Где хранить воблу в домашних условиях. Где хранить рыбные запасы

Где хранить воблу в домашних условиях. Где хранить рыбные запасы

Известно много способов, как хранить вяленую рыбу в домашних условиях. Любой из них обеспечит максимально длительный срок сохранения рыбных запасов.

Сарай или погреб

Специально обустроенные помещения, обработанные инсектицидами от насекомых и противогрибковыми средствами, хорошо подходят для хранения рыбных запасов. Во избежание пересыхания каждую рыбную тушку заворачивают в сухую упаковочную бумагу и крепят на алюминиевые крючки.

Если условия соответствуют нормам, запасы рыбы смогут храниться сроком до полугода.

Для хранения можно использовать корзины либо деревянные ящички. Понадобится сухая плотная бумага, которой обкладывают дно тары. Далее ее наполняют слоями рыбы, не забывая стелить между ними листы бумаги.

Дополнительная информация! В помещении, где хранятся домашние заготовки, должно быть регулярное проветривание, чтобы избежать запаха сырости и плесени.

Хранить рыбные запасы можно и на застекленном балконе. Рыбу заворачивают поштучно в плотную упаковочную бумагу и укладывают в фанерный ящик. Сверху желательно обтянуть его марлей. Такая мера воспрепятствует проникновению мелких насекомых.

В льняном мешке

Сохранить рыбу можно в небольших льняных мешках. Предварительно их рекомендуется выстирать и просушить. Как и при других способах хранения, рыбу поочередно заворачивают в бумагу. После того как рыба сложена в мешок, его перевязывают веревкой и убирают в тёмное, прохладное место.

На заметку! Периодически льняной мешок с рыбой необходимо развязывать и проветривать. Это предотвратит деликатес от появления плесени.

В холодильнике

Лучше всего хранить рыбные запасы в домашнем холодильнике. Но важно убрать подальше продукты, которые быстро впитывают посторонние запахи. К ним относятся хлебобулочные изделия, кисломолочная продукция, фрукты. Рыбу осматривают, если на поверхности имеются повреждения, ее рекомендуется выпотрошить и просушить бумажным полотенцем. Далее тушки каждую по отдельности заворачивают в бумагу и убирают в холодильник. Небольшие рыбины укладывают по 8–10 штук в бумажные пакеты.

На заметку! Даже при хранении в холодильнике запрещено заворачивать рыбные продукты в целлофановые пакеты во избежание запотевания.

В морозилке

Для замораживания вяленой рыбы целесообразно использование пищевых контейнеров и упаковочной бумаги. Чтобы не допускать повторного замораживания, рекомендуется упаковывать вяленую рыбу небольшими порциями — на один раз.

Длительность хранения рыбы в морозилке превосходит остальные и достигает 10–12 месяцев. Существенным минусом заморозки можно назвать потерю вкусовых свойств продукта.

В вакууме

Не все люди могут держать рыбу в холодильнике из-за специфического запаха.

В этом случае будет разумнее хранить рыбные запасы в вакуумной упаковке. Отсутствие кислорода внутри нее исключает возникновение окислительных процессов, конденсации влаги, из-за которой продукт портится в обычном целлофановом пакете.

Приобрести наборы для вакуумного хранения можно в хозяйственном отделе любого супермаркета. В ней рыбный деликатес может спокойно храниться в холодильнике около года.

Можно ли замораживать раков живых для хранения. «Влажные» способы

Сохранить свежих раков в домашних условиях подольше можно в аквариуме , оснащенном помпой и компрессором. (Вырастить мелких рачков в таких условиях вряд ли получится. Раки – далеко не миролюбивые существа. Они всеядные, да и обжоры порядочные. В замкнутом пространстве у мелких особей в присутствии крупных не будет никаких шансов, поскольку удрать некуда. Слопают их за милую душу, и не помогут ни компрессор, ни прикорм.)

Можно ли замораживать раков живых для хранения. «Влажные» способы В домашних условиях сохранить раков можно в аквариуме. Для его наполнения используйте речную или колодезную воду (можно бутилированную, если доверяете своему поставщику и не жалеете денег ради раков)

Организовать хранение раков в течение 1-2 дней можно в ванной . Наполните емкость холодной водой и запустите туда ракообразных. Не забывайте ежедневно менять жидкость и прикармливать животных. Если членистоногие пытаются вылезти из ванной, значит, условия им не подходят (например, в воде недостаточно кислорода).

Раки не переносят хлорированную воду, то есть, взятую из городского водопровода. Они очень плохо относятся к воде с низким содержанием кислорода, да еще и быстро погибают при перегреве.

Можно ли замораживать раков живых для хранения. «Влажные» способы Хранить раков можно в ванной. Свободное пространство и своевременное питание позволят сохранить членистоногих до 2-х дней

Сохранить раков можно в большой емкости . Просто наполните эмалированную или керамическую кастрюлю или таз водой (без хлора) и опустите туда животных. Срок хранения раков в условиях ограниченного пространства составляет 2-5 суток.

Как хранить живых раков в домашних условиях если сразу не варить. Сохраняем живых раков правильно

Внимание!

Раков обязательно нужно варить живыми, погибшие особи в пищу непригодны. Более того, если случайно в кастрюлю попал хотя бы один мёртвый экземпляр, всё её содержимое придётся выбросить, во избежание отравления.

Как сохранить раков живыми? Существует несколько проверенных способов:

  • в большой ёмкости с чистой водой;
  • во влажном помещении, например, в погребе или подвале;
  • в холодильнике.

Справка

В воде при правильном уходе раки смогут прожить не более 3–5 суток.

При так называемом «сухом содержании», этот срок сократится до двух дней.

А сколько можно хранить живых раков в холодильнике? Оказывается не так уж мало – до 4-х суток, но только при температуре не ниже 0ºС.

Теперь о каждом способе подробнее.

Имитируем естественную среду обитания

Если условия позволяют, улов можно выпустить в ванну, наполненную отстоянной, колодезной или речной водой.
Как хранить живых раков в домашних условиях если сразу не варить. Сохраняем живых раков правильноРаки нуждаются в большом количестве кислорода и регулярном питании, иначе они начинают нападать друг на друга. Чтобы временным обитателям ванны было комфортно и они прожили как можно дольше, необходимо ежедневно менять воду и обеспечивать достаточный запас корма.

В природе все ракообразные едят рыбу, однако в домашних условиях лучше предложить им растительную пищу – горох, кусочки сырого картофеля и моркови, крапиву или салат. За такие малопривлекательные с точки зрения речных жителей «разносолы», они не станут драться, поэтому шансы сохранить все особи целыми и невредимыми значительно возрастут.

Внимание!

Внимание: Необходимо следить за состоянием раков. Если они пытаются вылезти из ванны, скорее всего, качество воды – неудовлетворительное.

Мёртвые особи нужно немедленно удалять. Отличают живого рака от погибшего по хвосту (шейке) – во втором случае он будет прямым, а не загнутым к брюшку.

Хранение раков во влажной среде

Ракообразные способны находиться без воды до двух суток. Важно создать для них соответствующую среду – влажную и прохладную. Лучше всего поместить раков в просторную коробку с отверстиями, выстелив дно смоченным в воде мхом, травой или тканью. Сверху тоже необходимо положить что-то влажное.

Затем контейнер ставят в прохладное место с хорошим воздухообменом, но без сквозняков. Отлично подойдут для этой цели погреб, неотапливаемый гараж или ванная комната. Для правильного хранения раков живых, их следует периодически опрыскивать из пульверизатора. От недостатка влаги, начинает выделяться молочная кислота, причиняющая сильную боль.
Как хранить живых раков в домашних условиях если сразу не варить. Сохраняем живых раков правильно

Как сберечь раков при помощи холодильника

Каждая хозяйка знает про «зону свежести». Это нижняя полка холодильника, а также отсек для овощей и фруктов, где поддерживается температура около 0ºС и определённый уровень влажности. Именно здесь и размещают живые «дары реки».

Важный вопрос

А можно ли хранить раков в морозилке? Конечно, но только после варки и никак не иначе.

Перед тем, как поместить живых ракообразных в холодильник, их необходимо промыть под краном и уложить в контейнер или просторный полиэтиленовый пакет.
Забывать о содержимом «зоны свежести» нельзя, поскольку не все раки в равной степени хорошо переносят холод и тесноту. Погибшие экземпляры следует немедленно удалять, пока ими не «полакомились» оставшиеся в живых собратья.

Где хранить воблу в домашних условиях, чтобы не пересушить. Где лучше хранить запасы

Холодильник

Когда продукта немного, лучшее место для ее хранения – холодильник. В этом случае нужно задуматься о том, как хранить вяленую рыбу, чтобы она не пересохла, ведь длительное нахождение на полке агрегата может привести именно к такому эффекту.

Уберечь тушки от потери влаги поможет подходящая упаковка. Заверните продукт в несколько слоев оберточной бумаги, но при этом оставьте отверстия для циркуляции воздуха. Если обертки под рукой не оказалось, можно спрятать запас в газету, но при условии, что между печатной продукцией и тушкой будут находиться белые листы.

При хранении в холодильнике нельзя держать рыбу в полиэтилене, иначе вскоре она покроется плесенью и станет непригодной к употреблению.

Морозильная камера

Если по каким-то причинам вы сомневаетесь в эффективности сбережения на полке холодильника, поместите продукт в морозильную камеру. Это один из самых надежных методов хранения вяленой рыбы, ведь в замороженном виде она пролежит год и даже дольше, хотя при этом может утратить большую часть вкуса и аромата.

Чтобы этого не случилось, опытные хозяйки рекомендуют сберегать закуску не более 6 месяцев . Важно учитывать, что свежие вяленые тушки обладают сильным специфическим запахом, который может распространиться на лежащие рядом продукты, поэтому перед закладкой на хранение не забудьте надежно упаковать заготовку.

Где хранить воблу в домашних условиях, чтобы не пересушить. Где лучше хранить запасы Рыба в вакуумной упаковке при температуре −18 ℃ имеет срок хранения 18 месяцев

Погреб/чулан

Отличный способ сберечь рыбу свежей и вкусной в условиях частного дома – это подвесить ее в прохладном погребе или чулане , поместив в мешочки из неплотной натуральной ткани. Влажность воздуха в помещении не должна быть больше 70-80%, иначе запасы быстро испортит плесень или гниль.

В таблице указано, сколько хранится вяленая рыба в зависимости от внешних условий:

Балкон

В подвешенном виде вяленую рыбу хранят в квартире на балконе, заранее позаботившись о ее защите от насекомых. Для этого укройте запасы отрезом марли и не забывайте отслеживать погодные изменения.

К примеру, если на улице дождливо, то излишняя сырость может привести к распространению грибка, а в жаркие дни рыбка быстро пересохнет, пожелтеет и станет непригодной для употребления. При кардинальных изменениях микроклимата продукт лучше перенести в другое место.

Где хранить воблу сушеную. Способы хранения

В зависимости от способа приготовления рыбного деликатеса различными будут и методы его хранения. Однако от того или иного вида рыбы способ хранения может быть одним и тем же. Так, хранить таранку в домашних условиях можно так же, как и леща или окуня.

Исключением может служить только вяленая чехонь и некоторые другие виды рыбы, содержащие большое количество жира. Такие сорта воблы хранятся преимущественно в холодильнике, т. к. жир при комнатной температуре может быстро пригорать, и мясо приобретет неприятный запах.

Для длительного хранения лучше всего использовать только что завяленные или высушенные тушки. Перед отправкой на хранение все тушки необходимо осмотреть и исключить наличие плесени или гнилостных пятен. Пораженные экземпляры лучше не использовать в пищу, чтобы избежать отравления. Еще необходимо удостовериться в том, что тушки не пересохли и не имеют неприятного запаха.

В подвешенном виде

Хранить вяленую рыбу в домашних условиях в подвешенном виде считается самым простым и доступным способом. Для этого тушки нанизывают на прочную нить на расстоянии 4-6 см друг от друга и размещают в прохладном, хорошо проветриваемом помещении без посторонних запахов. Таким помещением может служить балкон, кладовка, чулан.

При таком способе хранения следует избегать попадания на продукт солнечных лучей. Следует также защитить воблу от пыли и насекомых, использовав для этого марлю, которой необходимо накрыть тушки.

В подвешенном виде удобно хранить вяленого леща и другие крупные породы рыбы. При таком способе тушка хорошо проветривается, и мясо не приобретает затхлого привкуса.

Срок хранения вяленой рыбы таким способом при соблюдении всех условий достигает 2 месяцев.

Где хранить воблу сушеную. Способы хранения

В морозилке

Хранить в морозилке можно как вяленую, так и сушеную рыбу. Перед отправкой тушек в морозильную камеру необходимо обернуть их в бумагу. Крупные экземпляры упаковать отдельно, а мелкие по нескольку штук.

Затем бумажные свертки разместить в морозилке. Хранить рыбу в морозилке можно дольше, чем при комнатной температуре. Срок хранения достигает 1 года.

Хранение в холодильнике

Хранение воблы в холодильнике поможет сохранить ее вкусовые качества на протяжении 3-4 месяцев. Главным условием при таком варианте хранения является то, что нельзя допускать впитывания посторонних запахов в рыбный деликатес.

Для этого можно тушки также обернуть плотной бумагой, а размещать свертки следует на нижней полке холодильника, отдельно от остальных продуктов, избегать попадания влаги. Такой способ хранения поможет размягчить пересушенную рыбу.

Где хранить воблу сушеную. Способы хранения

В деревянных ящиках

В деревянных ящиках можно хранить только воблу. Основной задачей при этом способе является защита воблы от пыли. Для этого на дно ящика расстилают марлю, сложенную в несколько слоев, либо хлопчатобумажную ткань. Затем выкладывают тушки и сверху опять накрывают марлей.

Ящик устанавливают в прохладном темном помещении. Вместо ящика можно использовать плетеную корзину. Срок годности продукта при таком способе достигает 4 месяцев.

Использование стеклянной тары

Стеклянная тара защитит рыбный деликатес от пересыхания, впитывания посторонних запахов и поможет сохранить на срок до 6 месяцев.

В чистые банки необходимо сложить тушки и удалить весь воздух. Для этого нужно подержать перевернутую горлышком вниз банку над газовой горелкой на протяжении 3 минут и закатать жестяной крышкой.

Отсутствие воздуха не позволит развиваться микроорганизмам, и продукт не будет подвержен гниению.

Где хранить воблу сушеную. Способы хранения

Видео как хранить вяленую рыбу в домашних условиях.