Чистка кастрюль из нержавейки. Методы очистки кастрюли внутри от нагара

Чистка кастрюль из нержавейки. Методы очистки кастрюли внутри от нагара

Чтобы самостоятельно чистить нержавейку в домашних условиях, совсем необязательно покупать бытовую химию в специализированных магазинах. Продукты, которых у каждой хозяйки целый склад, справляются с загрязнениями не хуже. Мы предлагаем дешевые способы борьбы с грязью на вашей кухонной посуде.

Замачивание

Этот метод вы наверняка уже использовали раньше, ведь с ним не может возникнуть особых сложностей. Всего лишь нужно приготовить специальный раствор. Для этого подойдёт обычный порошок, средство для мытья посуды либо кусочек старого хозяйственного мыла.

Чистка кастрюль из нержавейки. Методы очистки кастрюли внутри от нагараРастворите любой продукт из списка в воде и замочите сковородку или кастрюлю. Подождите, пока грязь на поверхности размякнет, а затем удалите ее с помощью щетки или мягкой губки.

Кипячение

Разведите в большой емкости воду с добавлением хозяйственного мыла и моющего средства, погрузите туда грязную посуду и поставьте кипятиться на 10-15 минут. После этого вы сможете легко и быстро удалить пятна влажной тряпочкой.

Активированный уголь

Из медицинского препарата можно приготовить порошок, который позволит справиться с загрязнениями. Возьмите таблеток столько, сколько вам необходимо, разомните их ступкой в отдельной миске, добавьте немного воды и хорошо размешайте.

Должна получиться смесь кашеобразной консистенции. Нанесите её на отдельные участки посуды, которые нуждаются в очистке, и подождите 20 минут. Пригоревший жир станет мягче и его будет проще удалить.

Важно: этот способ не представляет какой-либо опасности для здоровья человека, поэтому смесь вы можете наносить как на внешнюю поверхность посуды, так и на внутреннюю.

Чистка кастрюль из нержавейки. Методы очистки кастрюли внутри от нагара 01

Молочная сыворотка

Сыворотка содержит кислоту, которая эффективно удаляет пятна. Налейте жидкость в кастрюлю, чтобы она полностью покрывала загрязнения. Лучше всего это сделать с вечера, потому что ждать придется 14-15 часов. Можно, конечно, ускорить процесс, прокипятив кастрюлю, но будьте готовы терпеть в квартире неприятный специфический кислый запах на протяжении долгого времени.

Уксус

Обычный столовый уксус прекрасно подойдет для борьбы с накипью, но также его можно использовать и для очистки кастрюль из нержавеющей стали от жира. Возьмите 9% уксус, заполните им весь объем (в целях экономии разбавьте его немного водой). Через 2-3 часа уже можно попробовать помыть посуду.

Чистка кастрюль из нержавейки. Методы очистки кастрюли внутри от нагара 02

Сода

Это сильное универсальное средство применяют для чистки поверхности кастрюли, которой не посчастливилось подгореть, внутри и снаружи:

  1. Насыпьте порошок соды в кастрюлю, добавьте немного воды, хорошо размешайте. Нанесите получившуюся смесь на места загрязнений и подождите около 2-3 часов. Не забудьте по окончании процедуры хорошо промыть емкость кипятком.
  2. Наполните кастрюлю водой (на 1 литр жидкости берут 3 ст.л. соды) и поместите на газовую панель. Прокипятите в течение получаса, а потом уберите губкой остатки грязи.

Совет: эти два способа помогут справиться с пищей, которая постоянно прилипает и случайно подгорает в процессе варения (например, каша, гречка, сахар).

Мыло

Достаточно поискать дома кусочек старого мыла или воспользоваться обычным средством для мытья посуды, чтобы справиться со свежими загрязнениями:

  1. Налейте в кастрюлю теплую воду так, чтобы она полностью покрыла нагар. Покрошите туда немного мыла или добавьте моющую жидкость.
  2. Подождите пару часов и протрите внутреннюю поверхность посуды губкой.

Чистка кастрюль из нержавейки. Методы очистки кастрюли внутри от нагара 03

Хозяйственное мыло

Если ваша кухонная утварь находится в очень запущенном состоянии, рекомендуем попробовать способ из советских времен. Для этого вам понадобятся:

  • половина бруска хозяйственного мыла;
  • стакан силикатного клея.

В дополнение к этому приготовьте железную терку и большой металлический котел. Сделайте следующее:

  1. Погрузите грязную кастрюлю в пустую емкость, наполните её водой, поставьте на огонь и доведите до кипения.
  2. В это время натрите мыло на мелкой терке.
  3. Соедините воду с мыльной стружкой и силикатным клеем. Можно по желанию добавить немного соды для большей эффективности.

Чистка эмалированной посуды в домашних условиях. Виды загрязнений

Чтобы знать, как очистить эмалированные кастрюли, нужно выяснить тип загрязнения. Чаще всего на посуде появляются:

  1. Жирный налет. Образуется на внутренних и наружных стенках. Со временем затвердевает, становится липким.
  2. Накипь. При регулярном кипячении воды в одной и той же кастрюле, на ее стенках образуется налет и желтизна. Отчистить такие загрязнения проблематично.
  3. Дно с пригаром. Толстый почерневший налет на дне посуды может появиться после приготовления каши или варенья, которое пригорело во время варки.
  4. Потемневшая эмаль. Цвет покрытия меняется под воздействием красителей, например, после варки свеклы, моркови, картофеля в мундире. Эмаль может стать темной и при неправильном уходе.
  5. Копоть. Чаще всего обнаруживается, что кастрюля почернела из-за обильного огня или его неравномерной подачи.

Справиться с загрязнением проще, если приступить к очищению сразу после эксплуатации. Спустя некоторое время избавиться от желтого налета, засохшего жира, нагара будет проблематично. Перед тем как приступить к очищению, нужно подготовить и саму кастрюлю. Для этого ее необходимо промыть в теплой воде с моющим веществом, смыв частички еды.

Чтобы вымыть эмалированную кастрюлю, необходимо запастись следующими предметами:

  • средством для мытья;
  • тряпкой или губкой;
  • перчатками;
  • тазиком с теплой водой;
  • емкостью, превосходящей кастрюлю объемом, подходящей для кипячения.

Чистить эмалированную посуду жесткими металлическими щетками не рекомендуется. При постоянном применении или неосторожном обращении они могут испортить покрытие. Это провоцирует появление на поверхности эмали трещин и коррозии.

Чистка эмалированной посуды в домашних условиях. Виды загрязнений

Чистка эмалированной посуды в домашних условиях. Виды загрязнений

Чем отчистить кастрюлю с пригоревшим дном. Как отмыть кастрюлю народными средствами

Чистка кастрюль из нержавейки. Методы очистки кастрюли внутри от нагара 06Пригореть ко дну, может, каша, молоко, варенье и многие другие продукты, которые трудно очищаются. Поэтому для удаления гари используются самые различные средства.

Перед их применением необходимо обязательно определить, из какого материала изготовлена кастрюля, поскольку для каждой поверхности существуют свои методы очистки . В противном случае посуда может стать к дальнейшему использованию непригодной.

Содово-солевая смесь . Эмалированную и алюминиевую посуду можно очистить содой и солью, приготовив смесь из равного количества ингредиентов:

  1. Смесь насыпать на дно ёмкости и добавить немного тёплой воды. Должна получиться кашица.
  2. Кастрюлю накрыть крышкой и оставить на сутки.
  3. Содово-солевую смесь заменить на новую, и добавить воды столько, чтобы прикрыть весь нагар.
  4. Посуду поставить на плиту и на слабом огне кипятить смесь около получаса.
  5. Остывшую кастрюлю помыть обычным способом.

Нержавейка от соли может покрыться тёмными пятнами , поэтому такой метод для неё не подойдёт.

Пищевая сода

Чистка кастрюль из нержавейки. Методы очистки кастрюли внутри от нагара 07Это безопасное средство можно использовать, если пища пригорела ко дну нержавейки или эмалированной посуды. Алюминиевая кастрюля от соды может потемнеть.

У каждой хозяйки на кухне есть пищевая сода, которой посуду эффективно можно помыть как внутри, так и снаружи. Если нагар не очень сильный, то его можно удалить просто содой, нанесённой на губку.

В более сложных случаях рекомендуется воспользоваться следующими способами:

  • Развести стакан соды в литре воды и прокипятить раствор в кастрюле.
  • Прокипятить подгоревшую кастрюлю можно в растворе из соды, воды и стружек хозяйственного мыла. На 4 литра раствора потребуется две горсти соды.
  • Если хозяйственного мыла в доме нет, то вместо него можно использовать силиконовый клей. Раствор из воды, соды и клея размягчит нагар и застаревший жир. Посуду после такого кипячения можно будет легко отчистить твёрдой губкой.
  • Пищу, которая пригорела ко дну нержавейки, можно удалить с помощью кашицы из соды и перекиси водорода. Смешанная из этих ингредиентов масса по консистенции должна напоминать сметану. Она наносится на дно посуды и вместе с нагаром удаляется через 15 минут. Использовать соду с перекисью водорода можно и для наружных поверхностей.
  • Не только дно, но и наружную поверхность посуды можно очистить, если прокипятить её в содовом растворе.

Для этого с кастрюли удаляются пластиковые элементы, она помещается в большую ёмкость и заливается содовым раствором (1 пачка соды на 5 литров воды). Кипятить следует около двух часов на медленном огне.

После этого остывшую посуду помыть обычным способом . Прокипячённая в содовом растворе и помытая губкой посуда приобретёт свой первоначальный вид.

Поваренная соль для очищения посуды

Пригоревшую кастрюлю следует очищать сразу. Для этого можно использовать поваренную соль:

    Чистка кастрюль из нержавейки. Методы очистки кастрюли внутри от нагара 08В алюминиевую или эмалированную посуду насыпать большое количество соли и налить немного воды так, чтобы она покрывала все участки с нагаром.
  1. Ёмкость поставить на огонь и кипятить раствор до тех пор, пока прилипшие к стенкам и дну чёрные ошмётки не начнут отслаиваться.
  2. Вылить раствор и с помощью губки помыть проблемные места. Металлические орудия труда и абразивные моющие средства использовать нельзя.
  3. Если гарь не оттирается, то в пустую кастрюлю нужно насыпать толстый слой соли и на 10 минут поставить на большой огонь. После этого снять с плиты, добавить немного воды и оставить на всю ночь. Утром посуду помыть водой.

В большинстве случаев такой способ помогает избавиться практически от любого нагара на дне или стенках кастрюли.

Активированный уголь

Угольные таблетки подойдут для чистки любых кастрюль. Особенно эффективны они будут в случае, если пригорело молоко. Используется активированный уголь очень просто:

  • несколько таблеток измельчить до порошкового состояния;
  • порошок насыпать на дно ёмкости и оставить на полчаса;
  • налить в посуду холодной воды и дать постоять ещё 30 минут;
  • помыть кастрюлю с любым моющим средством для посуды.

Уксус и лимонная кислота

Чистка кастрюль из нержавейки. Методы очистки кастрюли внутри от нагара 09С помощью этих средств можно эффективно избавиться от нагара в посуде из алюминия и нержавейки.

Чтобы очистить кастрюлю лимонной кислотой, следует вскипятить в ней немного воды и добавить две столовые ложки средства. Полученный кислый раствор кипятится 15 минут . После этого ёмкость моется обычным способом.

Столовый уксус наливается в кастрюлю, которая накрывается крышкой. Через два часа посуда моется губкой с моющим средством. Таким способом алюминиевую ёмкость можно отмыть как от гари, так и от образовавшейся черноты.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-ochistit-kastryulyu-iz-nerzhaveyki-kakuyu-bytovuyu-himiyu-ispolzovat-dlya-chistki-posudy

Подгорело варенье, как отмыть кастрюлю из нержавейки. Кастрюля из нержавеющей стали

Подгорело варенье, как отмыть кастрюлю из нержавейки. Кастрюля из нержавеющей стали

Кастрюли из нержавейки очень популярны. Несмотря на то, что готовить в них варенье не рекомендуется, с кухонь они не исчезают, а пригорают быстрее любых других.

  1. Чтобы убрать плотный нагар от варенья, нужно почистить яблоко, лучше – кислое. Кожуру сложить в пригоревшую кастрюлю, на дно налить немного воды. Важно: воды должно быть столько, чтобы кастрюля не подгорела еще сильнее, но, при этом, кожура должна не плавать, а лежать слоем на дне. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на средний огонь. Когда вода закипит, огонь убрать до минимума и кипятить кастрюлю с яблочными очистками около 15 минут. Периодически нужно пробовать лопаткой убрать нагар со дна. В яблочной кожуре содержится органическая кислота, которая размягчит пригоревший сахар и фрукты, позволив отчистить кастрюлю. На поверхности нержавейки не останется потемнений и других пятен.
  2. Другой природный источник кислоты – молочная сыворотка. Нагревать в этом случае не нужно, достаточно залить пригоревшую кастрюлю сывороткой и оставить отмокать на несколько часов. Нужно сказать, что толстый слой нагара не удастся отмыть даже после долгого замачивания в сыворотке, а вот если кастрюля пригорела не сильно, то реабилитационные меры придутся очень кстати.
  3. Еще более агрессивно действует раствор уксусной кислоты. Если залить пригоревшую кастрюлю столовым уксусом и оставить отмокать на 3-4 часа, то нагар отойдет и дно будет чистым. Такой способ не подходит для чистки алюминиевой посуды, она потемнеет от контакта с уксусом.
  4. Чтобы усилить эффект уксуса, в пригоревшую кастрюлю нужно налить горячую воду, настрогать на крупной терке или нарубить ножом хозяйственное мыло и поставить на огонь. Мыло нужно брать коричневое, натуральное. Когда вода в кастрюле закипит, добавить ½ ст. столового уксуса и прокипятить содержимое 5 минут. После чего снять кастрюлю с огня и оставить остывать. Не нужно дожидаться, пока вода окончательно остынет, мыть нужно, пока она теплая.
  5. Неплохо справляется даже с сильным нагаром сода, как пищевая, так и кальцинированная (вторая даже лучше). В пригоревшую кастрюлю нужно налить воду, размешать в ней 2-4 ст. л. соды (на 1 л воды) и поставить на огонь. Довести раствор до кипения и нагревать, пока корка из пригоревшего варенья не отойдет от поверхности кастрюли.
  6. Налить в кастрюлю 300-400 мл воды и добавить 2 ст. л. лимонной кислоты. Накрыть кастрюлю крышкой и нагревать до кипения. Затем убавить огонь до минимума (раствор должен кипеть) и нагревать 20-30 минут. Кислота разъест корку, и кастрюля легко отмоется.

Как отчистить пригоревшее дно у кастрюли эмалированной. Чистка эмалированной посуды

Эмалированные кастрюли прежде всего предназначены для приготовления первых блюд. В такой посуде нежелательно кипятить молоко и тушить овощи. Все это приведет к появлению трудновыводимого слоя нагара. К тому же использовать металлическую щетку по эмалированной поверхности категорически запрещается. Поэтому выводить наслоения следует одним из следующих компонентов:

  • солью;
  • содой;
  • уксусом;
  • активированным углем;
  • хозяйственным мылом;
  • молочной сывороткой;
  • белизной.

Сода или соль

В кастрюлю, где уже налито 800–900 мл воды, добавляется 6–7 больших ложек соли или пищевой соды. А так как в большом количестве жидкости порошок попросту растворится и не даст нужного результата, то объем воды должен варьироваться именно в указанных пределах.

Добавленный в воду порошок тщательно размешивается, а полученный раствор остается в ёмкости на 12 часов. За это время консистенция успешно впитается в образовавшийся налет, что облегчит дальнейшее его удаление.

По истечении 12 часов кастрюля ставится огонь, а находящаяся в ней жидкость доводится до кипения, которое должно длиться не менее получаса. После чего чистящее средство выливается, а посуда тщательно споласкивается.

Как отчистить пригоревшее дно у кастрюли эмалированной. Чистка эмалированной посуды

Уксус

Отмыть эмалированную емкость можно также с помощью 9% уксуса. Для этого он наливается так, чтобы налет полностью закрывался. А те участки нагара, которые охватить не удалось, аккуратно протираются тряпочкой, смоченной все тем же уксусом.

Через четыре часа после впитывания средства посуда протирается жесткой стороной губки, затем водой вымывается оставшаяся грязь.

Так как уксус довольно едкий и способен повредить руки, то все работы проводятся в резиновых перчатках.

Активированный уголь

Препарат не является основным средством очистки, однако его применение дополняет другие способы мытья, так как зачастую после первого раза остаются небольшие участки нагара.

В этом случае в порошок из 5–6 таблеток добавляется одна чайная ложка воды. Полученная консистенция втирается в оставшиеся участки налета.

В течение 30 минут раствор активированного угля впитывается в нагар, а затем удаляется с помощью губки. После чего емкость тщательно споласкивается.

Как отчистить пригоревшее дно у кастрюли эмалированной. Чистка эмалированной посуды

Хозяйственное мыло

Очистка с помощью хозяйственного мыла отлично подойдет как дополнительный метод, а также позволит удалить свежие слои нагара.

Для приготовления мыльного раствора понадобится половина кирпичика хозяйственного мыла. А чтобы брусок быстро растворился в воде, он пропускается через овощную терку .

Тщательно перемешанная мыльная стружка ставится на огонь и доводится до кипения, которое длится 30 минут. Емкость снимается с плиты, а мыльная жидкость выливается. После произведенных манипуляций остывшая кастрюля начищается средством для мытья посуды , а нанесенные компоненты смываются теплой водой.

Как отчистить пригоревшее дно у кастрюли эмалированной. Чистка эмалированной посуды

Молочная сыворотка

Пропавшее молоко не следует выкидывать, так как оно отлично подходит для очистки эмалированной посуды. Для этого дно и стенки кастрюли обдаются молочной сывороткой. В таком состоянии емкость находится в течение 12 часов, после чего нанесенная консистенция вместе с нагаром вымывается моющим средством.

Белизна

Главным аспектом при использовании отбеливающего средства является безопасность. Так как белизна способна причинить вред открытым частям тела, то работать со средством следует исключительно в резиновых перчатках.

Сам процесс очистки сводится к тому, что отбеливающая жидкость разводится в воде, а полученное средство воздействует на загрязнение в течение одного часа.

А вот количество белизны зависит от ее производителя. Ведь изготовление этой бытовой химии может вестись по разным шаблонам. И чтобы не испортить посуду, во время первого применения средства следует ознакомиться с ее этикеткой. Указанное на ней количество химии при первой чистке кастрюли следует уменьшить вдвое.

Если бытовая химия не дала должного результата, то процедуру чистки необходимо повторить, увеличив при этом количество  отбеливающего вещества.

Если отмыть емкость с помощью выбранного метода не получилось, в посуде остались не растворившиеся участки нагара, то следует повторно обработать кастрюлю, но уже другим способом.

Видео чистим кастрюли из нержавейки!