Чем снять монтажную пену с рук. Убираем жидкую монтажную пену

Чем снять монтажную пену с рук. Убираем жидкую монтажную пену

Чтобы результативно справиться с проблемой и отмыть руки от монтажной пены, сначала определяемся: жидкая она еще или успела затвердеть. Сначала поговорим о жидкой массе.

Есть средства, которые эффективно справляются своей задачей, но только если использовать их сиюминутно. Просто нужно заранее эти самые средства, на всякий случай, подготовить.

Если же вы начнете их искать, время будет упущено, универсальное средство начнет застывать и использовать придется уже совсем другие методы.

Итак, если пред вами встает вопрос, чем удалить с рук монтажную пену, пока она не застыла, предлагаем вам применить один из способов, о которых подробно расскажем ниже:

  • Чистка сухой ветошью или салфеткой, при этом не размазывать пену на ближайшие участки кожи;
  • До начала работы нужно купить в том же магазине, где вы покупали пену, специальный растворитель, в форме аэрозоли. Как отмыть с рук монтажную пену? Нужно снять пистолет, которым вы работали, надеть его на баллон с очистителем и нажать курок. После нескольких раз следы пены в устройстве будут удалены, можно распылять вещество над загрязненным участком тела, после чего все легко смоется под струей воды.
  • Чем смыть монтажную пену с рук в домашних условиях? Безопасной для кожи рук, но малоэффективной является чистка растительным маслом. Рекомендуется положить на испачканное место салфетку, смоченную этим самым маслом. Через 30 минут – смывайте.
  • Использование кислот: протирайте руки уксусом;
  • При незначительных загрязнениях можно оттирать крупной поваренной солью, с последующим обильным смыванием водой;

Совет: хороший эффект дает распаривание рук в горячей воде с добавлением соли — подержите руки 10 минут в ванночке с таким составом: на 1 л воды, 1 столовая ложка соли. После вам останется только смыть пену с рук.

  • Если соль действует сильно агрессивно, пробуем оттереть скрабом для тела;
  • Что делать если монтажная пена попала на руки? Используйте растворители: ацетон (хорошо оттирает), чуть менее эффективны керосин и жидкость для снятия лака;
  • Отлично снимает свежую монтажную пену уайт-спирит;
Чем можно отмыть руки от монтажной пены: фирменный комплект из герметика и очистителей
Вы знаете, чем очистить пену монтажную с рук: растительное масло
Чем отмыть руки от монтажной пены: потрите их тряпочкой, смоченной в уксусе
Чем очистить руки от монтажной пены — попробуйте жидкостью для снятия лака
Как от монтажной пены отмыть руки: оттереть поваренной солью
Чем снять монтажную пену с рук — пенным скарбом для тела
Как оттереть монтажную пену с рук: салфеткой, смоченной в веществах на фото
Чем можно отмыть монтажную пену с рук:  уайт-спирит — самое эффективное средство

Готовые вещества только для очистки от свежей  пены

  1. IOFARM R621. В форме аэрозоли, применяется для очистки инструментов, мебельных поверхностей, тела и рук. Изготовлено на основе ацетона.
  2. PENOSIL Foam Cleaner. Используется для удаления пятен пены с пластика, не оставляет следов.
  3. Хорошо очищает пластик и стекло от незастывшей пены.
  4. PENOSIL Premium Cured PU-Foam Remover . Смывает затвердевшую пену. Не подходит для пористой поверхности..
  5. Cosmofen S5. Очищает свежую пен и хорошо полирует поверхности из пластика. Предназначена для удаления дефектов и царапин с непрозрачных виниловых (ПВХ) поверхностей.

Чем снять монтажную пену с рук. Убираем жидкую монтажную пену

Очистители монтажной пены

Димексид — отдельная тема

Совет: димексид очень деликатно уберет монтажную пену  с тканей и лакированной мебели.

Что касается этого лекарственного средства, то  отзывы здесь, прямо скажем, противоречивые:

С одной стороны, средство очень эффективно:

  • Свободно продается в любой аптеке по доступной цене;
  • На проблемный участок надо налить немного средства, потереть ветошью и смыть;
  • Если этого недостаточно, смочить марлю или вату, положить на загрязнение, после чего без проблем смыть под проточной водой;

Но, с другой стороны:

  • Лекарство быстро впитывается через кожу;
  • Может вызвать непредсказуемую реакцию или какие- то побочные эффекты.

Чем снять монтажную пену с рук в домашних. Как отмыть с рук еще не застывшую монтажную пену

Первым делом следует знать, что пену необходимо как можно быстрее после попадания удалить с поверхности кожи или одежды, не дожидаясь полного высыхания. Мягкой тканью попробовать удалить пену, передвигая ткань от краев к центру пятна. Оставшиеся следы загрязнения следует также быстро смыть, прежде чем состав затвердеет.

Чем снять монтажную пену с рук в домашних. Как отмыть с рук еще не застывшую монтажную пену

Обратите внимание! При удалении пены с кожи рук манипуляции стоит производить аккуратно, чтобы не допустить дополнительного размазывания.

Если все же удалить монтажную пену не получилось, стоит воспользоваться приведенными ниже средствами и способами.

Специальный аэрозольный раствор . При приобретении баллона с монтажной пеной стоит предусмотреть покупку и специального растворителя пены. В идеале, средство-растворитель и монтажная пена должны быть одного производителя.

Обратите внимание! Средство – растворитель вам потребуется и в том случае, если монтажная пена наносилась с использованием специального пистолета. Аэрозольный баллончик растворителя очень удобно использовать.

Как пользоваться специальным растворителем, чтобы отмыть с рук монтажную пену:
1. На загрязненные участки распылить из аэрозольного баллона растворитель;
2. Смыть растворитель и остатки загрязнения под проточной водой.

Этот растворитель можно применять для отмывания кожи рук только свежей пены, с уже полностью застывшей пеной это средство не взаимодействует.

Ацетон . Использовать ацетон или другие средства с его содержанием можно для очистки рук от свежего загрязнения, когда пена не успела затвердеть.

Чем снять монтажную пену с рук в домашних. Как отмыть с рук еще не застывшую монтажную пену

Применение ацетона для удаления пены с рук:
1. Смочить ватный тампон или мягкую ткань ацетоном и снять монтажную пену с кожи рук;
2. Остатки загрязнения и ацетон смыть большим количеством воды.

Обратите внимание! Удалять загрязнение следует быстро, так как ацетон и растворители на его основе имеют очень специфический запах и могут вызывать аллергию. Очистку рук от попавшей пены следует проводить в хорошо вентилируемом помещении или на улице.

Растительное масло . Этот способ удаления монтажной пены с рук в домашних условиях можно смело назвать самым приятным и безопасным для кожи рук.

Чем снять монтажную пену с рук в домашних. Как отмыть с рук еще не застывшую монтажную пену

Для удаления монтажной пены следует сделать следующее:
1. Растительное масло слегка разогрейте;
2. Смочите ватный тампон маслом и нанесите на места загрязнения кожи рук.

Обратите внимание!  Данный способ можно применять и в том случае, когда пена не затвердела. Для удаления застывшей пены понадобиться намного больше времени, но принцип аналогичный. Тампон смачивается маслом и на 30-40 минут наносится на место загрязнения.

Соль поваренная . Соль действует на пену и ее остатки, так же как и абразивный состав, поэтому с ее помощи можно избавиться от загрязнений.

Применение поваренной соли для удаления пены:
1. Втирайте соль в остатки загрязнения от пены на руках;
2. Смойте соль водой и помойте с мылом руки.

Производить манипуляции с солью следует крайне осторожно, так как можно поцарапать кожу рук!

Чем снять монтажную пену с рук и ногтей. Механический способ удаления

Также, пенополиуретановый герметик, ни при каких обстоятельствах, не нужно, растирать по коже, сухой тряпкой, так вы только усугубите ситуацию. Во первых, увеличите участки загрязнения, во вторых, пену, труднее будет подцепить для соскабливания.

Чем снять монтажную пену с рук и ногтей. Механический способ удаления Отвердевшую монтажную пену, можно снять только механическим путем: пемзой, щеткой, металлической пилочкой для ногтей (на маленьких участках), ногтями, наждачной бумагой с мелким зерном и т.д . Чтобы облегчить задачу, предварительно можно отпарить кожу рук (минут 30), в горячей воде. С распаренного верхнего слоя кожи, герметик легче снять.

Также, стоит попробовать снять пену, разогретым подсолнечным маслом (разогревать, не более 30-40 градусов, во избежание ожогов). Можно для этой цели применить жирный детский крем, сало или жир. Если пена не оттирается одним маслом. Посыпьте сверху, на масло стиральный порошок и потрите щеткой. В этом случае жирная пленка на коже, поможет смягчить грубое воздействие щетки.

Еще, для удаления герметика с кожи, в домашних условиях, применяют обычную соль. Для этого в емкости с теплой водой, разводят немного поваренной соли, опускают в получившийся раствор руки и держат в воде, некоторое время. Важно не переборщить с солью, так как сильный концентрат, только укрепит загрязнение, а не поспособствует его отмыванию. Счищайте остатки загрязнения плавными движениями.

Если загрязнения незначительные, подержите руки в мыльном растворе, и когда кожа хорошо отмокнет, потрите загрязнение щеткой или мочалкой. Можно после мыльного раствора применить скраб, он поможет оттереть прилипшие следы пенной массы.

Попавшую монтажную пену на ногти, соскабливают только чем-то твердым, отмыть ее с ногтей, вам, ничем не удастся.

После проведения всех манипуляций, отчищающих и отмывающих монтажную пену с рук, обязательно обработайте кожу регенерирующими (восстанавливающими) средствами: сок алоэ, детский крем и т.д., ведь она подверглась негативному воздействию, весьма агрессивных средств.

Чем снять монтажную пену с рук в домашних условиях. Средства для очистки

Есть еще ряд простых способов убрать монтажную пену с кожи:

  • Любой растворитель на основе ацетона — помощник в подобной непредвиденной ситуации. Салфетку надо смочить в растворителе как можно быстрее, чтобы не дать пене времени на высыхание. Можно использовать привычную для всех жидкость для снятия лака.
  • Очистить руки от монтажной пены можно при помощи керосина.
  • Применяется также слегка теплое растительное масло. Надо смочить в нем ткань и тщательно потереть проблемный участок. Масло не представляет вреда для кожи. Используя этот метод, придется набраться терпения и подождать. Масло подействует только спустя 20–30 минут.
  • Каменная соль — самый неожиданный ингредиент, который приходит на помощь в данной ситуации. Нужно аккуратно протереть солью пятно, после чего помыть руки с мылом в теплой воде.

Помимо вышеперечисленных способов, на форумах советуют устранить проблему димексидом. Данный раствор на самом деле удачно справляется с удалением строительной пены. Но использовать его в этих целях не рекомендуется, так как это лекарственный препарат и применяться он должен по показаниям врача. Это средство можно задействовать при очистке мебели или стен, отмывать им брызги пены от пола.

Димексид легко проникает в кожные покровы, но при этом имеет ряд противопоказаний. Наносить его на поврежденную кожу запрещено.

Слегка подсохший герметик проще удалить, предварительно распарив кожу. Для этого следует приготовить небольшую ванночку на литр подогретой воды. Руки опускаются в воду и спустя 10–15 минут очищаются с использованием соли.

Видео как отмыть монтажную пену с рук