Чем вывести запах гари в квартире. Как избавиться от запаха гари дома: первые действия

Чем вывести запах гари в квартире. Как избавиться от запаха гари дома: первые действия

Если запах гари невыносим, нужно, не теряя ни минуты, выполнить следующие действия:

  • открыть окна и двери и проветрить комнаты;
  • ликвидировать источник возгорания;
  • обеспечить приток кислорода во все помещения;
  • включить увлажнитель, развесить мокрые махровые полотенца и простыни.

Проветриваем

Если пахнет гарью, в первую очередь хозяин проветривает помещение. В результате этих действий быстро рассеивается едкий дым. Если медлить, в надежде, что все образуется, через некоторое время неприятный запах паленого материала впитывается в верхнюю одежду, мягкую мебель.

В этом случае его будет трудно вывести. Возможно, придется расстаться со многими вещами ввиду их полной непригодности для использования в быту. Едкий дым оказывает отрицательное воздействие на организм взрослого или ребенка, вызывая судорожный кашель, головную боль, вертиго, предобморочное состояние.

Увлажняем

Запах дыма исчезнет быстро, если смочить водой окружающее пространство, остатки деревянной и мягкой мебели, шторы, половое покрытие. Жидкость моментально устраняет неприятный запах. Если в квартире наблюдаются признаки задымления, необходимо пойти на кухню и включить кран с горячей водой.

Можно наполнить ванну жидкостью, на поверхности которой через некоторое время появится небольшой конденсат. Его необходимо регулярно удалять.

Увлажнять комнаты рекомендуется с помощью мокрых махровых полотенец, которые поглощают запах паленого. При задымлении махровые изделия смачивают в растворе 9% столового уксуса.

Чем вывести запах гари в квартире. Как избавиться от запаха гари дома: первые действия

Как убрать запах гари из еды.  Главное – действовать быстро и аккуратно

Чем вывести запах гари в квартире. Как избавиться от запаха гари дома: первые действия 01

Итак, чем раньше вы заметили, что ваше блюдо пригорает, тем у вас больше шансов на его спасение. Самое легкое – это пригоревшие густые супы. Их спасение почти всегда завершается успешно, и о том, что в ходе приготовления с супом случилась маленькая неприятность, никто обычно не догадывается. Сразу же снимите кастрюлю с огня при помощи прихваток или кухонного полотенца. Перелейте суп в другую кастрюлю.

Убежавшее молоко нужно просто перелить в чистую посуду. Если молоко сильно пахнет горелым, попробуйте его немного посолить или пару раз процедить через марлю. В ковшик с пригоревшим молоком не забудьте налить раствор пищевой соды – так он легче отмоется.

Жаркое или тушеное блюдо из мяса, которое начало пригорать, спасти труднее. Такие блюда очень быстро пропитываются запахом горелого. Но попробовать можно. Сразу же выключите газ, выложите из кастрюли все, что не пригорело. С пострадавших кусков мяса обрежьте подгоревшие корочки. Все спасенное мясо положите в чистую сковороду, залейте бульоном, положите кусочек сливочного масла и приправы, и потомите на слабом огне. Неплохо также добавить томатный соус и обжаренный лук.

Если подгорел рис, его также следует переложить в чистую кастрюлю (конечно, только тот, который не пострадал, и не изменил свой цвет на радикально черный). В эту же кастрюлю положите корочку белого хлеба и закройте все крышкой. Через полчаса корочка должна забрать запах горелого. Уберите ее и делайте с рисом то, что планировали. 

Чем вывести запах гари в квартире. Как избавиться от запаха гари дома: первые действия 02

Пригоревший заварной крем часто портит настроение хозяйкам.  Но исправить ситуацию можно, перелив крем в другую миску и добавив в него цедру лимона или шоколад. Вкус крема приобретет интересные оттенки и благородную глубину.

Подгоревший пирог огорчит кого угодно. Но если масштаб повреждений не слишком велик, просто отскоблите подгоревшую корку ножом.  Если пирог сладкий, посыпьте его сахарной пудрой или покройте простенькой глазурью.  

Подгоревшую молочную кашу аккуратно, не затрагивая горелое, переложите в другую кастрюлю, добавьте немного молока и доварите, помешивая и не спуская с нее глаз. 

Маленькие хитрости

Чем вывести запах гари в квартире. Как избавиться от запаха гари дома: первые действия 03

Иногда исправить горелый вкус можно с помощью тмина и других пряностей. Особенно хорошо это работает, если у вас начало подгорать  жаркое, или вы забыли про мясо, которое тихонечко тушилось на плите. Добавьте к мясу чайную ложку тмина, немного кайенского перца, корицы на кончике ножа и карри.

Пара кусочков бекона тоже могут исправить ситуацию: бекон впитывает в себя дымный аромат, и блюдо получается не то что съедобным, а вполне вкусным. Так можно спасти мясные блюда или соусы. Но для лимонного пирога этот способ, конечно, не подойдет.

А чтобы ничего не подгорало, пользуйтесь кастрюлями и сковородками с толстым дном, и хорошенько разогревайте сковороду перед тем, как положить на нее продукты. А еще заведите в хозяйстве мультиварку. С ней готовить очень удобно: заложил продукты и забыл. Мультиварка сама просигналит, когда все будет готово. И никогда не включайте огонь на полную мощность.

Запах гари после пожара форум. Запах гари, как удалить?

Skidder
(Россия)
18:30:26
Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, как удалить запах гари после пожара.
Илья
Serg
(Самара, Россия)
01:46:09
Сначала надо выгнать самого Гари, через некоторое время и запах выветрится :-)))
Если серьезно - это проблема… что у Вас пропахло?
Камень? Дерево?
С уважением, Сергей
Skidder
(Россия)
14:14:00
У соседки был пожар, вся лестничная клетка начиная с моего этажа и выше обуглились, у тех кто живёт выше ваняет в квартирах, тем кто ниже тоже не сладко, затопило. У меня в квартипе запаха нет, но хочу обработать пятачок перед квартирой ибо ремонт ЖЭК не делает с марта, когда был пожар, и не известно когда будут. Обгоревший дверной косяк поменяю, нафиК, остаются только бетонные стены.
Илья
Botanik
(Москва)
15:18:47
Да уж.Это проблема.
Года 4 тому назад у моей тётки произошёл пожар в квартире
(панельный дом). Сгорела одна комната. После был сделан ремонт, всё вылизали. Но,тем не менее… Я в гостях не часто бываю, а где-то в марте заглянул на огонёк. Первое, что поразило прямо при входе в квартиру-это далёкий запах гари, до сих пор присутствующий в воздухе. Во, как. Они там живут, уже принюхались, и наверное не очень на это обращают внимание, а я со своим "незамылиным"
обонянием учуял сей неприятный нюанс.
Тоже консультировался по вопросу удаления апахов,но всегда
слышал, что радикальных методов "медицина не знает"
ЗЫ.Можно привести аналогию с трупным запахом, кот. тоже въедается и ни чем его не выбьешь.
KSYY
16:04:17
Аналогично : в кваритре у знакомых лет 10 назад был пожар, - я до сих пор слышу, а они принбхались лет через 5…
KSYY
18:17:06
Я однажды в ванной фейерверк запустила (ну, с кем не бывает), - так вот гарь очень хорошо отмывалась от старой шершавой эмали каким-то белым кремоподобным средством с запахом лимона в плоской светложелтой бутылке с зеленой крышкой, - вот только название не помню…
Фейри вряд ли поможет (только копоть с плитки разве что).
alan
19:14:18
Наверное, только капитальный ремонт и поможет. Со снятием штукатурки, если есть, и других покрытий, пропитавшихся гарью. Потом всё промазать каким-нибудь газонепроницаемым химсоставом, поставить герметичную дверь и вентиляцию на улицу. Талько так, я.т.д.
KM
(Москва)
19:25:07
KSYY
Это был Cif, ныне его не выпускают, аналог называется Yplon. А может, Иплон и был :)
Skidder
(Россия)
21:51:22
2 alan
Там не осталось никакой штукатурки, была такая температура, что всё выгорело нафик, даже стены, в некоторых местах, белые. Остался один бетон.
Илья
KSYY
15:06:54
2 KM : о, точно, это был именно Cif!

Как убрать запах гари в квартире народные средства. Народные способы устранения запаха гари

В интернете можно встретить немалое количество советов относительно того, как можно быстро и с помощью подручных средств избавиться от последствий пожара. Однако большая часть из них эффективна только в том случае, если в квартире образовался легкий запах гари . В более тяжелых случаях народные методы окажутся бездейственными .

Как убрать запах гари в квартире народные средства. Народные способы устранения запаха гари

Поэтому, если в квартире произошел небольшой пожар, и воздействие дыма было недолгим, для борьбы с гарью подойдут следующие средства:

  • Уксус. Чтобы вернуть свежесть помещению, необходимо смочить полотенца в слабом растворе уксуса и развесить в квартире;
  • Активированный уголь. Несмотря на то, что данный адсорбент не добавит приятных ароматов, он может отлично справиться с ролью нейтрализатора незначительного запаха гари. Для этого необходимо взять несколько таблеток угля, измельчить их и разложить по тарелкам в местах, где они не будут мешать передвижению. Чтобы запах окончательно впитался в уголь обычно достаточно 3-4 дней, при этом каждые два дня адсорбент нужно менять ;
  • Нашатырный спирт и крахмал. Крахмал с несколькими каплями нашатыря хорошо впитывает неприятные запахи. Для их устранения нужно разложить смесь по тарелкам и расставить по комнатам;
  • Сода и соль. Рассыпав эти средства в углах помещения, можно устранить слабый запах гари;
  • Хвойные ветки и ароматные травы.   Разложив их на полу и подоконниках, можно одновременно наполнить дом приятными ароматами и хорошо продезинфицировать атмосферу;
  • Цитрусы. Хорошие результаты в борьбе со зловонью дает кожура цитрусовых. Их необходимо разрезать и разложить по квартире. Для усиления эффекта лучше предварительно корки цитрусов немного подсушить на сковороде;
  • Кофе. Молотый кофе отлично справляется с задачей поглощения неприятного запаха. Для этого достаточно разложить его в блюдца и расставить по квартире. Результат от процедуры можно почувствовать уже через 2-3 часа.
  • Для нейтрализации слабого запаха гари можно также использовать специи . Но для этого способа следует выбирать только гвоздику или корицу и при условии, что ни у кого их домочадцев нет на них аллергии .

Видео убрать запах в доме и квартире