Чем помыть кухню глянцевую. Чем и как помыть глянец

Чем помыть кухню глянцевую. Чем и как помыть глянец

Специалисты советуют вымывать глянцевые дверки гарнитура при помощи универсальных обезжиривающих гелей и тряпки из микрофибры. Учитывая данные рекомендации, для очищения и придания блеска покрытию опытные хозяйки применяют разные средства, в том числе подручные:

  • шампуни и жидкое мыло;
  • гели для душа;
  • средства для посуды;
  • жидкости для мытья стекол;
  • полироли без воска (для придания блеска).

Сначала состав наносят на поверхность фасада, потом аккуратно смывают небольшим количеством воды. После очищения дверки сразу натирают досуха мягкой тряпкой или бумажными салфетками. Процедура позволяет быстро достичь необходимого блеска, для поддержания которого будет достаточно каждый день протирать глянец от мелких загрязнений.

Универсальное средство для стекол можно использовать при очистке любых видов глянцевых фасадов, без риска повредить их

На рынке бытовой химии представлено множество средств, при помощи которых можно снизить количество жирных пятен и отпечатков пальцев. Разработанные специалистами составы создают защитную пленку, которая держится на фасаде около 12 месяцев. Для отталкивания от поверхности микрочастиц пыли дополнительно используйте антистатические средства.

В составе полироли для глянцевых фасадов не должно содержаться воска

Народные средства

Для борьбы со многими видами загрязнений подойдет обычное хозяйственное мыло . Мыльную стружку растворяют в теплой воде, смачивают в растворе тряпку и протирают глянцевую поверхность. Далее нужно насухо вытереть фасад и отполировать его фланелью или специальным средством.

После нанесения на поверхность мыльный раствор требуется тщательно смыть

Избавиться от жира на глянце можно с помощью горчицы . В отдельной посуде смешайте горчичный порошок с водой до кашеобразного состояния и нанесите смесь на места загрязнений. Оставьте так на 3-5 минут, затем смойте губкой, смоченной в теплой воде.

Чтобы сохранить блеск фасадов, иногда нужно применять сразу нескольких способов для регулярного ухода. Неправильно подобранные средства могут вызвать потускнение материала и потерю первоначального блеска. Воспользуйтесь нашими рекомендациями, чтобы всегда знать, чем отмыть глянец в домашних условиях.

Восстановить глянцевую поверхность. Средства для восстановления лакированной мебели

Бытует мнение, якобы можно восстановить прежнее состояние изделий, лишь обработав их спиртом. Без сомнения, спирт способен устранить верхнее покрытие и ликвидировать повреждение, но такая мера может привести к необратимому результату.

В связи с этим, при реставрации следует обратить внимание на более надежные способы, среди которых:

  • Шеллачная политура – такой материал делает акцент на изысканную структуру дерева, облагородив ее необычным оттенком. Политура – один из самых древних способов восстановления, который представляет собой лак, по густоте напоминающий воду. Для восстановления мебель покрывают политурой в 40-60 слоев, что позволяет обрести необычный благородный оттенок.
  • Нитроцеллюлозный лак – этот материал применяется для реставрации больших участков. Нитроцеллюлозный лак наносится через особый пульверизатор, который очень быстро покрывает им восстанавливаемую площадь. При меньшей скорости частицы средства затвердевали бы по отдельности. По этой причине не рекомендуется применять стандартные распылители, ведь они будет создавать участки со скоплением пузырьков. Таким образом, такой материал следует применять исключительно в специализированной студии.
  • Пентафталевый лак – данное вещество славится легкостью в применении, поэтому его удобно использовать в домашних условиях. Для него не нужно применять специальную процедуру нанесения, кроме того, он очень быстро высыхает. Пентафталевым лаком нужно покрывать поверхность как минимум в 4 слоя, причем первый их них служит грунтовкой. После завершения реставрации необходимо отшлифовать обработанную площадь. Чтобы достичь эффекта полуматовости, лак нужно наносить с помощью ватного диска, а для получения глянцевого блеска использовать кисть.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-otmyt-glyancevyy-kuhonnyy-garnitur-varianty-fasadov-kuhonnogo-garnitura

Меламиновая губка для глянцевых фасадов. Безопасные средства и инструменты

Чем помыть кухню глянцевую. Чем и как помыть глянецМеламиновая губка-ластик хорошо удаляет жирный налет с мебели

Пытаясь отмыть кухонный гарнитур из МДФ, даже от старого налета, нельзя применять абразивные и агрессивные вещества. Они повредят деликатную поверхность. Запрещено использовать в уборке следующие инструменты:

  • жесткие щетки;
  • металлические мочалки;
  • губки из жесткого материала;
  • твердые скребки;
  • грубые тряпки.

Соблюдение этого правила поможет не допустить появления царапин и шероховатостей, которые безвозвратно испортят вид глянцевых фасадов.

Лучше воспользоваться старой тряпкой или мягкой мочалкой. Положительно зарекомендовали себя в бережной уборке:

  • изделия из микрофибры;
  • силиконовые скребки;
  • меламиновые губки;
  • бумажные полотенца;
  • ватные палочки и диски.

Безопасная химия для мытья мебели из МДФ

Чем помыть кухню глянцевую. Чем и как помыть глянец 01Из средств бытовой химии Mr Muscle лучше всего подходит для кухонной мебели

Для начала можно попробовать удалить грязь средствами, которые уже есть в домашнем хозяйстве: гелем для мытья посуды или составом для очистки стекол. Подойдут также влажные салфетки с пропиткой или жидкое и хозяйственное мыло. Если это не помогло, переходите к применению более сильной бытовой химии.

Чтобы разобраться в ассортименте, представленном на прилавках магазинов, необходимо внимательно читать состав на этикетках. Категорически запрещается использовать для мытья поверхностей из МДФ:

  • концентрированные растворители;
  • спиртосодержащие жидкости;
  • чистящие абразивные порошки;
  • растворы с большим содержанием кислот и щелочей.

Наиболее эффективными и безопасными для людей считаются: Mr. Muscle, Cillit Bang, Шуманит и др. Все они проходят проверку во время производства, поэтому отличаются минимальным влиянием на здоровье.

Народные средства для удаления жира на кухне

Чем помыть кухню глянцевую. Чем и как помыть глянец 02Сода, уксус и лимонная кислота – наиболее распространенные средства от жирного налета

Для того чтобы избежать аллергии на химические препараты, можно попытаться отмыть фасады кухни из МДФ экологическими способами. Народные рецепты очищения экономичны и проверены временем, поэтому стоит попробовать применять их в повседневной уборке.

Наиболее эффективные составы:

Горчичный порошок смешать с водой до образования сметанообразной кашицы. Покрыть проблемную зону на 10-15 минут. После чего убрать бумажным полотенцем, смыть теплой водой. Горчица хорошо растворят жир

С осторожностью следует применять на лаковых и глянцевых покрытиях.

Нашатырный спирт развести водой в соотношении 1 к 100. Полученный раствор залить в пульверизатор, обработать путем распыления все загрязненные участки

Не смывать, насухо протереть мягкой тряпкой. Универсальная моющая жидкость, идеально подходит практически для всех поверхностей.

Уксус и лимонный сок  смешать с водкой в равных пропорциях, добавить тертую цедру для усиления аромата. Такой вариант подойдет, чтобы отмыть средние загрязнения с глянцевых покрытий белого цвета. Помогает избавиться от несильных известковых отложений жесткой воды. Освежает воздух помещения, избавляя также от неприятных запахов.

Хозяйственное мыло натереть на терке и развести с содой в небольшом количестве теплой воды. Положить полученную кашицу на жирное пятно, осторожно потереть губкой, оставить для растворения на 20 минут. После этого тщательно смыть теплой водой. Данный способ положительно зарекомендовал себя на матовых фасадах.

Соду с перекисью водорода смешать до консистенции густой сметаны. Нанести на обрабатываемый участок, дать полностью высохнуть. После чего удалить мягкой щеткой, затем протереть влажной салфеткой. Обладает антибактериальным действием. Борется с плесенью.

Как убрать царапины на глянцевом фасаде кухни. Как убрать царапины с глянцевой поверхности кухни?

Toyota Corolla Престиж Плюс › Бортжурнал › устранение царапин на черном глянце

Хотел бы поделиться, чем и как можно убрать царапины на черном глянце. У многих машин сейчас используется этот, вроде бы и красивый, но совершенно непрактичный материал. Я не первый хозяин и до меня накладку на КПП успели изрядно затереть и зацарапать.

До этого ездил на мазде 6 2013 года и там был такой же глянец, который также очень любил царапаться.

На чистую поверхность наносится паста и быстро, с силой втирается круговыми движениями. Мелкие царапины сходят с первого раза, более глубокие придется потереть подольше и наносить пасту несколько раз. Процедуру необходимо повторить 2-3 раза до момента удаления глубоких царапин.

По уходу — глянец не терпит протирки сухой тряпкой.
Даже мокрой тряпочкой стоит удалять пыль очень аккуратно, затем протирать сухой мягкой, устраняя разводы.

Как вариант можно покрыть поверхность лаком. Я покрыл лаком Sikkens. Выглядит все как родное, но поверхность стала более стойкая к царапинам.

Как убрать царапины на глянцевом фасаде кухни. Как убрать царапины с глянцевой поверхности кухни?

Как убрать царапины на глянцевом фасаде кухни. Как убрать царапины с глянцевой поверхности кухни?

Как убрать царапины на глянцевом фасаде кухни. Как убрать царапины с глянцевой поверхности кухни?

Как убрать царапины на глянцевом фасаде кухни. Как убрать царапины с глянцевой поверхности кухни?

Как отмыть глянцевую кухню народными средствами. Варианты фасадов кухонного гарнитура

Для производства кухонной мебели используются дерево, пластик, стекло, в том числе матовое, МДФ, ДСП (простые и ламинированные). Каждый материал имеет свои особенности, которые стоит учитывать, приступая к генеральной уборке.

Деревянные фасады отличаются сложностью в очистке. Чтобы вымыть жир и прочие загрязнения, используйте мягкие салфетки без ворса и специальные составы для дерева. По окончании уборки насухо протрите все поверхности и обработайте их воском или полиролью. Это защитит дерево от пыли и прочих загрязнений.

Деревянный фасад кухни выглядит очень презентабельно, стильно и величественно. Однако дерево очень чувствительно к воздействию химии, что обязательно нужно учитывать при выборе способа чистки гарнитура

Пластиковый гарнитур наиболее простой и неприхотливый с точки зрения ухода. Он устойчив к воздействию влаги и органических веществ. Это не только облегчает уход за фасадами, но и гарантирует им долгий срок службы с сохранением презентабельного вида. Отмыть жир с пластика на кухне можно при помощи специальных средств или народных методов, не опасаясь повредить материал.

Для очистки фасадов из глянцевого МДФ не используйте жесткие мочалки или вещества с абразивными частицами. Они царапают поверхность и портят эстетический вид мебели. При работе с глянцем отдайте предпочтение мягким салфеткам и щадящим моющим средствам. После очистки хорошо натрите поверхности, чтобы вернуть им первоначальный блеск.

Вне зависимости от материала кухонного гарнитура, не используйте для его очистки агрессивные химические средства, вещества с крупными абразивными частичками, жесткие щетки или мочалки. Это приведет к повреждению поверхностей и потере презентабельного вида.

Чем мыть эмалевую кухню. Кухонные фасады из эмали: особенности, преимущества, недостатки и уход за покрытием

Мебель из МДФ становится все более популярной. Особая технология окрашивания делает ее не только оригинальной, но и практичной. Кухонные фасады из эмали выглядят невероятно красиво и эффектно. Это покрытие устойчиво к влаге и перепадам температур, что часто бывает на кухне. Оно полностью безопасно для здоровья людей и домашних питомцев. В статье рассказывается о функциональных особенностях и преимуществах облицовки кухонной мебели эмалью.

Чем помыть кухню глянцевую. Чем и как помыть глянец 07

Функциональные особенности

Фасады кухни эмаль изготавливаются из МДФ или ДСП. Технология обработки плит схожа с той, с помощью которой отделываются кузовы автомобилей. Сначала поверхность грунтуют, а затем наносят эмаль в несколько слоев.

После полного высыхания краски поверхность шлифуют. Это повышает устойчивость покрытия к неблагоприятным условиям, гарантирует равномерный цветовой оттенок. Фасады кухни из эмали бывают глянцевыми, матовыми, под «металлик» и «хамелеон».

Чем помыть кухню глянцевую. Чем и как помыть глянец 08

Преимущества

Фасады эмаль имеют эффектный, привлекательный внешний вид. Покрытие устойчиво к ультрафиолету, поэтому такие кухни можно оборудовать в загородных домах и солнечных помещениях, выходящих на южную сторону. Эмаль не выгорает и не теряет своей яркости и блеска.

Большой ассортимент расцветок, которые применяются при изготовлении облицовки (она бывает монохромной и со сложными узорами или рисунками) облегчит выбор для конкретного стилистического оформления кухни. Есть возможность заказать гарнитур различной формы: прямой, закругленной.

Фасады из эмали устойчивы к высокой температуре и влажной среде. У них отсутствует кромка, поэтому они выглядят так, как будто полностью покрыты эмалью. Экологическая безопасность покрытия из эмали является существенным плюсом при выборе облицовки для оформления кухни.

Чем помыть кухню глянцевую. Чем и как помыть глянец 09

Недостатки

Облицовка эмалью фасадов МДФ имеет некоторые недостатки. Прежде всего, это высокая стоимость, которая обусловлена сложной технологией изготовления. Остальные минусы этого покрытия связаны с ошибками в эксплуатации и уходе.

При небрежном использовании на мебели могут появиться сколы и трещины, которые потом невозможно отреставрировать. На облицовке могут оставаться отпечатки пальцев, капли жира и воды, потеки. На глянцевой поверхности они видны особенно отчетливо, поэтому эмалированному покрытию требуется регулярный и тщательный уход.

Уход за фасадом

Чтобы поверхность фасадов из эмалиэмаль всегда выглядела безупречно, необходимо регулярно очищать ее от следов жира, остатков пищи, водяных разводов. Особенно это касается глянцевого покрытия, на котором видны все проблемные места.

Чем помыть кухню глянцевую. Чем и как помыть глянец 10

При очистке необходимо использовать мягкие губки и жидкие моющие средства. Нельзя мыть эмалированную поверхность жесткими щетками и абразивными средствами. Такую поверхность легко поцарапать, что приведет к преждевременному износу.

На матовой облицовке царапины не столь заметны, но и их не рекомендуется очищать агрессивными химическими средствами. Для поддержания чистоты на кухне достаточно сразу после приготовления пищи и мытья посуды протирать поверхность влажной губкой.

Чем помыть кухню глянцевую. Чем и как помыть глянец 11

Срок службы и аккуратный внешний вид эмалированного покрытия зависит не только от качества исходного материала и добросовестной работы производителя, но и от бережного ухода. У аккуратных хозяев кухонная мебель долгое время остается такой, как будто ее только привезли из магазина.

Видео уборка Кухни: Как Мыть Глянцевые и МДФ Фасады