Чем отстирать с одежды лак для ногтей. Простые типы тканей

Чем отстирать с одежды лак для ногтей. Простые типы тканей

Пятна, поставленные недавно, легко поддаются удалению. Для их устранения вам необходимо вооружиться ватными дисками и ацетоном, а также следовать представленной ниже инструкции:

  1. Не успевшие впитаться капли лака аккуратно промокните диском или салфеткой, а засохшие остатки постарайтесь вытащить из волокон иголкой или зубочисткой.
  2. Сложите в несколько слоев хлопчатобумажную ткань или бумажное полотенце и подложите его под пятно.
  3. Сверху поместите смоченный в ацетоне ватный диск. Если у вас под рукой нет ацетона, можете воспользоваться скипидаром или очищенным бензином.
  4. Оставьте вещь в таком виде на некоторое время, затем мягко потрите диском испачканную зону. Важно не допустить высыхания пятна до его полного удаления.
  5. Постирайте вещь в стиральной машинке. Желательно использовать специальный порошок для въевшихся пятен.

Вывести лак для ногтей с одежды ацетоном не всегда представляется возможным. Некоторые вещи изготовлены из деликатных материалов, которые могут быть испорчены в результате действия агрессивных растворителей. Перед проведением процедуры обязательно нанесите немного ацетона (или другого средства) на малозаметный участок одежды. Если ткань через некоторое время не поменяет своей структуры, смело используйте выбранное вещество для борьбы с пятнами.

Чем отстирать с одежды лак для ногтей. Простые типы тканей Флуоресцентные и ацетатные ткани легко портятся в результате воздействия агрессивной химии

Для того чтобы удалить лак для ногтей с одежды белого цвета , рекомендуем смешать бензин с толченым мелом, нанести получившуюся пасту на загрязнение и оставить на некоторое время. Высохший порошок можно удалить с ткани обычной зубной щеткой. После этого вещь необходимо постирать в машинке.

Помните, что всегда намного проще очистить ткань от свежих загрязнений. Если лак засох, однократного проведения любой из описанных выше процедур может оказаться недостаточно.

Если отстирать лак для ногтей с одежды предложенным методом у вас не получилось, предлагаем ознакомиться со списком веществ, применяемых для борьбы с подобными загрязнениями:

Название средства Способ использования 
Уайт-спиритСмочите ватный диск или кухонную губку в средстве и приложите к загрязненному участку. Через пару минут легкими движениями потрите запачканное место. Постирайте одежду полностью
Денатурированный спиртСмочите диск или губку в спирте, проведите аналогичные действия, подложив с изнаночной стороны сложенную в несколько слоев ткань. Постирайте изделие
Кислородный отбеливательНанесите немного раствора на пятно, оставьте на 30-40 минут, затем прополощите и постирайте изделие целиком
Перекись водородаЧаще всего применяется для обработки светлых вещей. Ватный диск или салфетку смочите в растворе, и легонько потрите участок загрязнения. Поменяйте ватку, когда она изменит свой цвет. Повторите процедуру до полного очищения изделия

Если после использования средств на одежде остались разводы, аккуратно протрите их ваткой, смоченной в бензине, а затем присыпьте тальком.

Чем вывести лак для ногтей с одежды в домашних условиях. Как убрать лак для ногтей с одежды в домашних условиях

Любая девушка сталкивалась с такой проблемой: делая маникюр, на одежду попала капля лака. И хорошо, если одежда домашняя и ее не так жалко. А если это новые джинсы или любимая блузка? Тут, конечно, огорчения не миновать. Но мы вам расскажем, как убрать лак для ногтей с одежды. Несколько секретов помогут вам реанимировать любую вещь.

Средства под рукой

Какими средствами можно вывести лак с одежды дома? Они наверняка прячутся где-то на полках. Хотя бы одно из средств обязательно найдется, и вы сможете избавиться от пятна на любой ткани. Лак можно вывести:

  • Глицерином.
  • Ацетоном.
  • Средством для снятия лака с ацетоном в составе.
  • Средством от насекомых.
  • Перекисью водорода.
  • Бензином.
  • Растворителем.
  • Лаком для волос.

Материалы

Перед тем, как выбрать средство, необходимо выяснить, из какого материала сделана ваша вещь. Для натуральных тканей, таких как шерсть, хлопок, лен и другие, подойдет любая бытовая химия. Синтетика нуждается в более лояльных и деликатных методах.

Подготовка

К удалению пятна с одежды необходимо подготовиться.

  1. Обязательно наденьте перчатки, чтобы защитить ваши руки от химических повреждений.
  2. Свежее пятно промокните сухой салфеткой или ватным диском.
  3. Еще не застывший лак можно попытаться устранить ватной палочкой.
  4. Заранее найдите салфетку из плотной бумаги или кусок х/б ткани. Они пригодятся в процессе устранения пятна.

Помните, что чем скорее вы приступили к удалению пятна, тем лучше оно будет устранено. Не откладывайте это дело в долгий ящик.

Перекись водорода

Отличный метод удаления пятен от лака с одежды. Но подходит он только для светлых тканей, поскольку перекись водорода высветляет материал.

Как убрать пятно от лака перекисью?

  1. Промочить пятно ватным диском, смоченным в перекиси.
  2. Вымочить салфетку в перекиси водорода и приложить к пятну на несколько минут, после чего ткань прополоскать.

Ацетон

Подойдет и средство для снятия лака с ацетоном в составе. Удаление пятна должно происходить следующим образом:

  1. Подложите бумажное полотенце или кусок Х/Б ткани с обратной стороны от пятна. Это необходимо для того, чтобы в процессе пятно не отпечаталось на другой стороне.
  2. Смочите кусочек ваты в ацетоне и промокните место загрязнения.
  3. Если после процедуры какие-то следы остались, хорошо прополощите вещь и повторите процедуру еще раз.

Растворитель

Самый популярный растворитель Уайт-спирит не такой агрессивный, как другие средства, способные удалить лак с одежды. Он не портит ткань и отлично удалит любое пятно.

  • Намочите пятно средством и тщательно потрите щеткой. Можно использовать старую зубную или щетку для чистки ковров.
  • Прополощите уже обработанную ткань.
  • Если есть необходимость – повторите процедуру

Бензин

Отличным средством для удаления пятен от лака является и бензин. Для того, чтобы с его помощью избавиться от следов лака на одежде, необходимо:

  • Подложить под пятно бумажное полотенце, плотную салфетку или кусок ткани.
  • Смочите ватный диск в бензине и приложите к пятну на 20 минут. Помните, что диск всегда должен быть влажным, при необходимости смачивайте его.
  • Очищенный участок ткани промойте водой. Если необходимо, то повторите все еще раз.

Глицерин

Чтобы удалить пятно от лака на вашей любимой вещи глицерином, нужно придерживаться следующей схемы:

  • Нанесите небольшое количество глицерина на пятно.

Чем отстирать солярку с одежды в домашних условиях. Методы избавления от пятен солярки с одежды

Убрать следы можно несколькими способами. Действенный – отнести испорченную вещь в химчистку. Второй вариант – отстирать дизельное топливо с одежды в домашних условиях самостоятельно с помощью народных методов.

Свежие

Загрязнение любого характера проще убрать, если оно свежее.

Способы отстирки от недавних пятен солярки:

  • мелкая пищевая соль;
  • жидкость для мытья посуды;
  • паста для рук;
  • лимон и рафинированное масло;
  • хозяйственное мыло;
  • сода.

Свежие пятна легко отстирать мелкой солью «Экстра». Одежду с загрязнением укладывают на полиэтиленовую пленку. Чтобы не испачкать другие элементы вещи, под пятно стоит проложить полиэтилен. Грязное место обильно посыпают солью на час. За это время она впитает топливо. Стряхните и постирайте одежду.

Сода отстирывает свежие следы от солярки. К ней добавляется вода, смесь смешивают до образования кашицы, наносят на пятно толстым слоем. Через тридцать минут жесткой щеткой очистите ткань.

При очистке щеткой любого загрязнения следует делать это от края к центру, чтобы не запачкать вещь еще больше.

Средство для мытья посуды отстирает следы от солярки на одежде. Разведите его в тазу с горячей водой – 1 столовая ложка на 3 литра. Загрязненную вещь положить в раствор на 3–4 часа, затем простирать. Можно втереть моющее средство перед замачиванием.

Отстирать пятно от солярки при помощи пасты для рук. Ее продают в магазинах автолюбителей. Средство наносят толстым слоем на след, убирают щеткой через 15 минут и стирают одежду в машинке. Чтобы не покупать целую банку, одолжите немного у владельцев гаражей.

Отличное средство для отстирывания — лимон с растительным маслом. Смешайте сок и масло в одинаковой пропорции, обработать рабочие штаны ватным тампоном до полного впитывания. Через 10 минут пятно промыть под проточной водой и отправить в стиральную машину.

Отстирать солярку с одежды можно хозяйственным мылом. Ингредиент натираем на овощной терке, добавляем моющее средство и пищевую соду. Кашицу распределите по пятну, залейте горячей водой в тазу. Через несколько часов вещь можно застирать в машинке или руками.

Чем отстирать солярку с одежды в домашних условиях. Методы избавления от пятен солярки с одежды

Застарелые

Засохшие пятна накапливают пыль и въедаются в ткань, с трудом поддаются отстирке. Если сразу не заметить, то след будет сложно убрать.

Чтобы отстирать застарелые вкрапления солярки понадобится:

  • нашатырь;
  • бензин;
  • утюг;
  • пятновыводитель.

След от солярки на белой футболке поможет отстирать нашатырный спирт, смешанный с водой в пропорции 1:10. Ватный тампон смачивают раствором, распределяют по загрязнению до исчезновения топлива. Затем одежда полощут вручную или в машинке.

Чтобы выводить застарелые пятна подойдет очищенный бензин из хозяйственного магазина. Смачивают кусок хлопковой ткани, затем накладывают на след. После трения солярка исчезнет. Остатки мазута можно отстирать ватным диском и, если пятно сразу не помогло, повторите процедуру.

Для очистки плотной ткани нужен горячий утюг. Под загрязненное место с двух сторон кладем несколько слоев салфеток. Жирный след топлива под воздействием температуры останется на бумаге. Вещь можно отстирать.

Такой способ не подходит для шелков, шерсти или синтетики.

Специальные средства стоит использовать для отстирки, когда обычные методы не помогли. Если владельцы часто из кузова достают инструменты, которые запачкались о дизель, то автомобиль может быть грязным внутри. Поэтому им лучше приобрести пятновыводитель для одежды, чтобы держать белый кожаный салон в чистоте.

Способы уничтожения запаха дизельного топлива:

  1. Отстирать вещь с кондиционером для белья с сильным косметическим ароматом.
  2. Использовать зубную пасту. После выведения солярки нужно натереть место от пятна, оставить на два часа, постирать.
  3. Вывесить одежду на воздух.
  4. Отстирать со средством для мытья посуды.
  5. Прополоскать отчищенную вещь в растворе с горчичным порошком.

Замша и кожа не подаются очистке народными средствами. Поврежденную соляркой обувь самостоятельно отстирывать не выйдет, придется отнести в химчистку.

Постепенно запах с одежды выветрится или уйдет после отстирывания.

Чем отстирать солярку с одежды в домашних условиях. Методы избавления от пятен солярки с одежды

Видео КАК ВЫВЕСТИ ЛАК ДЛЯ НОГТЕЙ С ОДЕЖДЫ?