Для сусального золота клей. Виды клеящих составов для золочения поталью

Для сусального золота клей. Виды клеящих составов для золочения поталью

Золочение поталью требует тщательного выбора клеящей смеси. Поэтому с недавних пор промышленное производство облегчило задачу. Изготовители предлагают всевозможные варианты мордана, которые оптимизированы под разные материалы и условия работы. Благодаря этому рукодельники изобрели различные техники нанесения потали на изделия. Так, новые методики обеспечивают получение изумительного эффекта, о котором ранее можно было только мечтать.

В традиционном смысле морданом называют масляный клей для сусального золота. Однако сегодня это понятие включает в себя все виды адгезивных смесей под позолоту и серебрение фольгой. Поэтому, если встретите такое название в неожиданном контексте, воспринимайте его как синоним любому клеящему составу для наложения потали.

На основе спирта

Клей для потали на спирту − самый удобный вариант для длительных кропотливых работ. Смесь сохраняет клейкие свойства на протяжении двух суток с момента нанесения. По такой причине с его помощью можно отделывать помещения, сложный барельеф и любые другие конструкции.

Для сусального золота клей. Виды клеящих составов для золочения поталью

При этом приступать к работе можно почти сразу, поскольку жидкая основа тут же испаряется. Исходя из таких свойств спиртовые смеси получили наибольшее распространение среди потребителей.

На водной основе

Клеящий состав на водной основе универсален и легок в применении. Предлагаются сразу несколько типов водно-акриловых составов:

  • клей, который имеет пастообразную текстуру, применяют в работе с гипсом и деревом, поскольку эти материалы сильно впитывают влагу;
  • клей-карандаш и адгезивы в тюбиках актуальны для тонкой работы с миниатюрными изделиями;
  • обычные водные смеси применяют после предварительной подготовки рабочих поверхностей, в том числе грунтования.

Водный клей часто выбирают в целях экономии. Он достаточно удобен в работе и подходит для любительских занятий в домашних условиях.

Масляный

Масляные составы используют, в основном, профессионалы. С таким клеем довольно сложно работать, он требует сухости в помещении и точной техники нанесения пленки. Данные смеси относятся к классическим рецептам мордана и создаются на основе натуральных масел.

Для сусального золота клей. Виды клеящих составов для золочения поталью

Обычно масляный клей для потали высыхает долго. Поэтому его используют для масштабных внешних работ при сухой погоде. В некоторые составы добавляют ускорители высыхания, чтобы смесь можно было с удобством использовать на внутренних элементах интерьера.

Преимущества клея на основе масла

К положительным характеристикам масляного клея однозначно можно отнести его экологичность, а также надежную фиксацию потали на базовой поверхности.

Такой клей для потали часто используют в традиционных работах под открытым небом, где важна прочность готового изделия. Например, для позолоты куполов, ограды и вывесок. Кроме того, масляные клеи не требуют специального защитного покрытия готового изделия.

Для сусального золота. Что такое сусальное золото

Сусальное золото — это тонкие листы, наклеиваемые на поверхность изделий для создания впечатления, что весь предмет выполнен из желтого металла. Толщина таких листов может достигать нескольких десятков нанометров.

Для сусального золота. Что такое сусальное золото

Впервые изготавливать его начали в Китае несколько тысяч лет назад. Производство было достаточно простым, потому что золото — мягкий и ковкий металл, из которого можно получить тончайшие листы без просветов и трещин.

Россия переняла эту уникальную технологию, назвав продукцию сусалью или сусальным золотом. Название произошло от древнерусского слова «сусаль», которое дословно означало «лицо», отсюда несложно понять возникновение термина, ведь позолотой покрывается лишь лицевая сторона изделия.

Классическая проба сусального золота — 960. Именно так цвет золота получается теплый, желтый или так называемый «желтый огненный». Это окраска самородного металла. Только такая проба закреплена ГОСТом и может называться сусальным золотом.

Исходя из дороговизны такой отделки, достаточно часто можно встретить имитацию сусали или различные золотые сплавы. Виды и отличия сусального золота:

  • Двойник — при таком сплаве золото наслаивается на серебро.
  • Тальма — при этом сплаве золото наслаивается на медь.
  • Поталь — имитация сусали без присутствия благородных металлов, изготавливается с помощью пластин металлов (медь и алюминий) или разнообразных сплавов (медь с цинком). При таком способе для защиты от коррозии необходимо покрывать изделие лаком.
  • Сульфид олова или Муссивное золото — имитация позолоты с помощью металлизированной краски, в которую добавляют соединение серы и олова.
  • Нитрид титана — очень долговечное и износостойкое покрытие, позволяет варьировать оттенки золота с помощью азота.
  • Золоченая фольга — одна из самых последних разработок, представляет собой медный сплав, покрытый никелем и кобальтом.

Для сусального золота, какой клей лучше. Как правильно подобрать клей для потали

Материал бывает в виде листочков либо полосок (как фольга) из сплавов меди, цинка, а есть жидкая разновидность. Листовую поталь удобно использовать для золочения больших площадей. Выпускается в цвете золота, серебра, меди. Это хороший имитатор сусального золота. Перед тем как работать с поталью впервые, лучше посмотреть мастер-класс по нанесению.

Для такого материала используется клей на базе спирта, акрила, масла, воды.

Спиртовой вариант имеет длительную липкость слоя клея. Поэтому лист приклеивается и корректируется в течении двух суток. Чтобы повысить износостойкость, готовая поверхность обрабатывается защитными смесями.

Масляная клеевая смесь более требовательна к условиям работы, должны соблюдаться уровень влажности и температура в комнате, где ведется нанесение. Сила клейкости значительно ниже, чем у спиртового состава, что важно учитывать при использовании.

Толщина наносимого слоя влияет на качество декорирования. Если работа проводится впервые, то лучше прибегнуть к использованию другого вида клея.

К положительным сторонам применения масляной основы относятся: уже после абсолютного просыхания получается прочная поверхность, поэтому необязательно покрывать плоскость износостойкими средствами. Если смесь быстро сохнет, значит, в состав входят ускорители сиккативы. Ее лучше применять в местах с повышенной влажностью и много пыли. При отсутствии ускорителей средство просыхает до полусуток.

Масляные составы лучше выбирать без усилителей высыхания, в них меньше вредных веществ, больше натурального масла.

Клея на водно-акриловой основе белого цвета, но при просыхании обесцвечиваются (кроме пигментированных вариантов). Паста используется для декора пористых плоскостей без грунтования, таких как дерево, гипс. Она придает изделию матовости. Для более тонких работ приемлемо применение карандаша, маркера, тюбика.

Водяные составы не требуют дополнительного разбавления, так как обладают нормальной вязкостью. После наложения слоя водяного клея, наносить поталь следует через 15–60 минут. Точный период указывается в аннотации на упаковке.

Если используется обыкновенный клей на аква основе, в таком случае плоскость необходимо подготовить, прогрунтовать, исключить пористость.

Топ-лучших

Среди выпускаемых клеевых составов, выделяются лучшие, они имеют больше положительных отзывов среди мастеров и являются часто покупаемыми:

  • La Doratura Ferrrario – водный клей для работы с поталью. После нанесения тонкого слоя и до первого наклеивания материала, необходимо выдержать один час. После нанесения свойства сохраняются в течение трех часов, поэтому работу можно совершать постепенно, не спеша, с особой аккуратностью. Объем емкостей от 75 мл до 1000 мл.
  • Borma Wachs – масляная эмульсия применяется для внутренних и наружных работ для наклеивания золотого листа. При использовании такого клея поталь имеет глянцевое покрытие. При использовании смесь наносится кистью, просыхание продолжается в течение часа. Проводить работу допустимо в течение полу суток, именно столько слой остается в рабочем состоянии. После просыхания листа, его можно отполировать хлопковой тканью. Агат для полировки не рекомендуем, та как может способствовать сдвигу листа. Состав не требует дополнительного разбавления, он полностью готов к применению.
  • Pebeo Mixtion Relief – клей-контур для потали. Имеет тонкий наконечник, что удобно для нанесения. Изготовлен на водной основе, без содержания запаха. Применим для любой поверхности. Создает эффективный металлический декор, однако он неустойчив к мытью. Клей наносится непосредственно из тюбика, для удобства применяется кисть, спонжик. После того как слой станет прозрачным, можно наносить материал. Скорость просыхания находится в зависимости от влажности и температуры в помещении. Чтобы поверхность оставалась дольше глянцевой, необходимо дождаться полного просыхания до ввода в эксплуатацию (двое-трое суток). Средство не следует нагревать и замораживать. Соблюдать условия хранения.

Клей который клеит все намертво. Топ 10 Самых сильных клеев

В каждом доме найдётся хотя бы один тюбик клея. Возможно, не каждый хорош и подходит не для всего, но для быта каждый хозяин выбирает сам. Сегодня выбор клеев огромен. А вот какие из них самые надежные и в чём они сильны? Мы ответим на этот вопрос в нашем топе!

1 Клей «Loctite»

Клей который клеит все намертво. Топ 10 Самых сильных клеевЭтот клей попал в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самого сильного клея. Девять капель этого «секундного» клея соединили пикап и установленный в его кузове легковой автомобиль, которые были подняты в воздух. Общий вес поднятого груза составил 5 тонн! Сфера его применения максимально широка. Соединять можно не только поверхности, но и фланцевые соединения, резьбы, втулки и т.д.

2 «Эпоксидная смола»

Клей который клеит все намертво. Топ 10 Самых сильных клеевНа основе этого соединения н возможно выделить какой-то один бренд, все эпоксидные клеи хороши и очень надёжны. Под действием содержащихся в этом клее отвердителей (полиаминов) образовываются так называемые «сшитые полимеры». Надёжнее подобного соединения, пожалуй, сложно что-либо найти. «Эпоксидка» устойчива к действию щелочей и даже некоторых кислот, при этом она обладает высокой адгезией к металлам.

3 Клей «Сирофлекс»

Клей который клеит все намертво. Топ 10 Самых сильных клеевВозвращаясь к конкретно бытовым нуждам, необходимо выделить именно этот клей, именуемые «жидкие гвозди». Инновационная формула данного клея выгодно выделяет среди остальных именно его. Без дюбелей и гвоздей он позволит вам надёжно закрепить самые разные предметы в доме: зеркала, держатели, подоконники и полки. Среди себе подобных именно «Сирофлекс» собрал максимум положительных отзывов.

4 Клей «Montagekit Extreme Grip»

Клей который клеит все намертво. Топ 10 Самых сильных клеевЭтот универсальный клей назван производителем «сверхсильным», и это недалеко от истины. Клей быстрого схватывания, водостойкий, основанный на акриловой дисперсии. Начальная сила сцепления — 120 кг на квадратный метр, а это один из лучших показателей для клеев универсального применения. Цена его не мала, но эффект порадует самых придирчивых хозяев.

5 «Super Glue»

Клей который клеит все намертво. Топ 10 Самых сильных клеевИменно «супер-клей» мы приобретаем, когда ремонт не требует особых навыков. Клей данной марки, хоть и для профессионалов (позиционируется именно так), но позволит и любителям порадовать себя надёжным креплением различных материалов и поверхностей. Склеит «навечно» почти всё: пластик, резину, металл, фарфор, дерево и пробку.

6 «Ground Hide Glue»

Клей который клеит все намертво. Топ 10 Самых сильных клеевТак называемый «жидкий мездровый клей» — это мастер по дереву. Даже очень специфическая древесина в сложнейших соединениях будет надёжно закреплена на долгие годы. Интересная особенность – клей хорош при тяжёлых, сильных соединениях, а вот в слабых и умеренных его лучше не использовать.

7 Клей «ПВА»

Клей который клеит все намертво. Топ 10 Самых сильных клеевДа, это он, старый, добрый ПВА, или эмульсия воды и поливинилацетата со специальными добавками. Его разновидностей также много, как и материалов, которые можно им прекрасно скрепить. На самом деле весь секрет в его концентрации и спецдобавках, которые позволяет клеить почти всё. А высокая морозостойкость клея вообще выше всяких похвал.

8 Клей «PU Max»

Клей который клеит все намертво. Топ 10 Самых сильных клеевПолиуретановый клей с армирующими волокнами. Жидкий и водостойкий, сохнет в среднем 1 час, позволяя почти сразу эксплуатировать соединения. Интересен этот клей тем, что именно он активно используется яхтсменами всего мира, т.к. надёжно служит в морских условиях.

9 Клей «Hard Plastic Glue»

Клей который клеит все намертво. Топ 10 Самых сильных клеевТяжёлые пластики – это поливинилхлоридные или ПВХ изделия. Чаще всего это пластиковые водопроводные трубы. Клей для ПВХ также силен, даже сильнее некоторых своих собратьев. А именно эта марка особенно популярна у специалистов водопроводчиков и строителей бассейнов. Клей термостойкий и, конечно, водостойкий. Для монтажа или ремонта труб – это лучший выбор.

10 Клей «Bison для текстиля»

Клей который клеит все намертво. Топ 10 Самых сильных клеевЭтот клей особенно интересен женщинам. Текстиль, джут, различные волокна, вельвет, джинсы и многое другое – это его «конёк». Можно легко и надёжно проставить заплатки, окантовки и обивку на мебель. Это лучший клей данной специализации, выделенный большинством домохозяек и даже профессиональных портных.

Мы намеренно выделили клеи в нашем списке в узких специализациях. Уверены, это позволит вам быстро и верно определиться с нужным клеем. Существует ещё целое множество брендов и марок, достойных внимания. Выбор за Вами!

Видео клей, лак 12 $/кг для сусального золота и потали Украина, Киев, Харьков, Днепр