Эффективное средство от моли в квартире. Как избавиться от домашней бытовой моли в квартире

Эффективное средство от моли в квартире. Как избавиться от домашней бытовой моли в квартире

Перед началом использования любых средств от моли нужно провести уборку и проветривание жилого помещения.

Народные методы

Когда в квартире или доме завелась моль, многие вспоминают о средствах, которыми пользовались еще наши предки. Это особенно важно для жилища, где есть дети, либо лица, склонные к аллергии.

К самым лучшим рецептам можно отнести:

  • Масло пихты или лаванды. Шерстяная моль не переносит запах этих растений. Для борьбы с вредителем нужно разложить в платяных шкафах ватки, пропитанные таким маслом.
  • Цветы лаванды. Средство, проверенное не одним поколением. Для отпугивания моли нужно собрать цветы, высушить и положить их в марлю.
  • После чего букеты поместить в места, где может поселиться вредитель.
  • Апельсиновая цедра. Корки апельсинов или мандаринов высушиваются и раскладываются в платяные шкафы.
  • Чеснок. Моль не любит этот запах. Разложите в платяном шкафу зубчики чеснока – это отпугнет насекомое.
  • Пижма. Это растение с давних времен применяют для отпугивания моли.
  • Герань. Листья этого декоративного растения выделяют пахучие пары, которые не любят многие насекомые, в том числе и моль.
  • Гвоздика и душистый перец. Пряный запах этих специй моль не переносит. Разложите их в пакетиках по всему дому, и моль покинет его надолго.
  • Хозяйственное мыло. Любая моль не выносит щелочь, поэтому стирайте им вещи, а также положите мыло в шкаф, чтобы лучше отпугивать вредителя.
  • Нафталин или пустые флаконы из под духов. Эти средства отлично помогают в борьбе с молью.
  • Мороз и солнечные лучи. Насекомое боится слишком высоких или низких температур. Поэтому выносите зимой шубы для проветривания. Также летом сушите всю одежду, в том числе подушки и одеяла под прямыми солнечными лучами.
  • Газеты. Моль не любит запах типографской краски. Поэтому, если вы положите в меховые ботинки газеты, то она в них никогда не заберется.

Народное средство от моли в домашних условиях. Описание того, как избавиться от моли и ее личинок в домашних условиях народными средствами. Эффективны ли такие методы?

Поскольку моль – довольно опасный вредитель для текстиля и шерстяных вещей, не говоря уже о шубах, существует большое количество способов ее уничтожения. Наряду с химическими препаратами-инсектицидами популярностью пользуются проверенные «бабушкины» способы – народные рецепты. Традиционные средства просты в использовании, безопасны, доступны и дешевы.

На

Особенности применения народных средств в борьбе с молью в квартире

Народные способы борьбы с молью в жилом помещении различаются в зависимости от того, с каким насекомым ведется борьба – с платяной или пищевой (кухонной) молью. Применение традиционных методов направлено только на отпугивание моли, поскольку уничтожить гусеницы с помощью народных рецептов не получится.

ВАЖНО: Единственный недостаток таких способов – их замедленное действие.

Рассмотрим более подробно основные народные методы избавления от моли.

Апельсиновые корки в шкафу для защиты от моли

Широко известным способом отпугивания моли является использование корок цитрусовых фруктов – апельсинов, лимонов, мандаринов. Сильный запах отпугивает взрослых особей. В шкафах, где разложены корки, моль не откладывает яйца.

Правила применения апельсиновых (мандариновых, лимонных) корок:

  • Свежие корочки цитрусовых раскладывают в гардеробе, по полкам шкафов (в том числе кухонных), в тумбочки;
  • Подсохшие корки теряют аромат, поэтому периодически их нужно заменять свежими.

Хозяйственное мыло

Универсальным способом борьбы с молью является хозяйственное мыло.

Единственный недостаток этого средства – характерный для хозяйственного мыла неприятный запах.

Бесспорное достоинство мыла:

  • Отпугивание летающих бабочек;
  • Ограничение перемещения гусениц.

По своей стоимости этот товар доступен человеку с любым достатком.

СПРАВКА: С помощью мыла очень удобно избавляться о моли, поселившейся в чуланах или кладовках.

Небольшие кусочки хозяйственного мыла раскладывают на полки шкафов, в кухонную мебель, раскладывают по карманам одежды.

Средство борьбы с молью дома — лаванда

Одним из самых популярных народных средств от моли является лаванда. Это растение имеет сильный приятный запах, который сохраняется длительное время. Лаванда эффективно отпугивает как взрослых особей, так и гусениц.

Для борьбы с молью используют два компонента лаванды:

  • Сухие цветы и листья;
  • Эфирное масло.

Листья и цветы лаванды в пористых пакетах раскладывают по полкам шкафов, между стопками вещей, в гардеробе и тумбочках.

Эфирное масло в открытых емкостях ставится на полки шкафов.

Для защиты одежды от моли также можно использовать отвар из лаванды. Но делать опрыскивание таким отваром придется довольно часто.

Не рекомендуется опрыскивать лавандовым или другим эфирным веществом одежду, поскольку качество масла бывает разным. Если в состав эфирной жидкости входит пальмовое или другое масло, на вещах останутся несмываемые пятна.

Мята против моли

Как и лаванда, мята имеет стойкий и сильный запах. Растение отпугивает и бабочек, и личинок моли.

Применяют мяту аналогичным способом – сухие листья и цветы растения помещают в пористые мешочки. Раскладывают мяту на полках шкафов, в тумбочках  гардеробах. Периодически нужно проверять мешочки – не выдохся ли запах. При слабом аромате мешочки нужно заменять другими, с более свежими сухими листочками.

СПРАВКА: Для большей эффективности сухую мяту раскладывают по карманам кофт, пальто, шуб и пуховиков.

Кавказская ромашка

Растение эффективно отпугивает вредителей, препятствует их появлению в квартире. Порошок кавказской ромашки рассыпают по полу комнат через каждые полтора метра.

Герань

Отпугнет домашнюю моль и комнатный цветок под названием герань. Насекомые не переносят запаха этого растения.

Для того чтобы в квартире не появилась моль, рекомендуется в каждой комнате поставить вазон с геранью. Этот цветок эффективен как против платяной , так и кухонной моли.

Наличие живой герани в помещениях отпугнет моль.

Шкафы, тумбочки и гардеробы следует открывать один раз в несколько дней для проветривания.

Конский каштан

От вредителя защитит квартиру конский каштан. Семена растения собирают поздней осенью и высушивают в духовке, поскольку сырые каштаны быстро плесневеют.

Конские каштаны раскладывают по полкамшкафов и гардеробов.

Основные преимущества каштанов:

  • Плоды легко собирать, высушивать и раскладывать по полкам;
  • Каштаны эффективно действуют против моли, не имея при этом сильного запаха;
  • Крупные плоды не замусорят шкафы и гардеробы.

Эффективное средство от моли в квартире. Как избавиться от домашней бытовой моли в квартире

Как найти гнездо моли. Как найти моль в квартире?

Зачастую о присутствии насекомых свидетельствуют летающие по квартире мотыльки. Если их заметили, это свидетельствует о наличии личинок в вещах и продуктах. Они успели завершить свой жизненный цикл и превратились в бабочек. Мол следует искать в зависимости от вида в соответствующих местах. Эффективное средство от моли в квартире. Как избавиться от домашней бытовой моли в квартире 01

Яйца моли не так уж легко обнаружить. Хотя в крупах возможно рассмотреть окуклившихся обжор и гусениц-личинок. На шерстяных вещах появляются дырки, а на меховых изделиях просматриваются специфические дорожки и песок (экскременты личинок).

Поиски пищевой моли

Данная особь живет на кухне. Она обитает во всевозможных неприкрытых либо слабо завязанных сыпучих крупах. Помимо этого, личинки часто можно встретить в орехах, чае и сухофруктах.

Для того чтобы обнаружить прожорливое насекомое, нужно внимательно рассмотреть содержимое всех емкостей и пакетов с продуктами, находящихся в квартире. Когда личинки обнаружены, то следует избавиться от продуктов с ними. Также необходимо проделать обработку поверхностей, где хранились эти продукты. Для этого понадобится губка и чистящее средство.

Также моль может возникнуть в плохо вентилируемом помещении с высокой влажностью. Поэтому квартиру нужно систематически проветривать. А если вредители уже заселились на кухне, то проветривание необходимо делать почаще.

Чтобы избежать повторного появления пищевой моли, нужно прятать крупы в непроницаемую тару либо в завязанные полиэтиленовые пакетики, но так, чтобы в них не сумели заползти личинки вредителя.

Поиски платяной моли

Многие по ошибке считают, что моль платяная питается всякой одеждой. Но это не соответствует истине. Эти обжоры поедают не одежду, а оставленные на ней после ношения частички кожи человека. То есть, прожорливые вредители могут поселиться не только в шубке из натурального меха, но и в штанах, свитерах, шапках и пр.

Моль необходимо начинать искать со шкафа. В этом месте ей больше всего нравится обитать. В первую очередь следует исследовать все щели в поисках личинок и бабочек. Шкаф полностью освободить от одежды, которую следует тщательно прочистить.

Совет!
Повесьте одежду на улице на пару суток так, чтобы на нее попадали прямые лучи солнца. Моль этого не любит!

Чтобы избавиться от личинок, нужно применить дезинфицирующие средства, в состав которых входит дихлофос.
После шкафа следует осмотреть и обработать всю корпусную мебель в помещении. Тогда моль не вернется.

Тополиная моль в квартире. Тополиная моль: спасение есть!

от СЭС1 Москва

С наступлением жаркого лета квартиры горожан уже не первый год одолевают мелкие надоедливые насекомые. В обиходе эти непрошенные гости называются — тополиная моль, уничтожение которой является достаточно трудной задачей. Порой тополиная моль размножается неимоверно, и осаждает жилые помещения целыми полчищами. Что же делать в таких ситуациях?

Безусловно, борьба с непомерно расплодившимся вредным насекомым — прерогатива жилищно-инженерных служб, окружных департаментов и городских властей. Деревья, массово поражённые тополиной молью, надлежит кронировать, а ветхие особи уничтожать полностью. По весне тополя следует обрабатывать дезинсекционными средствами. Однако не так-то просто добиться от чиновников проведения необходимых мероприятий по уничтожению тополиной моли.

Поэтому приходиться спасаться от напасти собственными усилиями. Тополиная моль считается безопасной для человека. Однако данный вид насекомых способен проникать в электробытовые приборы, светильники, компьютеры, что портит не только их эстетический вид, но и нарушает рабочие функции. Тополиная моль прилипает к шторам, пачкает поверхность мебели. Пятна от тополиной моли трудно удаляются.

Какие же средства наиболее действенны в борьбе с тополиной молью, и уже зарекомендовали себя?

Прежде всего, на окна следует поставить противомоскитные сетки. Противомоскитные сетки недороги, легко монтируются по индивидуальным размерам окон, повсеместно доступны. Противомоскитные сетки хорошо зарекомендовали себя в защите от мух, комаров, ос. Сетки от москитов подходят и для защиты от тополиной моли. Однако противомоскитную сетку следует правильно подобрать и установить должным образом. Во избежание некачественной установки противомоскитной сетки следует обратиться к высококвалифицированным специалистам, иначе усилия по борьбе с тополиной молью будут сведены на нет.

Ещё более простым и действенным способом борьбы с тополиной молью является обычный бытовой пылесос. Ассортимент пылесосов на рынке богат и разнообразен. Очень удобен в подобной ситуации автомобильный пылесос, в виду его легкости и компактности. Следует пылесосить шторы, комнатные углы и прочие места скопления тополиной моли. Собранных насекомых ни в коем случае не выбрасывать в мусоропровод, или пункт сбора отходов. Их надлежит смывать в канализацию, либо сжигать.

В борьбе с тополиной молью небесполезны и фумигаторы. Испарения инсектицидов безвредны для человека, но смертельны для различных насекомых, в том числе и для чешуекрылых, к которым относится тополиная моль.

К сожалению, радикальных мер уничтожения тополиной моли на данный момент не существует. Можно лишь максимально оградить своё жилище от всепроникающего насекомого.