Едкий натр жидкий. Что такое каустическая сода

Едкий натр жидкий. Что такое каустическая сода

Каустическая сода является химическим основанием, который отличается сильной щелочной реакцией. Вещество, вступая в контакт с углекислым газом, содержащимся в воздухе, связывает его и образует впоследствии кальцинированную соду. Каустическая сода показывает активную реакцию в случае взаимодействия с цинком, магнием, алюминием и другими легкими металлами. Подобная реакция наблюдается и в случае сплавов этих металлов. Итогом становится выделение значительного объёма водорода. Натр едкий не взаимодействует с полиэтиленом, ПВХ, хромоникелевой и углеродистой сталью, а также со многими видами резинотехнической продукции.

Какую опасность представляет натр едкий?

Если каустическая сода попадает на кожный покров, то после остаются ожоги химического характера. Во избежание появления язв и экзем, рекомендуется избегать длительного взаимодействия с раствором при условии незащищённой кожи. Большую опасность натр едкий представляет для слизистых оболочек. При попадании каустической соды в глаза необходимо их срочно промыть большим количеством воды.

При регулярном контакте с веществом необходимо пользоваться защитной одеждой, резиновыми перчатками, очками и прочими индивидуальными средствами защиты.

Области, в которых применяется вещество

Каустическая сода нашла широкое применение в различных видах промышленности (химическая, газовая, пищевая индустрия и прочее). Едкая щелочь применяется и для обеспечения бытовых нужд:

  • в строительной сфере каустик выполняет функцию укрепления оснований фундаментов строения, а также используется для производства строительных материалов;
  • раствор применяется для проведения дезинфицирующих и обеззараживающих мероприятий в комплексах и помещениях, где занимаются животноводством;
  • поверхностно-активные вещества различных средств для мытья, содержат в составе каустическую соду. Она также применяется в изготовлении шампуня, мыла и прочих средств, для омыления жиров;
  • NaOH используется для очистки нефти и нефтепродуктов. С участием этого химического основания осуществляется производство масляной продукции;
  • натр едкий применяется для обезжиривания/обработки инвентаря и тары на предприятиях пищевой промышленности, а также для мойки оборудования и трубопроводов;
  • система канализации и отопления в помещении время от времени нуждается в удалении органических отложений и загрязнений. Именно для этого и применяется каустическая сода;
  • кислоты и окислы в воде в процессе водоподготовки нейтрализуются при помощи этого химического основания;
  • едкая щелочь используется для отбеливания ткани и льна, а также для производства картона, бумаги и прочей продукции в целлюлозно-бумажной промышленности.

Как получить гидроксид натрия в домашних условиях. Производство гидроксида натрия или каустической соды химическим способом

Кроме электрохимических методов получения гидроксида натрия (NaOH), которые были рассмотрены ранее, в промышленности существуют химические способы.

Электрохимический метод имеет в настоящее время наибольшее значение, так как кроме каустической соды NaOH получаются и другие ценные продукты – хлор водород.

Из химических способов в промышленности используются два:

  • известковый;
  • ферритный.

По известковому способу производится основное количество химического гидроксида натрия NaOH

Различие химических методов заключается лишь в процессах приготовления разбавленных растворов, или щелоков .

Дальнейшая переработка щелоков для получения более концентрированых растворов или твердого гидроксида натрия одинакова как для химических методов, так и для электрохимических, что рассматривалось ранее.

Известковый способ производства гидроксида натрия

Этот метод более старый и более распространенный, чем ферритный.

Сущностьэтого способа производства заключается в обработке 18–20 %-го раствора кальцинированной соды(210–220 г/дм3Na2CO3) негашеной известью (СаО) при перемешивании и нагревании. Этот процесс называют – каустификацией. Отсюда название гидроксида натрия – каустик , или каустическая сода.

Химические реакции  

В основе получения NaOH известковым способом лежат следующие химические реакции.

В растворе соды негашеная известь превращается в гидроксид кальция:

CaO + H2O = Ca(OH)2.                            (2.1).

Гидроксид кальция затем реагирует с содой, образуя NaOH:

мр                             мр

Реакция (2.2), в результате которой образуется NaOH или каустик, называется реакцией каустификации .  

Физико-химические основы процесса каустификации  

Рассмотрим теоретические основы процесса каустификации .

Главной в этом процессе является реакция (2.2). Она обратима, так как и в левой и правой части уравнения есть малорастворимые соединения. Процесс – гетерогенный, так как вещества находятся и в жидкой и твердой фазах. Следовательно, при определенных условиях процесса (концентрации, температуре) наступает состояние равновесия .

А. Зависимость состояния равновесия от концентрации

С увеличением концентрации NaCOв растворе степень превращения соды (NaCO) в NaOH, , понижается, так как в щелочном растворе увеличивается совместная растворимость CaCOи Ca(OH).

В таблице представлена зависимость степени превращения (степени каустификации) кальцинированной соды в гидроксид натрия от начального содержания в исходном растворе карбоната натрия (t = 100 ºC).

Практическая степень каустификации не превышает 90 % в равновесном состоянии. Используют обычно 18–20 % -е растворы Na2CO3, так как при более низких концентрациях мала скорость процесса.

Б. Зависимость состояния равновесия от температуры.

Повышение температуры вызывает понижение выхода гидроксида натрия, так как увеличивается растворимость малорастворимых соединений. На некоторых заводах процесс проводят при 60–70 ºС. Однако выгоднее вести процесс при температуре около 100 ºС , так как в этих условиях одновременно увеличивается и скорость реакции и скорость осаждения шлама (СаСО3и другие примеси) вследствие понижения вязкости раствора.

В. Увеличение скорости реакции.

Стандартными методами интенсификации химического процесса являются увеличение концентрации реагирующих веществ и увеличение температуры. Рассмотренный выше технологический режим обеспечивает повышение скорости химической реакции.

Увеличению скорости каустификации способствует также интенсивное перемешивание суспензии, так как при этом возрастает скорость растворения Ca(OH)2.

После отделения осадка CaCO3получаются щелока, содержащие 90–135 г/дм3NaOH. Концентрация щелоков приблизительно такая же, как и при электрохимическом способе.

Дальнейшая переработка таких щелоков заключается в их концентрировании путем упаривания и плавления, обезвоживания.

Основные операции технологического процесса  

Технологический процесс производства NaOH по известковому способу включает следующие основные операции:

1 – Приготовление содового раствора (или декарбонизация).

2 – Приготовление так называемого «нормального» раствора.

3 – Взаимодействие «нормального» содового раствора с гидроксидом кальция (первая каустификация).

4 – Отделение шлама, содержащего непрореагировавшую активную известь после первой каустификации.

5 – Обработка полученного шлама жидкостью из декарбонатора (вторая каустификация).

6 – Промывка шлама

7 – Упаривание щелоков

8 – Обезвоживание гидроксида натрия.

Едкий натр жидкий условия хранения. Сода каустическая

Синонимы:

Натр едкий, Натрия гидроокись, Натрия гидроксид, Каустик

Формула:

NaOH

CAS:

1310-73-2

Код ТН ВЭД:

2815110000

Стандарт:

Едкий натр жидкий. Что такое каустическая сода

Едкий натр жидкий. Что такое каустическая сода 01

Сода каутическая поставляется следующих видов:

    Мембранная каустическая сода (чешуированная / гранулированная)

    Марка ГР - гранулированная ртутная

    Марка ТР - твердая ртутная (чешуированная)

    Марка РД - раствор диафрагменный

    Марка ТД - твердая диафрагменная (плавленная)

    Марка РР - раствор ртутный

    Марка РХ - раствор химический

    Марка ГД - гранулированная диафрагменная (плавленная)

    Марка ЧДА - чистая для анализа

Применение:

Сода каустическая применяется в химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной, медицинской, пищевой промышленности, цветной металлургии, текстильной промышленности, в производстве вискозного шелка и отбеливании тканей, в анилинокрасочной промышленности, в мыловарении, в производстве алюминия и металлического натрия, растворимого стекла, щелочных аккумуляторов, в процессах водоподготовки и других областях народного хозяйства.В химической промышленности сода каустическая используется для производства органических красителей, синтетического фенола, глицерина, инсектицидов, различных химикатов и полупродуктов, лекарственных средств, пластмасс и др., для очистки нефти, нефтепродуктов и минеральных масел. В черной металлургии применяется для удаления серы из стали, в целлюлозно-бумажной - для обработки целлюлозы, бумажной массы.

Сода каустическая (гранулированная)Едкий натр жидкий. Что такое каустическая сода 02 СТО 00203275-206-2007 (взамен ТУ 6-01-1306-85)

Сода каустическая (гранулированная) СТО 00203275-2062007

Технические характеристики

Норма для марки и сорта
Марка ГР Марка ГД
Высший сорт Первый сорт
Внешний видГранулы сферической или полусферической формы белого цвета, допускается слабая окраска

Примечание: массовая доля кремнекислоты (SiO) по норме 0,02% гарантируется технологией.

Упаковка:

Сода каустическая (гранулированная) упаковывается в клапанные полиэтиленовые двухслойные мешки, в клапанные мешки влагопрочные закрытые с тканевым ламинатом для сыпучих продуктов или мешки тканевые полипропиленовые с клапаном и полиэтиленовым вкладышем вместимостью 22,7; 25; 50 кг, сформированные в паллеты и скреплённые термоусадочной пленкой на поддонах; контейнеры мягкие специализированные для твердых опасных грузов тип МКР-1.

Хранение:

Сода каустическая (гранулированная) хранится в закрытых складских помещениях в штабелях высотой до 3 метров. Гарантийный срок хранения - один год со дня изготовления.

Едкий натр жидкий в канистрах. Отличие от других видов

С химической точки зрения каустик нельзя считать аналогом кальцинированной соды , которая также помогает справиться с загрязнениями, засорами, жирными пятнами в быту. Разница между каустической содой и кальцинированной содой, прежде всего, в происхождении веществ и химическом составе.

Кальцинированная сода – это обезвоженная соль угольной кислоты, карбонат натрия. Дома каустическую соду получают в результате реакции карбоната натрия с водой. Вторым продуктом реакции является гидрокарбонат натрия – пищевая сода. Каустик назван содой условно, так как не относится к солям, не содержит оксид углерода.

В отличие от своих «родственников», гидроксид натрия нельзя считать бытовым чистящим порошком универсального применения. Основные различия с кальцинированной и пищевой содой представлены в таблице.

Жидкий натр едкий это. Где применяют жидкую каустическую соду?

Жидкая каустическая сода (жидкий каустик, раствор гидроксида натрия, едкий натр) – это прозрачный бесцветный жидкий продукт, возможно, с небольшим оттенком и малым количеством осадка. Как правило, это 46 %-ный раствор NaOH.

Среди основных характеристик: едкие свойства, хорошее растворение в воде с выделением значительного объема теплоты, мыльная консистенция, высокая гигроскопичность. Как сильное щелочное основание данное вещество разрушающе влияет на цинк, алюминий и иные амфотерные металлы, несколько слабее разрушает олово и свинец (на другие металлы не воздействует). При этом образуется горючий и взрывоопасный водород. Кристаллизация раствора происходит при t 0 °C.

Сферы применения

Применяют жидкую каустическую соду в разных промышленных отраслях:

- химическое производство и органический синтез (выступает реагентом в огромном перечне химических реакций, в частности при нейтрализации кислот , гидролизе, разложении, омылении и т.д.; используется при катализе ряда химических реакций и в титровании аналитических растворов);

- нефтегазовый сегмент (очистка нефтяных продуктов; является составляющей растворов для бурения, увеличивающей их щелочность и вязкость, а также нейтрализующей кислые газы, к примеру, сернистый водород);

- текстильная отрасль (изготовление вискозного шелка и отбеливание тканей);

- целлюлозно-бумажное направление (при создании бумаги и картона способствует отделению лигнина от волокон целлюлозы, а также имеет большое значение на тех этапах бумажного производства, которым необходима сильнощелочная среда);

- производство бытовой химии и средств гигиены (создание мыла, шампуней, моюще-чистящих составов и т.д.);

- пищепром (изготовление пищевых продуктов и напитков, в том числе какао, шоколада и мороженого, для получения карамельного оттенка; как добавка к пище Е524, кроме всего прочего, используется в приготовлении маслин для придания им мягкости);

- медицина и фармацевтика;

- коммунальное хозяйство (добыча воды и водоочистка);

- очистка различных механизмов, деталей, инвентаря, тары от грязи жирового, белкового и масляного характера;

- керамикопроизводство;

- анилинокрасочная промышленность.

С ее помощью производят алюминий, фосфаты и металлический натрий , жидкое стекло , щелочные аккумуляторы, трилон Б , биодизель, минеральные удобрения, корректируют уровень рН, осуществляют травление конструкций из алюминия, обрабатывают растительное масло, интенсифицируют дезинфекционные характеристики хлорамина .

Как видите, без каустической соды не обходятся при осуществлении различных технологических процессов на предприятиях широкого спектра направленности. И это еще далеко не все отрасли и процессы, в которых задействуется это соединение. Находит оно немалое применение и в быту (очищение различных поверхностей от жира, борьба с паразитами в саду, изъятие засоров из трубопроводов, стирка). Поэтому переоценить его роль в современном мире крайне сложно.

Однако где бы вам не пришлось использовать жидкий каустик, помните: он агрессивен и может обжигать кожу. Будьте внимательны и не пренебрегайте техникой безопасности, тогда негативные последствия будут сведены к нулю.