Грибок в погребе чем вывести. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Грибок в погребе чем вывести. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Плесень в подвале – явление нередкое: именно в этом подземном помещении есть все условия, необходимые колониям плесенных грибов для полноценной жизни и быстрого размножения. Тут и невысокая (но плюсовая) температура, и сырость, и плохое освещение, и плохая вентиляция.

Почему плесневеют стены подземных помещений, чем опасно это явление и как с ним бороться – подробно разберемся далее.

Подвал, погреб, цокольный этаж гаража или жилого дома – идеальное место для обитания и размножения колоний плесенных грибов. Почему этот налет появляется практически в каждом таком помещении?

Основные причины таковы:

  1. Плохая вентиляция, что приводит к застою воздуха (затхлый воздух, запах сырости характерны для большинства подвалов). Первая и главная причина, из-за которой образуется плесень (не только в подвале, но и в любом другом помещении).
  2. Температура в неотапливаемом подвальном помещении составляет зимой +2-+4 градуса, летом +5-+7, тогда как внешняя температура может колебаться в пределах 5-15 градусов в течение суток. Из-за такой разницы температур происходит конденсация влаги на стенах и потолке погреба, а во влажной среде и возникает плесень (идеальная влажность для нее: выше 80%) .
  3. Отсутствие утепления и гидроизоляции. Пункт, связанный с предыдущим. Если стены погреба не имеют тепло- и гидроизоляции, то внутри будет сильнее ощущаться перепад температур, и будет конденсироваться больше влаги.
  4. Недостаточная освещенность (это грибок очень «любит»).
  5. Наличие активных спор. В погребе обычно хранят овощи, фрукты, а также часто стоят стеллажи из досок, в которых тоже могут «храниться» споры плесени.

Народные средства от грибка в погребе. Виды и причины появления плесени

Чтобы понять, почему она возникает, рассмотрим особенности образований с грибковой природой. Как и все грибы, размножаются они спорами. Споры – это клетка грибка в плотной оболочке, которая может находиться в абсолютно любом месте: в воздухе, на земле, на одежде человека, на теле животного и т. п.

Они легко переносятся с места на место движением воздушных масс. Там, где имеются застойные явления воздуха (например, в углах комнат), происходит их скопление. В условиях повышенной влажности и при плюсовой температуре споры начинают активно размножаться. В результате похожая на пушистую вату поверхность покрывает стены помещений.

В природе существует большое количество видов грибка. По месту распространения его можно разделить на группы:

Народные средства от грибка в погребе. Виды и причины появления плесени

Плесневый грибок на бетоне (источник фото - Яндекс.Картинки)

  • плесневый грибок – появляется на бетоне, камнях, окрашенных поверхностях;
  • грибок синевы – предпочитает размножаться на стенках деревянных структур;
  • дрожжевая гниль – присутствует на продуктах;
  • грибки гниения, бурая, белая или бактериальная гниль – разрушает исключительно древесину.

Гниль на дереве бывает влажная и сухая. При поражении первой образуется сетка полос из различных оттенков цветов, которые затем превращаются в трещины. Так, например, красная гниль действует на хвойные породы деревьев. Коричневая окраска древесины говорит о поражении ее сухой гнилью. В дальнейшем древесина начнет растрескиваться во всех направлениях. В микроскоп можно увидеть отличия в строении клеток грибка.

Самым наглядным проявлением различий является цвет плесени.

Народные средства от грибка в погребе. Виды и причины появления плесени

Народные средства от грибка в погребе. Виды и причины появления плесени

Народные средства от грибка в погребе. Виды и причины появления плесени

Белый мох в погребе. Предотвращаем появление сырости

Как обычно, эту «болезнь» проще (и дешевле) предотвратить, чем лечить. Решается все еще на этапе проектирования:

  • Если грунтовые воды близко или весной/осенью их уровень значительно повышается, необходима наружная гидроизоляция. На стены снаружи наносят жидкие составы (лучше) или наплавляют рулонные (дешевле, но менее эффективно).
  • Если погреб строится на склоне, выше него необходимо уложить в грунт дренажную трубу, которая будет отводить стекающие по склону осадки.
  • Вокруг погреба (или здания, под которым он находится) делают отмостку, которая отводит осадки, стекающие с крыши.
  • Внутри погреба в противоположных углах должно быть две вентиляционные трубы диаметром не менее 125 мм. Одна из них заканчивается на уровне пола — на 10 см выше. Через нее поступает воздух с улицы или помещения (приточная труба). Вторая заканчивается почти под потолком — на 10 см ниже его уровня. Это вытяжка. Вентиляционные трубы на улице должны быть закрыты зонтиками, чтобы в них не попадала листва и осадки. Вытяжная труба (та, которая оканчивается возле потолка) должна быть выше и на ней лучше установить дефлектор — для активизации тяги. Ее можно покрасить в черный цвет: за счет нагрева от солнца тяга должна быть лучше. Еще одна тонкость: чтобы тяга была хорошей, вентканалы с естественным движением воздуха должны быть прямыми. Если необходимо сделать отвод в сторону, его угол наклона должен быть не менее 60° относительно горизонта, длинна наклонного участка не должна превышать 100 см.

  • Между помещением, расположенным сверху и подвалом должна лежать пароизоляция, предотвращающая проникновение влаги как из подвала, так и в подвал.

Плесень на банках в погребе. Почему в погребе образуется плесень?

Плесенью называют грибки практически вездесущие, способные обитать на многих поверхностях, а их споры настолько малы, что мы часто и не подозреваем, что плесень практически повсюду нас окружает. Попав в благоприятные условия, споры оседают и начинают активно размножаться. Ваш погреб, скорее всего, обладает всеми теми необходимыми условиями, в которых грибкам будет комфортно.

Плесень на банках в погребе. Почему в погребе образуется плесень?

Плесень в погребе

Во-первых, в погребах и подвалах плохая циркуляция воздуха, а это – идеальная среда для размножения грибка. Во-вторых, погреба, зачастую, влажные, а влагу плесень очень любит. Конденсат, образуемый на стенах, не позволяет влаге испаряться. Ну а в-третьих, в погребах немало источников питания для грибка – деревянная отделка, бетон, пищевые продукты.

Даже если ваш погреб кажется надежным и безопасным, условия для роста плесени могут возникнуть в любой момент:

  • засор вентиляции;
  • подъем близкорасположенных грунтовых вод;
  • применение в отделке уже зараженной спорами грибка древесины;
  • порча и гниение продуктов.
  • Как выглядит плесень? По-разному: она может проступить в виде буро-зеленых, черных или голубых пятен на окрашенных поверхностях, синих – на поверхностях из древесины; белые поросли, похожие на распушенную вату – возникают на продуктах и т. д.

    Плесень на банках в погребе. Почему в погребе образуется плесень?

    Как выглядит плесень?

    Многие люди живут бок о бок грибком годами, так как убрать плесень в погребе – дело непростое. Однако если знать о методах борьбы подробнее, победить эту «гостью» все же можно.

    Читайте так же: Борьба с плесенью и грибком в квартире своими руками

    Как эффективно избавиться от плесени в погребе

    Как бороться с плесневым грибком?

    Работа должна проходить в несколько этапов. Избавляемся от грибка правильно!

    Подготовка помещения

    Перед началом работ по избавлению от плесени из погреба необходимо вынести все лишнее, чтобы был обеспечен доступ ко всем обрабатываемым поверхностям и возможным местам обитания грибка. Уберите по возможности стеллажи, бочки, банки с консервами, овощи, иные пищевые продукты. Также вынесите имеющуюся мебель и прочие предметы, которые могут помешать работе.

    Плесень на банках в погребе. Почему в погребе образуется плесень?

    Подготовка помещения

    Определите, на какую глубину поражены поверхности. В случае, когда стены покрыты отделочными материалами, отделку необходимо снять. Это касается и штукатурки, если она влажная, рыхлая, на ней есть плесневые разводы. При наличии земляного пола потребуется удалить и часть грунта — верхний слой от 10 сантиметров. С большей долей вероятности, споры обсеменили и его.

    Произведите в помещении генеральную уборку, удалив все скопления плесени. Проветрите и просушите свой погреб. И после этого можно начать избавляться от грибка навсегда.

    Выбор средства против грибка

    Чтобы борьба с плесенью в погребе была эффективна, подойдите ответственно к выбору «оружия». Им может стать народный способ борьбы или покупное средство, а также есть возможность прибегнуть к помощи специалистов – выбор зависит от вашей платежеспособности и предпочтений.

    Плесень на банках в погребе. Почему в погребе образуется плесень?

    Обработка стен противогрипковыми препаратами

    Итак, боремся с грибком своими силами и без особых затрат? Тогда поможет обычная белизна. Она способствует уничтожению плесени, ведь в ее составе — гипохлорит натрия, который губителен для грибка. Белизна эффективна на непористой поверхности!

    Аналогично действуют:

  • перекись водорода;
  • водный раствор нашатырного спирта (1:1);
  • уксусная кислота (5-6%).
  • Растворами этих веществ промывают предварительно очищенный и просушенные поверхности. Однако на пористом материале эффект проявится вряд ли.

    Из покупных средств хорошо зарекомендовали себя:

  • Антигрибок;
  • Моно Мах;
  • Atlas Mykos;
  • Spectrum Фунгицид;
  • Belinka.
  • Как бороться с грибком. Как избавиться от появившейся плесени?

    Что делать, если на стенах, потолке появились темные пушистые наросты, и как их убрать? Борьбу с плесенью нужно начинать как можно скорее, пока она не распространилась по квартире, особенно если в доме есть маленькие дети и пожилые люди с ослабленным иммунитетом. Конечно, можно вызвать профессионалов службы дезинфекции, но удаление черного грибка и плесени возможно и своими силами. Как выполнить очистку стен панельного и частного дома?

    Удаление грибка вместе с обоями, обшивкой и другими отделочными материалами

    Что делать, если опасный налет проявился на обоях? К сожалению, зачистить их и уничтожить грибок окончательно невозможно – обои, обшивка, отделка будут безнадежно испорчены, а споры все равно могут остаться в толще материала.

    Единственный способ избавиться от грибка – удалить его вместе с обоями. Если мицелий проник глубоко под обшивку, то придется зачищать стены вплоть до штукатурки. В конечном итоге во всей комнате придется делать капитальный ремонт, однако это лучше, чем наклеить новые обои на зараженные стен и через несколько недель наблюдать, как на отделке снова появляются темные разводы.

    Как убрать плесневый грибок с кафеля и других гладких поверхностей?

    Обычно грибок появляется в сырых помещениях – ванных, уборных, душевых. Темные пятна покрывают кафель, плитку, окрашенные стены. Удалить плесень с гладкой поверхности намного проще, чем с обоев или обшивки мебели.

    Недостаточно просто затереть грибок с кафеля и обработать поверхность дезинфицирующим средством. Основная часть плесени скапливается в швах между плитками. Швы и стыки нужно тщательно зачистить, обработать противогрибковыми препаратами и просушить.

    Какими средствами выполняют удаление плесени с гладких поверхностей? Перечень лучших препаратов для самостоятельной обработки:

    • Отбеливатель. Подходит для обработки гладких поверхностей – плитки, стекла. Нельзя использовать на пористых стенах, поскольку он очень токсичен. Рекомендуется развести его с водой в пропорции 1 к 10 и только потом опрыскивать кафель.
    • Уксус. Удобен в применении. Достаточно смочить им салфетку или тряпочку и протереть стены. Нельзя допускать соприкосновения с обоями и мягкой обшивкой. После процедур нужно хорошо проветрить дом, чтобы избавиться от едкого запаха.
    • Перекись водорода. Одно из самых безопасных веществ для удаления грибка. Не имеет запаха и безопасна для человека. Можно распылять на поверхность из пульверизатора или протирать смоченной в перекиси тряпкой. Не стоит обрабатывать окрашенные стены – цвет краски может потускнеть.

    Удаление грибка с кирпича, бетона, дерева

    Как бороться с грибком. Как избавиться от появившейся плесени?

    Плесень на кирпиче

    Сложнее всего удалить грибок, если он поразил дерево, кирпичные или бетонные стены. Это пористые материалы, споры проникают глубоко внутрь и могут периодически появляться снова даже после тщательной обработки. Какое же средство эффективно поможет против плесени?

    На рынке антисептических материалов существуют профессиональные средства, предназначенные для уничтожения грибка на кирпиче и бетоне, например «Антиплесень Экспресс». Для древесины используется антисептик «Dali». Работая с ним, следует соблюдать меры предосторожности, этот препарат очень токсичен. Работать придется в перчатках и респираторе. Одного нанесения недостаточно, нужно будет обрабатывать поверхность 2 раза в неделю на протяжении 3 недель.

    Из подручных средств для удаления плесени подойдет фурацилин. Его разводят в воде и обильно наносят на зачищенный от штукатурки бетон или кирпич. После высыхания процедуру повторяют.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/plesnevoy-gribok-v-podvale-pochemu-v-pogrebe-obrazuetsya-plesen