Как отмыть 20 литровую стеклянную бутыль. Народные способы

Содержание
  1. Как отмыть 20 литровую стеклянную бутыль. Народные способы
  2. Как отмыть 20 литровую стеклянную бутыль от вина. Самые быстрые способы очистить стеклянную бутылку изнутри
  3. Как отмыть 20 литровую стеклянную бутыль с узким горлышком от подсолнечного масла застывшего. Как отмыть стеклянную бутылку от растительного масла
  4. Как отмыть 20 литровую стеклянную бутыль с узким горлышком от вина. Как отмыть большую бутыль с узким горлом
  5. Как отмыть 20 литровую стеклянную бутыль с узким горлышком. Как вымыть бутыль на 20 литров?
  6. Видео бысто и легко-Как отмыть бутыль 20 литров с узким горлышком

Как отмыть 20 литровую стеклянную бутыль. Народные способы

Рассмотрим неоднократно проверенные и заслуживающие доверия способы, с помощью которых можно отмыть изнутри даже очень «запущенные» загрязнения:

1. Яичная скорлупа и пищевая сода . Этот тандем пригодится, чтобы качественно вымыть сосуд, особенно тот, в который не просунешь руку или не достанешь до дна. Такой, как бутыль для вина или бутылка. Понадобится:

  • яичная скорлупа от нескольких яиц . Можно брать как от вареных, так и от сырых. Главное – измельчить (размять) ее руками до мелких кусочков, не более 0,5 см;
  • пищевая сода из расчета 50 г на литр воды;
  • теплая вода . Это обязательное условие, чтобы загрязнения отчистились.

Итак, растворите соду в теплой воде. Возможно, воды понадобится больше, если емкость большая. В таком случае добавьте и соды пропорционально. На 20-литровую бутыль нужно 3-5 литров раствора и скорлупа 5-6 яиц. Засыпьте измельченную скорлупу, влейте содовый раствор. Слегка взболтайте емкость, чтобы смочить загрязненные места.

Оставьте так на пару часов. После чего трясите энергично минут 10. Устанете, передохните – и снова трясите. Вымытую емкость несколько раз сполосните чистой водой. Важно вымыть все остатки скорлупы.

Способ, описанный выше подходит для всех видов посуды: от стекла до пластика.

2. Обычным пшеном . Оно неплохо справляется с налетом внутри емкостей. Засыпьте в бутыль обычное пшено (примерно половина пачки на 20-25-литровую бутыль). Залейте несколько литров воды, можно холодной. И трясите-трясите, пока внутренняя поверхность не очистится. Еще лучше – засеките 10 минут. Сполосните вашу посудину.

3. Старыми газетами . Кстати, замечено, что лучше работают именно газеты, а не чистая бумага. Может, в типографской краске также есть какой-то компонент, который помогает справиться с грязью и налетом. Это и с обычными оконными стеклами работает. Чтобы бутыль стал чистым, порвите газету и наделайте из нее шариков. Побросайте в емкость, залейте водой и с энтузиазмом трясите. Если имеете дело со стеклом, то увидите степень очистки, если у вас, к примеру, металлическая или пластиковая канистра, лучше выделите для этого занятия 10 минут.

4. Крапива с содой в теплой воде . И сода, и крапива помимо очищающих способностей, имеют еще и дезинфицирующие , что особенно важно, если в резервуаре есть плесень или остатки зелени на стенках. Лучше всего нарвать крапивы на ближнем пустыре и натолкать ее в бак или бутыль, не забывая защищать руки, поскольку эта трава сильно жалится. Некоторые используют сухую, из аптеки. Как готовить раствор соды в теплой воде, вы уже знаете. Дайте постоять часок-другой, и затем механическим способом (интенсивным встряхиванием) вымойте внутреннюю часть бутыли или канистры.

5. Перекись водорода . Не просто сильный антисептик, но еще и прекрасное отбеливающее средство . Особенно хорошо действует в тандеме с содой. В бутылку засыпьте пол пачки пищевой соды и влейте флакончик аптечной перекиси (100 мл). Немедленно трясите, распределяя полученную смесь внутри. Подождите с пол часа, долейте теплой воды и еще хорошенько потрясите. Теперь щедро ополаскивайте водой. Перекись напрочь уничтожает любые вирусы, грибки, бактерии, поэтому особенно подходит для «подозрительной» посуды, например – старинных бутылок.

Как отмыть 20 литровую стеклянную бутыль. Народные способы

Как отмыть 20 литровую стеклянную бутыль от вина. Самые быстрые способы очистить стеклянную бутылку изнутри

Каждой хозяйке полезно знать, как очистить бутылку изнутри быстро, качественно и прилагая минимум усилий. Ведь ершики не всегда справляются с этой задачей, а в посуду с очень узким горлышком большинство из них просто не входят. Приведем несколько действенных способов мытья бутылок с помощью подручных средств.

Что понадобится для быстрой очистки

Вооружитесь крупной солью, пищевой содой, столовым уксусом 9%, рисовой или другой мелкой и жесткой крупой, старой газетой. Разумеется, вам также будет нужна вода для ополаскивания бутылок. А вот ингредиенты понадобятся не все, а только те, которых требует выбранный метод очистки.

Способ 1

Стеклянную или пластиковую посуду с узким горлышком можно очистить изнутри при помощи соды и риса, особенно хорош этот способ для тары из-под детского питания, молочных продуктов или жирных соусов. Засыпьте в бутылку 3 чайных ложки пищевой соды и полстакана риса (подойдет также пшено, перловка или гречка). Заполните посуду горячей водой на две трети, укупорьте и энергично потрясите. Оставьте на 5-10 минут, еще раз встряхните, опустошите и выполощите бутылку. Крупа механически удаляет налипшую грязь, не царапая при этом поверхность, а сода хорошо растворяет жирный налет.

Способ 2

Этот метод идеально подходит для очистки и дезинфекции стеклянной тары. В результате бутылка будет не только чистой, но и блестящей. Заполните ее на две трети холодной водой, насыпьте туда 3 столовых ложки крупной соли и налейте полстакана уксуса. Подождите 15 минут, зажмите горлышко и хорошенько потрясите тару, а затем вылейте чистящий состав и сполосните ее чистой водой. Уксусно-соляной раствор убивает микробов и придает стеклянным изделиям красивое сияние.

Способ 3

С несильными загрязнениями поможет справиться обыкновенная газета. Мелкие клочки типографской бумаги запихиваются в бутылку до тех пор, пока не заполнят почти всё пространство. Далее заливается вода, посуда интенсивно встряхивается и выполаскивается.  Этот способ подойдет для тары из любого материала, но учитывайте, что газета не избавляет от микробов и жира. Зато она отлично удаляет налипшую грязь.

Таблетки для оперативной чистки бутылок

Если вам часто приходится мыть бутылки, имеет смысл приготовить самодельные таблетки для этой цели, которые всегда будут под рукой. Ингредиенты:

  • сода — 1 стакан;
  • лимонная кислота — четверть стакана;
  • соль — 7 чайных ложек;
  • жидкое мыло или средство для мытья посуды — 1 столовая ложка;
  • перекись водорода — 1 столовая ложка.

Тщательно смешайте перечисленные компоненты в пластиковой или стеклянной миске, в последнюю очередь добавив перекись. Когда шипение прекратится, полученную кашицеобразную массу разложите чайной ложкой на листе пергамента, формируя подобие таблеток. Через сутки они высохнут, и можно будет использовать их для быстрого мытья бутылок: одну-две таблетки бросать внутрь, заливать горячей водой, трясти и выполаскивать.

Такой состав хорошо справляется и с налипшей грязью, и с жирным налетом, кроме того, придает сияние стеклянной таре. Однако очень важно соблюдать требуемые пропорции, иначе таблетки не получатся.

Как видите, вымыть бутылку с узким горлышком довольно просто, если знать несколько секретов. А ингредиенты для приготовления эффективных чистящих средств найдутся в каждом доме.

Как отмыть 20 литровую стеклянную бутыль с узким горлышком от подсолнечного масла застывшего. Как отмыть стеклянную бутылку от растительного масла

Выбор подсолнечного (растительного) масла на современном рынке довольно велик – на любой вкус и в любой таре. Но, как показывает практика, качественное растительное масло продается в бутылках из стекла. Такая тара гораздо лучше сохраняет подсолнечное масло, да и потом ее можно смело использовать в быту еще не один раз.

Отмыв от подсолнечного масла бутылку, ее приспосабливают совершенно для других целей – украшения интерьера или для сбережения других жидкостей. Если бутылка с плотной крышкой, в ней можно хранить и чай. Так делают, например, в Средней Азии.

КАК ОТМЫТЬ БУТЫЛКУ ОТ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА?

Практика и опыт показывают, что есть несколько хитростей. Давайте же рассмотрим их. И так. Если бутылка с дозатором, извлеките его из нее. Так будет легче работать с емкостью. После удаления дозатора переверните бутылку вниз горлышком и оставьте так на несколько часов. За это время стеклянная или же пластиковая емкость (зависит от того, в какой бутылке вы покупаете подсолнечное масло) уже должна немного очиститься – остатки масла стекут. Далее следует всыпать внутрь 3-4 столовые ложки порошка горчицы и потрясти емкость – порошок распределиться по внутренней поверхности бутылки и впитает жир. Если же порошка у вас нет, с задачей справится обыкновенная мука. Чтобы жир впитался, оставьте бутылку в обычном положении на 10-20 минут.

После истечения указанного срока, убрать порошок/муку, впитавшего/впитавшую остатки подсолнечного масла, поможет рис. Его понадобится всего пару столовых ложек (ориентируйтесь по объему бутылки). Высыпав их внутрь сосуда, интенсивно потрясите на протяжении нескольких минут. Потом налейте в емкость немного горячей воды и опять хорошенько потрясите. Обычно такая обработка дает 100% гарантию ожидаемого результата. Если же с первого раза очистить резервуар не удалось, тогда повторите процедуру.

Чтобы очистка считалась завершенной, помойте бутылку горячей водой с моющим средством, а потом сполосните ее в чистой воде. При надобности процедуру повторите несколько раз – пока бутылка не будет чиста.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАПАХА В БУТЫЛКЕ?

Часто бывает так, что емкость чиста, но в ней все еще остается неприятный запах, будто чего-то старого, не совсем приятного. Стеклянный это или пластиковый сосуд – не важно. В емкостях из обоих материалов запах иногда остается. Что же нужно сделать, чтобы от него избавится?

  • Кофе

Один из самых эффективных абсорбентов – кофе. Он способен довольно быстро вытянуть скверное амбре из различных емкостей. Для этого его зерна или же молотый кофе насыпьте в бутылку, закройте и оставьте на сутки. После уберите кофе и сполосните емкость.

  • Лимон

Возьмите половину лимона, выдавите сок в емкость из-под подсолнечного масла, закройте ее и встряхните, чтобы жидкость растеклась по всей бутылке. Оставьте на минуту-другую, потом встряхните снова и опять оставьте на минуту-другую. Так повторите 5-7 раз.

Чтобы эффект был лучше, взбейте блендером остатки лимона (кожуру и мякоть), высыпьте в бутылку и встряхивайте вместе с соком цитруса. Если смесь будет густовата, добавьте немного воды.

В случае, когда подсолнечное масло сохранялось в обычных литровых банках, кроме ополаскивания соком, достаточно будет протереть их внутри кожурой лимона с мякотью.

  • Уксус

Налейте в бутылку немного теплой воды (от ¼ до ½), добавьте уксус (¼ стакана) и немного моющего средства. Закройте емкость, хорошо ее потрясите, оставьте на 3-5 часов, периодически встряхивая бутылкой. Затем вылейте жидкость и хорошо промойте емкость чистой водой.

  • Ванилин

Следующий способ очистки бутылки от неприятного запаха – способ с помощью ванилина. Он схож с предыдущим, поэтому с поставленной задачей будет легко справиться. Вам нужно налить в бутылку горячей воды и всыпать несколько щепоток ванилина (не перепутайте с ванильным сахаром). Хорошо встряхните и оставьте на 10-12 часов. Потом сполосните бутылку и обсушите.

  • «Ночные ванны»

Следующую технологию условно назовем так: «Ночные ванные». Суть ее проста. Необходимо налить в бутылку горячую воду и добавить несколько ложек используемого вами моющего средства (зависит от размера емкости). Хорошо все взболтать и оставить на 8-10 часов. Утром бутылку сполоснуть.

Иногда бывает, что запах все же остается, но убрать его можно. Снова наполните бутылку теплой водой и добавьте немного соды, потрясите сосудом. Процедуру встряхивания емкостью проделайте 5-7 раз на протяжении 10-15 минут. После такой дополнительной «ванны» неприятный запах должен исчезнуть.

Как отмыть 20 литровую стеклянную бутыль с узким горлышком от вина. Как отмыть большую бутыль с узким горлом

Многие из нас используют для приготовления и хранения различных жидкостей стеклянные и пластиковые емкости с узким горлом. Особая проблема – отмыть бутыль с узким горлом от остатков масла, сиропа или вина. Сделать это можно несколькими способами с использованием подручных средств.

Как отмыть бутыль внутри от зеленого налета

При длительном простое на внутренних стенках бутыли может образоваться зеленый налет. Удалить загрязнения в бутылях на 10 л, 19 л или 20 л можно с помощью различных подручных средств.

Ершик

Как отмыть 20 литровую стеклянную бутыль с узким горлышком от вина. Как отмыть большую бутыль с узким горлом

Классическое приспособление для очистки емкостей с узким горлышком. Чтобы внутренняя поверхность не повредилась при чистке, используйте ершик с натуральным ворсом.

Очистка содой

Как отмыть 20 литровую стеклянную бутыль с узким горлышком от вина. Как отмыть большую бутыль с узким горлом

Натуральный антисептик, который удалит загрязнения и зеленый налет внутри бутыли. В емкость засыпьте соду и добавьте немного воды до образования густой кашицы из расчета полпачки соды на 20 литров воды. Оставьте для воздействия на 2-2,5 часа. Чтобы ускорить процесс чистки, поместите внутрь губку и с помощью длинной палки потрите стенки.

Соль и гель для мытья посуды

Как отмыть 20 литровую стеклянную бутыль с узким горлышком от вина. Как отмыть большую бутыль с узким горлом

Соль выполнит функцию абразива, а моющее средство очистит загрязнения. Для процедуры подойдет крупная морская соль. Засыпьте ингредиенты чистящего средства в бутыль, и добавьте воды. Тщательно взболтайте содержимое и оставьте для воздействия на 30–40 минут. После сполосните емкость чистой водой.

Фасоль

Как отмыть 20 литровую стеклянную бутыль с узким горлышком от вина. Как отмыть большую бутыль с узким горлом

Хорошо очищает стенки от налета и грязи сухая фасоль. В бутыль засыпьте бобы и добавьте воды. Ингредиенты берите в соотношении 1 стакан фасоли на 1 литр воды. Тщательно взбалтывайте содержимое, пока вода не станет мутно-зеленого оттенка. Удалить фасоль из емкости и прополосните ее внутренние стенки. Вместо фасоли можно использовать любую другую крупу.

Жидкость для прочистки труб

Метод подойдет, если бутыль используется только в бытовых нуждах. Пить воду из подобной тары строго запрещено. Залейте средство для очистки труб внутрь и оставьте для воздействия на полчаса. Под действием вещества налет сам отойдет. После слейте содержимое и максимально тщательно прополосните внутренние стенки тары.

Уксус

Смешайте уксус с водой в равных пропорциях. Залейте полученную жидкость в бутыль и дайте настояться. Уксус не только удалит загрязнения, но и придаст блеск поверхности.

Песок

Песок выступает в качестве абразива. Для процедуры также потребуется горячая вода и жидкость для мытья посуды.

Схема действий:

  1. Залейте емкость горячей водой и оставьте отмокать.
  2. Слейте грязную воду.
  3. Засыпьте песок, смешанный с жидкостью для мытья посуды.
  4. Тщательно потрясите бутыль, чтобы грязь смылась со стенок.
  5. Слейте песок, и прополосните емкость водой.

Если загрязнения остались, повторите процедуру.

Нестандартные способы почистить бутыль

Если классические способы очистки не помогли, можно использовать нестандартные методы очистки больших емкостей с узким горлышком.

Газета или ткань

Для очистки вам потребуется ненужная газета, сода и вода.

  1. Для начала смешайте соду с водой до получения густой кашицы.
  2. Газету разорвите на мелкие части и засыпьте в бутыль.
  3. Добавьте содовую смесь и тщательно встряхните емкость.
  4. Оставьте на некоторое время чистящее средство внутри для воздействия.
  5. Снова потрусите емкость.
  6. Слейте остатки жидкости с газетой, и прополощите бутыль проточной водой.

Тканью можно очистить бутыль, если неподалеку можно набрать речной или болотной воды. Это нужно для того, чтобы жидкость внутри бутыли зацвела и загрязнения с легкостью удалились. Разбавьте чистую воду болотной, перелейте в емкость и дождитесь, пока она зацветет. После этого поместите в тару кусок ткани. Осторожно слейте содержимое, одновременно расправляя ткань внутри. Затем потяните за край и извлеките отрез из емкости, тем самым протерев все стенки. В конце тщательно промойте тару чистой водой.

Крапива

В полевых условиях в качестве абразива могут быть использованы листья крапивы.

Порядок действий:

  • Емкость залейте теплой водой, чтобы грязь размокла.
  • Добавьте внутрь листья крапивы.
  • Тщательно взбалтывайте, пока налет не отлипнет.
  • Слейте содержимое и прополосните бутыль чистой водой.

Вместо крапивы можно использовать тысячелистник.

Рис

Хорошо соскребает грязь со стенок обычный рис. Чтобы удалить не только загрязнения, но и продезинфицировать бутыль, для процедуры потребуется сода.

Порядок действий:

  1. Залейте емкость горячей водой на 1/3.

Как отмыть 20 литровую стеклянную бутыль с узким горлышком. Как вымыть бутыль на 20 литров?

На балконе долгое время простоял 20-ти литровый бутыль. В нем мы заготавливали домашнее вино. Как и чем его можно помыть, и главное, можно ли избавить от неприятного запаха?

Ответ эксперта

Любители домашнего вина и других не менее вкусных напитков часто используют для хранения жидкости 20-ти литровые бутыли. Учитывая состав объемных бутылей и внушающие размеры, перед владельцами часто стоит вопрос: как вымыть бутыль, чтобы его можно было использовать по назначению.

Перед тем как перейти к очищению бутылки, ее следует замочить в теплой, но не горячей воде. Если есть возможность не просто набрать в «пузырь» воды, а замочить его – это замечательно.

Советы по удалению загрязнений:

  1. Наберите пол бутылки теплой воды, добавьте 2 столовые ложки моющего средства и оставьте изделие размокать на час. По истечению 60 минут, возьмите длинный ерш и приступите к процедуре очищения.
  2. Напор струи. Если вы выполняете процедуру в частном доме, где есть шланг, то помыть бутыль можно под напором воды, но помните о совете: перед процедурой замочите изделие в теплой воде.
  3. Ерш и сода. И хотя стекло не «впитывает» запах, некоторые люди стараются не использовать моющие средства. Намочите бутыли, и насыпьте внушительное количество соды на поверхность. Возьмите ерш, и приступите к очистке поверхности от загрязнений.
  4. Бутылку с узким горлышком поможет отмыть столовый уксус. Бутылку уксуса разведите с таким же количеством воды, и залейте средство в бутылку. Дайте настоятся час. Уксусная кислота прекрасно справляется с различного рода загрязнениями, а еще дарит стекло отличный блеск.

Как отмыть 20 литровую стеклянную бутыль с узким горлышком. Как вымыть бутыль на 20 литров?

Ни в коем случае не используйте грубые ершики. Они не только могут поцарапать поверхность, но и вовсе повредят целостность бутылки. Отдайте предпочтение «нежным» материалам с натурального волокна.

После того, как вы вымыли бутыль, его нужно хорошенько просушить. Это поможет избежать застаивания воды и появления неприятного запаха. Переверните изделия вверх дном. Хорошо если сушку вы будете выполнять на открытом воздухе.

Видео бысто и легко-Как отмыть бутыль 20 литров с узким горлышком