Чем вывести грибок в погребе. Как избавиться от грибка в погребе

Чем вывести грибок в погребе. Как избавиться от грибка в погребе

Чем вывести грибок в погребе. Как избавиться от грибка в погребе

Обнаружить плесень можно абсолютно во всех помещениях. Грибок может быть на стенах, полах или в шкафах, а также в продуктах питания. Однако чаще всего его можно найти в погребе. Почему так происходит и как избавиться от грибка? С такими вопросами попробуем разобраться в этой статье.

Появление плесени в погребе является распространенной проблемой, и она никого уже не удивляет. Возникновение грибка в погребе объясняется несколькими причинами, которые нужно установить и удалить. Без устранения первопричин не удастся уничтожить грибок, а лишь убрать плесень на короткий промежуток времени с помощью различных противогрибковых средств.

Как избавиться от грибка в погребе

Установив причину появления грибка и его разновидность, стоит узнать, как с ним бороться. На сегодняшний день есть 3 эффективных методики, с помощью которых можно успешно удалить плесень из всех зараженных помещений. Однако помимо народных средств и методик есть специальные химические препараты для полного устранения.

Примечание: Большинство из известных методик основаны на капитальном ремонте помещения и нужны в случае запущенной ситуации. Однако в случае частичной заражённости помещения, можно применить дезинфицирующие средства в профилактических целях.

Большую популярность имеет раствор, состоящий из 10 л воды и 250 мл 40 % формалина. Раствором нужно обработать поверхности, а после полного высыхания оштукатурить и побелить стены и потолок. Успех профилактической обработки основан на хорошем функционировании вентиляционной системы.

Серная шашка

Серная шашка является одним из старых и проверенных способов, который поможет избавиться от грибка в доме под полом. Однако стоит уточнить об этом методе, что во время его действия нужно покинуть жилое помещение на несколько дней. Реализация данной процедуры не считается сложной.

Примечание: Начать нужно с расчета объема площади подпола или погреба, поскольку на пачках с серной шашкой указываются параметры для использования в помещениях разного размера.

После установления необходимой пропорции серной шашки, ее зажигают, и оставляют в дымящемся состоянии на дне металлической емкости или стеклянной банки (рисунок 1). На протяжении нескольких часов шашка должна дымиться и за это время все помещение будет в дыму, но запах потом быстро выветривается.

Чем вывести грибок в погребе. Как избавиться от грибка в погребе 01

Рисунок 1. Обработка хранилища серной шашкой

Итогом действия серной шашки есть временное или полное удаление грибка. Приобрести серную шашку можно в любом садоводческом магазине.

Известь

Применение дезинфекции в подвальном помещении или погребе поможет избавиться от грибка и провести подготовку к дальнейшим работам, которые будут направлены на улучшение работы вентиляции и гидроизоляции.

Все манипуляции в помещении начинать нужно начинать с его освобождения от стеллажей, банок и прочих вещей. С помощью металлической щетки необходимо очистить все стены, уделяя особое внимание местам, где возникла плесень. Стеллажи необходимо просушить на свежем воздухе и обработать обеззараживающими средствами (рисунок 2).

При наличии в погребе грунтового пола, нужно снять верхний слой земли и продезинфицировать с помощью серной шашки.

Чем вывести грибок в погребе. Как избавиться от грибка в погребе 02

Чем вывести грибок в ванной на швах плитки. Чем опасен грибок на стенах

Не все разновидности угрожают здоровью человека. Например, грибок Wallemia из группы черной плесени трудно выводимый, но не представляет опасности. Однако большинство разновидностей способствует развитию аллергии (в лучшем случае). При длительном контакте со спорами грибков возникают более тяжелые осложнения: астма, хронический бронхит, заболевания кожи, пневмония.

Чем вывести грибок в ванной на швах плитки. Чем опасен грибок на стенах

От грибка на стенах могут появится разные заболевания кожи.

На фоне интоксикации организма появляются тошнота, боли в животе, нарушается работа пищеварительного тракта, опорно-двигательной системы. При длительном контакте с наиболее токсичными видами грибков (например, черной плесенью) ухудшается функция печени, легких. В наиболее тяжелых случаях происходят необратимые изменения тканей, возможен летальный исход. Грибок представляет опасность для людей со сниженным иммунитетом: в период восстановления после болезни, на фоне приема антибиотиков, при прохождении химиотерапии.

Под воздействием плесени происходит уничтожение облицовочных материалов на стенах, полу, потолке. При этом покрытие деформируется: вздувается, отслаивается, нарушается его структура. В результате нужно повторно выполнять ремонт помещения, удалять слой отделки с пораженных поверхностей и прилегающих к ним участков.

Чем вывести грибок в ванной на швах плитки. Чем опасен грибок на стенах

Если плесень долгое время находится в ванной комнате, то вероятнее, что она проникнет в структуру конструкции довольно глубоко.

Чем дольше плесень оказывает разрушительное воздействие на строительный материал, тем выше вероятность, что она проникнет в структуру несущей конструкции на существенную глубину. Однако в большинстве случаев удается вывести грибок на этапе его активного развития в слое штукатурки. Если вовремя не очистить поверхность от появившихся органических пятен темного цвета, вскоре произойдет частичное или полное разрушение покрытия.

Чем вывести грибок со стен в квартире. Обработка химикатами

Чем вывести грибок в погребе. Как избавиться от грибка в погребе 05

Современная бытовая химия представлена таким широким ассортиментом, что не возникает вопроса, когда что-то нужно вымыть, почистить, отбелить. Так и в случае с плесенью. Существует множество химических средств, обладающих противогрибковым и антибактериальным эффектом, предназначенных специально для удаления плесневого грибка. Несмотря на то, что такие средства эффективны, использование их затратно и небезопасно. Поэтому приобретать нужно только проверенные средства, имеющие много положительных отзывов. Использовать их нужно только согласно инструкции, данной в упаковке. Нужно помнить, что некоторые из средств очень токсичны, а их пары могут вызвать отравление или химический ожог. Работая с ними, нужно надеть резиновые перчатки, очки и респиратор. В это время в доме не должны находиться другие люди, особенно дети, пожилые, а также животные. Все окна нужно открыть и не закрывать до полного выветривания химиката.

Доступное средство, которым можно обработать участки плесени – антисептическая грунтовка, предназначенная для обработки стен во время ремонта, перед оклейкой обоев, покраской и ли штукатуркой. Грунтовкой можно одновременно избавиться от плесени и предупредить ее появление впоследствии. Используют грунтовку следующим образом:

  • очистить стену от плесени щеткой;
  • удалить штукатурку вплоть до бетона или кирпича;
  • нанести грунтовку на стену кистью обильным слоем;
  • высушить участок, обработанный грунтовкой.

Еще одно доступное и недорогое средство, которым можно удалить плесневые грибки – это отбеливатель или хлорка. Наверняка, он имеется в каждом доме для дезинфицирующих целей. Оно эффективно удалит любую плесень со стен, дерева и кафеля. Использовать отбеливатель нужно, растворив его в воде в соотношении 1/10.

Из известных химических антисептиков можно упомянуть:

  • «Dali»
  • Фонгифлюид «Alpa»
  • «Олимп Стоп-плесень»
  • «Биотол-спрей»
  • «Мавикс-Био»
  • Фунгицидный раствор.

Чем вывести грибок на стенах в квартире. Стадии обработки стен от плесени

Итак, как вывести грибок на стене в квартире?

  • На очищенные участки нанесите средство от грибковой плесени на стенах. Чем вывести грибок? Многие хозяйки для этого применяют Доместос, однако лучше купить строительные препараты – Сенеж Эффо, Хомеенпойсто (TIKKURILA) или Фонгифлюид (ALPA). При влажности в помещении 65% и температуре 20°C все высохнет за 4-5 часов.
  • Обработанные поверхности стены содержат в себе продукты распада органики. В связи с этим пройдитесь по ним щеткой (сухой).
  • Стены хорошо промываются теплой водой. Затем их надо высушить.
  • В случае если плесень на стене в жилье была сильной, процедуру необходимо повторить еще раз спустя несколько дней. При обработке следует обязательно учитывать пористость выбранной поверхности.
  • Спустя один день после обработки антисептиком можно уже наносить специальную грунтовку глубокого проникновения, к примеру– Tiefgrund LF (DUFA), Евро Праймер (TIKKURILA), либо Универсал «Арм Микс». Грунтовка необходима для того, чтобы сохранить общую воздухопроницаемость стен, хорошо упрочнить их, а также повысить сцепляемость со следующей отделкой. Грунтовка тоже относится к средствам для ликвидации плесени, если в ее составе есть компоненты, которые убивают грибок и плесень. Ее следует использовать, не разбавляя, дабы добиться максимального эффекта.
  • Затем штукатурите, проходитесь грунтовкой еще раз и клеите новые обои. Их поклейка после того, как получилось ликвидировать плесень со стен, тоже имеет специфические нюансы. Клей следует приобретать исключительно влагостойкий, с антигрибковыми качествами. Хорошо зарекомендовал себя Келид Спец-Винил.

Чем вывести грибок в доме под полом. Причины появления грибка

Вас абсолютно устраивает микроклимат в доме, вы не чувствуете дискомфорта, и, казалось бы, все отлично. Но вот на стенах начали появляться зеленые пятна, в подвале появился запах гнили. Что же произошло?

Повышенная влажность – это одна из основных причин появления плесени. Прежде всего, внимательно изучите состояние водостока и канализационных труб. Если с коммуникациями все в порядке, а грибок так и не исчез, нужно «копнуть» глубже. В частности, причиной повышенной влажности могут быть плохая гидроизоляция подвального помещения и недостаточная вентиляция.

Грибок никогда не заведется в теплом, сухом и регулярно проветриваемом помещении. Отсюда ответ на главный вопрос – больше всего плесень боится хорошей вентиляции.

Второй фактор, который играет важную роль в избавлении от грибка – гидроизоляция. Гидроизоляция позволяет не допустить появления влаги, а, следовательно, и развития плесени в подполье. Особого внимания в этом вопросе требуют старые дома, у которых нарушен первичный гидроизоляционный слой.

После того как причину появления грибка вы нашли и устранили, можно начинать борьбу с последствиями – плесневелыми пятнами на стенах и потолке.

Грибок в подполье деревянного дома

Чем вывести грибок в доме под полом. Причины появления грибка

Чтобы избавиться от плесени во всем доме, нужно побороть очаг ее появления. Как говорилось выше, скорее всего, это подполье — наиболее влажное помещение с плохой вентиляцией.

Подполье — самая влажная и плохо проветриваемая часть дома, а следовательно, идеальное место для размножения грибка.

Современный рынок предлагает множество химических средств для борьбы с грибками. К каждому средству прилагается инструкция по применению. Антисептик быстро и эффективно поможет избавиться от грибка, однако, эффект не продлится долго. Даже самые современные препараты не способны полностью устранить плесень, если не обезврежен источник ее появления. Вероятно, через пару недель после обработки вы снова будете наблюдать зеленые и черные пятна.

Чтобы раз и навсегда вывести плесень, необходимо:

  • Избавиться от верхнего слоя грунта в подполе. Споры плесени очень быстро распространяются, и даже если вы досконально продезинфицируете стены, то в земле эти споры останутся, а, значит, через некоторое время грибок снова распространится.
  • После того как верхняя часть грунта снята, засыпаем пол глиной, известью и щебенкой. Затем, хорошо утрамбовываем.
  • После на эту подушку укладываем лаги, а на них настилаем деревянные доски.

Таким образом, вы обеспечите пространству под полом дома хорошую вентиляцию и сможете избавиться от плесени.

Чем вывести грибок в ванной. Как убрать грибок в ванной: обзор средств-профессионалов и любителей

20 мин.

Нет человека, который не сталкивался с вездесущей плесенью, которая всегда появляется там, где повышена влажность. Слабыми звеньями любого дома обычно являются кухня и ванная, последняя — особенно. Причины прихода нежеланного «гостя» — изобилие воды, недостаточно качественная вентиляция, ошибки, совершенные при строительстве здания, ремонт, сделанный не по правилам. Если в комнате вдруг начал ощущаться затхлый запах, бить в набат необходимо немедленно, ведь это первый симптом болезни под названием «нашествие плесени». Чтобы гарантировать полную и безоговорочную победу над врагом, нужно знать, как убрать грибок в ванной, что может помочь в борьбе за чистоту и здоровье.

Опасность несъедобных грибков

Этот древний организм появился очень давно. Тогда еще не существовало ни животных, ни людей, ни растений. Такой почтенный возраст объясняется тем, что грибок умудряется выживать, несмотря на «нечеловеческие» условия существования. Размножается он спорами, которые имеют крохотные, микроскопические размеры. Они в воздухе есть практически всегда, но малое количество (до 500 в 13м) этих невесомых клеток не представляет опасности.

Для живых существ

Если грибок «пришел в гости» в дом (в ванную), а обстановка и микроклимат — сырость, тепло, отсутствие сквозняков — ему понравились, то в скором времени хозяевам будет угрожать целая колония, ведь споры, «генерируемые» в невероятных количествах, быстро заполонят собой все жилище. При попадании в организм человека или домашних питомцев, грибок спровоцирует возникновение разнообразных патологий.

Чем вывести грибок в ванной. Как убрать грибок в ванной: обзор средств-профессионалов и любителей

  1. Аллергии. Эти реакции вполне могут появиться даже у тех людей, которые ранее были не склонны к проявлениям такого рода.
  2. Раздражение слизистых. Явные симптомы — сухой кашель, хронический насморк, глазные воспаления.
  3. Болезни дыхательных путей: астма, пневмония. Самое серьезное последствие — незаметный переход в хроническую стадию, которую крайне трудно излечить.
  4. Ревматические, кожные заболевания — артриты, остеоартрозы, дерматозы, микозы.
  5. Постоянные головные боли, головокружения, расстройства работы ЖКТ, тошнота.
  6. При длительном контакте — серьезное нарушения всех органов, самое опасное последствие — онкология.

Аллергики, дети и пожилые люди, домашние любимцы — самые легкие мишени для грибка. Именно по этой причине бороться с плесенью надо начинать сразу после возникновения первых подозрений.

Чем вывести грибок в ванной. Как убрать грибок в ванной: обзор средств-профессионалов и любителей

Видео как избавиться от плесени в погребе