Чем оттереть марганцовку с рук. Как отмыть марганцовку с рук?

Чем оттереть марганцовку с рук. Как отмыть марганцовку с рук?

16 лучших способов, как отмыть марганцовку с кожи рук в домашних условиях

Как быстро отмыть марганцовку с кожи рук? Пятна от перманганата калия очень быстро проявляются на коже. Эпителий впитывает вещество в кожу и не смывается несколько дней. Существует несколько метод по удалению такого типа загрязнения. Используют народные средства и химические составы.

Рекомендации

Перед началом удаления пятен от марганцовки рекомендуется провести предварительную очистку кожи рук.

Почему не смывается водой

Раствор перманганата калия взаимодействует с верхними слоями эпителия. Он проникает в глубокие слои и очень быстро впитывается. Поэтому такие пятна невозможно смыть водой. Со временем концентрация вещества в эпителии уменьшается, и загрязнения пропадают. Но для этого процесса необходимо 3 – 5 дней.

Чтобы ускорить пропадание неприятных коричневых участков рекомендуется использовать народные средства и химические растворы.

Важно! При высокой концентрации раствора марганцовки, есть вероятность получения ожогов.

Подготовка к удалению

Перед началом оттирания загрязненных участков кожи необходимо тщательно вымыть руки под водой, используя хозяйственное или обычное мыло. Для улучшения результата прибегают к пемзе или плотной губке. Процедуру повторяют до тех пор, пока с рук не перестанет стекать коричневая вода.

Народные средства

Народные средства при борьбе с пятнами марганцовки на коже рук довольно эффективны. Они не приносят вреда здоровью и помогают справиться с проблемой.

К таким методам относят:

  • перекись водорода;
  • уксусную кислоту;
  • этиловый спирт;
  • лимонную кислоту;
  • аскорбиновую кислоту;
  • горчицу;
  • глину;
  • хозяйственное мыло.

Перекись водорода и уксус

Уксусную кислоту и перекись смешивают в одинаковой пропорции, втирают в кожу. Пятна постепенно становятся светлее, а затем исчезают. После обработки руки моют с мылом.

Этиловый спирт

Ватный диск смачивают в 40% растворе спирта. Протирают загрязненные участки, далее моют их с мылом.

Лимонная кислота

2 ст.л сухого порошка смешивают с 1 стаканом теплой воды. Растворов протирают испачканное место. Далее кожу моют водой с мылом.

Аскорбиновая кислота

2 – 3 таблетки измельчают и растворяют в воде. Смесью обрабатывают запачканные участки рук. Акорбинка способна осветлить пятна, но не избавляет от них полностью.

Перекись водорода

Используют 3 или6 % раствор. Смоченным ватным диском или марлей протирают загрязнения. Полностью удалить пятна можно после 3 – 5 обработок. Каждый раз они будут становятся светлее.

Сернистый аммоний

1 долю вещества смешивают с 5 частями воды. Наносят на загрязнения, оттирают, моют руки с мылом под горячее водой.

Лимонный сок

Свежий лимон разрезают пополам и выдавливают из него. Затем наносят его на необходимые участки. Тщательно втирают в кожу, выжидают 10 минут и смывают. Такую процедуру повторяют несколько раз.

Хозяйственное мыло

Брусок натирают на мелкой терке, растворяют в теплой воде. Опускают туда руки и выдерживают 20 – 30 минут. Это один из самых эффективных методов.

Горчица

Сухой порошок наносят на руки и хорошо оттирают, затем смывают холодной водой. Во время процедуры наблюдается жжение. После смывания кожу смазывают увлажняющим кремом.

Важно! Если на руках есть царапины или другие повреждения их заклеивают пластырем перед начало обработки.

Глина

Сухую глину смешивают с водой, наносят на выпачканные марганцовкой участки. Дают время засохнуть. Выдерживают 20 минут, смывают водой, наносят увлажняющий крем.

Пемза

Оттереть пятна при помощи пемзы требует много времени. Необходимо каждый час в течение дня мыть загрязненные области водой и обрабатывать пемзой.

Уксусная кислота

Столовый уксус способен нанести ожоги на коже. Поэтому смоченной ветошью протирают пятна, а затем моют руки с водой. Процедуру повторяют 2 – 3 раза.

Чем отмыть марганцовку с одежды. Как отмыть марганцовку с разных поверхностей: лайфхаки

Самыми эффективными средствами удаления следов считаются те, что в своём составе содержат кислоты или щёлочи. Их выбор зависит от типа очищаемой поверхности.

Способы удаления пятен с кожи

Можно просто подождать, пока коричневые следы сойдут сами вместе с ороговевшими частичками эпителия. Но если времени мало, есть несколько проверенных рецептов. Чтобы процесс удаления коричневых пятен не нанёс ещё больше вреда, кожу нужно подготовить:

  1. Тщательно вымываем руки в тёплой мыльной воде.
  2. Аккуратно трём кожу пемзой, оттирая пятна.
  3. Снова моем руки, но уже чистой водой.

Чем отмыть марганцовку с одежды. Как отмыть марганцовку с разных поверхностей: лайфхаки

Если пятна свежие, их достаточно потереть пемзой и вымыть руки с мылом

Если капли марганцовки только-только попали на кожу, то, возможно, подготовительный этап станет заключительным. Если нет, используйте для очистки кожи любое из средств:

  1. Перекись водорода и уксус в равных пропорциях (самый быстрый и эффективный вариант удаления следов от марганца): смешать ингредиенты, смочить раствором мягкую тряпочку, протереть пятна, а потом вымыть руки с мылом.Чем отмыть марганцовку с одежды. Как отмыть марганцовку с разных поверхностей: лайфхаки

    Перекисью нельзя удалять пятна с кожи детей — слишком велик риск химического ожога

  2. Спирт: нанести на вату и несколько раз протереть пятно. Применять средство довольно опасно: слишком велик риск получения ожога. Для детей вариант неприемлем.
  3. Один из самых доступных и безопасных способов — протереть кожу кусочком лимона или ватным диском, смоченным в растворе лимонной кислоты (1 ч. л. на ½ ст. тёплой воды).Чем отмыть марганцовку с одежды. Как отмыть марганцовку с разных поверхностей: лайфхаки

    Самый безопасный способ оттереть с кожи рук следы от марганцовки — использовать лимон

  4. Раствор аскорбиновой кислоты для инъекций. Несколько раз в сутки протереть им пятна. Полностью удалить следы сразу не получится, но их интенсивность уменьшится.
  5. Горчичный порошок и подсолнечное масло. Если следы небольшие, их можно убрать с помощью кашицы из этих средств: натереть пятна смесью, помыть руки и нанести питательный крем.
    Чем отмыть марганцовку с одежды. Как отмыть марганцовку с разных поверхностей: лайфхаки

Как отмыть марганцовку с дерева. Как и чем оттереть марганцовку с кожи рук

Если испачканную одежду можно снять, то вот пятна, например, на руках, скрыть крайне сложно. При разведении вещества испачкать ладони – секундное дело. Рассмотрим, как отмыть марганцовку с кожи рук быстро, подручными средствами.

Щадящие средства

  • Хозяйственное мыло. Если пятна слабые, едва заметные, отмыть их можно обычным хозяйственным мылом. Погрейте руки под горячей водой и тщательно намыльте их, повторив процесс несколько раз.
  • Лимон . Против марганца очень эффективно действует кислота. Выдавите сок лимона, и промокнув им тампон, оттирайте коричневые следы. Можно наложить на испачканные места на коже дольки лимона на 15 минут. В завершение промойте руки водой с мылом.
  • Уксус . Разведите столовый уксус (можно яблочный) до концентрации 3%. Смочите в растворе ватку или марлю и ототрите пятна на теле, в конце промойте кожу.
  • Кефир . Чем кислее кефир, тем лучше. Нанесите продукт на испачканные места и оставьте на 30 минут. Если кефир на коже будет подсыхать, можно нанести сверху новый слой. В конце промойте эпидермис мылом и губкой.

Как и чем удалить марганцовку с кожи рук

Более агрессивные продукты

  • Спирт . Это средство также неплохо справляется с пятнами от перманганата калия. Смочите спиртом ватный или марлевый тампон и оттирайте руки. Тут главное не переусердствовать, чем крепче спирт, тем сильнее он раздражает кожные покровы.
  • Перекись водорода. В жидкой перекиси смачивают ватку или кусочек марли и накладывают тампон на испачканную зону на 15 минут, после руки моют с мылом.
  • Ацетилсалициловая кислота . Если в доме нет ни уксуса, ни кефира, ни лимона, но есть аспирин, то он вполне сгодится для устранения проблемы. Растолките таблетку в порошок и разведите ее с 2 ст. ложками теплой воды. Смачивайте в растворе ватку и трите пятна пока они не отойдут.
  • Жидкость для снятия лака . Хотя это средство – не лучший вариант против пятен от марганцовки, но все же попытаться можно. Смачивайте в жидкости вату и пробуйте оттереть загрязненные руки.

В некоторых материалах можно встретить совет по использованию уайт-спирита. Но следует понимать, что это очень сильный, едкий химический растворитель. Он может вызвать ожоги, аллергию, раздражения. Его контакт с кожей крайне не рекомендован.