Чем отмыть строительную пену от рук. Как оттереть монтажную пену с окон, дверей или пола

Чем отмыть строительную пену от рук. Как оттереть монтажную пену с окон, дверей или пола

Механический способ оптимально подходит для того, чтобы очистить монтажную пену, «обосновавшуюся» на гладкой поверхности: стекле, металле, прочном пластике. Пригодятся ветошь, жесткая щетка или наждачная бумага, а также любой инструмент для скобления — шпатель, скребок или нож.

Первым делом снимите максимально возможный слой пенной «шапки». Заметьте: если полиуретан не успел застыть полностью и представляет собой нечто вроде тягучей резины, то он удаляется моментально и без следа. В том же случае, когда процесс застывания завершен, аккуратно поддевая остатки пены, соскоблите пенку с поверхности. Неокрашенный метал или дерево подшлифуйте наждачной бумагой.

В домашних условиях отмыть монтажную пену без следа помогут:

  • Солевой раствор (1 ст. ложка поваренной соли на 1 стакан воды). Хорошо очищает деревянные, в том числе и окрашенные поверхности.
  • Ацетон и ацетонсодержащие составы. Эффективны для поверхностей, не покрытых краской или лаком. Не применяйте для очистки мягкого пластика и линолеума.
  • Растительное масло используется для удаления пены на пластиковых, металлических, деревянных поверхностях. Обработайте пострадавший участок смоченной в масле губкой, оставьте на полчаса. Избавьтесь от остатков герметика и жира ветошью, смоченной в мыльном растворе.
  • Народные умельцы выяснили, что лекарственное средство «Димексид» (диметилсульфоксид), которое есть в каждой аптеке без рецепта, отлично справляется с застывшим полиуретаном. Нанесите раствор на загрязненный участок и оставьте на 10 минут, после чего протрите поверхность влажной тряпкой. Будьте аккуратны: работайте только в защитных перчатках!
  • Очистить линолеум поможет простая вода: уберите излишки пены ножом или скребком, «укройте» загрязнение хорошо увлажненной тряпкой. Через несколько часов останется только протереть пол.

Чем отмыть строительную пену с рук в домашних условиях. Монтажная пена —, что это такое?

Пена монтажная — разновидность герметика, в основу которого положен полиуретан. Этот герметик выпускается только в специальных аэрозольных баллонах, сфера применения – строительные и ремонтные работы . Применяют монтажную пену для заполнения различных видов трещин и щелей, для улучшения гидро-, тепло- и даже звукоизоляции, а также для дополнительного закрепления отдельных элементов в строительных конструкциях.

Данный вид строительного материала стал широко использоваться еще не так давно. Там где сейчас применяется монтажная пена, обычно использовалась строительная пакля с цементом. С появлением монтажной пены производить некоторые строительные и ремонтные работы стало гораздо проще, и значительно сократились трудозатраты.

Застывшая монтажная пена представляет собой твердый и прочный материал. Прежде чем начинать работы с применением баллона монтажной пены, стоит подумать о защите открытых участков кожи рук и других частей тела, чем отмывать руки после монтажной пены. Застывший пенополиуретан на коже может вызвать различные аллергические реакции. Застывая на коже, монтажная пена закрывает поры кожи, тем самым препятствует поступлению воздуха. Поэтому стоит изучить некоторые эффективные способы удаления монтажной пены в домашних условиях , прежде чем она причинит вред верхнему слою кожи.

Обратите внимание ! Предупредить попадание пены на открытые участки кожи легче и проще, чем потом пытаться ее удалить. Самым эффективным предупредительным способом является применение плотных или резиновых перчаток, плотной одежды.

Чем отмыть строительную пену с двери. Чем можно отмыть засохшую монтажную пену с двери

Перечень средств, с помощью которых можно очистить дверь от герметика:

  • Поваренная соль.
  • Ацетон.
  • Растительное масло.
  • Специальные растворяющие вещества от компаний-производителей пен.
  • Керосин.
  • Димексид.
  • Скребок.
  • Острый нож (лезвия).
  • Жидкость для снятия лака.
  • Разжижающие и стягивающие средства, продающиеся в строительных магазинах.

Чем отмыть строительную пену с двери. Чем можно отмыть засохшую монтажную пену с двери

Изображение с сайта pochistim.com

При подборе вида очищения необходимо учитывать материал, из которого сделана дверь, ведь некоторые поверхности не совместимы с используемыми веществами. Предварительно попробуйте рекомендуемое вещество на маленьком и незаметном участке двери и подождите 20-30 минут, если оно не повредит состоянию поверхности – смело прибегайте к методу. Процедура проверки жидкости для засохшей пены не отличается от процедуры для свежей, указанной пунктом выше.

Чем отмыть строительную пыль после ремонта. Отмываем загрязнения

Для того, чтобы отмыть гипсовую или известковую пыль и различные загрязнения строительного характера, оставшиеся после ремонта, есть несколько эффективных способов.

  • Строительная пыль хорошо убирается раствором растительного масла. Влейте в теплую воду несколько столовых ложек масла и перемешайте. Вымойте комнату, затем вылейте ведро. Затем помойте все раствором с небольшим количеством уксуса. В конце уборки хорошо промойте всю площадь чистой водой.
  • Чтобы отмыть комнату после ремонта, используйте обычную соль. Сначала помойте всю площадь водой с добавлением любого моющего средства. Поменяйте воду и добавьте в ведро примерно полстакана соли. После мытья с солью протрите пол чистой водой.
  • Убрать строительную пыль после ремонта поможет перманганат калия (марганцовка). Разведите немного порошка в воде, чтобы получился яркий розовый цвет. Тщательно промойте помещение.
  • Для того, чтобы убрать строительную пыль, можно использовать керосин. Примерно сто грамм керосина налейте в ведро с водой. Вымойте всю площадь пола. При необходимости промойте его еще раз.
  • Отмыть пол от строительной пыли можно с помощью универсальных средств для чистки поверхностей (Domestos, Amway). Разведите по инструкции средство в теплой воде. Вымойте всю загрязненную площадь. После этого протрите чистой водой.
  • Чтобы убрать различную грязь после ремонта, можно применить специальные моющие очистители для полов (Мистер Мускул или Мистер Пропер). Разведите их так, как указано в инструкции и тщательно вымойте грязные поверхности. При необходимости повторите операцию.
  • Для того, чтобы убрать гипсовую и известковую пыль, существует специальное чистящее средство Probel, которое можно купить в хозяйственных и строительных магазинах. Разведите его с теплой водой согласно инструкции. Хорошо промойте загрязненное покрытие, после чего смойте чистой водой.

Видео как удалить монтажную пену с рук