойманных трофеев, но и у простых любителей рыбки с пивом. Бывает, что возникает желание поесть сушеной рыбы даже без пива, но идти за ней в магазин не всегда удобно. Лучшее решение в таком случае – покупать с хорошим запасом, чтобы всегда иметь возможность отведать любимой рыбки.

Если покупать уже расфасованную и запакованную рыбу, то там есть срок годности и написаны условия хранения, но как хранить рыбу, купленную на вес?

Как хранить рыбу в домашних условиях в холодильнике

Холодильник – это первый, и далеко не самый лучший способ. Хранить можно как в морозильной камере, завернув в целлофан, или пищевую пленку (также хорошо подходит бумага), так и просто на нижней полке.

Морозильная камера подходит для ситуаций, когда сушеную рыбу нужно хранить очень долгий срок – от полугода и более. Существенный недостаток этого метода заключается в том, что, во-первых, после доставания их морозилки рыбу необходимо просушить в течение суток, а во-вторых, она слегка теряет во вкусе.

Как хранить сушеную рыбу дома. Как хранить сушеную рыбу в домашних условиях

Вкус рыбы из морозильной камеры более пресный и не такой насыщенный, поэтому лучше хранить её просто в холодильнике. Обернув рыбу бумагой, ее кладут на нижнюю полку, где она не будет сильно источать запах, а также получит идеальные температурные условия. Если сама рыба имеет нужную, правильную степень просушки, то хранить ее таким образом можно до полугода (в морозилке 6-10 месяцев).

Как хранить рыбу в домашних условиях без холодильника

Самый популярный, а также один из лучших способов – это хранение в подвешенном состоянии . Рыбу складывают в мешок из хлопчатобумажной ткани и подвешивают в темном месте. Мешок обеспечивает свободный доступ воздуха, но при этом ограждает рыбу от насекомых. Таким способом можно хранить рыбу несколько месяцев, после чего она начнет засыхать. Вкус у такой рыбы намного лучше, чем из холодильника, но срок годности значительно меньше.

Другие способы хранения рыбы в домашних условиях

Если в хозяйстве есть ненужный ящик из фанеры или дерева , то его вполне можно приспособить под хранилище. Главное – это проделать в стенках небольшие отверстия для доступа воздуха, а сверху накрыть рыбу марлей или хлопчатобумажной тканью.

Как хранить сушеную рыбу дома. Как хранить сушеную рыбу в домашних условиях 01

Еще один способ – это хранение в банках . Наверняка в доме любой хозяйки найдутся свободные банки, в которые можно сложить сушеную рыбу. При этом просто закрыть крышкой и оставить недостаточно: после того, как уложили рыбу, нужно вставить в банку свечу, поджечь и закрыть крышкой. Когда кислород закончится, свеча потухнет, а рыба будет надежно герметизирована. Можно обойтись и без свечей, но тогда нужна жестяная банка с подходящей по размеру крышкой.

Лучшая упаковка для хранения сушеной рыбы в домашних условиях

Самые подходящие материалы:

  • Ящики из дерева или фанеры
  • Крафт-бумага
  • Плетенки из лозы
  • Гофрированный картон
  • Льняные и бумажные мешки

Если выбрать однослойную бумагу или мешки, то острые части рыбы (торчащая кость или плавник) легко могут проткнуть такую тару, поэтому лучше брать многослойные материалы.

Используя перечисленные нехитрые методы, вы не сможете хранить сушеную рыбу в домашних условиях целыми партиями, но достаточное количество для себя и друзей – запросто. Если к вам в гости зайдут друзья с пивом, у вас всегда будет вкусная и свежая закуска, если вы, конечно, купите ее в нужном месте. Не каждая сушеная рыба может храниться долго и оставаться вкусной: для этого она должна быть, как минимум свежей изначально.

Купить вкусную сушеную рыбу, подходящую для длительного хранения в домашних условиях вы можете у нас, выбрав свою любимую из нашего каталога.

Сколько держать рыбу в соли перед сушкой. Какую рыбу можно вялить дома

Чтобы завялить соленую рыбку, подходят те виды, мясо которых будет «созревать» во время сушки на открытом воздухе, приобретая специфический аромат и вкус. Итак, лучшими в сушеном виде являются следующие обитатели водных глубин:

  • вобла,
  • тарань,
  • лещ,
  • клея,
  • чехонь,
  • карп,
  • подлещик,
  • жерех,
  • синец,
  • рыбец,
  • язь,
  • судак,
  • тарань,
  • красноперка,
  • подуст,
  • елец,
  • густерь,
  • окунь,
  • плотва и др.

Вяленый лещ Вот некоторые советы по поводу того, какая по качеству и размеру должна быть рыбка, пригодная для вяления, а также некоторые другие рекомендации:

  1. Рыба должна быть средней жирности и не крупная.
  2. Она может вялиться как целиком, так и пластами, нарезанными вдоль позвонков, или кусочками до 100 граммов.
  3. Обычно небольшую рыбешку солят и сушат не выпотрошенной, чтобы жир, который находится под кожей и на внутренностях, пропитал всю рыбку, отчего она будет еще вкуснее.
  4. Лучше всего готовить рыбешку зимой и весной, до икромета: в этот период ее мясо более жирное и имеет лучшие вкусовые качества. Дополнительный плюс — в то время еще нет мух, которые могли бы отложить на деликатес свои личинки.
  5. Если вы решили приготовить вяленую рыбу летом, то нельзя оставлять ее не выпотрошенной. Из-за того что большинство рыб, пригодных для вяления, являются растительноядными, зелень, находящаяся в их внутренностях, будет разлагаться в процессе приготовления, поэтому мясо будет горчить и приобретет затхлый запах.
  6. У рыбы покрупнее (1,5-2 кг) нужно удалять внутренности и жабры, независимо от сезона. У тушки разрезается брюшко и делается надрез вдоль спины.
  7. После удаления внутренностей рыбное мясо моют и готовят по рецептам, которые мы опишем немного ниже.

Как хранить сыр в холодильнике долго свежим. Создать условия для сырного продукта

Холодильник — лучшее место для хранения сыра. Здесь сочетается влажность, хорошая вентиляция и температура воздуха.

Как хранить сыр в холодильнике долго свежим. Создать условия для сырного продукта

Заворачивать сыр в бумагу нельзя, в ней он быстро подсохнет. В льняных тряпочках и пищевых контейнерах сыр хранится долго.. Фото: cheesetrail.org

Условия для длительного хранения сыра :

  1. Где правильно хранить. Сыр можно расположить в контейнере для овощей, на боковых полках. Сколько хранится сыр в холодильнике, это зависит от его сорта и установленной температуры. В среднем — 5–15 дней.
  2. Во что упаковать. Влажность воздуха может меняться, это приводит к обветриванию продуктов. Сыр можно хранить в емкостях, завернуть в полиэтиленовый пакет или пищевую пленку. Это не даст ему пропитаться посторонними запахами. Чтобы убрать лишнюю влагу, положите к сыру кусочки рафинада.
  3. Размер сырного кусочка. Куски, упакованные в вакуум, хранятся заметно дольше, но имеет высокую цену.
  4. Если берете сыр в дорогу. Упакуйте его в льняную ткань, предварительно смочив ее водой. Затем положите в пластиковый контейнер. Много сыра, лучше не брать, а небольшой кусочек нарежьте ломтиками.

Как хранить сыр в холодильнике долго свежим. Создать условия для сырного продукта

Сахар, упакованный вместе с сыром в пакет, удалит лишнюю влагу и сыр сохранится свежим дольше. Фото: ukrapk.com

Можно ли хранить сыр в морозилке? НЕТ! От минусовой температуры:

  • пропадают полезные свойства;
  • разрушается консистенция;
  • меняется вкус.

Но после морозилки сыр остается съедобным. Его можно добавить в домашнюю пиццу или пироги, и даже на горячие бутерброды. Но для салатов он уже не подойдет.

Видео ХРАНЕНИЕ СУШЕНОЙ РЫБЫ