Как быстро растянуть туфли. В каких случаях можно растянуть обувь

Содержание
  1. Как быстро растянуть туфли. В каких случаях можно растянуть обувь
  2. Как быстро растянуть туфли в домашних условиях из кожи. Туфли из натуральной кожи
  3. Как быстро растянуть туфли из кожзама в домашних условиях. Как растянуть обувь из искусственной кожи
  4. Как быстро растянуть туфли в домашних условиях из замши. Как разносить туфли из искусственной замши?
  5. Как быстро растянуть туфли из замши. Подручные средства
  6. Как быстро растянуть туфли из кожзама. Как растянуть обувь из кожзама
  7. Как быстро растянуть туфли в домашних условиях в ширину. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях
  8. Видео как растянуть туфли которые жмут

Как быстро растянуть туфли. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Как быстро растянуть туфли. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Как быстро растянуть туфли в домашних условиях из кожи. Туфли из натуральной кожи

Натуральная кожа – наиболее мягкий и податливый материал для обуви. Растянуть кожаные туфли можно при помощи доступных средств, которые есть в каждом доме.

Если кожаные туфли жмут совсем чуть-чуть, можно просто обернуть коробку с обувью мокрым полотенцем и оставить на 4-5 часов.

Разносить туфли из кожи поможет уксус или спирт . Пропитайте внутреннюю поверхность обуви уксусом, спиртом или водкой, наденьте плотные носки и походите в туфлях около часа. Резкий запах после процедуры можно устранить мыльным раствором – просто протрите внутреннюю часть обуви тряпочкой, смоченной в мыльной воде, и просушите туфли на открытом воздухе.

Размягчить кожаные туфли можно кипятком . Залейте крутой кипяток в обувь и через несколько секунд вылейте обратно. После этого разнашивайте туфли в течение получаса, предварительно надев плотные носки. В процессе остывания кожа «ляжет» по ноге.

Проще всего разносить обувь из натуральной кожи

Разносить туфли, которые натирают, поможет фен . Наденьте плотные носки, обуйте туфли и сожмите ступни, растягивая обувь изнутри. Включите фен и нагревайте теплым воздухом те участки, где обувь доставляет вам дискомфорт. После процедуры не снимайте туфли, пока они не остынут. Такое действие можно повторить несколько раз, пока обувь не станет мягче. После сушки лучше смазать кожу специальным кремом или кондиционером, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если под рукой нет профессиональных средств, воспользуйтесь обычным кремом для рук.

Часто в советах рекомендуют использовать носки: от тонких проку будет мало, а махровые или шерстяные – в самый раз!

На Диком Западе для растяжки обуви применяли зерно. Им наполняли туфли, наливали воду, чтобы покрыть все зерно, и оставляли на ночь. Разбухая, зерна увеличивались и растягивали обувь в длину и ширину. Утром туфли освобождали от наполнителя, протирали и разнашивали, пока они не высохнут.

Как быстро растянуть туфли из кожзама в домашних условиях. Как растянуть обувь из искусственной кожи

Красивые и стильные туфли или ботинки из искусственной кожи представляют собой по-настоящему желанную покупку. Но радость от приобретения новой вещи омрачается дискомфортом, который возникает, как только вы надеваете ее. Если возникает желание растянуть обувь из искусственной кожи так, чтобы она подходила по размеру и не доставляла неудобств во время ходьбы, вы можете сделать это и в домашних условиях.

Как быстро растянуть туфли из кожзама в домашних условиях. Как растянуть обувь из искусственной кожи

Инструкция

1

Попробуйте воспользоваться специальным спреем для искусственной кожи, который продается в обувных и хозяйственных магазинах. Он размягчит поверхность обуви и поможет растянуть ее. Просто сбрызните спреем ваши только что купленные туфли или ботинки.

2

Быстро растянуть обувь из искусственной кожи в домашних условиях можно и одним из народных способов. Например, считается, что в этом хорошо помогает обработка спиртом. Приобретите спирт в аптеке или воспользуйтесь одеколоном или водкой, сбрызните новую обувь дома и походите в ней некоторое время до полного высыхания. Лучше предварительно надеть на ноги плотные хлопчатобумажные носки. Удобство данного способа разнашивания обуви заключается в том, что наносить спирт можно на определенные участки искусственной кожи, которые доставляют вам неудобства.

3

Если вас по-прежнему беспокоит вопрос о том, как растянуть искусственную обувь , можно воспользоваться очень простым и проверенным способом: плотно набейте обувь сырыми газетами и оставьте до полного высыхания. Конечно, данную процедуру следует повторить несколько раз, но зато вы сможете растянуть обувь в домашних условиях без необходимости надевать ее.

4

Воспользуйтесь феном, чтобы растянуть обувь из искусственной кожи . Включите его сильный режим и направьте на обувку, нагревайте ее, пока она не станет теплой и даже немного горячей на ощупь. Теперь наденьте на ноги и походите по дому. Постарайтесь не переусердствовать с нагреванием, так как искусственная кожа низкого качества может потрескаться или даже расплавиться.

5

Примените еще один известный способ, решающий проблему того, как растянуть новую обувь в домашних условиях . Он заключается в применении воды и морозилки. Наберите воду в подходящий по размеру полиэтиленовый пакет, положите его в обувь и поместите все в морозильную камеру. Достаньте обувь, когда вода замерзнет в пакете. Данным способом не составит труда растянуть замшевую обувь, однако кожзаменитель может потрескаться от низкой температуры, поэтому будьте предельно осторожны.

Как быстро растянуть туфли в домашних условиях из замши. Как разносить туфли из искусственной замши?

Бывают ситуации, когда симпатичные туфельки из искусственной замши при домашней примерке вдруг оказываются чуть-чуть маловаты. Можно обменять, но пара была последней, а так хочется пощеголять в модном фасоне. На помощь приходят советы и способы, которые многократно опробованы в домашних условиях.

Способы растягивания искусственной замшевой обуви своими руками

Как быстро растянуть туфли в домашних условиях из замши. Как разносить туфли из искусственной замши?Для работы с искусственной замшей не годятся советы, применяемые для натуральных материалов. Она потребует других способов. Работать нужно очень бережно, ведь этот материал, не обладая эластичностью настоящей кожи, с лёгкостью может порваться или лопнуть .

Сухое разнашивание

Как быстро растянуть туфли в домашних условиях из замши. Как разносить туфли из искусственной замши?Традиционный способ растягивания любого материала. Сухим он называется, потому что не требует воздействия водой или спиртом. Следует надеть обувь и ходить в ней по дому столько времени, сколько это возможно. Этот метод потребует многократного повтора, а потому запаситесь терпением.

В том случае, если даже кратковременное пребывание в туфлях доставляет дискомфорт, следует прибегнуть к более радикальным мерам.

С помощью газет

Набейте газетными листами носки обуви, оставьте на несколько дней. Процедуру можно проводит с прессой, слегка увлажнённой водой.

С помощью мокрых носков

Это самый простой способ разносить туфли, который не требует каких-либо приспособлений или вложений.

  1. Намочите толстые носки – махровые или шерстяные, отожмите их.
  2. Обувь расшнуруйте или расстегните.
  3. Наденьте мокрые носки на ноги, затем обувь.
  4. Оставайтесь в туфлях некоторое количество времени. В идеале – от часа и больше .
  5. Выполняйте любую домашнюю работу, не снимая их. Материал постепенно будет принимать форму ноги.
  6. При необходимости повторите процедуру.

С помощью пара

Этот способ не только растянет замшу, но ещё избавит от неприятных запахов и бактерий. Понадобится парогенератор или утюг с отпаривателем .

    Как быстро растянуть туфли в домашних условиях из замши. Как разносить туфли из искусственной замши?Возьмите туфлю и направьте внутрь струю пара. Время воздействия воздушной струёй – 10–15 секунд.
  1. Обработайте так каждую из туфелек по 2–3 раза.
  2. Наденьте обувь и ходите в ней около получаса до высыхания.

Важно! Обработка паром требует очень осторожной работы во избежание термических ожогов. Не отвлекайтесь в это время на другие дела.

С помощью глубокой заморозки

Этот метод годится не только для искусственной замши, но и для любых других материалов. Понадобятся три плотных полиэтиленовых пакета.

    Как быстро растянуть туфли в домашних условиях из замши. Как разносить туфли из искусственной замши?Поместите плотный мешочек в туфлю.
  1. Наполните его водой так, чтобы он занял весь свободный объём внутри.
  2. Завяжите пакет, оставив внутри воздух.
  3. Проделайте то же самое с другой туфелькой.
  4. Поместите пару в большой пакет и закройте его.
  5. Положите всё на ночь в морозильную камеру или на открытый балкон, если за окном минусовая температура. Замерзая, вода расширится. Она растянет обувь .
  6. Утром достаньте туфли из холодильника и, вынув из большого пакета, дайте время для подтаивания воды в полиэтиленовых мешочках внутри обуви.

Важно! Прежде чем наполнять водой пакеты, проверьте их целостность. Если вставить два мешочка друг в друга, уменьшится риск протекания воды и порчи туфель.

Как не повредить обувь?

    Как быстро растянуть туфли в домашних условиях из замши. Как разносить туфли из искусственной замши?Действуйте очень осторожно и деликатно, переходя от самых безопасных методов к более радикальным.
  1. Не торопитесь с растяжкой и не пытайтесь достичь результата немедленно. Практически во всех случаях требуется длительное щадящее воздействие на замшу .
  2. Если требуются сложные манипуляции, будьте бдительны: следите, чтобы вода не вылилась в туфли, а струя пара направлялась строго в тесное место.
  3. Не применяйте спирт для работы с яркой замшей: он способен «смыть» краску.
  4. Самый лучший способ – приобретать обувь по размеру, учитывая полноту ноги. Так не будет риска её порвать или повредить цвет.

Как быстро растянуть туфли из замши. Подручные средства

Как быстро растянуть туфли. В каких случаях можно растянуть обувь 07 Бархатистая замша — красивый материал, но очень капризный. Поэтому процесс растяжки обуви начинают с банального приема: нужно носить тесные туфли по дому. Для лучшего эффекта на ноги надевают толстые носки. Достаточно ходить в них по дому в течение часа. Несколько дней — и они станут просторнее.Растянуть замшевые туфли в домашних условиях поможет пар. В кастрюльке нагревают чистую воду. Как только она закипит, обувь поднимают над ней, чтобы пар попадал на поверхность материала. Она должна стать слегка влажной. После пару обувают и носят до полного высыхания замши.

Как быстро растянуть туфли. В каких случаях можно растянуть обувь 08

Как быстро растянуть туфли. В каких случаях можно растянуть обувь 09 Кипяток, налитый внутрь в небольшом количестве, действует аналогично пару. Нужно подождать, пока вода остынет, и поносить немного туфли. Традиционный способ, позволяющий быстро растянуть обувь  из замши — полиэтиленовый пакет с водой. Его помещают внутрь обуви, и пара убирается в холодильник. Когда вода начнет замерзать, она увеличится в объеме и растянет туфли. После этого их вытаскивают из морозилки и дают льду растаять.

Расширить обувь в длину помогут старые газеты. Их разрывают на мелкие кусочки, смачивают водой и плотно набивают туфли изнутри. Паре дают высохнуть естественным путем вдали от отопительных приборов.

Есть хитрость, которая позволяет не только разносить туфли, но и очистить их от блестящих пятен, для этого нужен только фен. С его помощью обувь слегка нагревают (лучше использовать самый слабый режим устройства) и потом натягивают на ноги, мягкий материал податливо садится на стопы.

Как быстро растянуть туфли из кожзама. Как растянуть обувь из кожзама

Как быстро растянуть туфли из кожзама. Как растянуть обувь из кожзама

Искусственная кожа, которую еще называют кожзаменителем, изготавливается из отдельных частей натурального волокна, которые тщательным образом измельчаются, затем перемешиваются с водой и высушиваются в форме пластов. Эти листы подвергаются прессовке, а на выходе получается материал разного цвета, размера и толщины, который окрашивается во всевозможные оттенки. Кроме того, готовые полотна искусственной кожи дополнительно покрываются поливинилхлоридом, что помогает им приобрести дополнительный запас прочности.

Этот материал отлично подчиняется растягиванию механическими способами, благодаря своей податливости.

Как быстро растянуть туфли из кожзама. Как растянуть обувь из кожзама

Хозяйственное мыло – безопасное и доступное средство для растягивания обуви из кожзама.

Для того чтобы без проблем разносить обувь из заменителя, достаточно попробовать один или несколько из перечисленных ниже методов:

  • Использование фена подразумевает нагревание этим прибором проблемного места. Желательно сразу надеть носки и обувь, после чего в течение 2 минут разогревать ту часть изделия, которая доставляет дискомфорт. После этого нужно не снимать обувь, пока она полностью не остынет.
  • Вода может неплохо растянуть туфли, для этого нужно просто намочить их, удалить избыток жидкости, после чего обуться и ходить в течение длительного времени. Идеально, если туфли останутся на ногах до тех пор, пока не высохнут полностью.
  • Хорошо воздействует на искусственную кожу хозяйственное мыло: достаточно просто натереть его на тёрке и смешать с водой. Получившуюся пасту нужно нанести на ту область, которая натирает ногу, и оставить на 6 часов, пока обувь высохнет. После этого средство нужно смыть, а туфли носить до высыхания.
  • Отличный эффект по растягиванию искусственной кожи наблюдается при использовании спирта: нужно разбавить его водой и нанести на внутреннюю поверхность ботинка, после чего надеть его и носить до тех пор, пока обувь не просохнет.

Как быстро растянуть туфли в домашних условиях в ширину. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

По сравнению с замшевой или текстильной кожаную обувь разносить проще, поскольку качественная натуральная кожа имеет свойства хорошо растягиваться без существенной деформации колодки и переносить кратковременное воздействие высоких температур и влаги без ущерба для внешнего вида.

Поэтому, чтобы растянуть жмущую обувь из натуральной кожи на размер больше, можно воспользоваться одним из старых действенных способов (или несколькими из них).

  • Обильно смочить ботинок ватным тампоном или при помощи пульверизатора изнутри и снаружи водкой или другой спиртосодержащей жидкостью (одеколоном, разбавленным спиртом, самогоном). После чего надеть на ногу толстый носок (в идеале шерстяной), сверху натянуть обработанную спиртом обувь и походить по дому в ней в течение двух часов. Спирт размягчает кожу, что помогает разносить с легкостью изделия или сделать их жесткие части мягче.
  • Можно разносить новую кожаную обувь, которая жмет, с помощью мокрых шерстяных носков. Для этого обладатель натирающей мозоли пары туфель должен надеть на ноги носки, смоченные горячей водой, затем сверху надеть проблемную обувь. После нескольких часов хождения по дому обувь из кожи приобретает форму ноги и больше не давит.
  • Если перспектива два часа проходить в мокрых носках вас не впечатляет, попробуйте намочить тесную пару водой (или водкой) и засунуть в ботинки как можно плотнее бумагу или старые газеты. По мере того как бумага будет пропитываться, ее нужно менять, пока ботинки не просохнут.
  • Существует еще один довольно агрессивный, но действительно справляющийся с поставленной задачей способ растянуть кожаную обувь: налить внутрь нее кипяток, оставить на пару минут воду и вылить. Когда туфли или ботинки остынут до такой температуры, чтобы можно было надеть, нужно засунуть в них ноги и походить до полного просыхания.

Видео как растянуть туфли которые жмут