Как чистить вентиляцию в квартире. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно.

Как чистить вентиляцию в квартире. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно.

В любом жилом, производственном или общественном помещении должна быть оборудована система вентиляции, которая предназначена для удаления отработанного воздуха. Мощность и конструкция системы напрямую зависит от значения помещения, так вентиляция чистых помещений, таких как больничные палаты, медицинские лаборатории и др. должна отличаться повышенной мощностью. Чтобы вентиляционная система работала бесперебойно и эффективно, ей необходима регулярная чистка.

Чистить или не чистить вентиляцию?

Абсолютное большинство пользователей задумываются о прочистке вентиляционной системы , только тогда, когда появляются уже явные признаки отсутствия воздухообмена в квартире, такие как:

  • Плесень на стенах и потолках.
  • Запах готовящейся еды из соседних квартир.
  • Запах туалета из соседних квартир.
  • Духота и спертость воздуха.

Многие уверены, что прочисткой вентиляции в многоквартирных домах должны заниматься специальные службы. Это действительно верно, но касается это правило общих стояков, которые объединяют вентиляционные выходы из всех квартир, для их обслуживания используется специальное оборудование для чистки вентиляции. Прочистку же своего трубопровода до общего стояка должен выполнять владелец каждой квартиры самостоятельно. Чтобы понять, требуется ли чистка вентиляции в квартире, нужно обратить внимание на следующие признаки:

  1. Вентиляционная решетка обросла пылью и паутиной.
  2. Через сутки после влажной уборки на полу появляется пыль.
  3. Душный и спертый воздух в квартире.

В среднем периодичность чистки вентиляции в профилактических целях составляет 1 раз в год, но при определенных обстоятельствах, работы нужно проводить не реже 1 раза в 6 месяцев. Все зависит от состояния системы, наличия пыли в воздухе, особенностей помещения. Так, к примеру, на кухне вентиляцию приходится чистить чаще, чем в других комнатах. Если вентиляционная система работает слабо, помимо регулярной очистки необходимо создать дополнительные условия для улучшения работы вентиляции, которые могут значительно повысить ее эффективность.

Важно! Очистка системы вентиляции своими руками возможна только на отрезке выхода трубопровода из квартиры до общего стояка.

Методы повышения эффективности системы.

Часто с проблемой вентиляции владельцы квартир сталкиваются при замене старых деревянных окон на пластиковые. При этом удаляются все оконные щели, которые ранее служили для естественного притока воздуха. В результате эффективность воздухообмена снижается, в квартире повышается влажность и на стенах может появиться плесень, а очистка систем вентиляции не помогает восстановить здоровый микроклимат. Первым признаком нарушения воздухообмена в квартире является запотевание стекол .В этом случае повысить эффективность системы, можно установив на окна форточки или специальный режим проветривания. Также проблема решается установкой приточного вентилятора, который будет принудительно нагнетать в помещение свежий воздух.Для создания более качественной вентиляции помещения стоит рассмотреть вариант полноценной приточно-вытяжной системы. Идеальным вариантом может стать автономная сеть вентканалов, не зависимая от общего вентиляционного стояка, но в квартире такую систему создать достаточно сложно.

Чистка вентиляции в квартире нижний новгород. Чистка вентиляции - необходимость

Действительно, непрофессиональным взглядом внешних изменений в работе систем вентиляции и кондиционирования можно и не заметить: вентилятор продолжает работать, воздух, пусть и в меньших объёмах, но поступает. С течением времени изменение расходов  воздуха кажется незаметным, и проблема не представляется столь очевидной. А возможная инфекционная опасность и вовсе не принимается в расчет, поскольку не заметна для глаз. Кроме снижения заданных параметров работы вентиляции возникает угроза воспламенения отложений из жира и пыли. Кроме того на теплообменниках и в дренажной системе кондиционирования происходит размножение и распространение в  воздушной среде помещений болезнетворных бактерий и плесени.

Виды загрязнений и способы очистки вентиляции

Типы загрязнений вентиляции бывают различные. В приточной системе вентиляции оседает грязь и пыль, в вытяжной системе накапливается жир, в дымоходе печей, мангалов смесь сажи и жира, в каминных дымоходах  накапливается сажа. Соответственно, используются разные методы проведения очистки вентиляции. Как правило это два метода: или сухая очистка или очистка с реагентами (используется активная пена), либо сочетание этих методов.

Оборудование для очистки воздуховодов и вентиляционных установок

Для очистки воздуховодов применяется специализированное оборудование, которое позволяет с высоким качеством избавиться от загрязнений. В большинстве ситуаций применяется метод очистки вентиляции не требующий демонтажа. Для очистки вентиляции от жирных и маслянистых загрязнений используются щетки на валах, с автоматизированной подачей реагентов в виде пены, для очистки вентиляции от пыли и грязи используются метод сухой чистки щетками на валах, с вакуумным удалением пыли. Вентиляционные установки очищаются ручным способом с применением пароочистителей, промышленных пылесосов и аппаратов мойки высоким давлением. Дезинфекция осуществляется распылением дезинфектанта методом холодного тумана. Используемое средство дезинфекции сертифицировано для обработки вентиляции и кондиционеров.

Чистка вентиляции москва. Очистка систем вентиляции

Воздух, которым мы дышим, определяет наше самочувствие. Важно, чтобы в помещениях, в которых мы находимся подолгу, он оставался чистым и свежим. Для этого дома и на работе (в офисе или производственных помещениях) стоит поддерживать нормальную работу воздуховодных систем. Это обеспечивается чистотой вентиляционных каналов.

Как чистить вентиляцию в квартире. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно.Как чистить вентиляцию в квартире. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно. 01

Этапы очистки вентиляции

Чтобы профессионально вычистить вентсистему, необходимо придерживаться определенных этапов:

  1. Оценить состояние венткоммуникаций. Для этого система осматривается с помощью
  2. Составляется план чистки вентиляционных систем на основе полученных данных. Определяется потребность в следующем оборудовании:
    • специальные щетки с разной степенью жесткости, приводящиеся в движение с помощью компрессора;
    • вакуумная машина, работающая под высоким давлением;
    • фильтрующие блоки.
  3. Собственно, чистка системы с помощью скребков и щеток. Для этого иногда применяются синтетические моющие средства, а также делается сухая или комбинированная чистка. Время процедуры зависит от толщины отложений, но оборудование, применяемое нашей компанией, позволяет справится с любыми видами загрязнений.
  4. Разбираются и обрабатываются вытяжные установки, проводится их профилактика, меняются фильтры.
  5. Дезинфекция системы. Чтобы избежать размножения микроорганизмов, способных нанести значительный вред, профессиональная обработка вентиляции предусматривает и антибактериальную обработку методом «холодного тумана».