Чем вывести пятно от ржавчины с белой одежды. Выводим ржавчину с одежды

Чем вывести пятно от ржавчины с белой одежды. Выводим ржавчину с одежды

В зависимости от того, из какого материала изготовлена вещь, существует несколько способов, которые помогут вывести с неё пятна ржавчины.

Хлопчатобумажные ткани можно отстирать при помощи пятновыводителя (Ваниш, Амвей, Антикипятин), используйте его по инструкции. Перед его применением обязательно убедитесь в безопасности средства для ткани, протестировав его действие на незаметном куске материи.

Также вам поможет лимон. Смешайте сок целого лимона со стаканом холодной воды и опустите в эту жидкость загрязненный участок ткани ткань на 30 минут. При необходимости можно увеличить время до 50 минут. Затем сполосните вещь холодной водой и просушите на свежем воздухе.

Изделия из шерсти или шёлка лучше всего очищать при помощи глицерина. Соедините его с жидкостью для мытья посуды в пропорциях 1:1, намажьте полученной смесью загрязнение и оставьте на несколько часов. Также вам поможет пятновыводитель для деликатных тканей.

Глицерин поможет очистить трикотаж или шерстяной свитер. Смешайте его с водой и мылом в пропорциях 1:1:1, чтобы получилась средняя по густоте кашица. Нанесите её на пятно, подождите сутки, а затем постирайте.

Для плотных синтетических тканей, мужских маек и рубашек подойдёт отбеливатель. Если вещь цветная, то средство должно быть без хлора. А для тонких изделий можно использовать лимонный сок, как написано выше. Если этими способами убрать загрязнение не удалось, обратитесь за помощью в химчистку.

Очистить изделия из шифона (например, тюль) поможет зубная паста. Обильно нанесите средство на загрязнение, подождите 25-30 минут, а потом постирайте обычным способом. Можно также добавить при стирке несколько столовых ложек соды, перекиси водорода или нашатырный спирт.

Для чистки джинсовой ткани отлично подходит уксус с солью. Добавьте в ложку соли несколько капель уксуса, чтобы получилась кашеобразная масса. Намажьте её толстым слоем на пятно и оставьте на несколько часов. После этого постирайте вещь обычным способом.

Чтобы убрать ржавые пятна на зонте, используйте уксус. Смешайте его в равных пропорциях с тёплой водой и потрите полученным средством загрязнённые места с помощью ветоши, а потом сполосните изделие в холодной воде. Таким же образом можно обработать ткань, если взять нашатырь вместо спирта. Только не трите слишком сильно, чтобы не стереть водоотталкивающий слой с поверхности.

Чем вывести пятно от ржавчины с белой одежды. Выводим ржавчину с одежды

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-vyvesti-pyatno-ot-rzhavchiny-borba-s-rzhavchinoy-na-odezhde

Чем вывести пятно от машинного масла с одежды. Удаление с куртки

Чем вывести пятно от машинного масла с одежды. Удаление с куртки

  • Свежее пятно на поверхности куртки из синтетического материала промокнуть ветошью и выдавить на него немного средства для мытья посуды. Гель не втирать и выдержать на ткани 15-30 минут. Промокнуть салфетками до исчезновения следов и постирать в машинке с порошком.
  • Вывести пятна масла на болоньевой одежде или пуховике с помощью раствора нашатырного спирта. Для этого в 100 мл воды добавить чайную ложку нашатыря. Грязный участок обработать и оставить на час. Промыть проточной водой и постирать с моющим средством. Экспериментировать с неразбавленным спиртом не стоит, чтобы ткань не полиняла.

Важно: добавление к гелю для посуды стирального порошка усилит чистящий эффект.

Хлопковая куртка

Чем вывести пятно от машинного масла с одежды. Удаление с куртки

  • Успешно удаляет отпечатки машинного масла с натуральной ткани керосин. Вещество льют прямо на пятно, а потом собирают тканевой салфеткой в направлении от периферии к центру, чтобы не оставить разводов. Осталось только постирать куртку с моющим средством.
  • Поможет удалить моторное масло с хлопка горчичный порошок. А также потребуется щетка, мыло и теплая вода. Ткань натереть мылом и насыпать на пятно порошок. Щетку смочить водой и тереть загрязнение. Сполоснуть.
  • Светлые куртки из хлопковой ткани очищаются последовательным применением трех компонентов: перекиси водорода, пищевой соды и жидкости для посуды. Перекись наносится на всю поверхность пятна и покрывается толстым слоем соды. Поверх компонентов равномерно полить гель для мытья посуды и еще раз присыпать содой. Участок потереть старой зубной щеткой и сделать выдержку на час. Не смывая состав постирать с моющим средством.
  • Для темных вещей подойдет активированный уголь, измельченный до состояния порошка. Его посыпать на пятно и дождаться поглощения масляного состава.

Чем вывести пятно от красного вина на цветной одежде. Ковровые покрытия и обивочные ткани

Пятно от вина на ковре или на обивке мебели представляет собой еще большую проблему, справиться с которой путем однократной очистки не получится. Сложными в очистке подобные изделия являются потому, что пролитый напиток впитывает и удерживает в себе не только их плотная основа, но и многочисленные ворсинки, покрывающие их поверхность. Именно поэтому, чтобы вывести пятно от вина с дивана, обивки кресел или с ковра, необходима их двухэтапная очистка, выполняемая в следующей последовательности:

  • На загрязненный вином участок наносится и тщательно втирается в него кашица, приготовленная из мелкой поваренной соли, смоченной водой. После некоторой выдержки по времени и частичного высыхания соли, ее удаляют с поверхности ткани при помощи пылесоса.
  • Очищаемый участок обрабатывается смесью, приготовленной на основе жидкого мыла или средства для мытья посуды. Вторым ингредиентом такой смеси может выступать либо уксус, либо перекись водорода, тут можно выбирать наиболее эффективный в каждом конкретном случае состав. Для приготовления такой смеси оба ее компонента смешиваются в равных пропорциях, при этом следует иметь в виду, что перекись можно использовать и 3-х процентную, а уксус должен быть только столовым, не эссенцией. Приготовленную смесь при помощи ватного тампона или губки наносят на загрязненный участок и тщательно втирают в него, после чего выжидают некоторое время и повторяют процедуру, но уже с использованием обычной воды.

Прежде чем начать применять одно из описанных выше чистящих средств, необходимо протестировать его на незаметном участке коврового покрытия или мебельной обивки. Если при тестировании средства ткань не поменяла своего первоначального цвета, то его смело можно использовать, не опасаясь за ухудшение внешнего вида изделия после его очистки.

Видео как удалить пятно от ржавчины?