Чем удалить с ковра запах мочи. КАК ВЫВЕСТИ ЗАПАХ МОЧИ С КОВР. 2020 23:39

Чем удалить с ковра запах мочи. КАК ВЫВЕСТИ ЗАПАХ МОЧИ С КОВР. 2020 23:39

У вас есть маленький ребенок, котенок или щенок? Тогда вам хорошо известно, как трудно сохранить чистоту в доме, если кто-то из членов семьи еще не научился сдерживать свои естественные потребности. Мокрые лужицы в самых неожиданных местах — это еще пол-беды. Гораздо сложнее бороться с запахом, который они источают. Особенно страдают в этой ситуации ковры, которые притягивают малышей, как магнит. Поэтому практически каждая молодая мамочка не единожды сталкивается с проблемой, как почистить ковер от запаха мочи.
Любой ковер способен очень долго сохранять ароматы, которые со временем почему-то не исчезают, а, напротив, усиливаются! А значит, нужно срочно принимать меры!

ПИЩЕВАЯ СОДА
Сначала пострадавший ковер избавьте от лужи. Промокните пятно тряпкой или салфетками, только не трите! Постарайтесь убрать влагу полностью. Если она успела впитаться в ворс и подсохнуть, смочите теплой водой и хорошенько промокните, чтобы уменьшить концентрацию мочи.
От запаха детской мочи, которая, кстати, не так устойчива, как кошачья, поможет избавиться пищевая сода. Она прекрасно нейтрализует неприятные запахи и выводит загрязнения. С соды и воды приготовьте кашицу. Щеткой вотрите ее в ворс, через 10-15 минут пропылесосьте (хорошо бы моющим пылесосом). Или воспользуйтесь старым дедовским методом – выбиванием напольного покрытия.
УКСУС
От более устойчивого запаха кошачьей мочи очистить ковер можно смесью из винного уксуса и моющего средства. Добавьте в литр воды по чайной ложке каждого компонента. Обработайте «благоухающее» место полученным раствором, затем пройдитесь губкой, смоченной в чистой воде. Если потребуется, повторите несколько раз.
ЙОД И МАРГАНЦОВКА
Ковер темных расцветок можно спасти от запаха мочи (как детской, так и кошачьей) раствором марганцовки или йода. На литр воды добавьте 15-20 капель йода или на кончике чайной ложки марганцовки. Сначала обработайте незаметный участок покрытия и посмотрите, не поменялась ли расцветка. Если все нормально, раствором аккуратно протрите пятно, а через 10 минут вымойте место теплой водой.
Химические элементы, входящие в состав приготовленного раствора не просто маскируют запах, а расцепляют соли уриновой кислоты на водорастворимые соединения. Только после этого их легко убрать с помощью обычной воды.
МНОГОУРОВНЕВЫЙ СПОСОБ ВЫВЕДЕНИЯ ЗАПАХА
1. Столовый уксус разведите в воде (1:4), пропитайте раствором «благоухающий» островок. Немного подождите, пока соли уриновой кислоты вступят в реакцию с уксусом.
2. Затем насухо вытрите обработанное место и посыпьте пищевой содой.
3. Пока сода борется с остатками вонючего безобразия, смешайте 100 мл перекиси водорода со столовой ложкой геля для мытья посуды. Внимание! Перед применением этого раствора обязательно протестируйте его на незаметном участке ковра. Если перекись не «съела» расцветку, смело бросайте средство в бой с запахом кошачьей или детской мочи! Смесь вотрите в ковер одежной щеткой.
4. Уберите все моющим пылесосом или обычной щеткой и теплой водой. От коварного запаха кошачьей мочи не останется и следа (что уже говорить о безобидной детской!).
ИСПОЛЬЗУЕМ ХЛОРСОДЕРЖАЩИЙ ОТБЕЛИВАТЕЛЬ
Ковер светлых тонов от запаха детской мочи попробуйте очистить с помощью хлорки, входящей в состав многих отбеливателей. С кошачьей проблемой она, увы, не справится. Только помните, что хлорка очень вредна для детишек. Если вы плохо вымоете с поверхности ковра отбеливатель, ребенок, играя на полу, будет вдыхать вредные испарения.
Разведите средство в воде, как указано в инструкции. Протрите пятно приготовленной смесью, тщательно вымойте остатки загрязнений теплым мыльным раствором, пропылесосьте.

Средство для удаления запаха мочи с ковра. Чем убрать пятна и запах

Для устранения пятен в детской и пятен, оставленных питомцами, подойдет ряд средств. Они имеются практически в любом доме:

  • пищевая сода;
  • уксус;
  • перманганат калия (марганцовка);
  • йод;
  • спиртосодержащие жидкости;
  • сок лимона;
  • хозяйственное мыло.

Сода против запаха

Пищевую соду, смешанную с водой, рекомендуется равномерно распределить по пятну, затем растереть щеткой с мягкой щетиной. Оставить на 20 минут, пропылесосить. Этот метод является самым безопасным: он не принесет вреда ни домашнему питомцу, ни ребенку.

Использование соды

Соду иногда смешивают с лавандой или розмарином. Дополнительные компоненты помогут быстрее избавиться от резкого запаха. Некоторые хозяйки смешивают перекись водорода с пищевой или кальцинированной содой. Густую субстанцию наносят на ковер, выдерживают 15 минут, излишки удаляют влажной губкой.

Смесью перекиси и соды рекомендуется чистить ковры со светлым ворсом. На красочных цветных паласах смесь может оставить пятна.

Уксус

Уксус поможет избавиться от запаха мочи на ковре. Для приготовления правильного уксусного раствора необходимо 50 мл 9% столового уксуса влить в 150 мл воды. Тщательно взболтать. Жидкость перелить в пульверизатор и побрызгать пятно. Оставить на 15–20 минут. Излишки протереть салфеткой или тряпкой.

Уксус (источник фото -Яндекс.Картинки)

После обработки ковра уксусным раствором помещение необходимо будет проветрить. Перед процедурой рекомендуется убрать из комнаты маленьких детей и животных.

Марганцовка

Марганцовку называют природным дезодорантом. Перманганат калия развести в теплой воде. Раствор необходимо делать довольно крепкий. Промокнуть салфетку, положить на пятно. Через полчаса салфетку убрать.

Раствором марганцовки обрабатывают только текстильные изделия темного цвета. Светлые ковры он может испортить.

Этот способ отобьет желание у домашнего питомца испражняться на ковер. Кошки обладают уникальным обонянием - запах марганцовки у них вызывает раздражение.

Йод

Вывести пятно с ковра в домашних условиях поможет йод. 15–20 капель йода растворить в литре воды. Раствор перелить в распылитель и обильно обрызгать пятно. Дать ковру подсохнуть, после пропылесосить или смести веником.

Йод эффективно воздействует на пятна и запах кошачьей мочи. Если запах не исчез после первой обработки, процедуру рекомендуется повторить.

Йод может оставить неприглядные следы на светлом ворсе, следует соблюдать осторожность или использовать другой способ обработки ковров светлого цвета.

Как убрать запах мочи собаки с ковра. Как навсегда убрать запах мочи собаки с ковра домашними методами?

Полностью нейтрализовать собачьи выделения с неприятным запахом можно попытаться и в домашних условиях средствами, которые наверняка у всех имеются под рукой.

  1. Раствором столового уксуса и карбонатом натрия (содой). Для этого нужно обильно опрыскать раствором (развести уксус и воду в пропорции 1:3) запачканное место и подождать, пока раствор полностью высохнет. Чтобы ускорить процесс высыхания, откройте окна или подсушите феном, но не горячим воздухом. После неполного высыхания присыпать карбонатом натрия и опять оставить подсушиваться. В конце пропылесосить.
  2. Коричневым хозяйственным мылом, которое известно своими бактерицидными свойствами. Его раствор поможет убрать запах мочи собаки с ковра с ворсом, который не боится намокания. Нужно хорошо намылить им губку и протереть ею пятно. Затем промыть водой, не допуская «заливания» ковра. Для этого попеременно обрабатывайте след сухой и мокрой тряпкой.
  3. Нашатырным спиртом, разведенным в пропорции 1:1 с водой (можно использовать и недорогую водку). Раствор нанести на мокрое пятно и оставить на 15-20 минут. Затем вытереть пятно и оставить для полного высыхания.
  4. Лимоном. Достаточно протереть место от мочи кусочком лимона или его соком с добавлением небольшого количества воды. После высыхания пройтись еще раз. Этот метод особенно подойдет для светлого ворса коврового изделия.
  5. Кристаллами марганца. Растворить несколько кристаллов в воде и обработать розовым составом место от мочи. Не смывать. При необходимости после высыхания повторить еще раз. Такой способ позволит вывести запах мочи собаки с ковра темного цвета.