Чем вывести пятно с ткани от лака для ногтей. Простые типы тканей

Чем вывести пятно с ткани от лака для ногтей. Простые типы тканей

Пятна, поставленные недавно, легко поддаются удалению. Для их устранения вам необходимо вооружиться ватными дисками и ацетоном, а также следовать представленной ниже инструкции:

  1. Не успевшие впитаться капли лака аккуратно промокните диском или салфеткой, а засохшие остатки постарайтесь вытащить из волокон иголкой или зубочисткой.
  2. Сложите в несколько слоев хлопчатобумажную ткань или бумажное полотенце и подложите его под пятно.
  3. Сверху поместите смоченный в ацетоне ватный диск. Если у вас под рукой нет ацетона, можете воспользоваться скипидаром или очищенным бензином.
  4. Оставьте вещь в таком виде на некоторое время, затем мягко потрите диском испачканную зону. Важно не допустить высыхания пятна до его полного удаления.
  5. Постирайте вещь в стиральной машинке. Желательно использовать специальный порошок для въевшихся пятен.

Вывести лак для ногтей с одежды ацетоном не всегда представляется возможным. Некоторые вещи изготовлены из деликатных материалов, которые могут быть испорчены в результате действия агрессивных растворителей. Перед проведением процедуры обязательно нанесите немного ацетона (или другого средства) на малозаметный участок одежды. Если ткань через некоторое время не поменяет своей структуры, смело используйте выбранное вещество для борьбы с пятнами.

Флуоресцентные и ацетатные ткани легко портятся в результате воздействия агрессивной химии

Для того чтобы удалить лак для ногтей с одежды белого цвета , рекомендуем смешать бензин с толченым мелом, нанести получившуюся пасту на загрязнение и оставить на некоторое время. Высохший порошок можно удалить с ткани обычной зубной щеткой. После этого вещь необходимо постирать в машинке.

Помните, что всегда намного проще очистить ткань от свежих загрязнений. Если лак засох, однократного проведения любой из описанных выше процедур может оказаться недостаточно.

Если отстирать лак для ногтей с одежды предложенным методом у вас не получилось, предлагаем ознакомиться со списком веществ, применяемых для борьбы с подобными загрязнениями:

Название средства Способ использования 
Уайт-спиритСмочите ватный диск или кухонную губку в средстве и приложите к загрязненному участку. Через пару минут легкими движениями потрите запачканное место. Постирайте одежду полностью
Денатурированный спиртСмочите диск или губку в спирте, проведите аналогичные действия, подложив с изнаночной стороны сложенную в несколько слоев ткань. Постирайте изделие
Кислородный отбеливательНанесите немного раствора на пятно, оставьте на 30-40 минут, затем прополощите и постирайте изделие целиком
Перекись водородаЧаще всего применяется для обработки светлых вещей. Ватный диск или салфетку смочите в растворе, и легонько потрите участок загрязнения. Поменяйте ватку, когда она изменит свой цвет. Повторите процедуру до полного очищения изделия

Если после использования средств на одежде остались разводы, аккуратно протрите их ваткой, смоченной в бензине, а затем присыпьте тальком.

Как вывести гель-лак с одежды. Как и чем вывести лак с разных типов ткани

Способ выбирается исходя из вида материи. Вывести гель-лак с одежды из натуральных тканей можно агрессивными средствами и бытовой химией, а синтетическую вещь спасут только деликатные методы. Альтернативным вариантом является использование репеллента. Вещество подойдет для снятия загрязнения с любого полотна.

Натуральные ткани

Вещи из этого вида материи плотные и прочные, поэтому можно использовать более сильные средства: ацетон, перекись водорода, бензин. Отстирать лак для ногтей с одежды в течение 20 минут поможет любое из этих веществ. Его нужно нанести на загрязненный участок, после указанного времени на влажное место рассыпать немного талька, через полчаса одежду постирать привычным способом.

Синтетические и деликатные ткани

Пятно от лака для ногтей уберет смесь нашатыря, скипидара и оливкового масла. Нужно взять каждого ингредиента в одинаковых пропорциях, сделать из них кашицу однородной консистенции, нанести ее на очищаемую поверхность на 10 минут. После процедуры вещь постирать порошком или хозяйственным мылом. Поможет вывести загрязнение и глицерин. Процесс и время очистки такое же, как и в первом способе.
Снимут следы с деликатных тканей:

  • мел;
  • присыпка;
  • тальк.

Одним из средств нужно присыпать запачканное место, затем промокнуть поверхность салфеткой, остатки смыть водой, температура которой должна быть +45… +50°С. Время проведения процедуры — 10 минут.

Как вывести гель-лак с одежды. Как и чем вывести лак с разных типов ткани

Белые вещи

Отстирать лак со светлой одежды поможет отбеливатель либо перекись водорода. Одно из средств надо нанести на пятно, через 5-10 минут остатки вещества смыть мыльным раствором, затем прополоскать вещь в теплой воде.
Справиться с проблемой помогут бензин и измельченный мел. Ингредиенты берутся в равных пропорциях, смешиваются до однородной консистенции, полученное средство наносится на место загрязнения и остается там до полного испарения жидкого вещества. После процедуры изделие почистить щеткой, постирать с добавлением отбеливателя.

С джинсов

Материал выдерживает любую химическую обработку, но при использовании некоторых препаратов его цвет может стать на несколько тонов светлее. Убрать разводы с материи этого вида поможет ацетон. Исчезнет пятно и от жидкости для снятия лака. Процедура проводится так же, как и при работе с другими типами ткани.

Избавит от ненужных следов за 3-5 минут средство от насекомых. Его нужно распылить на загрязненный участок, подержать указанное количество времени, затем обработанное место почистить щеткой. Способ поможет удалить лак с хлопка, льна, шелка, шерсти.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-udalit-lak-s-odezhdy-v-domashnih-usloviyah-ubiraem-lak-s-odezhdy-i-tkani

Как отмыть лак для ногтей с мебели. Как вывести лак для ногтей с любой поверхности?

Если вы разлили лак для ногтей на одежду или сумку, меры нужно принимать быстро. Рассказываем, какие

Текст: Вероника Гнездилова

Как отмыть лак для ногтей с мебели. Как вывести лак для ногтей с любой поверхности?

© iStock

  • Дерево

Если капля лака попала на деревянный стол и успела засохнуть, смыть ее будет легко. Жидкость для снятия лака в этом случае не спасет, а усугубит ситуацию – она оставит на дереве новые следы. Лучше возьмите свой обычный лак для волос и сбрызните им пятно. Подождите полминуты и сотрите лак с дерева с помощью салфетки. Если необходимо, повторите процедуру.

  • Ткань

Испачкав лаком для ногтей одежду, в большинстве случаев вы можете воспользоваться обычной жидкостью для его снятия. Но вам в обязательном порядке нужно будет проверить, как на нее реагирует ткань. Если в ее составе, к примеру, есть ацетат, то средство с ацетоном использовать нельзя: он растворит ткань. С другими синтетическими материалами может произойти то же. Нанесите жидкость сначала на небольшой участок ткани, который не находится на видном месте. Если нежелательных реакций не наблюдается, можете смывать лак ремувером.

Этот способ подходит для удаления еще не засохшего лака. Если пятно уже застыло, приложите к ткани пакет со льдом. Благодаря нему лак затвердеет, растрескается и сам сойдет с поверхности. Отдельные кусочки можно будет убрать с помощью пинцета. Въевшийся в ткань след можно смыть с помощью способа, описанного выше: жидкостью для снятия лака, предварительно протестировав реакцию не нее.

  • Кожа

Если вы только-только капнули лаком на кожаную поверхность, срочно (но в то же время аккуратно, не размазывая лак) уберите каплю ватной палочкой. Далее сработать могут ацетон или спирт, но в случае с кожей нужно тоже проверить, не скажется ли их использование на цвете материала. Если пятно от лака уже сухое, попробуйте все тот же способ с пакетом льда.

  • Ковер

Чтобы очистить светлый ковер от следов лака для ногтей, воспользуйтесь жидкостью для снятия лака без ацетона. Старайтесь «вытянуть» лак из ворса ковра, не позволяйте ему просочиться глубже. Если у вас темный ковер, поможет лак для волос (сбрызните им испачканный участок ковра, подождите полминуты, вытрите ворсинки салфеткой) или спирт (смочите в нем ватный диск, обработайте испачканный ворс).

  • Волосы

С кем не бывает: волосы, заранее не убранные в хвост или пучок, могут прилипнуть к только что окрашенным ногтям. Если на них остались следы лака для ногтей, возьмите жидкость для снятия лака без ацетона, намочите ею ватный диск и пройдитесь им по «пострадавшей» пряди. Вам также может помочь кондиционер или масло для волос: их насыщенная текстура избавит от остатков засохшего лака.

Видео как вывести пятно от лака для ногтей с одежды