Что делать с разбитым зеркалом в доме. Что означает разбитое зеркало

Что делать с разбитым зеркалом в доме. Что означает разбитое зеркало

Суеверие о том, что разбитое зеркало сулит несчастье и горе, берет начало с древних времен. Согласно мнению историков, в Средние века особой популярностью у европейских аристократов пользовались зеркальные полотна, выполненные из золота и инкрустированные натуральными самоцветами. Разумеется, стоил такой шедевр недешево, и многие богачи расставались с частью имущества, чтобы заполучить зеркальце. Если оно разбивалось, то владельца не ждало ничего хорошего — значительные убытки, сильное огорчение и стресс.

Что касается славян, то наши предки частенько использовали зеркала не по прямому назначению. С помощью отражающей поверхности проводили различные магические обряды, гадания и ритуалы. Из-за этого зеркала стали считать колдовским атрибутом, а их разрушение — плохой приметой, которая может сулить следующее:

  • Если зеркало разбилось в доме, то его обитателей 7 лет будут преследовать несчастья.
  • Тот, кто увидит свое отражение в треснутом зеркальце, станет сильно болеть.
  • Разбившееся на множество мелких осколков полотно означает приближение смертельно опасного недуга или смерть родственника.

Однако есть и положительные народные приметы:

  • Если после поломки получилось нечетное количество осколков, то следует ждать свадьбу.
  • Зеркальное полотно, в которое долго глядел больной человек, нужно специально разбить — это поможет избавиться от негатива и недуга.
  • В некоторых случаях треснувшее стекло значит, что отрицательной энергии в квартире слишком много, и ее нужно убрать.

Что делать с разбитым зеркалом в доме. Что означает разбитое зеркало

Что делать с зеркалом от прежних хозяев. Что делать со старым зеркалом

С зеркалами связано много примет и суеверий, а старое зеркало – это отдельно стоящая тема в магии. Все без исключения знатоки колдовства уверены, что любая зеркальная поверхность несет в себе накопившуюся энергетику тех, кто когда-то в нее смотрелся.

Приметы про старое зеркало

Когда выбрасывать зеркала

У многих нередко встает вопрос, что делать со старым зеркалом, когда оно стало ненужным. Можно ли его просто выбросить в мусорный бак или следует в качестве благодарности предварительно его очистить от всего, что оно успело накопить.

Поводов на то, чтобы избавиться от старого зеркала, может быть немало:

  • если это квартирный вариант, то оно попросту может не вписаться дома в новый интерьер, если оно досталось от прежних хозяев, то такой предмет может стать не по душе и начнет напоминать о предыдущих владельцах,
  • оно может испортиться – треснуть либо разбиться.

Есть несколько основных причин для того, чтобы понять, что старое зеркало уже нельзя использовать и его необходимо куда-то девать.

  1. Нередко в силу времени на зеркальной поверхности проявляются мутные пятна, едва видимые трещинки либо странные следы. Причем это возникает без каких-либо поводов, когда сам предмет не падает, его преднамеренно не портят. В таких случаях говорят, что зеркало взяло на себя беды хозяев, спасая от тяжелой болезни или даже от смертельного исхода. Правильно будет от таких попорченных судьбой зеркальных поверхностей избавляться, не держать в доме, а их нужно выбрасывать на помойку, причем делать это как можно скорее. В противном случае, если его оставить себе, как заверяют экстрасенсы, весь негатив и энергию, которые успели накопиться, будут переноситься в доме на смотрящегося в него.
  2. Не должно оставаться такое, которое без причины или от удара треснуло либо от него откололся кусочек. Его тоже нужно выкидывать, не правильно оставлять его себе либо в доме. Плохой приметой является желание посмотреться в треснувшее зеркало.
  3. Ранее принадлежавшее умершему человеку по истечении сорока дней после его смерти надо выбросить, дабы не оставлять в доме открытые врата для души усопшего.
  4. Не стоит оставлять доставшееся от кого-то по наследству, если оно отталкивает, и смотреться в него не доставляет удовольствия. Будет правильно его выбросить, не оставлять в доме.
  5. Тот предмет, который стал нечаянным свидетелем преступления против жизни и здоровья, не должен оставаться в домашней обстановке. Старинные зеркальные предметы способны при помощи фотографической памяти искусственно создать такую же драматическую ситуацию, потому не должно быть сомнений в том, что его нужно выкинуть.

Что делать с разбитым телефоном. Почему нельзя использовать смартфон с разбитым экраном?

Когда телефон падает на твердую поверхность, основной урон приходится на дисплей — быстро появляются трещины и сколы.

Часто пользователи не обращают внимание на этот дефект. Замена дисплея на новый — это дорого, проще купить новый смартфон. Поэтому владельцы поврежденных гаджетов продолжают пользоваться мобильными устройствами, дожидаясь лучших времен для замены телефона. Рассказываем, почему не рекомендуется пользоваться смартфоном с разбитым экраном.

Гаджет теряет внешнюю привлекательность

Видимый недостаток смартфонов с разбитым экраном — потеря внешней привлекательности. Даже дорогой флагманский телефон не вызывает эстетического удовольствия при использовании, если часть его дисплея покрыта трещинами в виде паутины. Такой смартфон трудно продать на вторичном рынке. Будущий покупатель согласится на приобретение гаджета с поврежденным экраном только при значительной снижении цены.

Что делать с разбитым телефоном. Почему нельзя использовать смартфон с разбитым экраном?

Вред для здоровья

Смартфон с разбитым экраном может навредить здоровью. Современные гаджеты оснащены сенсорными дисплеями. Управление мобильным устройством выполняется с помощью жестов и нажатий на экран. Разбитый дисплей может порезать палец, а в глубокой ране наверняка останутся осколки стекла.

Повреждение внутренних компонентов

Все важные компоненты гаджета находятся на близком друг к другу расстоянии. Они закреплены в специальном монолитном корпусе из металла, пластика и стекла. Чтобы не нанести серьезных повреждений техническим компонентам, их закрепляют на плате, благодаря чему они остаются в статическом состоянии.

Когда разбивается дисплей, увеличивается нагрузка на матрицу, так как на нее начинает оказывать давление стекло. Другие компоненты тоже начинают двигаться. Во время активного использования смартфона движение компонентов внутри мобильного устройства увеличивается, что может тать причиной поломки процессора, вибромотора, аккумулятора или другого компонента, закрепленного на плате.

Что делать с разбитым телефоном. Почему нельзя использовать смартфон с разбитым экраном?

Попадание влаги

Когда повреждается экран смартфона, в трещинах образуются небольшие зазоры. В них может попасть вода. Далее влага наверняка «проберется» к материнской плате, где расположены все важные компоненты мобильного устройства: металлические электропроводящие дорожки, процессор и память. Также к материнской плате подключена батарея гаджета.

Из-за воды может начаться процесс коррозии — компоненты, которые находятся на материнской плате, начнут ржаветь. Существует высокая вероятность возникновения короткого замыкания, поэтому основные компоненты смартфона выйдут из строя моментально.

Портится зрение

Разбитый экран, кроме порезов на пальцах, может навредить зрению. Если количество поврежденных участков на дисплее затрудняет просмотр контента или чтение, глаза начинают напрягаться сильнее. По этой причине они устают в 2-3 раза быстрее обычного. Долгое использование гаджета с разбитым дисплеем может оказать негативное влияние на зрение.

Нет возможности заменить дисплей — что делать?

Если возможности заменить разбитый экран нет, нужно позаботиться о том, чтобы не усугубить поломку. В первую очередь, обратите внимание на защитное стекло или пленку . Если на экране нет больших трещин (покрывающих 60-70% общей площади дисплея), наклейте защитный аксессуар на стекло. Они позволят защитить матрицу, обезопасят от появления порезов на пальцах и не позволят влаге попасть внутрь смартфона. Если на экране много трещин и сколов, можно поместить мобильное устройство в специальный влагозащитный или противоударный чехол .

Что делать с разбитым телевизором. Что делать с разбитым экраном телевизора

Экран у плазменной или ЖК панели — самое уязвимое место. Матрица, отвечающая за воспроизведение изображения, может пострадать от попадания влаги или механического воздействия. Что делать, когда экран телевизора «битый», рассмотрим далее.

Если разбита плазменная панель

У плазменного телевизора экран представляет собой моноблок из следующих частей.

  1. Два высококачественных стекла-экрана толщиной не более 2 мм.
  2. Матрица представляет собой ячеистую структуру, заполненную смесью ксенона и неона , и располагается между стеклянными экранами.
  3. Слой люминофора, к которому по специальным проводникам поступает ток, что и вызывает свечение.

Принцип работы конструкции состоит в том, что свет разной интенсивности, проходя через ячейки с подсвеченным газом, формирует изображение. Любое механическое воздействие может нарушить целостность матрицы, что сказывается на качестве изображения или его наличии.

Если при повреждении панели изображение есть, но с различными артефактами, следует обратиться в сервисный центр за консультацией . Есть небольшая вероятность, что проблему с разбитым телевизором можно решить перенастройкой матрицы. Такой ремонт возможен, если не произошло утечки газов из матричных ячеек. В противном случае отремонтировать экран панели после удара невозможно. Для ремонта битого телевизора потребуется замена плазменного экрана целиком.

Важно! Процедура замены экрана телевизора Самсунг или любого другого бренда— мероприятие дорогое. По стоимости это сопоставимо с 70-80% от цены новой панели. В домашних условиях такой ремонт провести невозможно.

Если разбит ЖК приемник

Экраны LCD и LED панелей также выполнены в формате моноблока. Представляют собой матрицу на жидких кристаллах с RGB фильтрами , размещенной между двух тонких стеклянных панелей и подсветку, интенсивность которой регулируется посредством подачи тока через специальный проводящий шлейф. Малейшая трещина внутреннего или внешнего стекла влечет повреждение соединений в кристаллической матрице, и это означает, что экран сломался.

Восстановление сложнейшей структуры матрицы ЖК телевизора из-за сложности производства телеэкранов не предусмотрено. Также не выпускаются запасные элементы, и не существует схем для ремонта испорченных экранов. Починить разбитый экран ЖК-телевизора невозможно.

На заметку! Отдельные модели таких панелей могут комплектоваться дополнительным защитным стеклом, которое может треснуть при попадании игрушкой или мячом, но матрица при этом сохранится в целостности. Треснутое стекло можно либо заменить, либо удалить в мастерской, чтобы оно не мешало просмотру.

Под ремонтом ЖК экрана телевизора подразумевается установка на место испорченной конструкции новой матрицы , либо замена защитного стекла. Производится такая работа только в условиях специализированной мастерской. Как и в случае с плазмой — мероприятие по замене дисплея дорогостоящее.

Как уберечь аппарат от случайных повреждений

Если телевизор не укомплектован защитой дисплея от случайных механических воздействий, об этом можно позаботиться самостоятельно. Отдельно производятся акриловые защитные экраны , и можно приобрести изделие подходящей диагонали, чтобы установить на дорогостоящую ТВ панель.

Вариант установки защитного стекла на ТВ-панель не повлияет на качество изображения, но при этом защитит матрицу от попадания влаги, пыли и прочих механических воздействий. Правда, от повреждений при падении такая защита не убережет. Чтобы телевизор не упал, рекомендуется качественно закрепить его на стене, используя специальный кронштейн.

Как можно использовать разбитый телевизор

Если по вине домочадцев или домашних питомцев все-таки разбился телевизор, не нужно спешить выбрасывать аппарат за ненадобностью. Коммерческие мастерские выкупают битую технику на запасные части. Кроме того, из разбитого ЖК телевизора можно сделать интересный светильник, цветомузыку и даже инфракрасный обогреватель. Технологию изготовления можно почерпнуть в интернете.

Видео к чему разбивается зеркало? Что делать если разбилось зеркало?