Чем вывести гуашь с ткани. Подручные средства

Чем вывести гуашь с ткани. Подручные средства

Художники используют гуашь для создания матового и объемного рисунка. Наносят на специальный холст или обычную бумагу. Состав краски включает два основных компонента – клей, белил. Первый ингредиент отвечает за соединение вещества с поверхностью, второй – за плотность.

Цвет зависит от пигмента. Для достижения необходимой консистенции производители добавляют синтетические составы. Они определяют стойкость гуаши.

Для того чтобы отстирать краску используют специальные растворители.

Для эффективного очищения рекомендуется применение мыла, геля, бальзама-ополаскивателя, нашатырного спирта, моющие для посуды и другой бытовой химии. Чтобы отстирать гуашь с деликатной ткани, следует использовать холодную воду. Высокая температура способствует быстрому проникновению пигмента в волокна.

Подручные средства для удаления гуаши с одежды:

  1. Хозяйственное или жидкое мыло. Намочите вещь, нанесите мыло. Поверхность пропитается в течение 10 минут. Остатки можно удалить с помощью щетки с мягким ворсом.
  2. Моющие для посуды. Разведите концентрат в воде до появления пены, замочите на 10 минут. Способ не подходит для чистки кожи или замша.

Удалить следы гуаши с синтетики легче. Джинс, шерсть требует более комплексного подхода, чтобы оттереть краску, не повредив структуру ткани.

Чтобы отстирать пигмент с плотного материала черного или синего цвета необходимо придерживаться рекомендаций:

  1. Нашатырный спирт в сочетании со щавелевой кислотой. Следует соедините вещества в равных пропорциях. Для процедуры нужно использовать резиновые перчатки во избежание аллергической реакции на кожных покровах. Нанесите смесь на загрязнение, не выходя за края пятна. Оставьте на 30 минут. Смойте остатки состава под проточной водой.
  2. Подогрейте уксус, смешайте с бензином. Смоченную вату или марлю приложите к засохшей гуаши. Подождите 20 минут. Бензин может оставить маслянистый след. Для удаления разводов воспользуйтесь спиртом. Остатки краски нужно отстирать вручную с применением порошка.
  3. Масло эвкалипта используют для выведения пятен от флуоресцентной краски. Нанесите на испачканный участок. Спустя 2-3 мин протрите загрязнение спиртом, удалив пигмент. Прополосните вещь в холодной воде.

Чтобы отстирать вещество с любой поверхности используют кислоты, спирт, бытовую химию. Для предотвращения раздражения слизистой, эпидермиса нужно соблюдать меры предосторожности. Перед процедурой наденьте резиновые перчатки, маску, фартук.

Чем отстирать гуашь с ковра. Как отмыть гуашь с ковра в домашних условиях?

Случайно разлитая гуашь на ковер может стать неприятным сюрпризом для каждой хозяйки, хотя этот вид краски не из самых трудновыводимых, вывести пятно будет не так просто. В этом обзоре постараемся разобраться, можно ли и как отмыть гуашь с ковра, чтобы не осталось пятна и не был испорчен ковер.

Сразу можно отметить, что представленные ниже советы можно использовать для чистки обычных шерстяных ковров и ковров из ненатуральных материалов, при этом предварительно каждое чистящее средство обязательно нужно применить на незаметном небольшом участке ковра, чтобы убедится, что оно не испортит ковёр (например, не разъест красители). Проверить можно с помощью обычной чистой белой ткани, смоченной в средстве, потерев край ковра (если не остается следов от красителей ковра, то можно использовать).

Настоятельно не рекомендуется самостоятельно чистить дорогие ковры ручной работы от гуаши, особенно из шелка или вискозы, так как с большой вероятностью их можно испортить (лучше отдать на чистку специалистам в химчистку).

Для выведения пятен от гуаши можно воспользоваться, как специальными средствами для чистки ковров, так и обычными подручными, которые есть практически в каждом доме:

  • .
  • Средство Керхер для ковров.
  • Хозяйственное мыло.
  • Моющее средство для посуды.

Если гуашь только разлита и пятна свежие, можно использовать и обычные подручные средства, если же пятно уже старые (краска въелась в ворс ковра), то лучше использовать более эффективные специальные чистящие средства для ковров и ковровых покрытий.

Эффективные способы, как вывести гуашь с ковра самостоятельно

Для удаления пятна с ковра кроме чистящих средств также нужно подготовить:

  • Обычная чистая вода комнатной температуры.
  • Небольшой таз (для разведения чистящих средств в воде).
  • Чистая губка для мытья посуды.
  • Чистая мягкая щетка.
  • Моющий пылесос (не обязательно, используется в одном из способов).

Если пятно на ковер свежее, предварительно его нужно аккуратно промокнуть чистыми белыми салфетками, но не растирать, чтобы они впитали излишек краски в себя.

1й способ (с использованием подручных чистящих средств)

Для выведения гуаши с ковра или паласа можно использовать стружку хозяйственного мыла (несколько столовых ложек) или жидкое моющее для посуды (2-3 столовых ложки), которые нужно развести в 1-2 литрах воды и взбить до образования пены.

Пена наносится на загрязненный участок ковра и в таком виде оставляем его на 5-10 минут, после чего аккуратно вычищаем пятно щеткой и губкой для посуды, при этом лучше чистить от краев пятна к его центру, чтобы не испачкать чистые участки ковра вокруг пятна. Процедуру необходимо повторять несколько раз до полного выведения пятна от гуаши, после чего место, где было пятно нужно аккуратно протереть чистой сухой белой тряпкой и просушить ковер (можно подложить что-нибудь под влажный участок ковра, чтобы он полностью просох и в нем не образовался грибок от влажности).

2й способ (с использованием специальных средств для ковров)

Более действенными средствами для выведения пятен гуаши будут специальные средства для чистки ковров и ковровых покрытий (например, средства Ваниш для ковров или Керхер для ковров).

На заметку: если рассматривать средство Ваниш, то лучше отдать предпочтение жидкому шампуню для ковров, спрею для выведения пятен или активной пене для чистки ковров от данного бренда.

В зависимости от выбранного средства, необходимо ознакомиться с инструкцией на упаковке и нанести средство на пятно на ковре, подождать 5-10 минут, после чего провести чистку, как и в предыдущем способе с помощью чистой губки и щетки. Когда пятно от гуаши будет отмыто с ковра, не забываем хорошо высушить очищаемый участок напольного покрытия.

3й способ (чистка моющим пылесосом)

Использование моющего пылесоса может существенно облегчить выведения гуаши с ковра, но кроме моющего пылесоса также потребуется специальное чистящее средства для ковров (например, средства от марки Керхер).

Согласно инструкции очищающее средство необходимо нанести на пятно, подождать 5-10 минут, после чего тщательно промыть чистой водой с помощью моющего пылесоса. Если пятно не получилось удалить с первого раза, процедуру необходимо повторить до полного его выведения.

На заметку: сушка влажного участка ковра должна проходить при комнатной температуре, не нужно сушить ковер феном или конвектором (может потерять форму).

В заключение к статье можно отметить, что зная, чем отмыть гуашь с ковра в домашних условиях, Вы с легкостью сможете вернуть прежний вид любимому ковру или паласу. Важно также не забывать, что свежие только поставленные пятна выводить легче, поэтому лучше сразу приступать к выведению пятен, как только они появились на ковре. Свои отзывы и полезные советы, как очистить ковер от гуаши, оставляем в комментариях к этой статье и делимся ей в социальных сетях, если она была Вам полезна.

Как стереть гуашь с дерева. Как и чем отстирать одежду

Если вы заметили краску на одежде или другой поверхности, необходимо немедленно стараться ее постирать обязательно холодной водой, потому что при соприкосновении с горячей температурой она мгновенно затвердевает. Так процесс очистки будет более легким и эффективным. Рассмотрим некоторые способы удаления гуаши с одежды:

  1. Свежее пятно обильно смочите водой и натрите мылом до образования пены. Дайте вещи полежать, после чего постирайте и прополощите.
  2. Очистить джинсы или куртку можно благодаря растворителю. Он подходит только для плотных тканей. Смочите им вещь и промойте.
  3. Чтобы удалить гуашь с белой одежды или дорогих, деликатных тканей, лучше прибегнуть к помощи пятновыводителя, приобрести который можно в хозяйственном отделе любого супермаркета. При выборе понравившегося средства, обращайте внимание на упаковку, на которой должно быть указано, для какого вида одежды оно подходит: для цветной или белой. Действуйте согласно инструкции, и вещь обязательно удастся спасти.
  4. Деликатно очистить капроновые колготки или блузку поможет кислородный отбеливатель, который благодаря своему составу не портит изделие, но в то же время очищает его. Главное, чтобы в нем не было хлора.
  5. Восстановить прежний вид одежды поможет бензин и слегка подогретый столовый уксус. Пользуясь полученной жидкостью, на руки обязательно нужно надеть перчатки, избегая попадания ее на кожу, и натереть ею ткань. По истечении 20-25 минут постирайте несколько раз, используя стиральный порошок, иначе, в противном случае вещи будут вонять бензином.
  6. Ацетон и керосин помогут размягчить высохшую краску с плотных материалов и стереть ее. С осторожностью следует применять на цветной одежде, поскольку эти агрессивные вещества могут разъесть с них краску. Чтобы одеяние не пахло данными химическими средствами, его можно несколько раз прополоскать в стиральном порошке.
  7. После применения бензина для очищения гуашевого следа может возникнуть проблема удаления жирных пятен с ткани. В этом случае нужна жидкость для снятия лака, которую хорошо размазывают по загрязненной области, оставляют на несколько минут и стирают в большом количестве порошка.
  8. Глицерин и нашатырь неплохо справятся с проблемой, если смешать две жидкости в одинаковой пропорции. Намазать этой смесью загрязненное место и оставить на 40 минут. По истечении отведенного времени одежду постирать с применением мыла или стирального порошка.
  9. с хлопчатобумажной ткани или пуховика, используют в равном количестве щавелевую кислоту и нашатырь. С помощью ватного тампона смажьте необходимый участок приготовленной кашицей. Спустя полчаса, хорошо постирайте.

Видео как отстирать пятно от краски гуашь на белой рубашке?